Происхождение Языка: возможные комбинации (Традиция+наука)

Re: Происхождение Языка: возможные комбинации (Традиция+наука)

Сообщение Максим Борозенец 09 сен 2011, 23:19

Валерий Инюшин писал(а):Да, ТВОРЧЕСТВО - это краеугольный камень! При помощи СЛОВА сотворена Вселенная. Для меня важен поиск этого СЛОВА в человеческом языке. В моём представлении человеческий язык - это встреча инволюции Божественного Логоса с эволюцией сигнальной системы (которая сама строится по законам мироздания и, следовательно, по Божественным законам).

Через ЗВУК раскрыто поле для Творения. ЗВУК - уже семя, то есть носитель семантического заряда.
СЛОВО - это проект Мироздания, по которому заполняется поле. Оно как свиток развертывается из звука. СЛОВО упорядочивает, СЛОВО правит.

Я занимаюсь тем, что выявляю простейшие атомы Бореального Кода (Языка), из которого сформированы все разнообразные языки (Речи) индоевропейского континуума. В этом континууме властвует единая матрица ассоциативных рядов, затрагивающих определенные общие архетипы, которые в свою очередь составляют коллективное бессознательное индоевропейского континуума. Безусловно Язык = Сознание, а точнее, Язык (Langue) = Ум, Речь (Parole) = Сознание.

Бореальный Праязык восстановить не так просто, так как все, что мы имеем на данный момент в виде индоевропейских языков - это напластование метафор и эпитетов, которые закрепились в виде лексических констант всилу тех или иных исторических причин. Бореальный Праязык - это чистый поэзис, перманентное творчество. Но в нем царствует своя логика, и она выявлена Виртом. Возможно, эту логику стоит назвать АНАЛОГИКА. Бореальный Язык - аналоговый, а вот семитские - дигитальные.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 10 сен 2011, 08:08

Бореальный Язык - аналоговый, а вот семитские - дигитальные.

Согласен.
Алеф-бет (бык-дом - алфавит) возник как дигитальная конструкция легко поддающаяся десятичной оцифровке (компьютеры требуют двоиичной). Индоевропейцы придали ей аналоговые элементы в виде гласных.
Эпицентром концентрации согласных является Кавказ.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 10 сен 2011, 13:09

Александр Волынский писал(а):Алеф-бет (бык-дом - алфавит) возник как дигитальная конструкция легко поддающаяся десятичной оцифровке (компьютеры требуют двоиичной). Индоевропейцы придали ей аналоговые элементы в виде гласных.

Язык начинается с гласных, то есть с чистых звуков. Согласные потому так и называются, ибо со-путствуют гласным.
Я не ручаюсь утверждать, кто у кого что позаимствовал. Индоевропейские и семитские языки коренятся на различных основаниях с собственными принципами. Все межъязыковые отношения с обоюдными заимствованиями - уже позднее явление.
Семитские языки - прототип бинарного кода современных компьютерных программ. Что вполне соответствует роботизму авраамической традиции с откровенно механическим подчинением. Индоевропейские - поэзис, миф, гимн, бесконечное словотворчество.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Валерий Инюшин 26 сен 2011, 15:32

Максим Борозенец писал(а):
Александр Волынский писал(а):Алеф-бет (бык-дом - алфавит) возник как дигитальная конструкция легко поддающаяся десятичной оцифровке (компьютеры требуют двоиичной). Индоевропейцы придали ей аналоговые элементы в виде гласных.

Язык начинается с гласных, то есть с чистых звуков. Согласные потому так и называются, ибо со-путствуют гласным.
Я не ручаюсь утверждать, кто у кого что позаимствовал. Индоевропейские и семитские языки коренятся на различных основаниях с собственными принципами. Все межъязыковые отношения с обоюдными заимствованиями - уже позднее явление.
Семитские языки - прототип бинарного кода современных компьютерных программ. Что вполне соответствует роботизму авраамической традиции с откровенно механическим подчинением. Индоевропейские - поэзис, миф, гимн, бесконечное словотворчество.

