На обратном пути из Сходненской Поймы подошел 777-ой

На обратном пути из Сходненской Поймы подошел 777-ой

Сообщение Лев Каждан 03 апр 2014, 20:05

И пришлось мне вместо "Митина" возвращаться через "Волоколамскую".Вопросы остались следующие.
1)Должен ли храм шаговой доступности стоять на перекрестке Волоколамского и Пятницкого шоссэ?По славянским повериям перекресток-место проклятое.Туда выходят колдуны чтобы отца-мать проклясть одежду наизнанку вывернуть на крест наступить заклинания произнести и черта вызвать.
2)Должны ли быть вообще храмы шаговой доступности?Есть ли разница между храмом и торговым центром?Кстати на том же перекрестке и торговый центр построили все рядом.
3)Достаточно ли к загородному коттеджу присобачить крест чтобы он стал храмом?Ведь видно что коттедж.Даже туалет-отдельное помещение.Все как у новых русских.
4)И газеты раздаются такие же.Мол на храмы шаговой доступности не хватает столько-то и столько-то денег переведите на счет такой-то.Нормально ли когда вместо вопросов веры в церковных газетах обсуждаются финансовые вопросы.
И теперь я кажется понял почему А.Китаев склоняется к ходжаизму.Его и осуждать за это трудно.
Лев Каждан

Re: На обратном пути из Сходненской Поймы подошел 777-ой

Сообщение Максим Медоваров 04 апр 2014, 19:01

Нужны храмы в тех районах, откуда до ближайшего храма достаточно далеко. От моего дома до ближайшего действующего храма 2 км, хотя прямо напротив дома, в 100 м, стоит бывший храм, превращенный в советское время в детсад. Вопрос о нем поднимался не раз, но не решается вообще, ибо в 50 м от него районная администрация.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Лев Каждан 04 апр 2014, 20:31

Если человек не может из веры в Бога пройти лишние два километра значит он не верит в Бога.
Лев Каждан

Сообщение Александр Китаев 04 апр 2014, 22:11

Заколебали клобуконосцы!!!
Всё будет хорошо...
Александр Китаев

Сообщение Лев Каждан 04 апр 2014, 23:00

Когда-то люди верившие в Бога проходили сотни километров по сибирской тайге только бы найти Беловодье.А теперь надо заботиться о том чтобы им лишние два километра пройти не пришлось.Не есть ли это упадок Традиции?
Лев Каждан

Сообщение GMORDER 05 апр 2014, 23:53

Ну я как человек верующий скажу так, опять же аналогиями, если вы каждый день будете жрать икру, да еще ее будут подсовывать на каждом шагу все кому не лень, даже в сортире, то вы возненавидите как само блюдо, так и тех кто его дает вам. Храмы нужны, но в разумном количестве, а это напоминает установку банкоматов и пивных ларьков, а уж никак не путь к вере...

ПС. вот заглянул к вам Лев, пообвыкнусь малясь сначала.
GMORDER

Сообщение Лев Каждан 06 апр 2014, 00:15

И сразу умный коммент поместили.Цель этой статьи была не коммунистическая а именно традиционалистская.Чтобы храм хоть какую-то духовную ценность имел.Те кто относятся к строительству храма также как к строительству "Ашана" нивелируют Традицию.
Лев Каждан

Сообщение GMORDER 06 апр 2014, 00:47

ну я в вашей епархии еще не разобрался, а мнения у меня сложившиеся. потому и говорю что думаю. вообще коммунизм и вера изначальная (а не тот огрызок подчищенный евреями который нам подает РПЦ) настолько близки, насколько могут быть две дороги ведущие к одной цели.. и тут опять же мой тезис, не важно по какой дороге ты идешь к Богу (коммунизму) важно идти в правильном направлении пока есть силы.... А вот к дьяволу как раз путь легок, к нему ведет асфальтированное шоссе с бигмачными и заправками, с блек джеком и шлюхами, и ехать по нему можно весело прожигая жизнь посмеиваясь над одинокими путниками, в компании таких же "успешных" людей.... но... в конце пути.... да за все надо платить...
GMORDER

Сообщение Александр Волынский 06 апр 2014, 08:17

но... в конце пути....

Конец пути у всех одинаков и еще никто не возвращался и не рассказал как ТАМ, все остальное басни про Деда Мороза.
Настоящий праведник это тот, кто знает, что бога. описанного в мифах, нет, но ведет себя как будто Бог есть. Храмы строят не для праведников, а для простых грешников и если храмов будет больше чем пивных ларьков, то уже хорошо. В Израиле синагоги в каждом еврейском квартале, как и мечети в каждой арабской деревне, а если деревня большая, то мечетей может быть и пять.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Лев Каждан 06 апр 2014, 09:52

" А вот к дьяволу как раз путь легок, к нему ведет асфальтированное шоссе с бигмачными и заправками, с блек джеком и шлюхами, и ехать по нему можно весело прожигая жизнь посмеиваясь над одинокими путниками, в компании таких же "успешных" людей.... но... в конце пути.... да за все надо платить..."
Именно.Подписываюсь под каждым словом.Не в силе Бог а в правде.А дьявол-наоборот.
Лев Каждан

След.

Вернуться в ИЕАД им. Р. Броуна