*Панк-сталинисты, Дугин и сожжение "Pussy Riot" на костре*

раздел посвящен анализу современных реалий и виртуалий с позиций Традиции

Re: *Панк-сталинисты, Дугин и сожжение "Pussy Riot" на костре*

Сообщение Максим Борозенец 24 мар 2012, 01:55

Алексей Ильинов писал(а):Ну тогда прекрасный саундтрек к оному «сакральному действу» — LAIBACH “Alle Gegen Alle” - http://zvukoff.ru/a15146/s1274238.html
И ведь как же всё «просто и сакрально»... Сначала, простите, йухнёй страдаем, потом начинаем мочить жестоко и кроваво всех и вся, потом плачем горько-горько, каяться начинаем, голову об пол разбиваем в покаянном акте, и опять, покаявшись, в йухню впадаем.

Так Человек конституирует Историю.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Михаил Мошкин 24 мар 2012, 12:58

ANKA писал(а):Если этих в платьях не затолкать обратно в их молельные дома, то шороху они наведут. ОПК уже собираются вводить в школах.

Я лично за то, чтобы девкам дали по полной. 7 лет плюс личная расправа дугинистов через вздергивания на дыбе с поджариванием пяток. Только так русские наконец рассмотрят миленькое христианское личико Церкви.

Понятно, что вам, троллям, этого бы очень хотелось.
Не дождетесь.
Credo quia absurdum est
Михаил Мошкин

Сообщение Михаил Мошкин 24 мар 2012, 13:13

Алексей Ильинов писал(а):Самое страшное для всей этой «перформанс-публики» - это оказаться НЕЗАМЕЧЕННЫМ.

Совершенно верно, Алексей!

Поэтому, кстати, и не стоило бы цитировать странного человека Голышева, который эту перформанс-публику возводит в святые и новомученики (у него вообще интересный выбор кумиров - пусси райот, Саид Бурятский, Стас Белковский). Вот уж явно не образец христианской любви и терпимости.
Credo quia absurdum est
Михаил Мошкин

Сообщение Алексей Ильинов 26 мар 2012, 13:53

Привет, Миша! Поздравляю тебя с новой почётной должностью хранителя и миротворца в Светлом Тереме Артанском! Так и Дугин с г-ном Тюренковым во всей этой истории показали не меньшую «странность», ибо они то, с точки зрения Церкви очень даже «впадающие в ересь», почему-то захотели быть В ПЕРВЫХ РЯДАХ тех, кто требует «огня и серы». Вот это смотрится как-то совсем уж «странно». Ну а «странный человек» Голышев при всей своей, как будто, «странности» высказался очень даже справедливо (хотя и в своём неповторимом «стиле») насчёт «царства антихристов» в «прекрасном новом мире». Все мы, верующие и неверующие, традиционалисты, атеисты и агностики, стали свидетелями чересчур шумного (причём шум этот только нарастает) «перформанса» как со стороны «панкушек», так и стороны «ревнителей». Как верно заметил один провинциальный батюшка, высказавшийся против творящейся ныне вакханалии, что «потревожили серпентарий». То есть, получается, что «панкушки» то своей дурной, вне каких либо сомнений, выходкой вскрыли самые, что ни на есть, гнойники и в обществе, и в сознании. И дурость эта была как бы проверкой всех нас, умных и безумных, на РАЗУМ и ВЕРУ. Да и как то забываем мы, что и Спаситель наш Иисус Христос был ОБВИНЁН жреческой кастой в богохульстве и, фактически, в осквернении храма.
Хотя, конечно, есть и обратная сторона оного «перформанса», ибо, так сказать, «арт-критика» клерикализма очень уж «заумно» выглядит в глазах самых обыкновенных верующих, которые идут в храм Божий с совсем другими, подавно не «мудрёными», мыслями. И именно потому «арт-критиканам» в храмах делать нечего, ибо НИКОГДА их там (за редким исключением) НЕ ПОЙМУТ. И ВСЕГДА будут БИТЬ. Грубо, с криками и без какой-либо там пощады. К шумному неудовольствию «чересчур образованных». И это гигантская проблема, ибо нет — НЕТ!!! - чувства МЕРЫ и ГРАНИЦЫ ДОЗВОЛЕННОГО. Особенно у «творческой интеллигенции» и «арт-богемы», которая ведь «хочет свободно чего-то там видеть и интерпретировать». ХОЧЕТ! И «протестует», когда её резко «одёргивают». Если, скажем, «критикуем», то так, что аж «вся дурь напоказ». И ещё почему-то удивляемся, и ведь искренне как-то, что в ответ получаем всё ту же «дурь».
Ещё раздражает, что, если уж так разобраться, то регулярно в храмах РПЦ что-нибудь «эдакое» да «происходит» (достаточно просто провести мониторинг тех же сетевых СМИ) - и идиоты всякие психически больные беснуются, и священников избивают и убивают, и грабят бессовестно храмы Божьи, и безобразные махинации всякие всплывают. Да только ведь не все проблемы то наружу выходят и обсуждаются аж на уровне всей страны, ибо не все они столь уж «пикантные».
Ещё вот что удивляет. Как девахи со всеми «прикидами» и прочей «атрибутикой» сумели так СВОБОДНО пробраться в центральный храм страны, где всегда есть охрана, которая явно должна была сразу заметить некий «подвох»? Однако развязные девахи «устроили перформанс» и даже сняли его на видео, которое затем мгновенно разлетелось по сети.

