От Владимира Видеманна

новости, объявления, поздравления, а также критика, отзывы и предложения

Re: От Владимира Видеманна

Сообщение Максим Медоваров 15 ноя 2015, 20:59

Карпец - апологет Волошина. Надо ему рассказать.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Олег Гуцуляк 18 янв 2016, 12:52

Еще от Вадима Штепы:

Ну раз уж наступила неделя воспоминаний, тогда и я напишу послание для метафизиков. )
Начну с того, что меня дико смешит, когда кто-то пишет, будто "Штепа - ученик Дугина".
Кажется, эти люди зависли в 1993 году - и дальше ничего не видели...
С Александром Гельичем мы действительно дружили и общались. Но все это счастье продолжалось 2 года - 1991-1993. Ни в каких "НБП" я не состоял. В те годы мы с Дугиным были абсолютными неформалами. )
Мы всерьез обсуждали - кончилась ли седьмая Манвантара и почему разбежались соломенные люди с Арала? И что делать на Тибете в эпоху Кали-Юги, когда die Atlantiker marschieren nach Osten? ))
Саша тех лет был прекрасен. Но все сломалось в декабре 1993, когда он заявил: "Я буду работать на власть".
Она сказала: "Едем в Мекку! Я сказал - пока!" (БГ)
В общем, с конца 1993 года меня невозможно ассоциировать с дугинизмом. Но самое забавное - эти ассоциации лепят мне те, кто о самом Дугине узнал гораздо позже... )
Тем не менее, я благодарен Дугину за то, что с его подачи освоил французский. Не совсем на уровне общения - но на уровне чтения точно. За 2 года я прочитал всех традиционалистов в московской Библиотеке иностранной литературы (Генона, Эволу, Шуона, Паллиса и т.д.)
Потом написал книжку, в которой деконструировал весь этот "традиционализм". Даю ссылку, но сразу предупреждаю - входить в эти темы надо осторожно. Они захватывают. Мне удалось освободиться. Не знаю, удастся ли вам. Но в целом они показывают мегатренд, куда и почему движется эта цивилизация. И российская - в особенности...

"ИNВЕРСИЯ" написана в 1992-97 гг., главы из нее публиковались в журнале "Волшебная гора" (№ 5, 1996), полностью книга вышла в июне 1998 года.
NEW! Статья на АПН к 10-летию завершения книги: По ту сторону "Великой Пародии".
Все права защищены.
© Штепа В.В., 1998.
http://kitezh.onego.ru/inversio/
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Олег Гуцуляк 19 янв 2016, 15:40

Продолжение от Штепы:

Vadim Shtepa

Че-то затащили меня на дугинскую тему - так уж выскажусь окончательно! Смайлик «smile»
В 90-е годы Дугин действительно был магнетичен. Он фонтанировал кучей европейских идей и концептов, которые для постсовка казались невероятным интеллектуальным прорывом.
Многие мои уважаемые друзья - Михаил Вербицкий, Владимир Голышев, Алексей Цветков - тоже повелись на эту дудочку и годами сотрудничали с Дугиным. Но в тот или иной момент все с ним порвали. Наверное, я был первым. Смайлик «smile»
Сегодня, постфактум, мне уже многое смешно. Нас извиняет лишь то, что в начале и середине 90-х интернета еще не было. Поэтому мы были вынуждены верить Гельичу. А потом, когда информационные границы рухнули, многие из нас обнаружили его циничную ложь.
Дугин оказался абсолютной пустотой. Вся его идеология (доведенный до абсурда геноновский традиционализм + имперское евразийство) сводятся, в конечном итоге, к сплошной реакции: "ПРОТИВ ЗАПАДА". Ничего позитивного и утвердительного для своей страны он не предлагает. Пусть здесь будет Сталин или Гитлер - неважно, главное, чтобы "против Запада".
Это больное сознание. Я рад за себя и друзей, что нам удалось от него излечиться. Но на некоторых молодых людей Дугин оказывает влияние и поныне. Это меня удивляет - почему в условиях информационной свободы они все равно выбирают себе пропагандистского "гуру"?
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
Олег Гуцуляк

