Интересно а как Волынский отреагирует вот на это?

Re: Интересно а как Волынский отреагирует вот на это?

Сообщение Лев Каждан 07 дек 2014, 14:19

Мальчик-школьник с еврейской фамилией должен просто изложить свои взгляды. Есть например Танай Чолханов. Он-татарин и его родной город-Казань. Сначала он боролся с татарами-ваххабитами и сепаратистами у себя. Потом когда Крым стал наш поехал бороться с тамошними проукраинскими татарами. Из Крыма приехал в Новороссию. Был начальником контразведки Мозгового. Сейчас командует батальоном "Фехер Этель" в составе венгерского "Легиона Святого Иштвана". Татарин и мусульманин проливающий кровь за Россию. К евреям относится то же самое. Даже если еврей считает себя евреем а не русским но при этом кроме России у него Родины нет(допустим потому что Машиах еще не пришел и Израиль незаконен или еще по каким-то его соображениям) то он должен быть полноценным гражданином России. Но не если Израиль-его вторая родина. Мальчик с еврейской фамилией должен ответить на один-единственный вопрос-чьи интересы он выберет если в таком-то вопросе интересы Израиля и России будут противоречить друг другу. Если Израиля значит он уже не может пользоваться теми же правами что и если России. Ну а если для него Россия-главное тогда другой разговор. Кем бы он ни был по национальности и вероисповеданию.
Лев Каждан

Сообщение Лев Каждан 07 дек 2014, 14:44

Теперь по поводу СССР.
1)По законам Советского Союза человек получал паспорт раньше чем поступал в вуз. В вуз люди поступают в 17 лет а паспорт они получали(да и сейчас по-моему также) в 16.
2)При этом человек добровольно решал кем ему записываться в паспорте. Если он хотел записаться русским никто его не заставлял силой записываться евреем. И это уже понималось как демонстрация лояльности. Русский по паспорту мог поступать куда угодно даже если по национальности он был евреем.
3)А вот если человек в паспорте записывался евреем тогда уже надо было проверять а не сионистом ли. Есть евреи которые себя евреями считают а сионистами нет(например евреи-религиозные антисионисты) но чтобы таких отделить от евреев-сионистов нужны специальные коммисии разбирающиеся в тонкостях иудаизма(например в такой коммисии должны работать люди знающие что в иудаизме есть антисионистские религиозные течения и если эта коммисия состоит из неевреев то эти неевреи-профессиональные ученые-гебраисты из академических институтов).Разумеется брежневским властям создавать такие коммисии было лень. Проще было сразу признавать потенциальными сионистами всех кто записывался в паспорте евреем. И я не говорю что это не была ошибка с их стороны. Но сама постановка вопроса-двойная лояльность исключает полноправное членство в обществе-была правильной. Мы сейчас расхлебываем именно отсуствие такой постановки. Впрочем я кажется пошел по кругу.
Лев Каждан

Сообщение Александр Волынский 08 дек 2014, 09:24

- И вы хотите поступать в МГУ?

- Да.

- На какой факультет?

- Мех-мат.

- Понятно,- она опустила глаза и спросила,- Кто вы по национальности?

- Русский, - сказал я.

- Правда? А кто по национальности ваши родители?

- Мать русская.

- А отец?

- Отец – еврей.

Ваше достоинство и большой недостаток, Лев Маркович, то что Вы создаете виртуальную реальность без относительно окружающих феноменов и фактов. Я Вам говорю, что даже записавшись русским и не будучи евреем по Галахе и даже взяв фамилию матери человек не мого скрыть своих еврейских родственников, тем более если выглядел как еврей. Но могу сказать, что это не была официальная политика партии, в МГУ евреев не брали по решению руководства МГУ и таким антисемитизмом было проникнуто большинство функционеров и носила эта дискриминация чисто расовый характер. Когда спросили нашу преподавательницу научного коммунизма о процентной норме, то она пояснили, что "евреи очень умные и если их всех брать в институт, то всем остальным национальностям места в институтах не останется". Я не буду спорить с этой логикой, антисемитизм это защитная реакция, часто не очень адекватная, но я говорил, что в СССР был именно расовый антисемитизм, поскольку религиозных иудеев было мало. Крещеные евреи вообще выглядели ужасно их и свои ненавидели и власть их крещения не признавала и у православного священника могло быть написано в паспорте - еврей.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Лев Каждан 09 дек 2014, 01:55

В СССР был православный священник Александр Мень. И я чего-то не слышал чтобы его там подвергали дискриминации.
Лев Каждан

Сообщение Александр Волынский 09 дек 2014, 06:49

Из института выгнали, а в 1990 убили.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Лев Каждан 09 дек 2014, 08:55

В 1990-ом советской цивилизаций оставался год. И КПСС уже ничего не контролировала. Убить мог кто угодно и кого угодно не спрашивая у нее разрешения.
Лев Каждан

Сообщение Лев Каждан 09 дек 2014, 08:55

А потом откуда известно что Меня выгнали как еврея?Его вполне могли выгнать и как священника.
Лев Каждан

Сообщение Александр Волынский 09 дек 2014, 20:12

За христианство выгнали, евреев в институты могли не принять, но выгнать за еврейство не могли.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Лев Каждан 10 дек 2014, 02:39

Стало быть Вы признаете что Меня туда приняли.
Лев Каждан

Пред.

Вернуться в ИЕАД им. Р. Броуна