Европа между Геноном и Виртом

раздел посвящен анализу современных реалий и виртуалий с позиций Традиции

Re: Европа между Геноном и Виртом

Сообщение Максим Медоваров 11 апр 2012, 15:40

В общем, да. Именно перечисленные виды зла я считаю проявлением воли ко злу, к небытию, которая не может быть прощена, ибо сознательно служит небытию.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 11 апр 2012, 16:57

Александр Волынский писал(а):уничтожение произведений искусства и библиотек.

Это я бы не ставил в один ряд. Музеи и библиотеки - это виварии идолов. Когда я бываю в музее, я себя чувствую на кладбище. Музей - это модернистский паноптикум Традиции. Библиотеки должны уйти в оккультную тень, где им всегда и было место.

Как говорили футуристы, "Кто не забудет своей первой любви, не узнает последней."
Именно поэтому для нового альбома Парцифаля "Kulturnacht" я написал одноименную песню с припевом "Brenn die Bücher, Befrei das Wort!" (Жги книги, освободи Слово!).
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Сергей Михайлович 11 апр 2012, 18:47

Александр Волынский
Если вы представляете Бога как потенциальность,да еще и которую кто-то несет то вы мало отличаетесь от идолопоклонников,называющим Богом фантазм ограниченного разума,даже если этот фантазм называется красивой фразой "философская категория".
Вы размышляете в рамках диалектики,а метафизика с коей имеют дело гностики предполагает устанение дихотомии на высших уровнях бытия ,что дает представление более полное,берущее свое начало в областях выше человеческого раз ума,который собственно и мыслит диалектически .А то вы уже дошли своей диалектикой до того что Бог ,дескать,порождается волей.
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
Сергей Михайлович

Сообщение Максим Борозенец 11 апр 2012, 20:30

Сергей Михайлович писал(а):Вы размышляете в рамках диалектики,а метафизика с коей имеют дело гностики предполагает устанение дихотомии на высших уровнях бытия ,что дает представление более полное,берущее свое начало в областях выше человеческого раз ума,который собственно и мыслит диалектически .

"Вы, поющие про вольный полет, умеете ли вы уже ползать?"

Преодоление лежит через ОВЛАДЕНИЕ. Адвайтист должен охватить полностью дуализм Бытия, чтобы преодолеть его. Только так устраняется дихотомия, а не тихим отодвиганием в сторону.

Пока мы говорим о человеческой истории, культуре, цивилизации - мы говорим о диалектике. Диалектика охватывает все под Солнцем. Философия Недвойственности - это уже уровень выше, о котором и говорить, в общем-то, нечего.

А то вы уже дошли своей диалектикой до того что Бог ,дескать,порождается волей.

Бог открывается в Воле (манифестация). Бог = Воля.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 11 апр 2012, 21:01

Опасное утверждение. Ведь кто-то поймёт его как отождествление Бога со своей мелкой и дрянной волей. На самом же деле Бог открывается в особой Воле - Воле, которой невозможно противостоять.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Сергей Михайлович 11 апр 2012, 21:49

Естественно так,но это осознание не подразумевает размусоливание этой дуальности и построение своих чисто умозрительных концепций,построенных на ней и отрванных от принципа.
Максим Борозенец писал(а):Бог открывается в Воле (манифестация). Бог = Воля.

Максим Борозенец
Я раскрываю себя в своих картинах.Я=картина.Бред же))))
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
Сергей Михайлович

Сообщение Максим Борозенец 11 апр 2012, 23:10

Максим Медоваров писал(а):

Опасное утверждение. Ведь кто-то поймёт его как отождествление Бога со своей мелкой и дрянной волей. На самом же деле Бог открывается в особой Воле - Воле, которой невозможно противостоять.

Я написал Воля с большой буквы. Частные воли - лишь отголоски, мелкие подобия Мировой Воли, в которых, однако, заложен потенциал слиться с Волей ("попасть в резонанс"). Именно этот смысл вложен Кроули в девиз Телемы, кстати, какой бы извращенной она не представала ныне.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Борозенец 11 апр 2012, 23:14

Сергей Михайлович писал(а):Я раскрываю себя в своих картинах.Я=картина.Бред же))))

Нет. Картина - результат определенного действия, как и мироздание - результат акта Воли. Бог не равен мирозданию, но подобен.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 12 апр 2012, 14:41

Бог не равен мирозданию, но подобен.

Во-первых, наоборот - мироздание подобно Богу, но в то же время и неподобно.
Во-вторых, с этой фразой лучше не попадайтесь Джемалю. Он Вас в жрецы сразу запишет:)
Максим Медоваров

Сообщение Сергей Михайлович 12 апр 2012, 17:16

Ну раз это Джемалю не нравится,то Максим все правильно сказал)))
А вообще тут надо сделать оговорку ,мироздание подобно бытийному принципу Бога,включающее в себя возможность проявления .Но неподобно ему в целом,в таком аспекте как Небытие.Таким образом Бытие с помощью которого идет проявление,можно сравнить с волей,а Небытие с самим Богомнапоминаю,что Генон говорит о нем как о метафизическом Нуле)
Сергей Михайлович

Пред.След.

Вернуться в Традиция - Модерн - Постмодерн