*АПГРЕЙД ДУГИНИЗМА*

раздел посвящен анализу современных реалий и виртуалий с позиций Традиции

Re: *АПГРЕЙД ДУГИНИЗМА*

Сообщение Алексей Ильинов 12 янв 2012, 17:06

Максим, так я то и не имел в виду некую синкретическую мешанину, но НЕЧТО ОБЩЕЕ в перечисленных мной индивидуально-духовных практиках Запада и Востока, а именно ПРОБУЖДЕНИЕ, раскрытие в каждом человеке ПРЯМОГО ЛУЧА, который напрямую, без каких-либо посредников, связывает его с Творцом. Я, например, читал как-то небольшую заметочку, где шла речь о исихазме как о заимствовании с Востока. Там даже параллель проводилась с тантризмом. Ефремов упоминает «змею Кундалини», чьё пробуждение раскрывает в человеке «третий глаз». Он же был больше «восточником», нежели «западником», ибо англо-саксонскую цивилизацию он обрёк на погибель.
А вот с Юнгером не так уж всё просто, ибо не так много переводов его текстов на русский язык. Тебе это известно. И он тоже прибегал к синтезу, но только более утончённому и, я бы сказал, даже декадентскому. В «Гелиополисе» фаустианская душа Европы воплощается в магической технософии и космическом могуществе Регента, а магическая душа Азии — в психоделических практиках Антонио Пери, которые позволяют познать самого себя и заглянуть в глубины подсознания. Если ты читал этот роман, то наверняка помнишь главу «Ночь лавра», где Люций де Геер совершает яркое психоделическое путешествие внутрь себя. Есть и своеобразное пересечение Востока и Запада — это магик, визионер и философ Нигромонтан, о котором Юнгер пишет и в «Сердце искателя приключений».
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Валерий Бохонов 06 фев 2012, 13:52

Дугин удивил.
Причём в очередной раз.

Сначала я прочёл статью в газете "Завтра".

Начинается она так -
----------
...Я бы на месте Путина собрал всю эту сволочь и дал бы им мандаты на президентские выборы. Даже если у них 25% недействительных подписей, я бы сам пошел и собрал за них. Дал бы указание рабочим, чтобы Явлинского поддержали. Потому что наличие этих уродцев оттенило бы Путина. Он напрасно их боится. Чего там бояться? Если боится, значит, сам себе не доверяет. Ну, побаивается, конечно. Но не доверяет, потому что не хочет программу свою выдвигать, не хочет думать, идет по пути наименьшего сопротивления.

Это напрасно. Путин еще способен легко выиграть эти выборы. Он может это сделать изящно...
---------
http://www.zavtra.ru/content/view/sobrat-vsyu-svoloch/

такие перлы настораживают...

Но на митинге на Поклонной он продолжал, что называется, "зажигать"...
Стиль!!!

Сначала я подумал, что кто-то для смеху пародирует Гитлера!
Но затем стало понятно, что оратор напирает на публику всерьё!

Ну вылитый Адольф Алоизович! По манере, приёмам...

Стимулирующие средства?

:)
Валерий Бохонов

Сообщение Алексей Ильинов 06 фев 2012, 14:25

Стимулирующие средства?

Валер, почитай вот это - http://ru.wikipedia.org/wiki/420_(Гриффины) Эту серию "Гриффинов" почему-то показали на канале "2Х2" именно в субботу, 4 февраля. :)
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Медоваров 07 фев 2012, 14:47

Нет, Адольф Алоизович по манерам - это Жириновский с Охлобыстиным...
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Валерий Инюшин 07 фев 2012, 17:30

Да, можно сотворить рукотворного голема и потом пасть от его адского дыхания. И японский кудесник Хаяо Миядзаки гениально показал это в своём постапокалиптическом аниме-шедевре «Навсикая из Долины Ветров», где на руинах мира, уничтоженного по вине человечества, рождается новая гармония и синергия между человеком и изменившимся навсегда миром.
Японская анимация, кстати, всегда была весьма озабочена конфликтом и диалогом человека и машины. И проблематика всё та же — расчеловечивание и вочеловечивание. Смотрел ли, коллеги, кто-нибудь из вас аниме-шедевр «Призрак в доспехах» (Ghost In The Shell)?

И Навсикаю и Призрака я смотрел.
Кстати, очень советую по поводу отношений технократии и традициолистского симулякра прочитать последний роман Пелевина - SNUFF.
Последний раз редактировалось Валерий Инюшин 07 фев 2012, 17:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Валерий Инюшин

Сообщение Валерий Инюшин 07 фев 2012, 17:38

Максим Медоваров писал(а):Константин!

Владимир Игоревич Карпец излишне догматичен порой, что уж тут скрывать, но его вклад в традиционную мысль крайне велик. Майкл Кентский и принц Гарри - враги абсолютные. Змеиную семейку Виндзоров уже ничто не исправит, пока они не отплатят кровью за кровь Ипатьевского дома. Историческое же значение работ Карпца определяется именно его указанием на Меровингов как на легитимную сакральную династию и его разоблачением Каролингов как не просто узурпаторов, но праотцов современной западной технократии, биржи и рационализма. По правде говоря, сам Карпец никогда не связывал Меровингов с Мерянией (Ярославская, Ивановская, Костромская обл.) или Меровией (центральная часть Нижегородской обл.), однако общеностратический корень МЕР несомненно един, и любые совпадения названий всегда промыслительны. Я утверждаю это как уроженец древнего священного села Мериново, находящего в самом центре Меровии, всего в 40 км от Китеж-града.

Гора Меру. Она стояла в центре Гипербореи. И стоит в сакральном Центре Мира.
Валерий Инюшин

Сообщение Максим Медоваров 16 фев 2012, 15:13

Читайте Честертона (некоторые романы и рассказы про британские психлечебницы), и поймёте, что в Англии таких великих мыслителей действительно упрятали бы в психушку. Слава Богу, теперь правду можно говорить почти открыто.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Валерий Бохонов 18 фев 2012, 11:50

Дугин продолжает нешуточно "зажигать".

Вот из его твиттера
---------
Резкое падение легитимности Путина и его курса - печальный, но факт. Поэтому я больше не могу заявлять о том, что являюсь его сторонником
---------

https://twitter.com/#!/doktorDugin/stat ... 0723417088
Валерий Бохонов

Пред.

Вернуться в Традиция - Модерн - Постмодерн