Типология Ци и психотипы по преобладающему элементу

Re: Типология Ци и психотипы по преобладающему элементу

Сообщение Александр Волынский 20 май 2011, 16:37

А куда отнести тип Эпикура с его статическими наслаждениями ?
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Akuma 20 май 2011, 21:04

Эпикуру как мне кажется ближе янь чем по.
По это безусловно например Ницше.
В споре рождается коллективное заблуждение,а истиной его называют для краткости.
Akuma

Сообщение Александр Волынский 21 май 2011, 06:54

Я думаю что тут все те-же сангвиники-флегматики-меланхолики-холерики в сочетании с уровнями пассионарности и эйдоаттрактности.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Akuma 21 май 2011, 08:45

Александр Волынский
Не совсем. Их нельзя однозначно наложить друг на друга. К прмеру типу янь свойственны черты как холерика так и сангвиника,типу инь - флегматика и меланхолика,типы хунь и по вообще однозначно не укладываются в эту схему.
В споре рождается коллективное заблуждение,а истиной его называют для краткости.
Akuma

Сообщение Александр Волынский 21 май 2011, 09:46

Не совсем. Их нельзя однозначно наложить друг на друга. К прмеру типу янь свойственны черты как холерика так и сангвиника,типу инь - флегматика и меланхолика,типы хунь и по вообще однозначно не укладываются в эту схему.

Психотип это абстакция. Его можно воспринимать как одну из осей фазового пространства в котором каждой конкретной личности соответствует своя координата , а все человечество размазано по пространству непрерывным континиумом.
Спор можно вести какую систему координать считать базисной. В космосе все три измерения равноправны , на Земле верх-низ зависит от географической точки. Координатное пространство каждой цивилизации привязано к своему началу и базисным векторам.
Хунь и По не связаны напрямую и с Инь-Ян.
В моей терминологии Хунь это эйдоаттрактность - стремление к некому идеальному порядку (Истина , Красота , Справедливость) , а По -пассионарность - чистая страсть без ограничений.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Akuma 21 май 2011, 09:56

Александр Волынский
"В моей терминологии Хунь это эйдоаттрактность - стремление к некому идеальному порядку (Истина , Красота , Справедливость) , а По -пассионарность - чистая страсть без ограничений."

в принципе достаточно верное понимание. и ни к чему было предварять это вводными конструкциями в духе Шпенглера =)

тут важный фактор есть такой как баланс элементов ци. дисбаланс Хунь - и это уже не эйдоаттрактность а ханжество. дисбаланс По - и это уже не пассионарность а тиранический эгоцентризм. Хунь уравновешивается с помощью Янь - здорового и слегка материалистичного жизнелюбия в данном аспекте,а По - с помощью Инь - рассудительности и хладнокровия как сдерживающего фактора.

Смешение же Хунь и Инь а также Янь и По неблаоприятны. Первое дает фанатичного служителя идеи а-ля инквизиция, второе - абсолютно эгоцентричного маниакального типа.

В итоге оба будут идти по головам не считаясь ни с кем и ни с чем только первый потому что "так надо и так правильно" а второй потому что "я так хочу и вы мне не указ"
Akuma

Сообщение Александр Волынский 21 май 2011, 11:22

Смешение же Хунь и Инь а также Янь и По неблаоприятны. Первое дает фанатичного служителя идеи а-ля инквизиция, второе - абсолютно эгоцентричного маниакального типа.

В итоге оба будут идти по головам не считаясь ни с кем и ни с чем только первый потому что "так надо и так правильно" а второй потому что "я так хочу и вы мне не указ"

Хунь и Инь даст Робеспьера , а По и Ян семейку Борджиа.
Но это все-же крайности.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Akuma 21 май 2011, 13:52

Именно крайности. Потому я и говорю ученикам и друзьям не допускать дисбаланса. =)

Для Вас специально очерк про Хунь

Состояние Хрустального Журавля - состояние полного слияния со своей Хунь,
ощущения при котором мне неизвестны.

Способы достижения - совершение высокоморальных поступков, молитвы, что касается музыки - не могу указать какой-либо единый стиль однако, существуют типично "хуньские" группы, например Flёur, Весна На Улице Карла Юхана.

Хунь восполняется молитвами, белым чаем и поеданием растительной пищи.

О применении Хунь.

Хунь - холодная и строгая энергия, беспощадная как карающая с небес молния.
Хунь - лезвие и меч Закона. Отступись от закона и морали - и она обратится против тебя. Дай ей волю - и она заставит тебя следовать самым глупым законам и правилам в ущерб тебе самому.

Не допускай дисбаланса Хунь.

Практики Хунь разрешены в официальном даосском цигун и всячески одобряются, они связаны со стихией молнии и Путем Закона.

Не рекомендуются свободолюбивым и своенравным личностям.

Магическое применение Хунь позволяет устанавливать крепчайшие щиты и эффективнейшим образом устранять негативные эффекты.

Психическое применение Хунь способствует развитию дисциплины и внутренней совести.

Физическое применение Хунь значительно повышает скорость.

Мировоззрение Хрустальных Журавлей

Как правило лояльно-доброе.

Иногда бывает нейтральным и лояльно-нейтральным.

Никогда не бывает хаотичным и злым.

Хрустальные Журавли всегда следуют всем правилам и законам,зачастую не задумываясь о том, хороши те или нет.

Они любят людей и верят в их добродетель. Они охотно помогают всем нуждающимся. Они неисправимые романтики и все еще верят в любовь с первого взгляда и до гроба.

Легко заводят друзей, однако, если те кажутся им недостаточно "правильными", легко переводят их из круга друзей в разряд врагов.

Идеал - праведник.

Психотип подобен психотипу практика Хунь - (см. статью типология Ци)

Заветы:

1)Мир - обитель страданий и зла. Мы очистим его.
2)Спаси всех кто желает спастись, уничтожь прочих чтобы не сеялось семя зла.
3)Я прощу тебя. Но только на первый раз.
4)Видишь, как сверкают вершины белоснежных гор Тянь-Шань? так и мудрость чиста,высока и не найдешь ее в низости и грязи.
5)Гнев?Мой гнев праведен!Оставь вопросы и склонись.
6)Любовь моя безмерна и кто не пожелает принять ее - глупец.
7)Закон - весы и мера всему.
8)Проживи каждый свой день достойно
9)Они говорят будто нет морали? Пусть твой меч разубедит их.
Akuma

Сообщение Максим Борозенец 09 июн 2011, 12:07

Akuma писал(а):такое значение слова может говорить об общем семантическом поле и вероятно общем происхождении слова.
у японцев акума - демон,еретик,безумец(опасный для общества)
у китайцев слово чаще встречалось в значении еретик, последователь нечестивого культа.

*AK- букв. острый > угол, излом, кривая > камень, внимание (ахтунг = заострение внимание) > я, субъект, вождь, властелин

Цепочку значение и ассоциаций можно продолжать. Но архетип ясен.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Пред.

Вернуться в Алхимия и мистицизм