Натэлла Сперанская - End Kampf

Re: Натэлла Сперанская - End Kampf

Сообщение Алексей Ильинов 11 мар 2011, 14:36

Я бы сказал, что здесь мы в чём-то даже схожи. Также сталкивался с чем-то (и кем-то) подобным. Правда, лично для меня такие столкновения нередко заканчивались внутренними «травмами». Очень уж каждый разрыв я тяжело переживаю.
Мне кажется, милая госпожа Натэлла, причина злости по отношению к Вам кроется в самой обычной зависти, ибо Вы разбираетесь в действительно серьёзных вещах и умеете красиво и грамотно подать свои мысли. Вы удивительно эрудированы и отваживаетесь заходить на, так сказать, «небезопасные» территории. А это ведь не каждому дано. Вот и получается, что Вы — такая хрупкая и очаровательная, оказываетесь намного сильнее и благороднее всяких там «чересчур-озабоченных-юберменшей», которых это несказанно обижает. Знакомая ситуация.
Госпожа Натэлла, Вы упоминали неких «эзотерических гитлеристов» из Южной Европы. Если, конечно, это не секрет, то кто они? Что их привело к подобной, так сказать, «вере»? Да и вообще, что, на Ваш взгляд, побуждает определённый «сорт» людей становиться «эзотерическими гитлеристами»? Что лично Вас к этому привело? Только ли чтение дона Мигеля Серрано?
Кстати, вот Вам любопытная ссылочка - viewtopic.php?f=63&t=864. В прошлом году я брал интервью у болгарского художника Борислава Прангова, который живёт в Южной Франции, неподалёку от легендарного Монсегюра.
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Натэлла Сперанская 11 мар 2011, 15:27

Был период (здесь я буду честной), когда я тоже в некотором роде переживала, однако вскоре мне стало ясно, что столкновение с определёнными людьми не может и не должно меня задевать по одной простой причине: они слишком мало для меня значат, чтобы суметь нанести мне удар. Со временем их значимость и вовсе была сведена к (не каббалистическому) нулю и я перестала замечать внешние раздражители. Здесь, мне кажется, речь во многом должна идти о той или иной степени вовлечённости. Для меня сам внешний мир со всей своей вереницей внешних событий значит до безобразия мало, ибо я, как Карл Юнг, скорее уж сконцентрирована на событиях внутреннего характера, и чьи-либо оценки, мнения, удары, возникающие ВНЕ меня, отныне невоспринимаемы. Хотя, разумеется, я отмечаю их появление и в редких случаях реагирую. Алексей, хочу пожелать Вам отсутствия внутренних "травм". Всегда есть способ найти панацею.
Об эзотерических гитлеристах (они предпочитают называть себя приверженцами "эзотерического нацизма"). Я имела в виду своих камрадов, скажем, из Tirodal. На тот или иной путь нас приводит единственное - Память Крови. Дон Мигель стал для меня тем, кто позволил услышать (минуя гадкий гул профанного мира) Песнь Сиддхов. То же самое, я думаю, можно сказать и о моих камрадах из Южной Европы.
Спасибо за ссылку. Очень познавательное интервью.
Натэлла Сперанская

Сообщение Алексей Ильинов 11 мар 2011, 17:47

Милая госпожа Натэлла, благодарен Вам за добрейшие пожелания. Разумеется понятно, что «Память Крови» существует. Правда, у каждого она по-разному даёт о себе знать. Я и ведь и сам некогда очень серьёзно занимался германистикой (разве что норвежский учить не начал) и даже был кем-то вроде исторического консультанта местного военно-исторического клуба, который занимался реконструкцией быта и вооружения викингов и балтийских славян.
Только вот что меня смущает то. :) Гитлеровский нацизм и германский национал-социализм — явления очень разные. Нацизм — это, прежде всего, МОНО-идеология — этатистская, патерналистская и авторитарная. По сути, наследник ветхозаветной парадигмы с её идеей мстительного божества-карателя. Не случайно ведь «левые» штурмовики Вальтера Штеннеса, восставшие против Гитлера, обвиняли его в «византизме» и в предательстве революционных, подлинно германских, идеалов.
Всё же гитлеризм и Гиперборея — явления диаметрально противоположные. Гиперборейский дух — это дух творческой свободы и познание самого себя и Вселенной. Гиперборей — это, прежде всего, Анарх или Аутарх (в смысле - «сам себе хозяин и господин»), вольно странствующий по Мировому Древу — Кристаллу (идея "кристаллической" Метагалактики) или же Мультиверсуму. Или, как замечательно когда-то заметил украинский традиционалист Олег Борисович Гуцуляк, «Офицер Дхармы». Или вспомните ту же фигуру аса Одина-Вотана. С одной стороны, это гневный бог, которому приносятся кровавые жертвы. Но, в то же самое время, это Поэт, Учитель и Странник. А ведь именно эту, творческую ипостась, Одина и позабыли.
Понятное дело, что те же дон Мигель Серрано или Савитри Дэви явно подразумевали под «эзотерическим гитлеризмом» совсем другое, нежели исторический, уничтоживший сам же себя, гитлеровский режим. Но как-то странно, что люди, которые вполне искренне стремятся к духовному освобождению и свободе в Боге (это, кстати, признаки фризской натуры из «Хроники Ура-Линда») почитают персону, которая ассоциируется отнюдь не с освобождением, но с порабощением и разрушением. Не кажется ли Вам, милая Натэлла, что здесь есть определённое противоречие? Быть может, «последний батальон Фюрера», который ожидают у нас некие там «посвящённые», очень даже стоит уничтожить ещё на подходе? Во имя вольной Гипербореи?
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Натэлла Сперанская 11 мар 2011, 18:19

Всё же гитлеризм и Гиперборея — явления диаметрально противоположные.