Согласен с Вами Максим. Я этой версии придерживаюсь ещё с 2000 года, когда называл гласные языком Бога (творения), а согласные - языком человека (поименования). В этой связи реконструкция бореального кода идёт в сторону интерепретации гласных как первооснов. Неслучайно алфавиты начинаются. С А - аум - ОМ. С другой стороны, что предшествовало тому, чтобы появился "орган", способный произнести А. Чрезвычайно интересным считаю создания разработанных таблиц соответствий между гласными и самыми разнообразными аспектами человеческой деятельности, да и не только человеческой, потому как не нужно тут зацикливаться на антропоморфизме.

P.S. Прошу прощения за столь долгое молчание. Возвращаюсь. Надеюсь Вас увидеть 15-16 октября.
Валерий Инюшин

Сообщение Максим Борозенец 27 сен 2011, 11:47

Валерий Инюшин писал(а):Согласен с Вами Максим. Я этой версии придерживаюсь ещё с 2000 года, когда называл гласные языком Бога (творения), а согласные - языком человека (поименования). В этой связи реконструкция бореального кода идёт в сторону интерепретации гласных как первооснов. Неслучайно алфавиты начинаются. С А - аум - ОМ. С другой стороны, что предшествовало тому, чтобы появился "орган", способный произнести А. Чрезвычайно интересным считаю создания разработанных таблиц соответствий между гласными и самыми разнообразными аспектами человеческой деятельности, да и не только человеческой, потому как не нужно тут зацикливаться на антропоморфизме.

Валерий, приветствую!

Должен признаться, я был немного ригоричен в отношении семитских языков, так как при тщательном анализе индоевропейских языков реконструируемый мною Бореальный Код предстает такой же дигитальной матрицей, а вот аналоговые языковые россыпи - это уже дальнейшее развитие.

Почему так произошло? Почему семитские более-менее законсервировались, а индоевропейские - наоборот, стали стремительно мутировать?
Тут решающим фактором предстает, пожалуй, география. Семиты - автохтоны евразийского римланда, а это значит - испытывание постоянной агрессии со стороны индоевропейского хартланда ("атлантизм" как глубокий психологический комплекс накапливался в течение многих "сухопутных" тысячелетий, пока развитие мореходства не дало шанс римландцам на реванш). Суровый быт вынуждал их селиться снова и снова в неблагодатном климате, смешивать кровь, идти вопреки традициям. Только такие реалии могли породить жесткий ригоризм авраамической религии, который выразился прежде всего в Языке, матрице религии. Я считаю, что в основе каждой развитой религии (и особенно - религий Откровения) лежит определенный Язык, который транслирует определенный код для восприятия определенной реальности.

У индоевропейцев все было иначе. Огромное пространство Евразии размыло границы Бореального Кода. Примордиальный дигитал воплощался в разнообразные аналоговые конструкции от Индии до Ирландии, постепенно формируя многочисленную семью индоевропейских языков. Это и есть основы так называемого "язычества". Понятие манифестации могло возникнуть только на такой почве, где каждый язык, каждая культура, каждая традиция воспринималась проявлением Примордиального. Индоевропейские языки мутируют неудержимо. Взять хотя бы историю русского языка, от древнерусского до современного - это похоже на триллер!

В целом семитские и индоевропейские языки, и соответствующие им религии, философии, мировоззрения - представляются мне двумя сторонами одной медали, которые полноценно постигаются только при диалектическом сопоставлении друг друга.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 27 сен 2011, 17:33

Почему так произошло? Почему семитские более-менее законсервировались, а индоевропейские - наоборот, стали стремительно мутировать?

Я думаю современные семитские народы изначально семитами не были. Эфиопы говорят на семитских, но исторически известно, что это результат наступления из Йемена в Африку. Основными языками региона были афразийские, а семитский скорее ближе к Кавказу и Балканам и явно был пришлым в Аравии. Консервация в иноязычной среде явление известное ( в противном случае язык просто исчезает), а в родном ареале диалектическое дробление самое быстрое. Интересно, что арабы из Магриба с трудом поймут арабов из Ирака и внешне берберы отличаются от аборигенов Джазиры, но литературный арабский бережно хранится, причем мозг ученика воспрнимает литературный арабский как иностранный (в местных арабских школах провели специальное исследование).
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 27 сен 2011, 21:20

Александр Волынский писал(а):Я думаю современные семитские народы изначально семитами не были. Эфиопы говорят на семитских, но исторически известно, что это результат наступления из Йемена в Африку.