Священник Яков Кротов тоже высказал своё мнение, которое, нужно признать, намного более здравое и заметно выделяющееся на общем "фоне".

*ПО-ХРИСТИАНСКИ ИЛИ ПО-ХРИСТОВУ*

Не мог отказать Андрею Шарому, так что вот – интервью "Радио Свобода"

Что до того, как жить, когда выяснилось, что – да, Левада-центр прав, большинство жителей страны не жертвы, а соучастники режима… Жить так, чтобы окружающим хотелось жить как ты, а не как Путин.

- Дом Божий открыт для любого, для вчерашнего секретаря парткома, для полковника КГБ, для хулигана, для педофила, некрофила…

- Такого рода акция в храме – святотатство?

- Эта конкретная акция святотатством, с точки зрения византийских церковных канонов, не является. В святотатстве главный корень – "тать", то есть воровство церковного имущества. В данном случае никакого воровства совершено не было. Более того, если оставаться строго на формальной точке зрения, там даже не было богохульства. То есть это действительно формально молитва в храме. Способы и формы этой молитвы нетрадиционны для средней полосы России, но формально это молитва.

- Оскорбление чувства верующих вы там обнаружили?

- Я считаю, что термин «чувства верующих» обозначает некоторую фикцию, которая сочинена атеистами. В XIX веке, когда начиналась секуляризация, люди не могли написать "вера", поскольку это религиозный термин, и написали "чувства верующих". Но у верующих нет каких-то особых от других людей чувств.

- Их "не особые" чувства могут быть оскорблены такого рода выступлением?

- Да, конечно. Многих людей подобное выступление обидеть и задеть может.

- Они могут публично потребовать наказания?

- Нет! Они даже в сердце этого делать не могут, если они веруют в то, что Господь Иисус Христос – Спаситель. Если они в это не веруют, тогда, конечно, реакция может быть самой людоедской и зубодробительной. Но если у человека есть хоть какой-то настоящий опыт встречи с Христом, с Царством Небесным в этом мире, он понимает, что желание отомстить, наказать – сатанинское,

- Мне ближе понимание акции группы "Пуси Райот" как художественного жеста. Мне кажется, что это сделано остроумно, это абсолютно в традиции в широком смысле европейской культуры. Но такого рода выходки в Иране, предположим, – смертельный риск.

