Хаогнозис: религиозно-философская концепция

подборка полезной литературы, обмен текстами и мнениями

Re: Хаогнозис: религиозно-философская концепция

Сообщение Максим Борозенец 14 окт 2010, 12:17

Александр Волынский писал(а):
А потом сами же материалисты и доказали - сколько наблюдателей, столько и миров.

Вот индивидуализм и есть апофеоз материализма.
Нет более завзятых атеистов и сатанистов чем индивидуалисты.

Когда схоластика и деисты логически обосновали бесконечную отдаленность Творца от Творения, весь осенний полукруг Года был уже предопределен с его материализмом, атеизмом, общей относительностью и радикальным индивидуализмом как реакцию на все это.
Но падение - лишь залог к подъему. В сети завяжется узел и будет накручивать на себя нити. Архе - это Великое Веретено.
Есть время распускать плетение, и есть время вновь вязать узлы...
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Алексей Ильинов 14 окт 2010, 13:21

Ноосферщики туда первыми пойдут, чтобы оправдать свои прогнозы

Макс, в том то всё и дело, что не пойдут! Ноосфериты как раз не поклоняются технике, а раса, на которую ты намекнул, в глазах последователей Федорова, Вернадского или Циолковского предстаёт как нечто демоническое. Ноосферный взгляд на технику совсем иной и уж подавно «нематериалистический». И взгляд этот восходит, скорее, к ковру-самолёту, сапогам-скороходам или же летучему кораблю (помнишь, надеюсь, одноимённый чудесный мультик или же прекрасный фильм «Чародеи», снятый по роману Стругацких). Это взгляд Волшебника, но уж никак не технократа, который намеревается опутать себя кабелями, проводами и напичкать плоть чипами. Ноосферно-коммунистическое технэ — это Волшебство, Чудо Чудное, Диво Дивное.
Или вот пример. Дома лежит у меня чудесная книжица, посвящённая советской космонавтике с предисловием Гагарина, выпущенная в начале 1970-х годов. Так там показано два взгляда на освоение космоса — коммунистический, советский и коммерческий, американский. Разница существенная!
А русско-советские и русско-евразийские ноосфериты вступают в КПРФ или же сотрудничают с анархо-коммунистами, антиглобалистами и радикальными экологами.
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Борозенец 14 окт 2010, 14:01

Алексей Ильинов писал(а):Макс, в том то всё и дело, что не пойдут! Ноосфериты как раз не поклоняются технике, а раса, на которую ты намекнул, в глазах последователей Федорова, Вернадского или Циолковского предстаёт как нечто демоническое. Ноосферный взгляд на технику совсем иной и уж подавно «нематериалистический». И взгляд этот восходит, скорее, к ковру-самолёту, сапогам-скороходам или же летучему кораблю (помнишь, надеюсь, одноимённый чудесный мультик или же прекрасный фильм «Чародеи», снятый по роману Стругацких). Это взгляд Волшебника, но уж никак не технократа, который намеревается опутать себя кабелями, проводами и напичкать плоть чипами. Ноосферно-коммунистическое технэ — это Волшебство, Чудо Чудное, Диво Дивное.

С точки зрения материалистов влиять на Материю можно только через "техне", то есть материальные же средства. И ковер-самолет, и сапоги-скороходы, и шапка-невидимка - это все продукты техники, то есть инструменты. "Диво-дивное" сегодня стало обычным делом в руках инженера. ИНЖЕНЕР - вот как сегодня называется тот самый Волшебник, порожденный сознанием, еще не искушенным всеми возможностями техники. Есть фундаментальная разница - молиться, ждать и уповать, что райское яблоко упадет тебе в руки само, и - пробовать, ошибаться, испытывать, познавать, и таким образом заполучать желанное. Есть разница между Емелей по-щучьему велению и современной техникой, для которой нет сакральных препонов и нравственных ориентиров. И не нужно меня переубеждать, что ноосферщики - наивные емели. Насколько я знаю, там подавляющее число технарей и прочих физматистов. Они знают, что розовые мечты ничего не стоят, хляби небесные не разверзнутся и Ноосфера не явится в ослепительном фейерверке. Они знают, что этот фейерверк запускать нужно самим. Точно также как однажды запустили Капитал, а потом Интернет. Очередной старосветский реваншизм. Грустно все это. Для того, чтобы победить в Игре, мы идем на ее правила, и тем самым только продолжаем ее.

