*АПГРЕЙД ДУГИНИЗМА*

раздел посвящен анализу современных реалий и виртуалий с позиций Традиции

*АПГРЕЙД ДУГИНИЗМА*

Сообщение Алексей Ильинов 13 дек 2011, 13:45

Изображение

Яроврат

*АПГРЕЙД ДУГИНИЗМА*

Дугин - философ номер два на планете (первый - Джихадыч).

Но у Дугина есть один большой минус - он ориентируется не на американскую, а на европейскую смысловую матрицу.

Европейская философия более проработана и детализирована, но у неё есть один важный минус - она совершенно неактуальна.

Этот дефект мне стал очевиден когда на семинаре по постгуманизму Дугин, высказав ряд превосходных догадок ("ангелополитика" и т.д.), ни разу не коснулся собственно постгуманизма.

А ведь ещё Хайдеггер заметил, что место философии теперь занимает кибернетика.

На самом деле каждому американскому школьнику понятно, о чём говорит Дугин, когда вводит термин "археомодерн".

АРХЕОМОДЕРН - ЭТО КИБЕРПАНК.

Формула киберпанка: high tech, low life.

Или, как описал Хазарский Вампир одну реальную ситуацию: "Интернет есть, но отключили электричество".

Классическая киберпанк-сцена - покупка транзисторов Шуриком:

Как говорил один из отцов киберпанка, Брюс Стерлинг:

Всё, что можно сделать с крысой, можно сделать и с человеком, а с крысой мы можем сделать всё что угодно - ВОТ ЧТО ТАКОЕ КИБЕРПАНК.

Или, как сказал другой мудрый чел:

Трансгуманизм - это про то, как технология поможет преодолеть извечные проблемы человеческой природы.

Киберпанк - это про то, как не поможет.

Или, как сказал один монолитовец года три назад:

"Люди" будут всегда. Но ко второй половине столетия сильно поменяются функции.

Есть такой цикл шуток - "В Советской России". Так вот, в "Советской России":
1. Штаны носят ТЕБЯ.
2. Карандаш рисует тобой, пистолет стреляет из ТЕБЯ.
3. Компьютерные игры играют на ТЕБЕ.
4. Сайт заходит на тебя, е-мейл проверяет ТЕБЯ.
5. Не в 2050-м будут люди, а в людях будет 2050-й.

Кстати, есть такая постсоветская киберпанк-повесть: 2048.

В 48-м году также подлетает скала 2007 VK184. Если сможем направить куда надо - то это будет "строительство постгуманизма за одну неделю".

Именно так.

Всей староевразийской публике (Карпецу, Дугину, их ближайшему окружению и т.д.) нужно срочно пересмотреть фильм "Нирвана".

Хазарский Вампир вроде обещал Карпецу записать DVD.

Карпецу же от меня - личная просьба: донести эту идею до Дугина.

Ибо вот это - и есть археомодерн. Самый настоящий, в химически чистой форме.

Впрочем, "Нирвана", хотя это и самый киберпанковский киберпанк из всего киношного киберпанка - это ещё цветочки.

В следующем году начнутся съёмки экранизации "Нейроманта".

"Нейромант" - это первый, главный и, пожалуй, единственно важный киберпанк-продукт, формула будущего.

По крайней мере до тех пор, пока Монолит не выпустит свою игру (чей концепт я бы назвал "Нейромант под дексом").

Но всё это касается не только и даже не столько староевразийцев.

В первую очередь это касается младоевразийцев - то есть нас.

Дискурс Орды в чистой форме - неудобоварим для западного пользователя, ибо лоулайфовая азиатчина в нём явно довлеет над хайтеком.

В старомонолитовском дискурсе было наоборот - хайтек явно был важнее азиатчины и лоулайфа.

Киберпанк - это правильное, в нужных пропорциях их сочетание.

Гибрид Монолита и Железного Трона.

Единственный (!!!) способ быть актуальным в постинформационале - гнать киберпанк.

Киберпанк может быть только евразийским - другого не бывает по определению. Просто старый киберпанк упирал больше на Японию и Китай, а не на Россию, т.к. на момент его появления Российской Федерации не было, а был СССР - монолитное и совершенно не социал-дарвинистское государство.