- Мне кажется, что Россия является ухудшенным вариантом Персии. Персидский вариант – последовательный и искренний. Российский вариант противоречив, потому что голоса о наказании, о богохульстве раздаются со стороны людей не верующих, которые только имитируют религиозность и пытаются ею манипулировать. Это хуже, чем искренний фанатизм. Это фанатизм деланный. Был выбран храм, который не принадлежит церкви, это собственность московской мэрии. Неоднократно говорилось о том, что в этом же помещении проводятся дефиле-топлесс, девушки демонстрируют бриллианты. И тогда отвечали: а это не патриархия, это собственность московской мэрии. Понятно, что у мэрии религиозных чувств нет, и то, что девушек задержали, это безобразие.

Внутренне я бы, конечно, предпочел, чтобы ничего этого не было. С другой стороны, Вы понимаете, что такое благоговение? Это означает, что если я вижу распятие, которое лежит в грязи, то я наклонюсь, может быть, я встану на колени, если понадобится, достану это распятие из грязи, оботру и поцелую без кипячения. Потому что это распятие. В данном случае мы должны заботиться о том, чтобы самим не осквернить этот храм, чтобы самим свидетельствовать о том, что это святыня. И обращение в полицию значительно хуже, чем сама акция. Я понимаю, что ситуация отчаянная, но не такая уж отчаянная.

- Я бы понял, если бы в данном случае к девушкам отнеслись не как к преступницам, а как к заблудшим. Почему нет милосердия?

- Потому что в этой религиозной организации милосердие на последнем месте по значимости. Но я бы не сказал, что они заблудшие. Почему? Это нормальное политическое действие.

- Это понимают и те верующие, которые сейчас защищают этих девушек.

- Да. Хотя мне кажется, что главное – подавать в суд. В нормальных условиях в нормальной стране такие вопросы должны решаться судом. В том числе – существование храма на балансе городской мэрии. Это противозаконно, это расточительство денег налогоплательщиков, этого не должно быть. Ложь была и в утверждениях, что храм строился на добровольные пожертвования. Все понимают, что это добровольно-принудительные пожертвования. Проблема в том, что вовремя не заступаемся за правду.

Что же до самого художественного жеста, он мне кажется не очень удачным. Я не люблю, когда нарушают мою приватность, соответственно, я призываю уважать и Божью приватность. В этом смысле я думаю, что эпатаж компенсировал недостаток творческого воображения.

P.S. Что не вошло в опубликованный текст.

Я не считаю нравственным поступком обращение к патр. Кириллу с призывом дать "христианский пример". Ходить в храмы, которые номенклатура выкатила народу, можно, – ну, попали в плен, что делать. Но делать вид, что эти господа – настоящие патриархи и президенты – зачем? Надувать воздуха в мыльный пузырь. Девушкам от этого лучше не будет, так в чём смысл? Опять толпой к барским ноженькам?

Не верь, не бойся, не проси – оставим эти действия эксклюзивно для Бога. Они надзиратели, мы зэки, их надо бойкотировать. Западло унижаться. Если уж писать письма Кириллу Первому, так про то, что грех заниматься милитаристской пропагандой, лучше уж сигаретами торговать. Да и не должен патриарх, даже настоящий, "показывать пример". Если патриарх – пример, то придётся красть, лгать и подличать. У христиан один пример – Господь Иисус. И реагировать на оскорбления надо не по-христиански, а по-христову. Молчать и подставлять другой храм Христа Спасителя.

Но! Никакого оскорбления не было, кощунства не было, и обижаться тут не на что, и в этом смысле письмо патриарху неприятное, соглашающееся с тем, что оскорбление веры было. Формально это здание – общественное (кстати, как и все госцеркви, они лишь в аренде у патриархии), так что судить девушек не за что. Бытия Божия они не отрицали, в иконы не плевали.

Требовать (а не просить) надо отмены статей по экстремизму и оскорбления всяких чувств.

