BORUŠYKA (prolegomena)

Re: BORUŠYE MOLE (prolegomena)

Сообщение Максим Медоваров 06 дек 2013, 10:49

Что меня так захватывает в индоевропейских языках, точно так же как еще 5000 лет назад они захватывали земли и народы, уши и души?

Почему именно индоевропейцы завоевали весь мир, и уже почти 8000 лет являются доминирующими на планете?

Во-первых, нам известны не менее удивительные распространения тюрков и арабов.
Во-вторых, самостоятельное "Я" в индоевропейских языках появляется лишь в синтаксисе средневековой Европы - в германских, романских, средневековой латыни. В латыни, греческом, славянском, в готском даже - не было самостоятельного "Я". Его рождение в V-IX вв. еще Шпенглер связывал с рождением "фаустовского субъекта".

За последние годы в самых разных лингвистических журналах появились статьи по остаткам активного строя в праИЕ, предшествовавшего номинативному. Следов эргативности нет, но активный строй - это вообще мезолитический архаизм!
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 06 дек 2013, 13:27

Максим Медоваров писал(а):Во-вторых, самостоятельное "Я" в индоевропейских языках появляется лишь в синтаксисе средневековой Европы - в германских, романских, средневековой латыни. В латыни, греческом, славянском, в готском даже - не было самостоятельного "Я". Его рождение в V-IX вв. еще Шпенглер связывал с рождением "фаустовского субъекта".

Что за ерунда?
*eghom - наследие поздней Бронзы, раннего Железа - как минимум!
"Aham" так же древен, как сам санскрит.
Если в европейских языках "я" не употреблялось только потому что глагол был склонен в первое число единственного лица, это не значит, что "субъекта не было". Это значит, что субъект был, и был уже так давно, что растворился в глаголе.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 06 дек 2013, 17:19

О том и речь. Эгом-ахам употреблялось только как энклитика, когда был смысловой акцент, а обычно с глаголом в 1 лице оно не употреблялось как излишнее. Как и прочие местоимения. Стало употребляться регулярно только с V в. в романских и германских, а в славянских в позднее средневековье.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 10 дек 2013, 03:05

МОЛЕ, или "Borumóle" (северное наречие, букв. "молва Полюса"), или же "andramóle" (северное наречие, букв. "высшая речь"), которому предположительно противопоставлен АШТРА, или "divyáštra" (божественный язык, букв. "созвездие дивов", тж. "змей представлений") или "Yaváštra" (божественный язык, букв. "Его ветвь", тж. "звезды Пути").

А какими кеннингами противопоставили бы речь людей и язык богов ВЫ?
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 11 дек 2013, 19:43

А что за АШТРА? Тоже будете реконструировать?
Сомневаюсь, что в ИЕ Традиции мы отыщем другие названия, кроме "речь богов" и "речь смертных".
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 11 дек 2013, 21:51

Максим Медоваров писал(а):А что за АШТРА? Тоже будете реконструировать?
Сомневаюсь, что в ИЕ Традиции мы отыщем другие названия, кроме "речь богов" и "речь смертных".

Максим, и "аштра" и "моле" - это эпитеты одной семасферы. Различия между языками - не более чем между санскритом и пракритом, это язык культа / элиты и язык масс. Отсюда и семантика различения: "созвездие / разветвление" против "молвы / болтовни".

Я же просил как о фактических эпитетах (Вы правы, тут их не густо), так и близким вам поэтическим метафорам. Вот мне один коллега по перу, например, дал такое различение: "водопад" и "мельница". По-моему, прекрасные образы: "водопад" - естественное, стихийное, "прорванное небо", а вот мельница - зависящая от него искусственная, дробящая, мелющая машина. И в то же время водопад - земной, а мельница - фаноид вышнего архетипа.
Максим Борозенец
Администратор

Пред.

Вернуться в Borúšyka