Реконструкция парадигм (взгляд из ХХI века)

раздел посвящен анализу современных реалий и виртуалий с позиций Традиции

Re: Реконструкция парадигм (взгляд из ХХI века)

Сообщение Александр Волынский 17 сен 2010, 07:35

Индуизм это сонмы богов, которые лишь маски (аватары) Единого. То есть Архе в разнообразных этнических проявлениях. Будда был безбожником, либералом и индивидуалистом, сподвигшего на личностный выход из порочного круга сансары. Истинный ницшеанец своего времени. Христианство - это тоже религия элиты, но мы знаем, что делается с элитарными учениями, когда их делают государственной идеологией.

Максим , это вы про современный индуизм , его даже делийские султаны-мусульмане признавали авраамическим.
Святость Будды не в индивидуальном выходе из сансары , а в его возвращении к людям , с целью пояснить именно этику. Метафизика буддизма вполне индуистская. Сверхчеловечность Будды не в его уходе , а в его возвращении.
Христианство имеет больше деноминаций (аватаров) чам индуизм. У каждого этноса и класса свой Христос.
Государственная идеология проявляется не в словах , а в делах. Проблемы обычно возникают с тактикой "цель оправдывает средства". История показывает , что тактика порочна.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Александр Волынский 17 сен 2010, 08:03

В чем же "Единство", если универсальное - трансцендентно? То есть оторвано от человеческого познания? Чем заменить познание? Лицом в пол под молитву? Как раз пантеизм предполагает "Единство" (всё во всем). Религия - это букв. "воссоединение оторванного Человека с Богом". Религия - это постулат трансцендентного. Это чисто фишка авраамизма. Традиция же Гнозиса предполагает раскрытие существующих и никогда не прерывающихся взаимосвязей Человека с Природой и Творцом.
Так, как наша метафизическая концепция описана в FAQ, мы выбираем "третий путь", то есть синтезируем имманентное и трансцендентное. Или я что-то недопонял, и Архе = Яхве на самом деле?

Я уже говорил , что я и не гностик , и не агностик. Археогнозис это не гностицизм и не авраамизм -это их диалектическое Единство. А Пантеизм это просто признания единства субстанции (Беркли такой же пантеист как и Спиноза).
Трансцендентное действительно познать невозможно. Но Архэ не трансцендентно , оно трансцедентально. Лбом об пол или самобичеванием его познать крайне сложно , а вот конкретным социально-этическим опытом можно. Не красивыми словами , не озарением , не эстетикой , а самой тоскливой этикой.
Причем этикой осознанной как Дао. А роль эстетики должна сводится только к "разрыхлению" почвы.
Традиция это в принципе и есть Архэ , но сколько существует Традиция , столько человек ее ломает. Так что "религию" надо восстанавливать перманентно , так что авраамизм это просто реакция на деградировавшее язычество , модерн это реакция на деградировавший авраамизм , а вот чем заменить Модерн Дугин нам так и не раскрыл или я не понял ?
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Александр Волынский 17 сен 2010, 08:31

Шопенгауэр (и вы сами, принимая его мировоззрение) - 100% индуист.

Да и я числю себя последователем древнейшей ностратической традиции Шивы-Жива-Зевса-Йови-Яхвэ , противостоявшей культу Великой Матери.
Этическая составляющая в любом культе - это внешняя оболочка, эманация. Коммунисты свиснули у христиан этику ("Кодекс строителя коммунизма"), которая рассыпалась впрах без мистической и метафизической составляющей. В конце концов, я знавал конченных либералов порядочнее отдельных христиан и буддистов!
Вы не хуже меня знаете сколько крови и слез принесли человеку попытки внедрить "любовь к ближнему" и прочие "стремления к справедливости"...

Тут мы расходимся. Этика это не эманация , а суть. Этика подразумевает цель. Цель это и есть Метафизика. Кодекс строителя коммунизма потерял смысл , когда стало понятно , что Хрущев всех кинул и к 1980 году коммунизм построен не был (а почитайте хрущевскую программу , очень любопытный документ) и Брежневу пришлось срочно принимать новую программу пустышку.
Опасность либерализма не в либералах , как опасность фашизма не в фашистах.
Люди обладающие трансцедентальными способностями или просто талантливые люди обычно порядочны (их непорядочные деяния просто заметней) , но их личные качества часто не имеют значения в свете проповедуемых идей. Благими намерениями выстлана дорога в Ад. Либерализм в применении к профанам порождает общество индивидуальных потребителей. Я не женоненавистник , но наиболее развращенными либерализмом оказались именно женщины , падкие на эстетику и негу. Причем если идейные феминистки согласны брать на себя обязанности , то обычное бабье требует только прав , как и развращенные либерализмом мужские особи.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 17 сен 2010, 10:21

Александр Волынский писал(а):Святость Будды не в индивидуальном выходе из сансары , а в его возвращении к людям , с целью пояснить именно этику. Метафизика буддизма вполне индуистская. Сверхчеловечность Будды не в его уходе , а в его возвращении.

