Голем, Буратино и Железный Дровосек.

Re: Голем, Буратино и Железный Дровосек.

Сообщение Максим Медоваров 27 июн 2013, 08:13

Да вы хотя бы пересмотрите спор о соотношении мира и Бога в трудах по истории русской философии у Лосского, Франка и Зеньковского. На мой взгляд, Зеньковский был более точен в формулировках. Бог сначала создал идеальный прообраз мира, царство идей-логосов (Софию в вост.христианстве / сибб в зап. христианстве / меног в зороастризме). Создал из ничего, но оживил ее, дав ей своего Духа. Поэтому София - и тварная, и нетварная. Живет своей жизнью, ибо имеет Духа. Затем уже по образу Софии создается материальный (в широком смысле слова, ибо физическая материя - это лишь 5% Вселенной) мир, на этой стадии он подвергается серьезному искажению.

Принципиально важно также учение Карсавина о личности. Личность для Карсавина - это только один Бог. Всё остальное является личностью ровно в той степени, в какой в нем живет Бог. А в какой степени в нем нет Бога - этого не существует вообще. Не существует, но как бы существует, и в этом парадокс.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Олег Гуцуляк 27 июн 2013, 11:31

Из каких догматов и текстов следует, что вначале был сотворен Прообраз Мира (Схема)? Мир идей (ангелов) - это отдельный мир, трансцендентальный, самодостаточный.
Просто из него взяты затем какие-то образцы и воплощены из ничего в имманентном мире. Только в этом "искажение", поскольку в мире материи свои законы, а в мире ангелов - свои. Но это не означает что-то "плохое". Просто миры иные по отношению друг к другу. По этому не в акте творения произошло искажение материального мира, а в акте грехопадения его представителей.
Вселенная - на 100 % материальна, просто есть разные виды материи - барионная (видимая; то что вы называете "физическая материя"), темная материя, темная энергия и пр.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Медоваров 27 июн 2013, 17:43

Во-первых, я еще ничего не говорил о мире ангелов. Я говорил о мире архетипов - Софии, а это не то же самое, что собор ангельский. На какие толкования 1 главы Бытия я могу опереться? Ну, это разговор не для форума, ибо блюстители ортодоксии запросто наедут и на меня, и на Вас.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Иван Чёрный 28 июн 2013, 00:01

Лев Каждан писал(а):Если мир сотворен из ничего значит он и есть ничто

И не сказал: в наблюдении дней, но: всего настоящего " мира ", – чтобы показать ничтожество его. Действительно, если мир – ничто, то еще более ничтожны стихии его. Иоанн Златоуст.
Иван Чёрный

Сообщение Иван Чёрный 28 июн 2013, 00:17

Кто прежде всего этот мир не оставит,
Все то, что есть в мире, душой ненавидя

Тот пусть не старается стать иереем
Симеон Новый Богослов.
...
...

Преподобне отче, мира красоту и сладость временную отнюд возненавидел еси
...
Мир преобидев, славне Сергие, на земли яко безплотен пожил еси
,
...
Красоты мирския от младых ногтей,преподобне, возненавидев, и т.д.
Иван Чёрный

Сообщение Иван Чёрный 29 июн 2013, 23:30

Лев Каждан писал(а):и есть ничто.Как деньги.Как процент.

ничто (ни одна дхарма) не обладает своебытием, то есть нет такой сущности, которая бы самодовлела, которая существовала бы сама по себе, в силу своей собственной природы. Раз это так и всё причинно обусловлено, никаких самосущих сущностей нет, ибо заимствованное бытие не есть подлинное бытие, подобно тому как взятые в долг деньги не есть настоящее богатство.. Цепь причинной обусловленности разомкнута: никакого абсолютного «заимодавца» (Бога, Абсолюта) нет, и явления бесконечно сами обусловливают существование друг друга.
Торчинов, Введение в Буддологию

Тогда и процентные деньги не настоящее богатство: форма-пустота, пустота - форма. Капитал ростовщика - шунья должника. Из ничего и бессамостность элементов, как объяснения, стоят одно другого. Занимался ли Храм Ветхого Завета, подобно Тибетским монастырям, или его Цари, подобно Моголам, ростовщичеством, мне неизвестно.
Иван Чёрный

Сообщение Лев Каждан 29 июн 2013, 23:41

Занимался.Перечитайте Евангелие.Ту сцену где Христос устраивает в этом самом храме погром.И говорит что храм этот стал торгашеским.
Лев Каждан

Сообщение Иван Чёрный 01 июл 2013, 09:57

Мню, сюда подойдёт такое выражение старца Кирилла у Жана Бьеса: "...кто входит в Церковь, должен оставить мир сей и проклясть его у порога Храма, либо вообще не входить туда..." (перевод Дугина). На мой вкус, в Христианстве мiроотрицающая тенденция хотя и в единстве с мiроутверждающей, но неким образом преобладает; у гностиков то и другое переплетено неясно, потому и говорят, эклектика Христианства и язычества.
Иван Чёрный

Сообщение Максим Медоваров 01 июл 2013, 17:31

У гностиков как раз очень ясное и последовательное мироотрицание.
Максим Медоваров

Сообщение Иван Чёрный 01 июл 2013, 18:06

так себя родного пневматик не отрицает, ну а если бы он не был мирским существом...
Иван Чёрный

Пред.След.

Вернуться в ИЕАД им. Р. Броуна