Рецензия Клейна на журнал "ВЯР" по ИЕ прародинам

Рецензия Клейна на журнал "ВЯР" по ИЕ прародинам

Сообщение Максим Медоваров 20 мар 2014, 21:36

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Re: Рецензия Клейна на журнал "ВЯР" по ИЕ прародинам

Сообщение Александр Волынский 21 мар 2014, 13:01

Очень хорошая рецензия.
Модель "А" с расширением от Балтики до Урала это и есть модель Андреева. В какой конкретно точке из континиума "бореалов" выделились ИЕ сказать сложно, но я лично думаю, что произошло это в зоне контактов с "неолитчиками" может на Кавказе, а может и на Балканах, а может и на Днепре.
Афразийцы, Бореалы, Сино-кавказцы, вполне возможно происходят из одного источника связанного с культурами Граветт и Мадлен.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 22 мар 2014, 10:23

А как быть с тем, что древнейшая ИЕ гидронимия присутствует именно в Германии и Польше, а не в Малой или Средней Азии?
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 22 мар 2014, 11:50

Так Германия и Польша это не ИЕ гидронимия, а бореальная прото-ИЕ гидронимия. Я же сказал, что ИЕ это результат контакта неолитчиков с бореалами. Понятно, что лексика гидронимов была бореальной, а культурная ностратической.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 22 мар 2014, 12:01

бореальная прото-ИЕ гидронимия

Нет, конечно. Эти гидронимы никак не старше бронзового века, по крайней мере, в их исторически зафиксированных формах. Корни прозрачны на позднеИЕ уровне.
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 22 мар 2014, 14:46

Мои соображения:

1.
В общем, я согласен с Дыбо. Считаю, что бореальный язык сложился на перекрестии свидерских охотников леса и охотников западного фланга Великой Степи.
К моменту Черноморского Потопа (около 6000 до н.э.) ареал расселения бореалов включал в себя прибрежные районы Черного моря (тогда еще озера, не соединенного Босфором с солеными водами Средиземного моря), от Балкан на Западе до Кавказа на Востоке, и дальше, западно-северные районы Каспия, и оттуда далее по Великой Степи.

2.
То, что в последствии станет "путем из варяг в греки" (на самом деле "путем из Ирландии в Индию") - это ядро бореального этноценоза, так называемой "Империи Пути" (гр. pontos "море", лат. pons "мост", скр. pantha, ц-сл. пѫть). Реки и Великая Степь (Татария) - оси, дороги расширяющейся империи (как путем торгового союза, так и военного захвата), чья метрополия - в северо-восточном Причерноморье.

3.
Предположительно еще задолго до Потопа, до структуризации Пути и соответствующих культурно-экономических отношений, бореалы разделяются ввиду их огромного ареала. Их восточный фланг обособляется и разделяется на ПУ (прото-уральскую), ПА (прото-алтайскую) и ? ПЭ (прото-эскимосскую). Там бореалы сообщаются с различными евразийскими племенами, в частности, с енисейцами, и там основная тема - конь.
То, что остается по западную сторону - ПИЕ (прото-индоевропейский язык).

4.
Черноморский Потоп подрывает ядро ПИЕ, которые на тот момент доминируют весь Циркумпонт. Первая обособившаяся ветвь ПИЕ - анатолийская. Это южный форпост Пути, уцелевший осколок бывшей Империи, основа будущей Трои. Прочие уцелевшие после этой фундаментальной катастрофы растекаются во все стороны, и это знаменует конец ПИЕ и начало индоевропейских языковых групп. На момент распространения ПИЕ на запад ("данайцы" - греки, кельты, италики и др. западные кентум-народы), и на восток ("пратохары"), в ядре этноценоза неизбежно начинается процесс сатэмизации, как имманентно заложенного в основе еще бореального праязыка явления. Таким образом, языковые группы кентум - это языки ИЕ периферии, "замороженные" в своем развитии в кругу чужеродных племен.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 22 мар 2014, 15:21

древнейшая ИЕ гидронимия присутствует именно в Германии и Польше

Эти гидронимы никак не старше бронзового века, по крайней мере, в их исторически зафиксированных формах.

Ну и когда появились записи гидронимов? Очевидно уже в железном веке, следовательно идут эти гидронимы из бронзы или из энеолита или из мезолита совершенно не ясно. Гидронимы это очень очень стабильный феномен. Вопрос в другом - имеется ли в Польше и Германии ИНАЯ гидронимия кроме ИЕ? До-кельтская, до-германская, и до-балтийская, и до славянская имеется, но кто сказал, что она не бореальная?
Таким образом, языковые группы кентум - это языки ИЕ периферии, "замороженные" в своем развитии в кругу чужеродных племен.

С этим согласен Дыбо и все кто придерживается широкой версии "А".
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 22 мар 2014, 16:29

Если бы тохары не вымерли, мы бы уже давно имели бы какие-то сатэмные "тохаранские" народы, аналогичные сатэмным романским по отношению к кентумной латыни. Кстати, латынь уже на пике классической эпохи пестрела сатэмными провинциальными диалектами.
Наверное, тохары жестко буддизм интерпретировали... Освободились гностически!
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 23 мар 2014, 14:41

На планете Земля нет ни одного топонима старше 5-6 тысяч лет.
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 23 мар 2014, 22:39

Чем это доказывается? Письменность существует 5 тыс лет.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

След.

Вернуться в Традиция и Язык