Позиция девушек мне представляется очень слабой, а самое слабое – апелляция к тому, что у них малые дети. Это обесценивает весь их пафос. Возможно, это не они про детей заговорили, но ошибка сделана.

Что до суда, то первым делом следовало бы подать иск против силовиков, которые разгласили личные данные девушек.

Девушкам, видимо, одна дорога – эмиграция. Путин и Гундяев очень сходны личной обидчивостью и злопамятностью, в соединении с властью это опаснейшая вещь.

Так и работает демон Максвелла – сколько-нибудь активных выталкивает в эмиграцию, остаются те, для кого предел активности – сходить на митинг. Основательно же большевики и их преемники прижгли способность и желание к собственно политической деятельности – образованию партий, кружков, движений. Кстати, в Египте, Ливии, Сирии с этим намного нормальнее.

P.P.S. Я называю Иран Персией, п.ч. иначе начинаю путать его с Ираком. А Персия/Вавилон это историку привычнее.

Источник: http://www.yakov-krotov.livejournal.com/1387595.html
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Михаил Мошкин 26 мар 2012, 19:02

В том-то и дело, что "с прикидами и атрибутикой".
И не молиться.
Господь наш Исус Христос изгонял из храма торгующих, то есть возвращал храму его первоначальный смысл - "возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли". А пуськи со своими выкриками про Путина попытались превратить дом Отца нашего не то в филиал Болотной площади, не то в панк-концерт, не то в выставку "Осторожно, религия!" (а большевики делали из храмов тюрьмы, клубы и склады).
Они же не Путина оскорбили, и не патриарха, а ту самую бедную вдову, которая пришла со своими двумя лептами.

Они говорят, что "это такая молитва".
Если бы девицы пришли к пятидесятникам-харизматам, их акцию просто бы никто не заметил, потому что там все прыгают, и кричат дурным голосом. А у нас так не принято. И еще - очень многие обратили внимание на то, что для арт-перформанса избрали не в мечеть (страшно!) и не синагогу (неполиткорректно, кураторы и арт-критики не поймут), а православный храм.

Это не молитва (предполагающая внутреннюю тишину, смирение и открытость Богу), а злобные самовлюбленные вопли на околополитические темы, так же как и у Голышева с его "неповторимым стилем" - он, конечно, может считать себя добрым христианином, но его, так же как и пусек, плющит и колбасит от ненависти. Несчастные люди, Бог им судья.

Якова Кротова я не считаю сколь-нибудь авторитетной для себя личностью - скажем так.
Credo quia absurdum est
Михаил Мошкин

Сообщение Валерий Инюшин 27 мар 2012, 10:29

Очевидно, что это провокация. Так же очевидно, что она является вершиной айсберга. Могущественным силам не обязательно напрямую просить девушек заняться безобразием - для этого таки существуют специальные люди.
Но вдвойне глуп тот, кто, считая себя традиционалистом, ведётся на провокацию и начинает давать этой акции моральные и прочие оценки, живя, как минимум, в не-традиционном обществе, а по сути - в анти-традиционном. Такие оценки уместны только в традиционном обществе и только со стороны представителей жречества и духовной власти (в Иране - пожадлуйста - это уместно). В нашем говномире оценку этой акции должен вершить только светский суд и только с юридической точки зрения. Естественно, что юридическое (особенно в РФ) и справедливое - понятия не тождественные. Ну, так и хрен с ним. Девки знали, в какие сферы они суются, поэтому жалеть их нечего. А если не знали, то незнание не освобождает от отвественности.
Кричащие с той и с другой стороны подставляются под огонь критики общества перевёртышей и симулякров. При этом, чем больше крика, тем сильнее позиция анти-традиции.
Поэтому тот, кто "вынудил" ораторов полконной (это была опечатка, а теперь мне и самому нравится=) давать оценку этой акции, мастерски переиграл их на информационном поле, имея одной из целей дезавуирование патриотического симулякра путинского режима.
Вывод - нужно вовремя включать мозг, а не следовать в русле любования собственными догматами.
Валерий Инюшин