Брюс Стерлинг, посмотрев на Россию девяностых, чётко сказал - вот это и есть самый киберпанковский киберпанк, какой только может быть.

И он также объяснил, что киберпанк в России неактуален по той же причине, по которой деревенская литература неактуальна в деревне.

Как жанра в России киберпанка просто нет и быть не могло - по крайней мере до нас.

Мы сделали большой крюк: сперва посмотрели на Россию глазами западного человека, создав дискурс национал-демократии (бесперспективный сам по себе, но важный в качестве этапа духовной эволюции), затем оправдали то, что мы видим, с позиции славянофильства (староордынский дискурс), ну а потом и с позиции западного человека тоже (современный оркизм).

Теперь - финальный этап.

Перевод нашего дискурса на международный язык киберпанка.

Не на язык технократии или трансгуманизма - а именно на язык киберпанка.

Трансгуманизм и технократия (так называемый посткиберпанк) легко могут быть прозападными, позитивистскими, логоцентричными.

Киберпанк - никогда.

И поэтому нам важен не посткиберпанк (трансгуманизм), а именно хардкорный киберпанк.

Киберпанк - это и есть идеология Евразийского Союза в XXI веке.

Выключите ненадолго патриотизм и геополитику, включите социалку.

Задача - прямо скажем, не из лёгких.

Поэтому первую фазу тренировки сознания проведём на русском языке.

Хотя понятно, что язык киберпанка - это английский, и работы на английском языке будут оцениваться выше.

Итак, вот новый квест: оркизм в формате "киберпанк".

То есть жизнь социальных низов в технократическом обществе азиатского типа.

Евразийский Союз середины века как апофеоз социал-дарвинизма.

Киборгизированный бандитский капитализм в условиях полицейского государства.

"Лихие девяностые", но с киберами и кавказским акцентом.

Разруха:

Нищета:

Безразличие:

Отчуждение:

Страх:

Криминал:

Диктатура:

Безнадёга:

Страдание:

Распад:

Взлом разума:

И, конечно, поджаренные кибернетикой мозги:

А ещё в киберпанке всегда ночь:

И всегда плохая погода:

А главный герой киберпанка - пусть и компьютерный, но всё же вор (и жулик):

Будущее беспощадно. А вы как хотели?

Это самый сложный, но и самый важный из квестов.

Источник: heideg.livejournal.com/7755.html (там же смотри и картинки!!!)
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Re: *АПГРЕЙД ДУГИНИЗМА*

Сообщение Алексей Ильинов 13 дек 2011, 13:51

А я ведь, братия дорогая, в году 1999-2000-м нечто подобное написал. Самый, что ни на есть, Евразийский Киберпанк! :)))))) Прочитайте-ка меня, молодого и злобного - http://endkampf.lenin.ru/dystopia.htm + http://endkampf.lenin.ru/stahl.htm + http://endkampf.lenin.ru/stalin_planet.htm (это вообще хит - «Глоссы Планеты Сталин») + http://endkampf.lenin.ru/freesland.htm + http://endkampf.lenin.ru/wollfheimr.htm :)))))
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Алексей Ильинов 13 дек 2011, 13:56

Едрён-батон, а ведь сурово писал то. Эх, годы-годы... :))))))))))))))))

