Борусская фонология и морфология

Re: Борусская фонология и морфология

Сообщение Максим Медоваров 27 фев 2015, 21:29

Если брать не иврит и не китайский с японским, то у СОВРЕМЕННЫХ языков почти у всех фонетический принцип. В Европе фонетического принципа придерживаются все современные языки, кроме английского, французского и особенно чудовищного ирландского.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 27 фев 2015, 22:39

Фонетический принцип хорошо работает только для тех языков у которых письменность появилась относительно недавно.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 28 фев 2015, 00:11

Александр Волынский писал(а):Я все время натыкаюсь на "у" и никак не освою его произношения.

Y и W - это полугласные Ь и Ъ, шва высокий и шва низкий. По отношению к согласным они - гласные (Ь и Ъ), а к гласным - согласные (Й и Ў).
Например, "mówatw" двигать и "mayáty" маяться, читается соответственно [моўатъ, почти как мóваты] и [майать, почти как мáяти],

A, I, U выступают маркерами имени. Попробуйте из следующего примера пояснить маркерами чего:
gára "гар, нагар, загар, ожог", gúra "гора"
gáry "гарь", gúry "нагорье, погорье, горный массив"
gárw "гарево", gúrw "тяжесть, весомость"
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 28 фев 2015, 12:13

Вроде так
конкретный объект
класс, понятие, расширение
абстракция.
(между прочим на иврите кавэд - " тяжелый", но и "печень", а "кавод" - уважение и прилагательное явно первично).
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 28 фев 2015, 14:59

Александр Волынский писал(а):Вроде так
конкретный объект
класс, понятие, расширение
абстракция.

A - это маркер конкретного предмета, который выступает единицей из множества или манифестацией принципа, что маркировано -Y и -W:
ára - "орел; благородный муж, ярл" > arána "знать, благородие", arátra (arón) "пахарь", ratrám "рало, плуг"
áry - "орлы, орлиная стая > честь" > arina "честь, благородство", aryána "благородство, мужество", áryka "орлиная особь, орлица"
árw - "подъем > целина, пашня" > arú "уровень", arúna "упорядоченность, облагороженность, высокий уровень", arwéna (rawéna) "уравнение, равенство"

(между прочим на иврите кавэд - " тяжелый", но и "печень", а "кавод" - уважение и прилагательное явно первично).

В семитских языках принцип апофонии (альтернации гласных в морфеме) так же централен, как и в Праиндоевропейском.
Я считаю это прямым наследием бореального праязыка, где кардинальные (полу)гласные придавали различную семантику корню.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 01 мар 2015, 15:19

Фонетический принцип хорошо работает только для тех языков у которых письменность появилась относительно недавно.

Почти все языки Европы имеют более чем тысячелетнюю письменную традицию, однако же на фонетический принцип перешли все, кроме английского, французского и кельтских.

В семитских языках принцип апофонии (альтернации гласных в морфеме) так же централен, как и в Праиндоевропейском.
Я считаю это прямым наследием бореального праязыка, где кардинальные (полу)гласные придавали различную семантику корню.

Это явление, т.е. аблаут в корне, присуще ИЕ, афразийским и картвельским, однако полностью отсутствует в других ностратических (уральских, алтайских, дравидских, ЭА), что требует философского объяснения с точки зрения мировоззренческого раскола народов Западной Евразии и Восточной Евразии.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 03 мар 2015, 20:49

Максим Медоваров писал(а):Это явление, т.е. аблаут в корне, присуще ИЕ, афразийским и картвельским, однако полностью отсутствует в других ностратических (уральских, алтайских, дравидских, ЭА), что требует философского объяснения с точки зрения мировоззренческого раскола народов Западной Евразии и Восточной Евразии.

Максим, как вы сами думаете, был ли аблаут изначален и восточные ностратики его утратили или же это приобретенное индоевропейцами на западе явление?

Я сам считаю, что индоевропейский аблаут - это развитие более раннего процесса в бореальном корне - альтернации A, I, U:

PH: "цельность, нетронутость"
PyH > PI "питание"
PaH > PA "защита"
PwH > PU "чистота, непорочность"
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 06 мар 2015, 19:20

Максим, как вы сами думаете, был ли аблаут изначален и восточные ностратики его утратили или же это приобретенное индоевропейцами на западе явление?

С чисто научной точки зрения, невозможно рассуждать о степени устойчивости гласных свыше 10 тыс. лет назад, тут даже данные по другим макросемьям не помогут, ибо у сино-кавказцев всё ещё хуже. Поскольку я воспитан примерно в той же среде лингвистических учений, что и Вы - от Данте до Вирта - то и ответил бы я примерно так же. С перенниалистской точки зрения, чередование A/i/u должно восходить к первоначалу человечества.
Максим Медоваров

Пред.

Вернуться в Borúšyka