Согласитесь, это классическая схема. Метафизическая структура (Традиция) имеет живую связь с социумом, пока она обогащается его творческим потенциалом. Как только обогащение (по сути экспансия имперского качества) прекращается, и начинается холостое практикование ритуалов, структура начинает стихийно отчуждаться, пока не становится зловещим набором догматов и идолов. И тогда из тьмы отчужденной структуры рождается Логос, который пребывал в ее центре изначально, как залог реставрации (Вечного Возвращения). Логос-пророк прорывает собой порочный круг, и возвращает структуру человеку. Таким образом, и Христос, и Будда, и Зороастр изначально предопределены Традицией. Обезличиваясь, Традиция провоцирует личностный подвиг.

Я уже говорил , что я и не гностик , и не агностик. Археогнозис это не гностицизм и не авраамизм -это их диалектическое Единство. А Пантеизм это просто признания единства субстанции (Беркли такой же пантеист как и Спиноза).
Трансцендентное действительно познать невозможно. Но Архэ не трансцендентно , оно трансцедентально. Лбом об пол или самобичеванием его познать крайне сложно , а вот конкретным социально-этическим опытом можно. Не красивыми словами , не озарением , не эстетикой , а самой тоскливой этикой.
Причем этикой осознанной как Дао. А роль эстетики должна сводится только к "разрыхлению" почвы.

Добро - это фактор гармонии и развития. Зло - дисгармония и упадок. Я согласен с тем, что этика - это имманентная сторона любой религии. Что начинать путь нужно с нее. Но за ней открывается более глубинное познание.

Традиция это в принципе и есть Архэ , но сколько существует Традиция , столько человек ее ломает. Так что "религию" надо восстанавливать перманентно , так что авраамизм это просто реакция на деградировавшее язычество , модерн это реакция на деградировавший авраамизм , а вот чем заменить Модерн Дугин нам так и не раскрыл или я не понял ?

Как чем? Традицией. Дугин - убежденный традиционалист. Энархист, если уж на то пошло. Причем гиперборейского, ариософского толка.
Другой вопрос, как именно относиться к Постмодерну, который является симулякром Традиции? Где среди копий отыскать подлинность? Но ведь и архаичные пирамиды, и ступы, и зиккураты - тоже симулякры Мировой Горы! Была ли когда-нибудь иная Традиция, кроме реставрированной? Грядет новый Логос...

Либерализм в применении к профанам порождает общество индивидуальных потребителей. Я не женоненавистник , но наиболее развращенными либерализмом оказались именно женщины , падкие на эстетику и негу. Причем если идейные феминистки согласны брать на себя обязанности , то обычное бабье требует только прав , как и развращенные либерализмом мужские особи.

От "освобождения" к "развращению" - один шаг. Везде действует диалектика Центра и Периферии. Периферия неизбежно искажает центральную Идею. Эманации умножаются по мере удаления от Центра, качество неизбежно деградирует в количество. Личностный подвиг разбавляется массами, пропадает там как в омуте. В этом ритм Бытия.
Я вообще думаю, что каждой эпохе соответствует определенное настроение (модус, mode, mood) - космические приливы и отливы настраивают сознание на ту или иную волну. Современный человек, будучи разочарован Модерном (во всех смыслах), он просто РАССТРАИВАЕТСЯ как рояль, потому что ныне властвуют силы Хаоса.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Олег Гуцуляк 17 сен 2010, 11:20

Традиция же Гнозиса предполагает раскрытие существующих и никогда не прерывающихся взаимосвязей Человека с Природой и Творцом.

Если с Природой мы все же не разорваны (об этом, по крайней мере, свидетельствует наше бренное тело), то с Творцом у нас связь разорвана ("боги ушли"). Даже душа утратила с ним связь и восстановиться только после смерти. Именно "Логос" есть учение/представление о Религии - ВОССТАНОВЛЕНИИ этой СВЯЗИ . Не больше.
А Гнозис - это знание о том, какова была связь до ухода Богов и как нам теперь жить после их ухода.