Да, это был Рассвет. Только розово-красный, морозный и прозрачный. В нем было какое-то таинство и неразгаданная загадка. Особая прелесть и зыбкость Начала. Я прикрыл глаза и вдохнул пряный воздух. Сразу стало как-то хорошо и благолепно, как выразился бы Вельтайслерефюрер. Я прислушивался к его советам. Мы с ним часто спорили о Перевернутом Элизиуме и об Анналах Башни Ликорн-Мордор. Я спрашивал о Таинственных Манускриптах, помеченных «ведьминой лапой». Он ухмылялся и говорил о тщетных попытках их прочитать. «Разве ты не знаешь о Розовых Иероглифах Неба? Их никто не смог расшифровать. О, это Тайна Тайн, найденная Архивистами...Я штудировал их день и ночь, но Закат сокрыл их от меня. Это было так давно. Перед Рассветом», - он говорил немало бреда, но в нем что-то скрывалось. То, что я не мог разгадать...Он был моим гуру, хотя и не подозревал об этом. Очарование Розовых Иероглифов Неба сопровождало меня всю жизнь. Я помню, как стоял у его посиневшего трупа, подвешенного за ноги на виселице около Башни. Его принесли в жертву Охотнику. Он болтался рядом с окаменевшими тушами кабанов, жеребцов и баранов. Тут же валялись изгрызенные и обветренные кости прежних подношений. Меня чуть не стошнило при виде здоровенного волкодава, который грыз наполовину истлевший труп какого-то бедолаги, попавшего в лапы блотере по Ежегодному Жребию. Я живо себе представил, как его и других, одетых в ритуальные робы, грузят в грузовики и везут к Башне. Толпа стонет и требует боли. Хрипят удушаемые. Орут ретрансляторы. В облаках с визгом проносятся истребители, штурмовики и бомбардировщики. На стапелях ракетодромов раскаляются «дракены», « турсы » и суперновые «зейфриды». А людям хочется смотреть на предсмертные судороги. Это их возбуждает и доводит до оргазма. Мужчины, затянутые в матовую кожу, татуированные сплетающимися змеями, вымершими зверинами и рунами, салютуют каждому висельнику. Они орут: «Да! Да! Да! Еще! Еще! Еще!» Женщины, унизанные драгоценными каменьями, золотом и серебром, полуголые надушенные самки, в экстазе обнажают груди и кричат от восторга. Дети прыгают тут же и играют костями. Собаки рычат, дерутся друг с другом и с детьми. Иногда кусаются. Дети плачут и жмутся к разодетым родичам. А тем не до них. Они кейфуют от вида задыхающегося Вельтайслерефюрера, выбранного согласно Ежегодному Жребию. Колесо поворачивается. Охотник несется в дымных клубящихся тучах...Вальдес Хиар. Последний гон пред Юлом. Пред пусканием Зимней Крови...

Клонило в дрему. Глаза тяжелели и закрывались. Холод давал о себе знать, пробираясь в поры мундира. Он студил через белоснежно-раскольническую рубаху с вышитой на ней ASS . Здесь, в Метрополии, зима была фрактальным действом, почти Откровением. Там, откуда я прибыл, давно уже об этом знали. 23 знали. 23 послали меня в Башню.

Тренькнуло «визио». Я поднял трубку и нажал на клавишу панели:

Херрен, вас вызывает Гроссенмейстер! Введите предварительно пароль. Яволь. Подтверждение получено. Соединяю.

Я слушаю вас! Как прошло инспектирование? Какие новости из Приграничных гау?

Ничего сверхособенного, херрен Гроссенмейстер! Экспериментальные образцы взбунтовались и захватили шесть этажей «Доры». Они даже сумели повредить нервный ствол одного из «зейфридов». Мои подопечные выжгли их напалмом.

Я припоминаю, херрен, вашу излюбленную тактику. Вас не тянет нырнуть в потустороннее. Вы более доверяете эйнзатцгруппам. «Зелень» вы принудили к повиновению именно так.

Так точно! Правда, те прибегали к услугам шаманов и спецподразделений из Коридоров. Они взорвали реакторы на Западном побережье и превратили 15 млн. в серую труху.

Это все от недочеловечности, мой друг. Вы помните девиз Управления: «Храни кровь в чистоте!»? Эти слова более чем верны. Так повелось от начала мироздания. И так будет. Вы готовы к Обряду, херрен?

Яволь! Да! Да хранят нас боги Великого Юла!

Яволь! Да будет так!