Сообщение Алексей Ильинов 20 янв 2016, 19:02

Штепа, уж извините, дичайшую глупость несёт. Вот и итог его прискорбный — «Цой и Тальков». И полная провинциальная безвестность (Видеманн здесь в гораздо большем выигрыше). «Против Запада» были ведь и Ницше, и Шпенглер, и консервативные революционеры (то бишь полные кретины?), и барон Эвола, наконец. «Запад» и «Европа» — весьма ведь ощутимая, если уж так разобраться, разница. Можно ведь быть «против Запада», но никак «не против Европы»! Или Штепа этого так и не понял? Странно. С европейскими тезисами более чем наглядно и детально ознакомиться можно в тех же «Основах Геополитики» Дугина (а кто же, спрашивается, заставлял «уважаемых друзей» сотрудничать с АГД как раз тогда, когда он эту книгу, предназначенную, в первую очередь, для Генерального Штаба, писал?). И где же там «антиевропеизм»? Нет его и в помине. И Штепа, по всей видимости, так и не удосужился внимательно прочитать статью «Органическая демократия» в дугинском сборнике «Консервативная Революция». Если бы прочитал и очень внимательно, то, прошу прощения, неумную байду бы не нёс.

Органическая демократия возможна и желательна как на Востоке, так и на Западе. Но вся разница в том, что на Востоке для этого есть все предпосылки, а на Западе, напротив, эти предпосылки надо сперва создать (или воссоздать). Что же касается либеральной демократии, к которой по геополитическим мотивам тяготеет современный Запад, то эта тенденция может окончиться только катастрофой для всех западных наций, так как это прямой путь к диктатуре материальных, плутократических олигархий, которая все более дает о себе знать через мондиалистские планы создания Мирового Правительства, через монополию транснациональных корпораций и т.д. Попытки же экспортировать эту убогую либеральную модель в страны Востока просто не могут не закончиться социально-политическим взрывом, так как эта тенденция будет расцениваться Востоком как "геноцид, осуществляемый на уровне его коллективного бессознательного", а значит, на жестокую борьбу с либерализмом будут мобилизованы все глубинные силы древнейших и могущественнейших евразийских этносов. У Востока своя демократия, и будучи демократией органической, основанной на древнем, кровном и почвенном братстве, она не потерпит вторжения либерализма в свои просторы и даст ему решительный бой. Это будет тем естественнее, чем более очевидны антинародные индивидуалистические принципы либерализма. На сей раз Восток не ошибется, как в случае с коммунистическими формами эгалитарной демократии, так как в либерализме нет ровным счетом ничего, что можно было бы принять за выражение истинного народовластия, истинной органической демократии, соответствующей древним архетипам “коллективного бессознательного”.