Именно.
Карфагеняне и финикийцы наверняка были высокими светловолосыми долихокефалами, как палеогерманцы и скандинавы. Ветхозаветные патриархи, например царь Давид, описаны как голубоглазые блондины.

Основными языками региона были афразийские, а семитский скорее ближе к Кавказу и Балканам и явно был пришлым в Аравии. Консервация в иноязычной среде явление известное ( в противном случае язык просто исчезает), а в родном ареале диалектическое дробление самое быстрое.

Как не консервируй, смешения трудно избежать. Современный иврит и арабский - это уже гибриды палеосемитского с хамитскими языками.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 28 сен 2011, 15:30

Как не консервируй, смешения трудно избежать

Разумеется.
Амхарский вообще имеет тоны, как аустрические.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Олег Гуцуляк 22 ноя 2016, 23:45

Ответы Максима Борозенца:
1. Как соотносятся язык и сознание? Возможно ли одно без другого? Что из них первично?

Ответ: Язык есть манифестация ума. Свойство ума – взаимопонимание, вся Вселенная – это один бесконечный диалог, который в свою очередь – манифестация дуалистической проявленности. Говоря об уме, мы еще не говорим о сознании, то есть о критическом объективизме («со-знание», т.е. мышление при наличии знания), которого нет, скажем, у пчел или муравьев. Но ум там присутствует в виде коллективного организма. Знание в данном контексте есть более высокая форма памяти на основе глубоких аналогических ассоциаций, оперируемых воображением, чего опять же нет у пчел и муравьев – их память эфемерна и аналогические ассоциации сводятся к примитивным командам через движение, вкус, запах и т.п. Отсюда следует, что ум пчел и муравьев ограничен и автоматичен, тогда как ум человека несом безграничным воображением.

2. Однороден ли язык с онтологической точки зрения? Или в нём есть чисто человеческие (биологические) и чисто трансцендентные (божественные) части?

Ответ: Ответ напрямую проистекает из вышеизложенного. Язык - это диалог, то есть умозрительная паутина между вещами, отношение точки А к точке Б. Все, что конечно, мыслится нами как биологическое, а что бесконечно – божественно. Человек – это мост между этими двумя явлениями. Кроме того, «что наверху, то и внизу», и поэтому почему трансцендентное не может проявляться в имманентном и наоборот? В конце концов, все определяет позиция наблюдателя (актора).

3. Происхождение (перво) языка как системы было из одного источника? Это божественный источник, Примордиальная Традиция? Результат развития сознания в головном мозгу (или ещё где=) в процессе сапиентизации неких гоминид? Или это комбинация «животной» сигнальной системы с какими-то более высокими информационными уровнями?

Ответ: Я вижу Мироздание как общее информационное поле (ОИП). Когда мозг стал готов стать транзистором (то ли в результате эволюции, то ли причиненной высшими силами мутации – неважно), он «подключился» к этому полю. «Животная сигнальная система» работала снизу вверх, паттерны ОИП эманировали сверху вниз, и опять в этом средоточии зиждится человек («траект»).

4. Происходила ли сапиентизация только в одном месте Земли или в нескольких? Результатом чего она была – только ли естественной эволюции, скрещивания ли с более высокоорганизованными антропоморфными существами (в т.ч. возможность генетическо-эволюционного эксперимента инопланетян), озарения/передачи со стороны Божественного Разума?

Ответ: Полагаю, это уже вопрос веры. Моя личная позиция: человек – это зверь, в котором спит и временами пробуждается Бог. Все вещи во Вселенной – это промежуточные стадии.
Что касается Единого Праязыка, как и единого Адама, то я склонен придерживаться теории полигенеза.

5. Как соотносится локализация сапиентизации в официальной науке и Традиции? В грубом приближении – так Африка или Полюс?

6. Если народы, которые говорят на языках, происходящих (и народы и языки) из одного источника, согласно Традиции/Мифологии имеют полярную прародину, то как это можно будет увязать с существующими моделями эволюции и миграции гаплогрупп?

7. Если мы принимаем полярное происхождение прародины Человечества или его некой части, то где тогда находился этот полюс? Это современный Северный Полюс, это регион Плодородного Полумесяца, это Тибетско-Гималайский регион, это Южный Полюс (Антарктида и сейчас представляет собой системы островов только под ледником)?