Или вот пример. Дома лежит у меня чудесная книжица, посвящённая советской космонавтике с предисловием Гагарина, выпущенная в начале 1970-х годов. Так там показано два взгляда на освоение космоса — коммунистический, советский и коммерческий, американский. Разница существенная!

А в США есть тоже куча книжек 50-60 годов с не менее существенной разницей, где вы можете прочитать все что нужно знать про "Красную Империю Зла" "свободному духу". Там тоже имели четкие представления о своем "Тормансе".

А русско-советские и русско-евразийские ноосфериты вступают в КПРФ или же сотрудничают с анархо-коммунистами, антиглобалистами и радикальными экологами.

Сеть распускает свои щупальца... "Противостоим антиглобализму глобальной же сетью". На самом деле все мы, полагающие, что сражаемся с каким-то там "мондиалистским Ктулху", только умножаем его щупальца, все туже закатываясь в виртуальные коконы. Мы все время отстаем на шаг... Делаем "потрясающие открытия", которые нам подсовывают...
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Алексей Ильинов 14 окт 2010, 15:17

Макс, да, именно так. Сплошь иллюзии. И у меня в том числе. Скажем, те же мои «идейные метания» из стороны в сторону. Что это, как не метания в наглухо запаянной ловушке Торманса? Да, Максим, даже серьёзные «ноосфериты» (типа того же питерского профессора Субетто) пребывают в «виртуальности» и одной «виртуальности» противопоставляют другую, более совершенную (ой ли?) «виртуальность». Но, как это не печально, пока ничего другого у нас нет. Как говаривал один правый деятель XX века: «У них Власть, зато у нас — Поэзия». Так что придётся хотя бы начать с Поэзии, а там, глядишь, и до серьёзного Дела когда-нибудь доберёмся.
А ноосферщики как раз не «наивные Емели». Например, взять того же Олега «Трак Тора», которые пишет на ефремовских форумах. Умнейший пожилой дядька, которому далеко за шестьдесят, технарь и интереснейший собеседник. Он то прекрасно понимает, что никакая идеалистическая Ноосфера невозможна. И мои знакомые-ефремовцы, писатель Евгений Беляков и эколог Андрей Козлович, также не имеют никаких иллюзий. Напротив, тот же Евгений считает, что Ноосфера, максимум, может быть достижима через сотни и даже тысячи лет. Просто сейчас нужно хотя бы попытаться понять, что такое Ноосферная Цивилизация и возможна ли она вообще. Конечно, тут не обходится без поэзии. Лично для меня Ноосферизм и Ноосферный Коммунизм — это Высокая Поэзия, но это же и серьёзнейший тренинг, причём очень даже близкий Технологии Развития Изобретательских Задач (ТРИЗ) Генриха Альтшуллера.
Макс, мне кажется, что одна из центральных задач «Интертрадиционала» - совершать вояжи в самые разные сектора Ноосферы-Архэ, проводить там разведку, а затем, вернувшись в условный «координационный центр» пополнять его Архэ-хранилище, чтобы потом из собранного можно было собрать грандиозную Архэ-мозаику. Потому в рамках «Интертрадиционала» ценны буквально все опыты — и мой «ноосферно-либертарный», и «неосарматский», и «национал-большевистский», и «интегрально-евразийский», и «духовно-марксистский», и «хаото-гностический». То есть мы те же ТРИЗ-овцы, но только традиционалисты.
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Борозенец 14 окт 2010, 17:20