То есть «древнего, кровного и почвенного братства» господин Штепа не замечал? Широпаев, его приятель, по крайней мере «заметил» в ранние 1990-е годы. Интереснейшие и во многом парадоксальные тексты тогда писал. Я читал их. «Неизвестный Широпаев» — это действительно НЕЧТО!
А тот же «евразийский федерализм» с его ключевой идеей «прав народов» — это как понимать? Ведь это же всё в программе партии «Евразия» было записано.
Мало того — даже «абсолютного антиамериканизма» нет в геополитических построениях Дугина. Иначе почему же евразийцы поддерживают традиционные этносы Америки? Да, нет и не будет никогда дружбы с «white power»-англосаксами, для которых есть только «белый господин-рабовладелец». Но индейцы Северной и Южной Америки — «друзья, товарищи и братья».
«Порвали» же с Дугиным наши «интеллектуалы» отнюдь не из-за «внезапного перерождения-пробуждения». «ЛИЧНОГО» там было ОЧЕНЬ УЖ МНОГО. Верно, что Дугин как личность далеко «не подарок» (и что, теперь нужно непременно копаться в грязном белье и «фактами сыпать»?). Но так все, без исключения, люди — «не подарки». Разве это не так? Люди сходятся и расходятся, дружат и ссорятся. Всегда тяжко это — личное общение. «Разрывы» всегда болезненны. Было так, есть и будет. Случай того же, например, Паши Зарифуллина — тоже наглядный пример.
Лёша Цветков, ныне пламенный марксист (бывший, кстати, даже реальным членом КПРФ с «красной партийной книжечкой»), сотрудничал и с «Лимонкой» (был её главным редактором), и в «Элементах» и «Евразийском Вторжении» постоянно публиковался. Потом, правда, его потянуло к Марату Гельману. И к совсем уж... «левоте».
Миша Вербитский? Ярок, безумен, хаотичен! Тоже был постоянным автором «Лимонки» и «Евразийского Вторжения». В последнем номере «Элементов» его шикарнейшая есть статья про «культуру времён Апокалипсиса» и «священный хаос». И даже с ЕСМ Михаил Сергеевич сотрудничал, причём именно в «опричный» и «прокремлёвский» период. Что же его оттолкнуло?
И дело тут совсем не в «гуру», а в том, какой колоссальный объём информации он обрабатывает и как он его подаёт. Штепа завидует. И всегда завидовал, ибо «штепианцев» как-то никогда массово не было замечено. И тех же книжных достижений Штепы — «раз-два-и-обчёлся».
И уж точно «излечиваться» не нужно. «Болеть» ведь тоже нужно «уметь». Сами же, дружочки, «заразились». И были до некоторого времени «больными №1»!
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Алексей Ильинов 25 янв 2016, 14:47

И Вам, граждане «мезозайчики», тоже морковочка. ;-) Но только от самого Вадима Штепы.

"Смерть Запада", если она последует, будет вызвана не иммиграцией извне, но полным исчерпанием его собственной воли к новому историческому творчеству. Если Запад не породит новой, позитивной утопии — он будет внутренне разорван ортодоксами "общества контроля" — "слева" и "справа". Однако всякая новая цивилизация в глобальном мире уже не будет сугубо "западной" — подобно тому, как ветхозаветные ортодоксы "ждали не того"... Это — контуры уже Сверхнового Света.

Вадим Штепа "Ruтопия"

Ещё раз замечу — и у Штепы, и у Цветкова, и у Голышева был именно ЛИЧНЫЙ, а никак не «идеологический», КОНФЛИКТ и последующий РАСКОЛ с Александром Гельевичем Дугиным. Обсуждалось уже сие неимоверное число раз. Так что никакого тут особого «сенсационного открытия» нет.

Смешно и нелепо выглядит «прозревший» Владимир Голышев, который принимал участие в работе сначала ОПОД, а затем и партии «Евразия». Мало того, что он верстал книги Дугина (например, те же «Тамплиеры Пролетариата»), «Евразийское Вторжение» (которое сначала выходило как отдельная страница в газете «Завтра», а затем и отдельное газетное издание) и поздние «Элементы», но так вполне себе «прокремлёвские» книги и газеты «Евразии». Дома у меня лежат газеты «Евразийское Обозрение» ОПОД «Евразия» с вёрсткой (причём отличнейшей!) Голышева. Мало того, что он был верстальщиком и дизайнером, но так ещё и публиковался в официальных проправительственных евразийских изданиях.
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Медоваров 29 янв 2016, 10:24

Шкурные интересы и самолюбие. Вот что привело к предательству и отпадению Штепы, Малера, Зарифуллина, Д.Ефремова... ШМАЗА (позже - ШМАЗЕФ) - так мы их называли.

"Против Запада" - какая чушь! Дугин насквозь европейский и западный по источникам своей мысли. "Против современного мира" - вот как правильно.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Алексей Ильинов 29 янв 2016, 17:23

Максим, вот что я, собственно, имел в виду.