Сообщение Алексей Ильинов 27 мар 2012, 11:33

Андрей Яхнин: О «художественных» истоках кощунства в храме Христа Спасителя - http://www.pravoslavie.ru/jurnal/52379.htm

Прощая эту агрессию и идя навстречу конкретным лицам, зачастую попросту оказавшимся безвольной игрушкой упомянутого Левиафана, мы, православные христиане, однако, должны ясно понимать всю циничность, всю бездуховность их позиции, постоянно помня именно о такой – единственно подлинной и единственно церковной – оценке подобной человеческой ущербности. Мы также должны констатировать, что акция в храме Христа Спасителя вовсе не случайная и ограниченно единичная провокация. Нет, акция эта является частью хорошо структурированного и широкого наступления анархо-радикального крыла представителей «актуального» искусства. Тестируя реакцию православной общественности, этот глобальный Интернационал «современной культуры» все больше и больше демонстрирует свою антихристианскую экспансию.
А чтобы кому-то не показалось слишком натянутым или излишне резким то, что я говорю, приведу цитату из К. Малевича, который и поныне остается «гуру» и частью предания современного искусства, цитату, в которой он выражает удовлетворение тем, что он и его сподвижники-авангардисты наконец-то «сорвали завесу святая святых Культуры и изрезали ее на портянки, разбили чашу тайн и причастие растоптали ногами; были сорваны венцы сияний авторитетов Искусства и брошены в ящик лома» (Малевич К. Собрание сочинений: В 5-и т. М., 2000. Т. 5. С. 119).

Самое трагическое, что это именно так... хамское и агрессивно-нетерпимое сокрушение святынь под вывеской неких там «гуманистических ценностей». Я ведь и сам, с совсем уж «авангардистскими» взглядами, СПОРИЛ об этом же в нашем местном Воронежском Центре Современного Искусства, куда пришёл вместе со своими знакомыми арт-анархистами. Спорил о том, что «Троица» Андрея Рублёва должна оставаться именно СВЯТЫМ ОБРАЗОМ, но никак не «арт-объектом», которому «некто» волен пририсовать «что угодно, ибо это художественное вИдение». Моё мнение, в конце концов, было объявлено «фашистским», ибо, оказывается, традиционное восприятие — это оголтелый «фашизм».
Лично я гуманист (пусть и с дуростями) и натура моя совсем уж невоинственная, но понимаю то я под гуманизмом ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, в котором сокрыт величайший потенциал БОГОЧЕЛОВЕЧЕСКОГО. А вот «гуманитаристы», напротив, всё более отдаляются от «человеческого» к «скотскому».
Панкушки-феминистски, как замечательно заметил Миша, оскорбляющие бедную нищую вдову, которая идёт в храм, потому что больше идти НЕКУДА, никакого одобрения и уж подавно «мученического венца» не заслуживают. Не «мученичество» это, но подростковая глупость. Но и никакого «общественного процесса» устраивать не надо, ибо это только ещё сильнее ударит по Церкви, которая, быть может, и не самая совершенная, но, тем не менее, хоть как-то пытается и исцелять, и спасать. Напротив, приложить нужно какие-то христианские усилия, дабы девчонки хотя бы как-то ПОНЯЛИ, что СОВЕРШИЛИ. И в этом вполне прав тот же «странный» отец Яков Кротов. То есть в этой безобразной ситуации быть нужно, всё-таки, ХРИСТИАНАМИ, но никак не «инквизиторами». Способны ли мы, как христиане, понять и, пусть даже со скрипом и негодованием, ПРОСТИТЬ?
Страшно же совсем другое, а именно то, что «пуссирайоты» обнажили реальные проблемы в обществе и в церковных кругах, которые нужно решать всем вместе, но делать это не так уж фанатично и разумно, с милосердием и любовью, ибо осатаневшее вконец общество обречено на погибель и исчезновение. Комедию Эльдара Рязанова «Гараж» все, надеюсь, видели? Помните, как охрипший герой Мягкова обретает, наконец, голос и кричит: «Люди! Человеки!»?
Вот, кстати, ещё один эпизод, который как бы «символически» соприкасается с известными «арт-событиями», ибо там тоже присутствует некое «свободное творчество» - http://ombelindu.livejournal.com/9324.html + http://www.trud.ru/article/21-05-2008/2 ... kstr/print
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Алексей Ильинов 27 мар 2012, 13:45

