BORUŠYKA (prolegomena)

BORUŠYKA (prolegomena)

Сообщение Максим Борозенец 03 дек 2013, 20:21

Основы БОРУССКОГО ЯЗЫКА (BORUŠYKA).

Около пяти лет назад я всерьез занялся исследованиями глубинных истоков индоевропейских языков, результатом чего стала концепция "Бореального кода". Не так давно Д. Баблевский попросил меня написать для нового альбома "Парцифаля" текст на санскрите, но что я ответил, что недостаточно широко владею этим языком. Тогда Дима попросил у меня текст на языке, который бы обладал фундаментом санскрита и латыни, а пелся так же эвфонично как украинский или итальянский. В конце концов, мы решили, что я, отталкиваясь от наработок "Бореального кода", создам оригинальный язык, который по всем своим качествам семантики, фонетики, грамматики и пр. соответствовал бы теоретическому общему предку санскрита, латыни и древнеславянского языков. Таким образом возникло "Борушье моле" (Борусский язык).

Фонетически борусский - язык типа "сатэм". Рабочий вариант записи осуществляется на основе латинского алфавита.

Согласные звуки:
p - "п", из PIE *p-
b - "б", из PIE *b- / *bh-
t - "т", из PIE *t-
d - "д", из PIE *d- / *dh-
k - "к", из PIE *k-
š - "ш", из PIE *k'-
č - "ч", из PIE *kw-
g - "г", из PIE *g- / *gh-
j - "дж", из PIE *g'- / *gw-
z - "дз", из PIE *gh- / *gh'- / *gwh-
l - "л", из PIE *l-
r - "р", из PIE *r-
m - "м", из PIE *m-
n - "н", из PIE *n-
s - "с", из PIE *s-
w - "ў" (среднее между "у" и "в", как английское w), из PIE *w-
y - "й", из PIE *y-

Гласные не различаются по длине, и зачастую являются монофтонгированными дифтонгами:
a - "а" из PIE "a"
e - "э" из PIE *e / *ai / *ei
i - "и" из PIE *i / *oi / *ei
o - "о" из PIE *o / *au
u - "у" из PIE *u / *ou / *eu

Вот пример текста на борусском, из текста "Ayopurana" (Железная былина):

dérem áryam-li čitám
держу ли я благородное почитание
ali nérem šačyuryám
или испытываю священный экстаз
Ayovátra da-kurét asám
вечный огонь да воскурит алтарь

bélet sínyam-li varám
цветет ли синевой медь
ali mélet aryarám
или мельчает благородство золота (стяжка arya + yaram = aryaram)
Ayovátra da-turét аyám
вечный огонь да поддержит (насытит) железо
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Re: BORUŠYE MOLE (prolegomena)

Сообщение Максим Борозенец 03 дек 2013, 20:47

Основная претензия борусского языка - быть полем координат для нашего бореального мировоззрения, с должной полнотой передавая понятия и ассоциативные связи. Так, как это делал в свое время Толкиен, и возможно, еще дальше. В число практических целей входит прежде всего создание текстов - поэзии, магических формул, мантр, использовать элементы борусского в других текстах, в основном художественных. Язык должен жить в практике своих носителей, прежде чем возможно будет придавать ему более серьезное значение.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 04 дек 2013, 16:28

Где придыхательные-то?

Пока слишком похоже на санскрит и отнюдь не на остальные ветви ИЕ.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 04 дек 2013, 17:00

Максим Медоваров писал(а):Где придыхательные-то?

Пока слишком похоже на санскрит и отнюдь не на остальные ветви ИЕ.

Нет придыхательных, фонетика следует балтославянскому направлению. Например, *gh'- / *gwh- > в балтославянское "з", а не латинское и индо-арийское "h". Также четко сохранено ИЕ "л", которое превратилось в "р" в индо-арийских языках.

Считайте, что это - "древний балтославянский санскрит" :)
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 04 дек 2013, 17:06

Что есть из иранского?
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 04 дек 2013, 17:13

Максим Медоваров писал(а):Что есть из иранского?

"З" - из иранского.
Иранский и санскрит - это параллель типа русский и украинский.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 04 дек 2013, 17:21

Не з, а дз.
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 04 дек 2013, 17:34

Максим Медоваров писал(а):Не з, а дз.

"З" и "дЗ" в моей системе - аллофоны. Можно и так и так выговаривать.