Далее читать здесь: http://endkampf.lenin.ru/wollfheimr.htm
Алексей Ильинов

Сообщение Алексей Ильинов 14 дек 2011, 11:51

Поразмышлял я тут на досуге над образностью Евразийского Киберпанка, ибо это весьма и весьма хороший тренинг. Всё же есть одно существенное «НО», которое явно не учёл уважаемый коллега Яроврат. Если западный киберпанк (Гибсон, Стерлинг, братья Вачовски) — это, прежде всего, ДРАМА РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЯ и абсолютный контроль «бога-из-машины», то киберпанк евразийский (да тот же японский, кстати — примером тому прекрасное философское аниме «Ghost In The Shell») — это ВОЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ «бога из машины». В западном киберпанке Кибернетический Разум, Царь-Машина, делают из порабощённого homo sapiens "батарейку" и подключает её к Матрице, евразийский же киберпанк — это кибернетические доспехи, скрывающие светлого ангела Божьего, который служит только всемилостивому и всеблагому Творцу, но никак не Царь-Машине. Евразийский киберпанк — это кибернетическое «Слово о полку Игореве», где из-под причудливой формы хай-тек шлема смотрят на нас неземные лики дивных древнерусских ангелов.
Алексей Ильинов

Сообщение Олег Гуцуляк 14 дек 2011, 13:38

евразийский же киберпанк — это кибернетические доспехи, скрывающие светлого ангела Божьего, который служит только всемилостивому и всеблагому Творцу, но никак не Царь-Машине.

ну не сказал бы. Все это есть в западном Вархаммере, прошол на днях "Космический десант", убойная вещь.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Медоваров 07 янв 2012, 10:26

Именно так нам и хочется, да. А Михаил Рахно - это ты или твой брат, или кто? А то его статью я перевёл с украинского на русский, потом её опубликовали в Киеве, но сведений о М.Рахно так и не нашли, а вот тут ты появляешься.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Алексей Ильинов 09 янв 2012, 09:56

А я вот полностью согласен с комментарием Владимира Игоревича Карпеца в ЖЖ Максима Медоварова:

Теперь о киборгах и прочем. Киборги и прочее - ВИД ОРУЖИЯ. Не более. Без киборгов Русские в будущих войнах не победят. Здесь ваыбор - или подставлять щеку или делать киборгов.

Понятно, что Вы ждете ответа с Христианской точки зрения. Евангелие ОТРИЦАЕТ применение оружия ( не надо делать вид, что это не так ). Св. Отцы и Церковь - НЕ ОТРИЦАЮТ. Почему это так - мы здесь обсуждать не будем ( аналогия - "реальный социализм" Суслова в СССР ). И Вы, и я здесь стоим на стороне Церкви. Кто думает и поступает иначе, сегодня расценивается как мормон, толстовец и проч. Если мы не отрицаем оружия, мы не можем отрицать ни киборгов, ни всего, что с ними связано. При одном условии - отсутствии манипуляций с СЕРДЦЕМ И КРОВЬЮ. С мозгом - вполне можно. Мы же не отрицаем костылей.

Мы примерно аналогичный вопрос уже обсуждали в связи с сексом - если есть душа в сперматозоиде - одно, нет души - другое... - повторяться не буду; здесь Церковь по разным причинам ( тоже не обсуждаем), проигнорировав онтологию ( или, наоборот, с учетом онтологии, но по разным причинам ее не разглашая и даже отрицая ), заняла жесткую позицию, и мы должны Ее слушаться ( по крайней мере, стараться), каково бы ни было чье-то личное мнение. Но по технике ЦЕРКОВНОЙ ПОЗИЦИИ НЕТ, и нельзя, чтобы этот вопрос попал в руки иудеохристианских диверсантов типа Кураева. Тем более что враги разрабатывали, разрабатывают и будут разрабатывать. И здесь я на стороне Яроврата и Калашникова.

Константин Леонтьев писал, что мы должны быть христианами в нашей личной жизни, но не в политике. Христианский государств не бывает ( поэтому Царь перед смертью должен принимать Великую схиму ; этого не делали Романовы, но потому-то они как правило и умирали мученической смертью ). Государство стоит на крови и Государственной жертве.
"Соловьевщина" еще опаснее, чем открытое толстовство. Все Ваши возражения против технократии и "киборгов" и есть вот такая "соловьевщина".