А Гийом Фай так ещё в 1960-х годах прямым текстом писал, что он — за традиционную Европу этносов и народов, но против Запада, олицетворением которого являются плутократические США. Разумеется, я в курсе, что есть и «метафизический Запад», а ещё точнее — «Северо-Запад». Но только традиция Северо-Запада — это, прежде всего, Кельтида, континентальная и британская Германия (то есть Англия как «страна англов»), а также Скандинавия. Интересно, что левые евразийцы (Пётр Сувчинский, если память мне не изменяет) называли Россию... «Новым Западом». Отсюда, кстати, и блоковская «Новая Америка».

Штепа же, по всей видимости, так толком и не понял, что «органическая демократия» и «либерализм» — это две полные противоположности, фактически две галактики. Хотя у него встречается противопоставление «либерализму» чуть ли не «национал-либертарианства». И опять же смешно — Штепа себя видит «пророком» Глобального Севера — Северославии, но явно не понимает, что «локально» арктический Север с его колоссальными температурными аномалиями неимоверно сложно осваивать и уж тем более выживать там. То же можно сказать и об Антарктике. А Скандинавия — это райский уголок и климат там относительно мягкий. Особенно если сравнивать его с Евразийским Севером или с Сибирью.
Алексей Ильинов

Сообщение Олег Гуцуляк 26 янв 2017, 11:37

Vladimir Wiedemann
"ТАЙНА ЧЕРНОГО ИДОЛА или У истоков адвайты: Индийская мистическая философия в практическом ключе" - Книга из 9 частей и 99 глав. Автобиографические пассажи чередуются с экскурсами в историю религий и описаниями личного опыта йогической садханы.
Скачать можно в группе:
https://www.facebook.com/groups/1957291954492052/
Олег Гуцуляк

Сообщение Олег Гуцуляк 06 дек 2017, 21:42

Vladimir Wiedemann
Лондон как Новый Вавилон

Часто сталкиваешься в сети с апологетами т. н. "традиционной инициации", настаивающих на том, что без нее никакая духовная реализация невозможна. Обычно это начетчики или просто недалекие люди с глубоко провинциальным сознанием, фасцинируемые громкими титулами, облачениями и массмедиальной раскрученностью авторитетов институциональных религий (вспомним, как варвары падали ниц перед ромейскими императорами, взлетавшими на своем троне в воздух благодаря техническим трюкам эллинских умельцев). Понятно, что труднодоступный инициатический продукт высоко ценится в местах, испытывающих серьезный дефицит в соответствующем предложении. Но там, где товарного дефицита не существует, у людей формируется совершенно иная психология - более индивидуализированная и творческая. Например, в Лондоне можно чуть-ли не каждый день получать разного рода традиционные инициации от институциональных иерархов высочайшего мирового уровня, здесь находятся центральные представительства всех ветвей формального традиционализма. При этом лондонские эзотерические круги, закрытые для туристов извне, воспроизводят совершенно свой, уникальный дискурс, в рамках которого "традиционные инициации" воспринимаются как сугубо внешняя мишура для провинциалов, как "летающие троны". Причем в Лондоне, в отличие от Нью-Йорка или Лос-Анджелеса (остальные мегаполисы вообще не тянут на статус культурной столицы мира), можно наблюдать жизнь аутентичных общин, тогда как в Америке вокруг одного экзотического мастера (китайца, индуса, тибетца и т.д.) формируется круг из местных американцев. Т. е. уровень подлинного традиционализма в Лондоне на порядок выше, чем где-либо еще, соответственно - тут больше возможностей погружения в заданную тему. Большинство лондонских эзотериков имеет возможность непосредственно наблюдать реальность традиционалистской закулисы, получать информацию из первых рук. Вместе с этим, члены столичного клуба лишены множества суеверий и предвзятостей, свойственных провинциальным энтузиастам "традиционной инициации". Поэтому для них вопрос "вы имеете традиционную инициацию?" выглядит как маркер некоторой неадекватности. То же самое касается культурной, интеллектуальной, политической или финансовой повестки (каждому - свое). Лондон - это Новый Вавилон, с башни которого можно наблюдать небеса в их максимальном приближении.
Олег Гуцуляк

Пред.

Вернуться в Оракул