Учение расколотого солнца.

Re: Учение расколотого солнца.

Сообщение Александр Волынский 20 май 2011, 16:24

Хаосом называется сила дезинтегрирующая сложные детерминированные системы до начального уровня их задания
.
А как называется интегрирующая сила ?
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Сергей Михайлович 20 май 2011, 17:00

порядок,так и называеться.
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
Сергей Михайлович

Сообщение Александр Волынский 20 май 2011, 18:46

А Закону основания Хаос и Порядок подчиняются или они онтологически первичны ? Я не про "вообще" , а про то , что вы назвали "хаос" и "порядок".
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Сергей Михайлович 20 май 2011, 19:41

соответственно Хаос-первоматериал вселенной,содержащий вещи в непроявленном состоянии,также выступает как дезинтегрирующая и разрушительная сила(когда в библии Святой Дух летал над некими темными водами это был именно Хаос)
Порядок-сила сруктурирующая и проявляющая то,что заложенно в Хаосе,выступает как сила созидательная и хранящая.
их взаимодействие.
теперь ответ непосредственно на вопрос.не совсем понял,но все же отвечу на вопрос так как его понял я.с одной стороны Хаос и Порядок силы самостоятельные,с другой как первые проявления Всевышнего и как силы содержащиеся в нем еще до творения они подчиняються ему.короче можно сказать,что это его ипостаси,так даже точнее будет.
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
Сергей Михайлович

Сообщение Александр Волынский 20 май 2011, 20:00

Понял.
В философии Шопенгауэра непроявленный Хаос называется Воля , а непроявленный порядок называется Идея ( Всевышний понимается как их синтез). Все остальное Представление (Покрывало Майи).
Так вот Воля и Идея в основании не нуждаются они сами причина всех Представлений. Их едиство и составляет основу диалектического идеализма.
Представление это всегда индивидуация и раскол Единого.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Сергей Михайлович 20 май 2011, 20:16

весьма и весьма правильное определение.кстати, а что из Шопенгауэра посоветуете почитать,а то я прям заинтересовался(раньше как-то не обращал на него внимания)
Сергей Михайлович

Сообщение Александр Волынский 20 май 2011, 20:52

Из всех немецких философов Шопенгауэр был самым понятным и он первым основательно ввел восточную философию в западный дискурс. Но прежде чем читать "Мир как Воля и Представление" надо что-то понять о Канте и Платоне. Ницше многое взял именно у Шопенгауэра , а Вагнер его и сделал популярным. Гегель и Кант круче Шопенгауэра , но читать их пытка. В целом после Витгенштейна и Хайдеггера философия завершилась , остались только философы. Но философы это противная корпорация снобов скрывающих философию от профанов. Шопенгауэр пытался говорить по человечески за что его остальные философы не признавали.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Akuma 20 май 2011, 21:03

Александр Волынский
Не люблю ни Канта, ни Платона.
Но ксательно Шопенгауэра - тут я с вами соглашусь и даже поддержу.
В споре рождается коллективное заблуждение,а истиной его называют для краткости.
Akuma

Сообщение Сергей Михайлович 20 май 2011, 21:06

я имею представление о Платоне,читал,даже на семинаре за него 4 получил,но вот Кант для меня скучен и уныл,Ницше я читал почти всего.
Сергей Михайлович

Сообщение Александр Волынский 21 май 2011, 07:32

Кант это центральная фигура философии. Его писанину сто лет расшифровывали и не нам грешным его судить за ригоризм и унылую схематичность.
В двух словах весь Немецкий идеализм- на тезис Канта об абсолютной непознаваемости "вещи в себе" Шопенгауэр отвечает "Есть одна вещь доступная моему сознанию полностью - это моя воля" Ницше потом уточняет "воля к власти". Затем Шопенгауэр переносит отношение между волей и телом человека на отношение Мировой Воли к Миропредставлению (представление это то что мы называем физика ,логика , ботаника , мораль , законы и вся остальная Майа). Первичными (премордиальными) представлениями Шопенгауэр называет платоновские Эйдосы. Феноменологию Духа Гегеля можно рассматривать как Историю рождения и становления эйдосов. Кантовские категории и схемы это эйдосы. Основными человеческими формами (эйдосами) познания являются Чистый разум , Эстетическая способность к суждению и Практическое чувство справедливости (если эти формы ослаблены получаем тупого и грязного отморозка) причем, по Шопенгауэру , именно эстетика наиболее близка к Воле , а музыка есть самое адекватное ее представление (эволюцию мира он описывал как симфонию , что привело в восторг Вагнера).
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Пред.След.

Вернуться в Алхимия и мистицизм