*Валерий Иванович СКУРЛАТОВ*

Re: *Валерий Иванович СКУРЛАТОВ*

Сообщение Алексей Ильинов 30 июн 2011, 10:44

Уважаемый Валерий Иванович, добрейший день! Рады Вас приветствовать на нашем Форуме (особенно рад я, как представитель ефремовского писательского объединения ТОППЕ (Творческое Объединение Писателей Последователей И. А. Ефремова), сообщества «Ноосферное Согласие» и ефремовского Форума «Аристон»)! Надеемся, что наше доброе сотрудничество принесёт не менее добрые плоды. :) Замечу, что исповедуемая Вами Правая Вера очень даже совпадает с нашими авторскими изысканиями. И потому было бы очень интересно рассмотреть её с позиций интертрадиционализма, археократии и энархизма. Ну а мне, как единственному здесь «космисту-гуманисту», с позиций ноосферного коммунизма, радикального гуманизма и гуманистического евразийства. :)
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Олег Гуцуляк 04 июл 2011, 01:17

в 1961-1963 годах был секретарем А.Ф. Лосева, считает его своим учителем-наставником
http://skurlatov.livejournal.com/1261846.html

Так что Малер и Ко не могут претендовать на приватизацию наследие Лосева.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Медоваров 10 июл 2011, 11:55

У Лосева в целом ужасные ученики. Почти все предали и извратили его идеи, да ещё и между собой перессорились и продолжают грызться. (Я не о Скурлатове, конечно!) Прямо сейчас в "Доме Лосева" продолжается жуткая подковёрная борьба, не меньше, чем 5 лет назад. Кстати, Малер играет в этой борьбе лишь третьестепенную роль, дело не в нём вовсе...
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Медоваров 10 июл 2011, 12:03

http://skurlatov.livejournal.com/234053.html

Ну Валерий Иванович здесь цитирует просто материал Бойко и Сенчина, но этот материал ведь - ГРЯЗЬ и КЛЕВЕТА. Не только на АГД, но и на некоторых других конкретных людей.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Олег Гуцуляк 14 сен 2011, 22:13

Чекисты как они есть
http://skurlatov.livejournal.com/1312786.html

14 Сент, 2011 at 3:16 PM

Самоочевидно, служба безопасности и вообще силовая компонента необходима государству, организации, фирме. Советский КГБ когда-то считался всемогущим, я застал его не в лучшей форме. Ввиду своей вовлеченности в политику приходится напрямую сталкиваться с чекистами почти полвека, расскажу некоторые эпизоды. Мелочёвку опущу (например, как меня поймали на Памире, когда я в 1957 году пробирался в пакистанскую северо-западную долину Сват, откуда в своё время арии повели наступление на Индостан). Первая же серьёзная беседа произошла в 1967 году, когда при попытке экспроприировать сберкассу на улице Заморенова в районе метро Краснопресненская убили моего соратника Бориса Емельянова. В 1965 году я числился в штате Московского городского комитета ВЛКСМ (Колпачный переулок 7), возглавляя Университет Молодого Марксиста, но после скандала с тезисами «Устав нрава» меня отовсюду изгнали, и я с оставшимся верным активом создал общество «Любомир» при Московском планетарии, располагавшемся напротив зоопарка недалеко от этого метро. Борис Емельянов из Внешторга СССР (он возглавлял там партком Лесоэкспорта) задумал свершить экс, чтобы на добытые деньги закупить оружие и вообще развернуть работу. Я сказал ему, что нас двоих недостаточно для акции, нужен третий на автомобиле, а такового тогда не было. Борис же считал себя сверхчеловеком и пошел на экс в одиночку, вооруженный пистолетом. Ему не удалось скрыться, и в перестрелке он погиб, следы вывели на меня, и ко мне в укромное место вдруг неожиданно для меня явился приятель по горкому Сергей Карташев, который, видимо, был командирован в аппарат от спецслужб, и позвал на беседу с руководителем Московского КГБ. Я удивился - «Как ты меня нашел?». Карташов рассмеялся в ответ. Беседа состоялась в кабинете моего покровителя первого секретаря МГК ВЛКСМ Василия Трушина, и мне сказали — всё про «Любомир» знаем, можем отдать под суд за соучастие в эксе и сослать в урановые рудники Алтая, дай обещание больше не заниматься подпольной политической деятельностью, и мы тебя оставим в покое и поможем устроиться на научную работу и защитить диссертацию. Я требуемое обещание дал, но мне предложили технарскую научную работу, а я хотел гуманитарную, и мне пришлось устраиваться самому, и главный редактор журнала ЦК ВЛКСМ Василий Захарченко оценил мои журналистские способности и предложил должность в редакции, и наряду с этим я стал сотрудничать с Редакционно-издательским отделом Московской патриархии РПЦ и активно участвовать в деятельности «Русского клуба» при Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), одним из учредителей которого я являлся (от комсомола). В «Русском клубе» встречался с русско-патриотическими деятелями типа Володи Осипова и вел разговоры о борьбе с русофобами и о смене режима и о создании «русской партии», и меня снова вызвали на беседу с чекистами и пересказали произнесенные мной слова в потайных разговорах с некоторыми из русофилов. Беседы отличались обходительностью и даже задушевностью. Мол, мы болеем за общее дело, за процветание страны и народа, и лучше действовать совместно, помогая друг другу, чтобы нейтрализовать антигосударственнические силы. Я не признавал, что произносил инкриминируемые мне слова, и говорил, что всегда готов помогать КГБ, если обнаружу врага страны и народа, и указывал на Александра Яковлева как на очень вероятного агента западных спецслужб. А русофильствующих диссидентов я характеризовал как обычных шизоидов, разглагольствования которых не принимаю всерьёз и даже не хочу мараться. Чекисты не могли меня зацепить и, как мне потом передал бывший активист нашего Российского Народного Фронта Виталий Уражцев, он как народный депутат РСФСР имел возможность ознакомиться с моим досье, хранящимся в КГБ, и там якобы про меня было написано - «вербовке не подлежит». Тем не менее народный депутат СССР генерал КГБ Олег Калугин, который вместе с Александром Яковлевым стажировался в США в 1958 году и вместе с ним был тогда же завербован американцами, объявил в СМИ, будто я являюсь «агентом КГБ». Я возмутился и решил набить морду генералу и явился в зал заседаний Съезда народных депутатов СССР в Кремль и увидел Сергея Станкевича, объяснил ему суть дела, взял с собой и разыскал Олега Калугина и потребовал объяснений, ясно демонстрируя, что если он не откажется от своих слов, то получит в рыло, скандал на всю страну. Он стушевался и в присутствии Сергея Станкевича сказал, что не считает меня агентом КГБ, что его неправильно поняли и что он извиняется передо мной.

