ТРАНСГУМАНИЗМ И ТРАДИЦИЯ

Re: ТРАНСГУМАНИЗМ И ТРАДИЦИЯ

Сообщение В. Трофимов-Трофимов 03 дек 2011, 16:36

Максим Медоваров писал(а):Никто из этих 8 людей не был космистом, даже Гумилёв.

Я думаю, ты просто не знаком с их работами. Особенно с работами Гумилева, который напрямую связывал циклы этногенеза с волнами и излучением космической природы. Это бывает. Истинному фофудьеносцу западло изучать источники, в пересказе Дугина гораздо проще послушать.

1. Солнце действительно вращается вокруг Земли.

А ведь им Дугин еще и кандидатские пробивает. Разложение минобра невооруженным взглядом))

2. Всё, что находится за орбитой Плутона, это не настоящие звёзды и галактики, а иллюзия. Они только кажутся нам звёздами. Там - граница Вселенной, и если преодолеть её, то мы окажемся в платоновском царстве идей - Софии.

Так вот где надо искать оба улетевших Вояджера!

Медоваров, когда митинг ЕСМ за передачу доли России в МКС под международный эрото-санатинский контроль?
Изображение
В. Трофимов-Трофимов

Сообщение В. Трофимов-Трофимов 03 дек 2011, 16:38

Максим Медоваров писал(а):Земля стала круглой. Правда, в относительно недавнее по историческим меркам время.

Исторические мерки - это мерки существования истории. то есть когда начинается отсчет истории - тогда и мерки начинаются. Я так понял, что во времена Древних греков она балы кубической? Или пирамидальной? А где углы были??)))
Изображение
В. Трофимов-Трофимов

Сообщение Олег Гуцуляк 03 дек 2011, 19:27

Максим Медоваров писала:
Земля стала круглой. Правда, в относительно недавнее по историческим меркам время.

Круглая, но плоская ;)
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Медоваров 04 дек 2011, 16:12

И эти люди называют себя традиционалистами? Ох, не одобрил бы вас рейхсфюрер СС...
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 04 дек 2011, 17:55

Максим Медоваров писал(а):И эти люди называют себя традиционалистами? Ох, не одобрил бы вас рейхсфюрер СС...

Я не понимаю, почему, критикуя прогресс, нужно тут же становиться на сторону обскурантизма?
Деградация пространства и времени - это нечто совершенно иное, нежели деградация ума, а очень даже наоборот. Субъект прогрессирует пропорционально регрессии объекта. И очень вероятно, что субъект станет ВСЕМ, когда мироздание окончательно имплодирует в точку. И будет Атман=Брахман.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 04 дек 2011, 20:29

И очень вероятно, что субъект станет ВСЕМ, когда мироздание окончательно имплодирует в точку. И будет Атман=Брахман.

Есть один интересный философ Александр Болдачев из Питера, он на вполне солидном гегельянском уровне утверждает примерно тоже самое.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение В. Трофимов-Трофимов 05 дек 2011, 01:11

Максим Медоваров писал(а):И эти люди называют себя традиционалистами? Ох, не одобрил бы вас рейхсфюрер СС...

Если кто-то в лесу живет, листком подтирается - это еще не значит, что он традиционалист))) Точно также не всякий традиционалист в лесу живет и листком подтирается....
Изображение
В. Трофимов-Трофимов

Сообщение Алексей Ильинов 05 дек 2011, 09:32

Кстати, мне Фомин как-то на полном серьезе говорил, что нет никакого Космоса, а только сатанинский оптический обман, ширма вокруг Солнечной системы, прибитая гвоздиками звезд.

Вот именно такой то «традиционализм» и хочется куда подальше послать... Грубо и без каких-либо там миндальностей. Так что, раз уж нужно расставить все точки над «i», то да, я — не «традиционалист», ибо сей «традиционализм» ни умом, ни уж тем более вразумительностью не отличается. Я почитаю многообразие традиций и культур планеты Земля, я верю в творческий разум человечества и его космическую миссию, поскольку она неизбежна, и я же верую в Бога как в Творца Вселенной и разум во Вселенной, который удивителен и разнообразен.
Коллеги, вчера я слушал по радио программу Михаила Веллера. Его гость рассказывал о том, что в современной западной научной мысли за последние двадцать лет произошли значительные перемены. Она стала, условно говоря, «космизироваться». Независимо от Фёдорова, Циолковского и Вернадского, учёные-астрофизики Германии, США, Испании, Франции стали приходить к сходным к их идеям выводам. Появилась, скажем, концепция «универсальной истории», учитывающая и космический фактор.
Лев Николаевич Гумилёв, раз уж о нём зашла речь, обращался к идеям и Чижевского, и Вернадского. Прочитайте те же интервью Гумилёва в «Ритмах Евразии», где он рассказывает о астрофизике. Георгий Владимирович Вернадский, сын Владимира Вернадского, прямо писал о том, что идея ноосферы была бы весьма полезна для исследований Гумилёва. И, в принципе, Гумилёв к ней и обратился.
Да.. а товарищам «традиционалистам» настоятельно рекомендую СДАТЬ школьные аттестаты и университетские дипломы, ибо непонятно, за каким они учились в «нетрадиционалистских» учебных заведениях. Курс же астрономии в школе наверняка все слушали?
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Алексей Ильинов 05 дек 2011, 09:37

Ох, не одобрил бы вас рейхсфюрер СС...

Этот, что ли?

Изображение

Так помер он. И отнюдь не как «традиционалист».
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Алексей Ильинов 06 дек 2011, 18:14

А вот что на Форуме "Чёрной Сотни" пишут некие "ревнители":

Касательно дискуссии о математике и науке вообще, хочу
сказать, что большинство из того, что требуется для жизни
человека, изложено в Ветхом Завете. "В поте лица твоего
будешь есть хлеб", "в болезни будешь рождать детей" -
обратился Бог к человечеству. Это тяжкое наказание было
дано человеку в исправление от грехов. Но что делает
"наука", и откуда она пошла? Первым учеными стали Адам и
Ева, съев вопреки воли Господа плод с дерева познания,
сделал это по научению диавола. И дальнейшие шаги на этом
пути только отдаляли человека от Бога. Вот и имеем сейчас,
что содомиты и богохульники имеют власть, дети не
слушаются отцов, женщины не слушают мужей и творят
мерзости. Да и сами мужи уже в большинстве далеки от
библейских идеалов.

Что до математики в частности, почитайте историю. Эта
наука зародилась среди язычников и еретиков. В средние
века основными ее послушниками стали все те же
богоотступники и масоны.

И еще, недавно мне попалась любопытная книжка, посвященная
образованию на Руси, процитирую исторический документ,
учебник церковной школы:

"Братие, не высокомудрствуйте, но во смирении пребывайте,
по сему же и прочая разумевайте: Если спросят тебя, знаешь
ли ты философию, отвечай: еллинских борзостей не текох,
риторских астрономов не читах, с мудрыми философами не
бывах, философию ниже очима видех; учуся книгам
благодатного закона, как бы можно мою грешную душу
очистить от грехов".

"не чти много книг, да не в ересь впадеши".

"Богомерзостен пред Богом всяк любяй гиомитрию и прочая
таковая; се душевнии греси"

Такой вот "традиционализм" о себе заявляет ныне? Виталий, ау! Ждём Вашего комментария! :)))))
Алексей Ильинов

Пред.След.

Вернуться в Традиция и Наука