Алексей Ильинов писал(а):А ноосферщики как раз не «наивные Емели». Например, взять того же Олега «Трак Тора», которые пишет на ефремовских форумах. Умнейший пожилой дядька, которому далеко за шестьдесят, технарь и интереснейший собеседник. Он то прекрасно понимает, что никакая идеалистическая Ноосфера невозможна. И мои знакомые-ефремовцы, писатель Евгений Беляков и эколог Андрей Козлович, также не имеют никаких иллюзий. Напротив, тот же Евгений считает, что Ноосфера, максимум, может быть достижима через сотни и даже тысячи лет. Просто сейчас нужно хотя бы попытаться понять, что такое Ноосферная Цивилизация и возможна ли она вообще. Конечно, тут не обходится без поэзии. Лично для меня Ноосферизм и Ноосферный Коммунизм — это Высокая Поэзия, но это же и серьёзнейший тренинг, причём очень даже близкий Технологии Развития Изобретательских Задач (ТРИЗ) Генриха Альтшуллера.

Так ведь я про это и говорю. Ноосферщики приветствуют то, что Хайдеггер называл "раскрепощенная техника" и относился к этому в высшей степени отрицательно. Именно поэтому мне и мерещится борг с имплантантами, торчащими изо всех пор.

Я хочу докопаться до сути - что же такое Ноосфера? Глобальный эгрегор, интернет без проводов? Соотносимо ли это с Anima Mundi герметиков, с коллективным бессознательным Юнга? Идет ли здесь речь о коллективной индивидуации, то есть всенародным перетягиванием мифа из родимых сумерек в свет логоса? В таком случае, вы хотя бы отдаете себе отчет, каким гогам-магогам вы открываете лаз? Архе - это та дудочка, которая укротит крыс и не даст им заполонить наш мир.

Макс, мне кажется, что одна из центральных задач «Интертрадиционала» - совершать вояжи в самые разные сектора Ноосферы-Архэ, проводить там разведку, а затем, вернувшись в условный «координационный центр» пополнять его Архэ-хранилище, чтобы потом из собранного можно было собрать грандиозную Архэ-мозаику. Потому в рамках «Интертрадиционала» ценны буквально все опыты — и мой «ноосферно-либертарный», и «неосарматский», и «национал-большевистский», и «интегрально-евразийский», и «духовно-марксистский», и «хаото-гностический». То есть мы те же ТРИЗ-овцы, но только традиционалисты.

Ну тут ты, конечно, прав. Но все-таки Архе - это не Ноосфера. Это Ось, вокруг которой вращается Ноосфера. Без этой Оси Ноосфера - лишь информационный хаос, многоголосие, переходящее в монотонный гул. Поэтому опыты опытами, но без принципа структурирования получается нью-эйджевская свалка.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 14 окт 2010, 21:31

Но все-таки Архе - это не Ноосфера. Это Ось, вокруг которой вращается Ноосфера. Без этой Оси Ноосфера - лишь информационный хаос, многоголосие, переходящее в монотонный гул. Поэтому опыты опытами, но без принципа структурирования получается нью-эйджевская свалка.

Я вообще стал сомневаться , что понимаю термин Ноосфера. Мне всегда представлялось , что это просто еще одна оболочка Земли , вроде биосферы. Между биосферой и ноосферой лежит еще этносфера.
Понятно , что биоробот к этносфере отношения не имеет , как и Сверхчеловек Ницше.
Архэ это не велосипед , его не надо изобретать. Просто надо понять тайну Традиции , ее натуральность , а не придуманность. Архетипы традиции возникли в сознании не просто так , они следствие фундаментальных целей и смыслов Бытия иначе вера наша тщетна и пусть торжествует Хаос.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Алексей Ильинов 15 окт 2010, 10:53

Коллеги, сегодня выставил классический текст о Ноосфере Владимира Вернадского - viewtopic.php?f=56&t=1061
Так что предлагаю дискуссию о Ноосфере перенести туда. Ещё рекомендую к изучению весьма примечательный текст Бориса Режабека "Кенозис Николая Фёдорова" - viewtopic.php?f=56&t=725
Алексей Ильинов

Пред.

Вернуться в Библиотека