Эх, как же больно и страшно, друзья-товарищи... В страшное время подмены понятий и стирания грани между Добром и Злом мы с вами живём. Простите, что снова о больном, но как-то жутко стало после прочтения оного: http://olga-z-v.livejournal.com/391407.html И как же тут быть? Как недуги то исцелить? Все мы, и верующие, и неверующие, нуждаемся ныне в ДОБРОМ ЛЕКАРЕ.
Всё же выход здесь может быть только один — не мечтать понапрасну о «самом скором и окончательном выздоровлении», но, даже будучи недужными, как-то попытаться выздороветь хотя бы на чуть-чуть. Жить нужно нашим днём, который бывает и солнечным, и пасмурным. Нужно радоваться тёплому весеннему солнцу и не унывать, когда льёт серый и холодный дождь. И в храм Божий идти, не взирая ни на какие-то там «идеологемы», именно как в храм, где ты, далёкое от совершенства творение, вступаешь в общение с Творцом.
Да, плох тот храм, где бездумно и небесплатно устраиваются всякие там «игрища», но именно мы, люди, приходя туда с ВЕРОЙ, НАДЕЖДОЙ и ЛЮБОВЬЮ очищаем его от накопившейся «скверны».
Алексей Ильинов

Сообщение Алексей Ильинов 27 мар 2012, 14:47

Вот ещё любопытный такой текстец: "Возможно ли православное богословие после Пуссирайот?" - http://co6kop.livejournal.com/252528.html + дискуссия в ЖЖ Карпеца с участием Широпаева, Лазаренко, Мошкина и Медоварова: http://karpets.livejournal.com/729188.html
Дожили... «богословие после Освенцима», «богословие после Пуссирайот». Хоть, прости Господи, «после телепузиков»! Ей Богу, ну прям как старые бабки. Ещё не жили, а уже чуть ли не помирать собрались. Церковь Христова ВСЕГДА МОЛОДА и потому не нужно делать то из неё дряхлую беззубую старуху Шапокляк. Это мы стареем с нашими то «приземлёнными представлениями», а вот Церковь как Община Детей Божьих требует от нас, христиан века XXI-го, здравомыслия, милосердия, духовного мужества и возрастания и в богоданном нам разуме (а разум - это "ноос", что также означает и "сердце"), и в Боге. А это в качестве саундтрека ко всему вышесказанному: Arcana "Aeterna Doloris" - http://zvukoff.ru/a12026/s1138464.html
Алексей Ильинов

Сообщение Алексей Ильинов 28 мар 2012, 09:21

В ЖЖ нашего уважаемого Максима Викторовича тоже вот началась забавная такая дискуссия с привлечением "народного фольклора" - http://mahtalcar.livejournal.com/137379.html
Господа, так это ещё "попса"... :) Рекомендую!!! - ХРИСТИАНСКИЙ БЛЭК-МЕТАЛ или же HOLY UNBLACK METAL - http://ru.wikipedia.org/wiki/Unblack_metal

Изображение

А сейчас слушаем дивную композицию "Fader Vaar" unblack metal команды Vaakevandring, которая исполняет "Отче Наш" на норвежском, обрамляя её взрывными блэк-метал бласт-битами и скримингом - http://zvukoff.ru/song/1437863/
Алексей Ильинов

Пред.След.

Вернуться в Традиция - Модерн - Постмодерн