Несомненно, если концентрировать внимание на экзотерическом гитлеризме, который меня ни в малой степени не интересует. И вы верно отметили, что такие люди, как Савитри Деви и дон Мигель Серрано подразумевали под "гитлеризмом" нечто иное. В принципе, я убеждена, что после того, как я наконец найду время и отредактирую книгу Нимрода де Розарио, многое прояснится. В частности, связь Гипербореи и, собственно, гитлеризма как он есть.
Натэлла Сперанская

Сообщение Валерий Бохонов 11 мар 2011, 18:45

Натэлла Сперанская

Как жаль, что Вас не заинтересовало творчество - теория и практика - анархиста Бакунина.

Он может не так готичен и эзотеричен, к чему у Вас есть некоторая склонность, но рациональная нигилистичность может весьма взаимодействоват с ВАшей концепцией.

Ну, а вообще это своеобразное событие - Ваша книжка.
Буду при случае всегда рекомендовать заинтересованным лицам - есть такой подход
Валерий Бохонов

Сообщение Натэлла Сперанская 11 мар 2011, 18:50

Благодарю, Валерий.
Натэлла Сперанская

Сообщение Алексей Ильинов 11 мар 2011, 19:35

В принципе, я убеждена, что после того, как я наконец найду время и отредактирую книгу Нимрода де Розарио, многое прояснится. В частности, связь Гипербореи и, собственно, гитлеризма как он есть.

Именно это несказанно радует, милая госпожа Натэлла. Просто не хочется верить, что Вы — Анарх и Транснигилист — будете восторгаться какими-либо «авторитарными прелестями». Вы ВЫШЕ всего этого, ибо Вы, я надеюсь, искренне стремитесь быть Свободной в Боге.
Мне, например, очень близок соборный, коммунитаристский (или же археокоммунистический), ноосферный и антропокосмистский взгляд на Гиперборею и Гиперборейскую Традицию. Здесь мне отчасти близки взгляды известного русского историка и оригинального философа Валерия Никитича Дёмина - http://lib.rus.ec/a/25457 Несомненно, что есть в его книгах и определённая «попсовость» (Дёмин весьма неплохо издавался и переиздавался), но мне особенно близок именно «гиперборейский антропокосмизм» Дёмина, апеллирующий не к «величию расы», но к Соборности, Вселенскости и Богопознанию.
А это некоторые работы Эрнста Юнгера - http://lib.rus.ec/a/5275 (непременно прочитайте его гениальный «Гелиополь» и сверхактуальные дневниковые записи «Годы оккупации»). Ещё переводы Юнгера и весьма информативные статьи о нём есть на «Национал-Большевистском Портале» Андрея Игнатьева — http://www.schwarz-front.ru

Валерий, первая книга госпожи Натэллы — это только «цветочки». А вот «ягодки», будем на то надеяться, ещё впереди. «Эзотерический гитлеризм» это, так сказать, «подростковый» период. Милая госпожа Натэлла ещё преподнесёт всем нам ВЕЛИКИЕ ДАРЫ!
Алексей Ильинов

Сообщение Алексей Ильинов 11 мар 2011, 19:47

Класс!!! Только что нашёл в книге Валерия Никитича Дёмина "Лев Гумилёв" ноосферное определение ВОЛИ:

С ноосферной точки зрения, воля, имеющая природно-психологическое
происхождение, разлита по всему миру. В определенном смысле можно сказать:
повсюду есть воля и все есть воля, если не само по себе, то как результат
воздействия высших сил. Вместе с тем воля ни в коей мере не бессознательный,
а осмысленный феномен, ибо, говоря современным языком, пребывает на стыке
био- и ноосферы. Недаром Лев Толстой и Михаил Бакунин (под конец жизни) из
всех западных философов самым великим считали Шопенгауэра. Подобное
представление получило дальнейшее развитие в трудах К. Э. Циолковского. Одна
из основополагающих работ "отца" теоретической космонавтики и
мыслителя-космиста, изданная в Калуге в 1928 году, так и называется - "Воля
Вселенной". Вывод ее таков: "Итак, все порождено Вселенной. Она начало всех
вещей, от нее все и зависит. Человек или другое высшее существо (выделено
мной. - В. Д.) и его воля есть только проявление воли Вселенной". Л. Н.
Гумилев вряд ли был знаком с этой брошюрой, изданной мизерным тиражом за
счет скромных средств автора. Но он самостоятельно пришел к аналогичному
выводу независимо от каких-либо авторитетов.
Воля неотделима от пассионарности. Можно с полным основанием
утверждать: пассионарная вспышка невозможна без целенаправленной воли,
которая, как огонь в степи, постепенно охватывает весь этнос, превращая его
в неодолимую силу и стихию, с которой невозможно бороться. Наиболее
трагическая ситуация возникает, когда воля сталкивается с безволием и
отсутствием способности к сопротивлению. Такие коллизии неоднократно
возникали в ходе мировой истории, включая и недавнюю историю России. Народ в
таких случаях превращается в неуправляемую массу, вождем которой может
объявить себя любой проходимец и авантюрист. Вот почему сплоченность на
основе единой и всеобщей воли превыше всего!
Алексей Ильинов

Пред.

Вернуться в Алхимия и мистицизм