Вышел индоевропейский словарь Долгопольского в 3 томах!

Вышел индоевропейский словарь Долгопольского в 3 томах!

Сообщение Максим Медоваров 11 фев 2014, 19:33

http://www.ozon.ru/context/detail/id/25127379/

А.Б. Долгопольский. Индоевропейский словарь с ностратическими этимологиями.

В Сети доступны все черновики ностратического словаря Долгопольского. Напомню, он вопреки Старостину и Милитареву рассматривает афразийский как часть ностратического, а не как сестринский язык.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Re: Вышел индоевропейский словарь Долгопольского в 3 томах!

Сообщение Александр Волынский 11 фев 2014, 23:26

Я думаю, что афразийзийская фила, так-же как и индоевропейская это наложение языка неолитчиков на местный субстрат. Милитарев акцентируется на субстратных различиях, а Долгопольский на суперстратном сходстве.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 12 фев 2014, 19:48

Наложение-то наложением, но принадлежность языка определяется по базовому ядру. Какой там субстрат под афразийским? Негроидный конго-сахарский, что ли?
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 12 фев 2014, 22:53

Какой там субстрат под афразийским? Негроидный конго-сахарский, что ли?

У каждой группы свой. Берберы не негры, а кушиты негры. Египтяне вообще очень смешанный тип, а смешанные типы приближаются к исходным. Арменоиды пришли на Ближний Восток только в бронзовом веке, до этого его население было похоже на современных йеменских арабов и индусов. Но арменоиды это скорей всего сино-кавказцы. Я думаю, что в теории Геродота о родстве египтян с колхами отражается наследие неолитчиков, сюда можно приписать и трипольцев.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение _Андрей Чернов 13 фев 2014, 22:29

Тираж - 320 экз.!!!!!!!!! Достать нереально будет. И теперь только дожидаться пока все это дело разойдется по библиотекам, а потом начнет медленно-скупо просачиваться в Сеть. Если вдруг какой добрый и усидчивый человек не отсканит и не выложит сразу все.
_Андрей Чернов

Сообщение Максим Медоваров 14 фев 2014, 16:18

Почему нереально? Плати эти 3800 р., и всё. С такой ценой на Озоне еще лет десять будет продаваться. Как продается уже 10 лет албанский учебник за 3500 р.

смешанные типы приближаются к исходным

Что??? Уж всяко не всегда и не везде.

Арменоиды пришли на Ближний Восток только в бронзовом веке, до этого его население было похоже на современных йеменских арабов и индусов. Но арменоиды это скорей всего сино-кавказцы

Это еще Гобино понял. Он называл арменоидов хамитами, противопоставляя их неграм.
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 14 фев 2014, 18:30

Ну Габино хамитами записал ассирийцев. На самом деле, прямые потомки древнейшего населения Леванта это бедуины. Арменоиды это население Армянского нагорья и Курдистана.
Что правильно отмечал Габино это постоянное волнообразные миграции рас.
Такие движения просто обязаны найти отражение в лингвистике.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение torogoto 01 мар 2014, 18:02

И где, интересно, в сети можно найти черновики словаря ностратики Долгопольского? Вы имеете в виду давно выложенную английскую версию? Так по ней давно уже ведутся дискуссии и прения в соответствующих кругах. А вот подготовленный Кириллом Бабаевым и Анной Владимировной трёхтомник весьма нетривиален в этом виде, поскольку существует "бумажная" версия английского издания. Русский вариант важен исключительно как дань памяти и актуализация модальности ностратических потуг наших компаративистов.
torogoto

Вернуться в Традиция и Язык