На ваше замечание "так звучал бы креольский язык в пограничной торговой зоне между балтославянами и индоиранцами" отвечу, что это скорее "креольский язык в пограничной зоне между арийскими брахманами и балтославянскими волхвами в общем континууме ведизма" (только вайшьям и брахманам по законам Ману давалось право на торговлю, sic!).
Любой язык зарождается в тигле креолизации, и отталкивается от нее, порождая новые формы на переваренном гумусе. Точно так же и я пока делаю гумус, отбирая легко узнаваемые, общие ИЕ корней, чтобы уже из них создать новые смыслоформы, опять-таки ассоциативно узнаваемые индоевропейским ухом.

Метод примерно такой:
1. AN- PIE дышать, дух, жизнь, начало + ANDA - PIE лоб = общий смысл - вверху, верхний, изначальный.
Отсюда конструируем при помощи суффикса -r-: ANDRA - верхний, изначальный > Север.
Из борусского контекста получается, что ANDRA - это бореальный человек, высокий, северный, нордического типа.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Олег Гуцуляк 05 дек 2013, 17:15

Ф. Адрадос (F. Adrados) выстраивает трехступенчатую модель эволюции индоевропейского зыка:

1) до-флективный и до-парадигматический индоевропейский (pre-inflexional). Стадия I. (идеи Ф. Боппа, К. Бругманна). Протоиндоевропейский.

2) хеттско-анатолийская (монотематическая) стадия. Стадия II.

3) политематический и парадигматический язык "типичной" реконструкции. Стадия III.

Типично реконструируемый индоевропейский есть именно индоевропейский позднейшей праязыковой стадии, построенный с опорой на древние флективные языки.

В то время как необходимо обратить внимание на Стадию I, которая до сих пор жива и проступает в виде "скрытой памяти".

Например, вот как вскрываются эти пра-слова (Urworter), "партикулы":

"Я" (греч. hego, лат. ego, др.-инд. aham, авест. azem, слав. азъ): и.-е. * egom ("It is me") < * j + e + gh' + om "а + вот + он + я"
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Борозенец 05 дек 2013, 21:39

Олег Гуцуляк писал(а):"Я" (греч. hego, лат. ego, др.-инд. aham, авест. azem, слав. азъ): и.-е. * egom ("It is me") < * j + e + gh' + om "а + вот + он + я"

Я как раз думал об этом сегодня. Что меня так захватывает в индоевропейских языках, точно так же как еще 5000 лет назад они захватывали земли и народы, уши и души?

Почему именно индоевропейцы завоевали весь мир, и уже почти 8000 лет являются доминирующими на планете? Потому что его изобретатели перевернули мир через язык, загнав в угол носителей древних языков эргативного типа (грузинский, баскский и т.п.). У эргативных языков нормальной была конструкция типа: "книжка читается мной", или: "мой ход внутрь магазина происходит", вместо "я читаю книгу", "я вхожу в магазин".

Индоевропейцы первыми сделали субъект центральным в языке. Они произнесли "Я" и освободили Волю, и человек стал божеством.

Я - это отождествление себя с божеством. Все, что Я делаю - делается подобно Всевышнему.

Однако, не так все просто. Раскрытие Воли через язык началось с такого лингвистического явления как аугмент. Это усилительная частица, которая придавала слову окраску "именно этот, этот самый", и я полагаю, что она берег начало из I- (E-). Таким образом указание "этот самый" означало "истинный". Я считаю, что именно эта частица лежала в феномене йотации в славянских языках. Более тысячи лет назад наши древнерусские предки говорили "авити", а не "явить", "ула", а не "юла". Некоторые варианты сосуществуют до сих пор, ср. "уха" и "юшка" (ум. от "юха"). Русское и болгарское "утро", таким образом, это реликт рядом с сербохорв. jутро, словен. jutro, чеш. jitro, слвц., польск., в.-луж. jutro. Это тот самый аугмент, то самое усиление, которое по мере раскрутки в употреблении стало общим местом.

Вспомним, что русичи еще при Грозном говорили АЗ. Откуда взялось Я? Просто сначала было аугментированное ЯЗ, потом "з" отпало. ЯЗ - это усиленная форма от АЗ, то есть "я самый". PIE *eghom - это i/e + *agh- (гнать > агенс, субъект) + om.
Максим Борозенец
Администратор

След.

Вернуться в Borúšyka