Дошумерский индоевропейский в Междуречье

Re: Дошумерский индоевропейский в Междуречье

Сообщение Александр Волынский 03 авг 2011, 17:05

Финно-угорское влияние на русский язык очень слабое, кельтское на английский тоже.

В фонетике и синтаксисе субстратное влияние гораздо значительнее чем в лексике, и именно оно влияет на изменения в базовом словнике. Для моего уха московский акцент явно ближе к эстонскому, чем южно-русский, да и всю систему романских языков без знания субстратной истории не поймешь, я уже не говорю про китайский и про австразийские и аустроазиатские. Вот австралийские сохранили первозданную чистоту.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 03 авг 2011, 21:47

Романские - да, китайский - да. Но даже произношение и синтаксис - кельтский совсем не повлиял на английский, ну совсем, а финноязычное влияние на русский очень мало: в фонетике оно вовсе незаметно, в лексике - только диалектные слова, в основном географические термины типа "протока", "русло", ну и названия северных рыб и морских животных (тюлень), а в литературном языке - почти ничего. Морфология? Есть особенность: повелительная частица -ка ("давай-ка"), характерная для балтийских (литовского), прибалтийско-финских и северо-западных русских диалектов и попавшая в литературный язык. Синтаксис? Ну тут уж надо прямо указать: где сохранились старые уральские синтаксические конструкции, как в удмуртском и марийском отчасти, там они весьма своеобразны, а в остальных финногуорских синтаксис скопирован с русского и отчасти с татарского. Правда, имеется особенность: "он был тем-то" (т.е. творительный падеж предиката вместо именительного), но Серебренников считал, что это от субстратного языка, предшествовашего и финноуграм, и русским. Какие остаются общие черты? Ностратическая лексика (и низшая мифология!) - раз. Фонетические и синтаксические особенности евразийского языкового союза ("у меня есть" вместо "я имею" и противопоставление твердых/мягких согласных) - два, но видимо, евразийский языковой союз - явление относительно позднее.

Не знаю где Вы могли услышать московский акцент, сейчас носителей старого дореволюционного московского говора днем с огнем не сыщешь.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Медоваров 03 авг 2011, 21:53

У Тутанхамона гаплогруппа R1b1a, которая у свыше половины западноевропейцев. У современных египтян она отсутствует.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 04 авг 2011, 10:15

Не знаю где Вы могли услышать московский акцент, сейчас носителей старого дореволюционного московского говора днем с огнем не сыщешь.

В 1977 году я первый раз побывал у тетки в Жуковском и на платформе электричи услышал разговор двух старушек, для меня русский основной язык, но это был ДРУГОЙ русский, не лексически, а фонетически.
Я вовсе не утверждаю, что субстрат русского это финнский, скорее и балты, и угро-финны, и словяне, и татары имели дело со сходным субстратом, который можно обозначить генетическим маркером R1a1.
R1b1 есть и у башкир, и у армян причем больше древних точечных мутаций в определенных участак ДНК, что говорит о том, что экспансия шла с востока на запад, но в обход Балкан.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Олег Гуцуляк 06 авг 2011, 03:58

Изображение

На карте южная Месопотамия 20 тыс. лет назад - это прародина гаплогруппы R1b, которую соотносять с алтайцами. Таким образом, правы те, кто говорит, что прототюрки = шумеры?
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Александр Волынский 06 авг 2011, 08:47

Шумеры, которые появились в Месопотамии 6000 лет назад пришли из Прикаспия, а туда они, судя по генетике, попали из Средней Азии (повторив маршрут сельджуков) где началась засуха.
Гаплогруппа R возникла в Сибири, R1 непонятно где , но уже западней, R1b распространена слишком широко чтобы четко указать место ее возникновения и маршрут, всяких карт и теорий очень много.
Но до шумеров в Месопотамии уже была цивилизация. Алтайская версия вполне возможна с точностью до наоборот, не шумеры предки тюрок, а алтайцы предки шумеров-захватчиков ( Стамбул это хоть и турецкий город, но основан он все-же греками).
Сами алтайцы это результат экспансии южных монголоидов на север. Среди монголоидов нет блондинов, но древние уральцы были блондинами все. Шумеры могли называть себя "черноголовые" если все вокруг были "белоголовыми".
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 14 авг 2011, 11:21

Среди дошумерского населения однозначно были всякие эламцы и дравиды, а также семиты. Они - белоголовые?

Вот почитал тут из новенького по лингвистике. Установлены не просто какие-то параллели, а жёсткие и регулярные фонетические и морфологические соответствия между нивхским и уральским. Пожалуй, пора включать нивхов в урало-юкагирскую семью. Однако же предполагаемые уральцы-нивхи и однозначные уральцы-юкагиры сейчас все монголоиды. Другой вопрос - особая близость эскимосов к алтайцам. Эти сведения заставляют передвигать уральскую и алтайскую прародины для VI-VII тыс. до н.э. в Центральную Сибирь.
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 14 авг 2011, 18:04

Среди дошумерского населения однозначно были всякие эламцы и дравиды, а также семиты. Они - белоголовые?

Нет термин "черноголовые" появился до прихода шумеров в Месопотамию, когда они с Алтая шли через Южную Сибирь.
Нивхи, тунгусы, юкагиры, кеты , нгансаны и даже якуты имеют общий "протоиндейский" палеоазиатский субстрат.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 14 авг 2011, 20:09

Протоиндейский субстрат можно считать доказанным лишь для чукчей-коряков и особенно ительменов. Допускаю для нивхов. Но не вижу доказательств его наличия у кетов, юкагиров. У нганасан субстрат особый невыясненный, о чём писал Хелимский.
Максим Медоваров

Сообщение Олег Гуцуляк 14 авг 2011, 21:46

Для кетов как раз больше. Еще в 60-е Иванов выступил с большим докладом о том, что кетты были изгнаны на север из Индии создателями Хараппской цивилизации (эламо-дравидами). Со временем поищу в своих выписках точную библиграфию.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Пред.След.

Вернуться в История, культура, язык