С разными чекистами приходилось и приходится иметь дело. Обычно это добросовестные службисты, и я не могу их скопом, в отличие, например, от путинских судей, считать членами преступной корпорации. Среди них есть коммунист Павел Басанец (basanetspavel), который на торжественном собрании офицеров внешней разведки России с трибуны в декабре 2006 года обвинил Владимира Путина в предательстве и недавно объявил о своём намерении баллотироваться на пост президента РФ, и есть сильный социал-демократ Геннадий Гудков, и есть патриоты и демократы, - всякие есть. Бывал я на Лубянке в 1990-1991 году, когда чекисты устраивали встречи с руководителями политических организаций и приглашали нас на посиделки и угощали чаем и я удивлялся обшарпанности коридоров и помещений здания КГБ. И когда наш Центристский блок договаривался с Анатолием Собчаком в сентябре 1990 года о его выдвижении президентом РСФСР в противовес Борису Ельцину и мы в помещении Комитета защиты мира близ метро Проспект Мира-кольцевая делили портфели будущего руководства России, то моему Российскому Народному Фронту достались посты министра регионов и национальностей (это мне) и главы КГБ (это моему заместителю, соседу по Люберцам и другу Владимиру Кондаурову). И когда наш Центристский блок организовывал в конце 1990 года Комитеты национального спасения в Прибалтике, то тогдашний глава КГБ Владимир Крючков заверял нас, что как только там начнётся заваруха, то Горбачев, а с нем-де согласовано, введёт в прибалтийских республиках прямое президентское правление. По-моему, искренен был Владимир Александрович, недаром с ним дружили Сергей Кургинян и Александр Невзоров, но он не был сильным политиком, и когда 13 января чёрного 1991 года начались события в Вильнюсе и Риге, то Александр Яковлев оказался сильнее и, как нам передавали, зашел в кабинет Михаила Горбачева и настоял, чтобы тот дал отбой. И Советский Союз стал после этого стремительно рушиться...

Вечером 22 августа 1991 года я находился на площади Дзержинского, когда народ пытался низвергнуть памятник железному Феликсу. Однако Сергей Станкевич перевёл стихию в цивилизованное русло, в здании КГБ потушены окна, чекисты наблюдали за глумлением из-за занавески. А ведь давали присягу! Гнев вскипел во мне. Надо эту контору замести. Но нужны минимум 3 орговика, иначе толпу не удержать под контролем, могут погибнуть документы и списки агентуры, это антигосударственно. Я обратился к стоящему рядом Льву Пономареву - «Пойдём возьмём чеку!». Лев мне не доверял и не стал ввязываться. Спросил у толпы — где Андрей Бабушкин и Виталий Уражцев? Ответили - - «В Моссовете». «А где Боксер со Шнейдером?». «Берут ЦК». Других орговиков вокруг не оказалось, а ЦК рядом, помчался туда, там Володя Боксер и Миша Шнейдер ходили от подъезда к подъезду, выгоняли аппарат и опечатывали двери, и когда я сказал им, что надо брать также и Лубянку, то они взмолились - «Валера, вон сколько тут подъездов, надо все обойти, а потом возьмемся и за чека. Ты подожди нас, не отпускай народ с площади». Я бросился опять на Лубянку, но памятник потихоньку демонтировался, люди успокоились и стали расходиться, я тщетно пытался удержать массу, Боксер со Шнейдером не появлялись, подходило время последней электрички в Люберцы, и я вынужден был уйти, и КГБ уцелел.

Через три дня прочел в «Аргументах и фактах» список лиц, подлежащих первоочередному аресту органами КГБ в случае победы ГКЧП — я там числился под номером 33 вслед за Русланом Хасбулатовым. Короче — беспомощными оказались советские спецслужбы в решающие мгновения гибели Советского Союза, и нынешние путинские спецслужбы деградировали ещё больше.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Пред.

Вернуться в Классики традиционализма