Традиционализм vs. гностицизм

Re: Традиционализм vs. гностицизм

Сообщение Сергей Михайлович 11 окт 2013, 16:04

Александр Волынский писал(а):Русским может быть только православие. Понятно, что конкретный русский может считать себя кем угодно хоть буддистом, хоть иудеем, но Традиция Великоросского этноса опирается на Московское Православие.

Ну ктож будет отрицать влияние православия на русских,это очевидно.

Александр Волынский писал(а):То что убито оживлять не надо, но и поиски личного спасения, когда гностик с презрительной улыбкой взирает на окружающий мир это мерзко.

И что же вы предлагаете?По мне доводы Эволы вполне обоснованы,если все традиционное вокруг тебя рухнуло, логично будет искать личного спасения ,а не предаваться илллюзиям по поводу того ,чего уже нет.Да и никто не мешает при этом помогать ближнему,только конкретному ближнему,а не абстрактным "великоросам" или кому-то там еще.
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
Сергей Михайлович

Сообщение Александр Волынский 11 окт 2013, 16:41

Да и никто не мешает при этом помогать ближнему,только конкретному ближнему

А почему "ближний" не может быть великороссом, наверное потому, что он православный, а православному помогать нет охоты? И после этого нужно еще обсуждать чем гностицизм отличается от традиционализма?
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Сергей Михайлович 11 окт 2013, 16:59

Александр Волынский
Вот мы и подошли к корню вопроса)Ближний это ближний,он может быть и великороссом ,и православным и это нисколько не мешает ему помогать,но если этот ближний начинает плеваться желчью в мою Традицию,разве я не могу указать ему на то ,что он неправ?Вот честно,я никогда не начинаю конфликт первым ,всегда во всех случаях именно православных не устраивает ,что я гностик,а не наоборот.И если мне в лицо говорят,что я буду гореть,в аду,что я подсобник мирового тайного правительства, то почему тогда они обижаются ,что я им указываю на ,то что их православие есть лишь результат упрощения гностицизма и смешения его с иудаизмом?Тем патче ,что исторически так оно и есть.
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
Сергей Михайлович

Сообщение Александр Волынский 11 окт 2013, 17:14

Ну и сколько "ближних" у Вас есть? И все они гностики?
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Сергей Михайлович 11 окт 2013, 17:21

Александр Волынский
Ближний это человек с кем тебя так или иначе свела судьба,в независимости от того кто он по жизни и помощь ему дело благородное,потому подсчет и учет вести нет никакого смысла.Ясно,что к единоверцам ты относишься по особому в силу общности целей,но это у всех так ,не только у гностиков.
Сергей Михайлович

Сообщение Александр Волынский 11 окт 2013, 18:52

Ясно,что к единоверцам ты относишься по особому в силу общности целей,но это у всех так ,не только у гностиков.

И какая цель у гностиков?
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 12 окт 2013, 15:31

Да и никто не мешает при этом помогать ближнему,только конкретному ближнему,а не абстрактным "великоросам" или кому-то там еще.

И при этом Сергей Михайлович еще ссылается на Ницше, который проповедовал любовь к дальним. Гностическое лицемерие!
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Сергей Михайлович 12 окт 2013, 16:59

Александр Волынский
Избавится от иллюзии и вернутся к Богу,если на материальном плане -обеспечить дальнейшую предачу знания.
Сергей Михайлович

Сообщение Сергей Михайлович 12 окт 2013, 17:04

Максим Медоваров
Я вообще-то говорил Александру о том что Ницше никак не является гностиком .Если же я на него и ссылаюсь ,то только в отдельных вопросах,не утверждая что вся его философия есть истина в последней инстанции.
Сергей Михайлович

Сообщение Александр Волынский 12 окт 2013, 19:05

Избавится от иллюзии и вернутся к Богу,если на материальном плане -обеспечить дальнейшую предачу знания.

Ну и где тут место "ближнему"? Для избавления от иллюзии "ближний" не нужен, возвращение к Богу гностики не совершают толпой ибо толпу презирают, передача знаний может происходить через текст или через "просветление".
С чем я согласен, это с тем, что христианство действительно изначально было типичной гнозой, но ее иудаизация это и есть процесс очищения от брезгливого отношения к людям и материи.
Ницше был достаточно талантлив, чтобы описать суть процесса теургии- верблюд, лев, ребенок. Гностик застрял на стадии льва. Ницше и сам застрял на стадии "льва" ибо думал, что если ребенку не мешать, то его душа сама найдет правильный путь, только ей надо рассказать как "правильно" его пройти. Но это и есть главная гностическая иллюзия. Никакое индивидуальное спасение не возможно. Единственное, что должен делать ребенок это искать мамину титьку и слушать, что говорит отец.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Пред.След.

Вернуться в Традиция и Философия