синтезируем имманентное и трансцендентное
тогда это прямое неоязычество!
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Олег Гуцуляк 17 сен 2010, 11:32

Да и я числю себя последователем древнейшей ностратической традиции Шивы-Жива-Зевса-Йови-Яхвэ , противостоявшей культу Великой Матери.

А как тут без "шакти"? Она именно Гера - Парвати.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Борозенец 17 сен 2010, 12:47

Олег Гуцуляк писал(а):
Традиция же Гнозиса предполагает раскрытие существующих и никогда не прерывающихся взаимосвязей Человека с Природой и Творцом.

Если с Природой мы все же не разорваны (об этом, по крайней мере, свидетельствует наше бренное тело), то с Творцом у нас связь разорвана ("боги ушли"). Даже душа утратила с ним связь и восстановиться только после смерти. Именно "Логос" есть учение/представление о Религии - ВОССТАНОВЛЕНИИ этой СВЯЗИ . Не больше.
А Гнозис - это знание о том, какова была связь до ухода Богов и как нам теперь жить после их ухода.

"Незнание закона не освобождает от ответственности"!!!
Забвение Традиции, ампутация ее из разума человека скальпелем Модерна, так и не разорвало незримую пуповину.
Боги ушли, но они оставили следы и знаки. Знание следов и умение читать знаки = взаимосвязь с богами.
Очевидная богооставленность и незримое богоприсутствие - две стороны одной медали. Это и есть тот самый синтез, о котором я говорю. Нам нужно увидеть Линию как часть Сферы, и Сферу как залог Линии.

синтезируем имманентное и трансцендентное
тогда это прямое неоязычество!

Читай выше. Неоязычество имманентизирует трансцендентное. То есть перетягивает Центр на Периферию, чем успешно служит либерализму.

А как тут без "шакти"? Она именно Гера - Парвати.

Шакти и есть Великая Мать. По-моему, противостояние Великой Матери весьма просто объясняется фрейдистским языком. Это когда божественный фаллос выходит из нее, только чтобы снова в нее войти. Закон Маятника, он же Вечное Возвращение.
Шива-Жив-Зевс-Йови-Яхвэ - и Архэ! - это Мировая Ось, недвижимый двигатель, вокруг которого вращается колесо Бытия - сфера Великой Матери. Все зависит от позиции наблюдателя. Одни полагают, что Центр неустанной волей вращает инертную Периферию. Другие - что Периферия своим монотонным неустанным вращением порождает Центр (как бы высверливая точку пустоты в канве Бытия). Я же пытаюсь донести, что правы и те, и другие, так как эти процессы диалектически взаимосвязаны.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Олег Гуцуляк 17 сен 2010, 13:13

Знание следов и умение читать знаки = взаимосвязь с богами.

увы, но я думаю иначе. Это не взаимосвязь, а лишь преданность. Мы, как радисты, аукаем в эфир, слушаем на установленной обязательно волне звуки, но ни они нас, ни мы их не слышим.
Кстати, эту ситуацию прекрасно описал Роджер Желязны в "Боге Света".
Олег Гуцуляк

Сообщение Александр Волынский 17 сен 2010, 13:18

Шакти и есть Великая Мать.

Да , но уже под отцом. А был еще более древний культ , где роль отца еще не до конца осознавалась (есть племена где считают , что зачатие происходит от духов , а не от мужчин ), род вели по материнской линии.
Элохим это женская часть Единого - Шехина . Гематрия Элим - "боги" равна гематрии Тэва -природа.
Между прочим хасиды , раскачиваясь при молитве , имитируют отношения Яхвэ и Шехины , особо продвинутые достигают оргазмического экстаза.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 17 сен 2010, 13:26

Олег Гуцуляк писал(а):
Знание следов и умение читать знаки = взаимосвязь с богами.

увы, но я думаю иначе. Это не взаимосвязь, а лишь преданность. Мы, как радисты, аукаем в эфир, слушаем на установленной обязательно волне звуки, но ни они нас, ни мы их не слышим.
Кстати, эту ситуацию прекрасно описал Роджер Желязны в "Боге Света".

Ты полагаешь, что стук лбов о каменный пол - более слышим чем эти ауканья?
Преданность = Предание = Традиция.
Максим Борозенец
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Традиция - Модерн - Постмодерн