И радикальный антитехнологический анархо-примитивизм Джона Зерзана также интересен и его стоит учитывать. Но только как самый КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ. Хотя я очень пессимистически его воспринимаю, ибо апокалиптический сценарий если кому и даст новую жизнь, то цивилизации крыс, ибо крысы переживут и ядерную, и экологическую катастрофу.
Всё же обратитесь к замечательным текстам консервативного революционера Эрнста Юнгера, который выступал именно за синтез Архэ и Технэ. Перечитайте снова его «Гелиополис», где существует и Бургландия — Страна Замков и космические корабли, которые отправляются «по ту сторону Гесперид» в поисках иных миров. В Средние Века были драккары, кнорры и когги, а в будущем будут фотонные звездолёты, киберы и Нуль-пространственные порталы. И даже традиционное общество нуждалось в технических усовершенствованиях. Возьмите для примера хотя бы эволюцию того же холодного оружия — от медного и бронзового до железного и стального (кок-тимур - «синее железо», как его называли тюрки — великие кузнецы). Ну а средневековое рыцарство возникло также и по «техническим причинам» - благодаря длинному прямому мечу (который был сарматским) и более прочным и усовершенствованным доспехам. Походы викингов стали возможны благодаря усовершенствованной конструкции парусно-гребных судов, на которых можно было безбоязненно выходить в открытое море и не плавать более вдоль берегов. Появление каравеллы в XV столетии также стало архиважным историческим событием, ибо напрямую повлияло на Великие Географические Открытия. И Великую Отечественную Войну также выиграла техника — танки Т-34, автоматы ППШ и советские штурмовики и истребители.
Алексей Ильинов

Сообщение Алексей Ильинов 09 янв 2012, 10:22

А вот наглядный пример ЕВРАЗИЙСКОЙ ТЕХНОСОФИИ:

Мирный Космос. Работы советских художников - http://noogen.narod.ru/mirnij.htm
Андрей Соколов. Космическая живопись - http://noogen.narod.ru/mirnij.htm
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Медоваров 09 янв 2012, 11:31

А наш американский друг Зерзан-то более прав.
Яроврат уже договорился до "нам нужен русский православный Антихрист".
А я говорю, что использовать кибердьяволов, чтобы победить врагов-атлантистов, - значит самим стать такими как они. Техника - порождение каинитов. Адаму не нужна была техника, он всё творил Словом.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Алексей Ильинов 09 янв 2012, 12:11

А я говорю, что использовать кибердьяволов, чтобы победить врагов-атлантистов, - значит самим стать такими как они. Техника - порождение каинитов. Адаму не нужна была техника, он всё творил Словом.

Верно, что Адам творил Словом и его грехопадение — это, по сути, прямое последствие соблазна разобрать Слово на «запчасти» и понять, как же оно работает то, из каких «винтиков и шпунтиков» состоит. В этом, кстати, и существенное различие между тем же Православным богословием и, скажем, той же каббалистикой, которая ведь очень даже тщилась определить подлинный размер Всевышнего. Но только сейчас мы как никогда далеки от совершенства Первочеловека и потому вынуждены постигать его с помощью технических средств.
Я прекрасно понимаю, что с помощью техники можно вконец отравить мир и сделать его вконец непригодным для обитания, но можно ведь и преобразовать его. Опять же если ты читал Валентина Распутина «Прощание с Матёрой», то там наглядно показано, как техника убивает народную традицию. Или же сцена из дивной «Сибириады», где нефтяники-бурильщики вгрызаются в сибирскую землю на фоне старообрядческого кладбища.
И также верно, Максим, что горячая и искренняя молитва, обращённая к Всевышнему и святым, может поднять со смертного одра, когда самая совершенная медицинская техника бессильна. Как раз тут на Рождество был преинтересный документальный фильм, где Вера рассматривалась с точки зрения науки. И выводы, сделанные в нём, были потрясающими. Особенно удивил вывод о четвёртом типе психики - «молитвенном бодрствовании», которое приближает биоритмы мозга взрослого молящегося человека... к биоритмам мозга ребёнка.
И, всё-таки, мы имеем дело сейчас именно с попыткой через Технэ нащупать первоисточник Архэ. Безусловно, что тут самая главная проблема — не стать вконец рабом Технэ. Но как раз здесь то и нужна и Мера, и Вера.
Алексей Ильинов

След.

Вернуться в Традиция - Модерн - Постмодерн