Ответ: Никакой Полюс академическая наука не признает, на что, в общем-то имеет право, так как это не подтверждено никакими материальными доказательствами, на чем наука и базируется.
Лично я принимаю Северный Полюс условно, как прыжок веры в данном историческом контексте. При этом считаю, что Абсолютный Полюс пребывает в воображении, то есть в «горизонте событий» Общего Информационного Поля. А там уж, как говорили даосы, Центр есть везде, ибо его нет нигде.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Олег Гуцуляк 22 ноя 2016, 23:46

Ответы Максима Медоварова:

1. Человеческое сознание и язык неотделимы друг от друга вообще никак. Они возникли одновременно, с первым же человеком. Человек мыслит, проговаривая "про себя". Даже слепоглухонемые с рождения дети быстро усваивают сигнальную переделку обычного языка и мыслят так же, как все.

2. Первоначальный язык был чисто божественным и состоял в основном из имен собственных. Первоначальная речь была поэтической. Позднейшие языки - этапы деградации (а иногда, наоборот, частичной реставрации) праязыка. До определенной глубины праязык можно реконструировать вручную, полностью же его постичь можно лишь через озарение, откровение со стороны Бога, ангелов, а также более старших рас (элементалов, эльфов, гномов).
Следует придерживаться теорий языка Вико, Новалиса, де Местра, Флоренского, Толкиена и т.д. Адам - Поэт - Маг - Теург.

3. То, что умные хищники и обезьяны не способны к полноценной речи, свидетельствует о том, что язык не может иметь биологических корней, хотя и использует человеческий мозг как механизм, но может существовать и без мозга, и без человека. На языке могут говорить и бесплотные духи, и люди в превращенном, оборотническом состоянии, и животный облик им не помеха.

4. Сапиентизация произошла только в одном месте и в виде одного Человека. Могли ли потом люди смешиваться с некоторыми животными видами, включая гоминид, включая даже неандертальцев и денисовцев, не обладавших речью? Могли. Не надо также игнорировать явные свидетельства браков человека с элементалами ("эльфами" и т.п.).

5. Несомненно, что где-то на Земле первый Человек обитал. Это место и было тогда Полюсом. Я не верю, что современный Северный полюс или современная Полярная звезда (которая стала таковой лишь при древних римлянах) имеет отношение к этому. Теория с Антарктидой кажется мне куда привлекательнее, она позволяет объяснить древние африканские следы человека. Но этот Полюс вполне мог быть и действительно в нынешнем Иерусалиме. Когда речь идет об обитании всего двух человек, то надеяться найти их следы невозможно.
В любом случае, нельзя не заметить, что Соловки, Москва, Иерусалим и Африканские озера лежат на одном меридиане между нынешними полюсами. Все точки на этом меридиане - проекции одного архетипа. Который, скорее всего, сокрыт на дне морском или вообще раз и навсегда удален с Земли. Грехопадение и означает разрыв человека с Центром, который восстанавливается через таинства Малых мистерий.

6. Если первоначальный Полюс мы проецируем по меридиану на Африку - нет противоречий. Берем версию Антарктиды - тоже нет противоречий. Считаем, что первый человек был в ином месте, но его дети-внуки уже в Африке - тоже нет противоречий данным по гаплогруппам.
Здесь смущает только датировка. Но датировка гаплогрупп же постоянно корректируется и подгоняется под заранее заданные представления, это грубая прикидка "на глазок", сколько поколений нужно для мутации.
Я верю в углеродный метод и даты до 40 тыс. лет назад, т.к. он подтверждается в исторический период другими независимыми датировками. Я верю в глоттохронологический метод, который тоже дает даты до 40 тыс. лет. Я не верю в аргоновый, урановый и проч. методы, т.к. их датировки не имеют независимого подтверждения, а примеры с образцами свежей лавы, которой анализ ложно показал "миллионы лет", у всех на слуху. Итак, мы точно знаем, что 40 тыс. лет назад человек уже заселил Юго-Западную Европу, Африку, Ближний Восток, Индию, ЮВА, Австралию. Где он был до этого - см. выше.

7. См. 5.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Пред.След.

Вернуться в Традиция и Язык