*Болгарский художник-традиционалист Борислав ПРАНГОВ*

Re: *Болгарский художник-традиционалист Борислав ПРАНГОВ*

Сообщение Максим Борозенец 25 июн 2010, 19:26

Максим Медоваров писал(а):И что "Чёрный квадрат" Малевича - это икона Антихриста, как сказал Е.Л. Шифферс.

По-моему, "Черный квадрат" - это икона Ислама. Бог как Невыразимое + черный куб Каабы.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Борозенец 25 июн 2010, 19:46

Уважаемый Борислав!

Позвольте мне высказаться в качестве админа этого форума.

Когда вы ставите последнюю точку в тексте - он уже не принадлежит вам. Когда вы подписываете картину, вы отдаете ее в Бытие. Это я к тому, что какие бы мы не испытывали симпатии-антипатии друг к другу, мы оцениваем артефакт как таковой, не взирая на автора.

Что касается Валентина Чередникова, то он, насколько я понял, и не думал ставить вас в один ряд с упомянутыми авторами, которые для него авторитетны. Скорее наоборот. Это его личное мнение, и он имеет на него право, как и любой другой на этом форуме. Мы с большой симпатией относимся к вашему делу и окружению, и с удовольствием пообщались бы на различные традиционалистские темы. Но о вкусах не спорят, а здесь конфликт именно из-за них.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Валентин Чередников 25 июн 2010, 20:05

По поводу ответа художника скажу, что его русский язык произвёл на меня более глубокое впечатление, нежели его художественная деятельность. Единственное замечание: в России, в отличие, очевидно, от Болгарии, 27-летний молодой человек уже не считается мальчиком. Это следует иметь в виду при обращении.

Александр же меня просто удивил, а тебе, дорогой друг Максим, не нужно меня (да и вообще никого) оправдывать или обьяснять. Это может повредить репутации форума.
Валентин Чередников

Сообщение Александр Волынский 25 июн 2010, 20:37

Валентин , искусство вообще не требует оправданий и критики. Критики требуют сами авторы.
Я лично к любой идеологической критике формы отношусь как к явной глупости. Но вот содержание это всегда мысль. А у "Черного Квадрата" как у черной дыры все содержания коллапсировали.
А у Прангова очень все органично , простоватая форма соответствует простоватому содержанию.
А развеселило меня отношение автора к "арт-критикам"
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 28 июн 2010, 07:30

Да что вы все возмущаетесь, неплохой художник, в общем-то, как бы ни относиться к его идеям (уж катары мне совсем не нравятся).
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Алексей Ильинов 28 июн 2010, 12:12

Друзья мои, не надо ни кого «дуться». Борислав просто не совсем понял, в каком контексте говорится о его работах. Что же касается «мальчиков», то речь то идёт о «молодых людях» (Борислав ведь заранее извинился за свой русский язык, который не является для него родным). Так что и тут не нужно обижаться.
Максим (Медоваров), а вот работы, на коих изображены ККК-цы (я и сам, признаюсь, более чем эстетически и мировоззренчески далёк от подобной тематики), это, скажем так, «выстраданное». Для Борислава — сей образ как бы олицетворяет спасение Европы, которая, к сожалению, всё более и более перестаёт быть европейской. То есть это эдакие «партизаны Европы», которым больше нечего терять, разве что кроме своей Традиции и Культуры.
А если же всё сводить к технике живописи, то техника, как известно, «дело наживное». И стилистика очень даже может поменяться со временем.
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Алексей Ильинов 28 июн 2010, 12:23

А насчёт неприятия кое-каких «арт-критиков» я тоже могу согласиться, ибо наслушался «критики» в местном Воронежском Центре Современного Искусства. Там тоже очень даже любят «деконструировать» Леонардо да Винчи или же Андрея Рублёва. Конечно, люди там всё эрудированные, французских философов почитывающие, но вот о, собственно, Культуре отношение у них очень превратное. Мне очень многое близко у авангардистов. Я являюсь большим почитателем дадаистов (вспомните, что и барон Эвола был дадаистом), футуристов и экспрессионистов. Очень люблю художников-символистов — особенно прерафаэлитов и великолепного Гюстава Моро. Но, тем не менее, не одобряю некоторые деконструктивные методы авангардистов. Что же касается современного искусства, то его даже искусством назвать как-то сложно... Скорее, это стремление вызвать реакцию (желательно агрессивную) на, извините, голую жопу в людном месте (о, тут есть и наглядный пример — арт-группа «Война», которая устроила «групповуху» или же печально знаменитая выставка в Центре Сахарова "Осторожно, религия!").
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Валентин Чередников 28 июн 2010, 12:43

Лёша! Я говорил вовсе не о технике, а о стиле. Подобное искусство для меня неприемлемо, в чём я принципиален и за что не собираюсь никому приносить извинения. Однако сам Борислав Прангов - человек, безусловно, достойный и вызывающий у меня уважение (при всей полярности наших эстетических позиций гораздо большее, чем некоторые из тех, кого я называл своими единомышленниками). Считаю своим долгом передать его любезные слова из нашего эпистолярного обмена: "Итак, я хочу (...) сказать привет всем вашим собратьям, людям из вашей богатой и глубоко духовной страны, которая всегда очень загадочна для меня. ."
Валентин Чередников

Сообщение Алексей Ильинов 28 июн 2010, 13:35

Валя, привет! Воронеж плавится. За окном - +35 по Цельсию. Жара невозможная!!! Страдаем мы здесь...
Так и ты тоже наладил переписку с Бориславом? Вот это очень здорово! Он очень хочет найти единомышленников в России. И, надеюсь, общая тема у Вас наверняка найдётся.
А вот насчёт стилистики то, конечно же, всё очень зависит от вкуса. Это более чем нормально, ибо, например, кому-то нравится эстетика японского хентай, а кому-то — чудесные чёрно-белые акварельные иллюстрации к лермонтовскому «Демону» Михаила Врубеля. Хотя мне, признаюсь, и хентай-арт тоже очень даже нравится. И совсем не потому, что это «бесстыдство», а потому что за сим стоит целая субкультура и определённая эстетика со своими канонами. И, тем не менее, это ничуть не мешает мне наслаждаться дивными картинами Джотто, шедеврами Берн-Джонса, психоделическими полотнами Алекса Грея ("тот самый", который работает с группой Tool) или же «биомеханикой» Гигера. Просто везде нужна МЕРА и, безусловно, ВКУС.
Алексей Ильинов

Сообщение Валентин Чередников 28 июн 2010, 14:15

Привет, Лёша! Я тоже люблю и Врубеля, и кое-что из хентай. А о Джотто и говорить нечего - наряду с Фра Анжелико это один из немногих художников эпохи Вырождения, которые не считали искусство "зеркалом природы", но работали с символами и чистыми формами. С Борилсавом же я переписку вовсе не "налаживал", но прояснить кое-что было необходимо. Насчёт меры согласен, но это очень трудный критерий. Каким чудом мера соблюдена, например, в "Улиссе" Джойса, или в "Песнях Мальдорора", или в панк-роке, или в фильмах студии "Трома"? Вот +35 градусов - тоже вроде мера, а тяжело переносимая. С другой же стороны, в поп-песенке, например, часто во всём пытаются соблюсти "гармонию", нигде не переборщить, нигде не допустить никаких ляпов, но в итоге получается, что меры нет и всё лезет боком.
Валентин Чередников

Пред.След.

Вернуться в Сверхновая Сарматия