Позиция по Украине или о вредности национального мифа.

Re: Позиция по Украине или о вредности национального мифа.

Сообщение Олег Гуцуляк 02 июл 2014, 12:43

Нет, не противоречу, а показываю, что благие намерения коммунистической "культурной революции" в советской практике превратились в чудовищное зло.

Нет, не показатель культуры, а показатель имитации культуры (её стратегии - «постановочный стиль» жизнедеятельности; символическое конструирование, мифологизация и примитивизация, идеологическая индоктринация. Базовыми составляющими имитации выступали: социальное действие как внедрение принципов «видимости» в массовое сознание; отход от рациональности, включающее искажение или даже разрушение фиксированного смысла социальной реальности в коммуникативном общении и социальном восприятии; фактор конструирования символической реальности; прагматичность имитации как практики).

«…книги Пушкина на советских книжных полках – это как раз и есть показатель КУЛЬТУРЫ рабочего. У нас в квартире они были и есть. Мы с сестрой с детства много читали, а книги покупал и приносил в дом отец — простой заводской токарь»

Классическая версия советской культуры основывалась на сакрализации секулярных (общественно-политических) ценностей и вытеснении сакральных («смысло-жизненных») ценностей на периферию.Несоответствие внутреннего содержания ценностей их официальному положению образует базовое противоречие советской культуры.

Вместо Пушкина, Лермонтова, Некрасова должны были бы стоять Евангелие, Коран, Дхаммапада…
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Алексей Ильинов 02 июл 2014, 13:24

«постановочный стиль»

Майдан?

должны были бы стоять Евангелие, Коран, Дхаммапада

Мы с сестрой - оба крещёные. Дома всегда отмечались Рождество и Пасха. В церковь меня матушка впервые привела в пятом классе. В восьмом стал ходить самостоятельно.

А где же, интересно, всякие там "благие намерения" обернулись АБСОЛЮТНЫМ БЛАГОМ? Так всякая УТОПИЯ стремится к БЛАГУ, да только вот рано или поздно всё скатывается к "благам приземлённым". А как же иначе то? Как там у Ильфа и Петрова? "Штанов нет". Школьное стихотворение Маяковского про канарейку помнишь? Именно что "канарейки побили коммунизм", а также "фашизм", "нацизм", "либерализм" и т.д. и т.п.
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Алексей Ильинов 02 июл 2014, 14:31

Помню, с каким воодушевлением один из граждан деревни, учитель, читал эту телефонограмму крестьянскому собранию. С пафосом незаурядного деревенского оратора и "щирого" украинца он произнес затем речь и поставил мне в упор вопрос:
– Какую позицию вы, Батько Махно, со своими революционно-повстанческими силами займете по отношению к Украинской Директории, во главе которой, как вам теперь известно, стал человек, заслуживающий не только уважения, но и полного доверия от трудового народа.
Сведения о киевском перевороте меня лично мало тронули. В нем я видел все тот же политический шантаж, какой я видел и в водворении гетмана Павла Скоропадского шесть месяцев тому назад.
Но вопрос, поставленный мне учителем, застал меня врасплох. В этой деревушке я его не ожидал, и поэтому он меня несколько смутил, тем более что на собрании присутствовала масса повстанцев, а вопрос о политическом доверии Винниченко был чрезвычайно серьезным: ответ на него требовал не только правды, но и серьезного, ответственного обоснования. Хорошо помню, как я, начав говорить и в то же время обдумывая ответ, вначале нервничал, глотал слова и заикался. Это даже принудило меня остановиться, прекратить речь и попросить кружку воды. Так я выиграл время, овладел своими нервами и затем начал отвечать на поставленный мне учителем вопрос.
Украинским труженикам, говорил я, мало когда везло в истории их борьбы. За их спинами почти всегда действовали изменявшие им вассалы если не польской шляхты, так русских царей. Я, конечно, не знаю Винниченко лично; но я знаю, что он – социалист, притом, социалист, принимавший и принимающий участие в жизни и борьбе трудящихся. Он обладал и обладает социалистической верой, пафосом чувствования и действия. По крайней мере, я так понял Винниченко. Однако до политического доверия к нему отсюда еще далеко. Особенно в настоящее время, когда трудовой народ, освободившись от политического рабства в 1917 году, стремится к коренному переустройству социальной жизни, а многие Винниченки вели его к совсем другим берегам... Я точно не осведомлен о том, какую роль играл Винниченко в деле заключения Украинской Центральной радой союза с немецким и австрийским царями, союза, приведшего на Украину против революции 600 000-ю армию сознательных и бессознательных убийц, рвущих и топчущих вот уже около 6-8 месяцев тело украинской революции, убивших уже десятки тысяч крестьян и рабочих и продолжающих убивать по сей день. Но я знаю, что Петлюра, военный министр бывшей Украинской Центральной рады во время нашествия этих орд на Украину, шел в авангарде с гайдамацкими бандами, дико расправлявшимися с каждым революционно мыслящим крестьянином и рабочим. И я знаю, что теперь Винниченко рука об руку с этим самым Петлюрой создает на Украине новое правительство. Где же, я вас, товарищи, спрошу, в революционных украинских селах и городах найдутся среди тружеников такие дураки, которые поверили бы в "социализм" этого петлюровско-винниченковского украинского правительства или Украинской Директории, как оно себя величает?.. Я знаю, что для вас и для ваших друзей, щирых патриотов, Винниченко и Петлюра являются лучшими представителями украинского дела. Но, по-моему, украинское дело должно быть революционно-освободительным делом самих тружеников, без немецкого царя, который бросил весь немецкий народ в кровавую бойню... Вот почему я не думаю, что революционно-повстанческое движение под моим руководством может найти общий язык с этой Украинской Директорией; тем более что нам, повстанцам-махновцам, неизвестна еще программа Украинской Директории, равно как и то, кем она избрана. Украинское революционное повстанчество имеет перед собою в настоящее время одну задачу: окончательно деморализовать и разбить немецко-австрийские армии на Украине и раздавить гетманщину. Дело великое, уже повстанчеством начатое. Менять его на задачи Директории революционному повстанчеству не придется. Директория ничего живого и здорового, связанного с чаяниями украинских тружеников, не даст, даже если бы и стремилась к тому. По примеру всех либеральных правительств, какие иногда бывают в республиканских странах, она скоро сделается поборницей прав буржуазии как класса материально богатого и выгодного для правителей. Она скоро запутается в буржуазных делах и потеряет тот социалистически-демократический характер, какой, вы верите, Винниченко своим председательством вложит в нее. Я и революционное повстанчество в эту комедию-чудо не верим. Украинской Директории мы признавать не будем. И если перед лицом более опасных контрреволюционных сил на Украине мы и не будем сейчас вооруженно бороться против Директории, то мы будем дни и ночи недосыпать, будем серьезнейшим образом готовиться к этой борьбе против нее. В лице Украинской Директории, по-моему, неестественно народился и так же неестественно может вырасти и временно окрепнуть новый палач подлинного политического и экономического освобождения украинских тружеников. Революционное повстанчество, не останавливаясь ни перед какими жертвами, бесстрашно идет вперед и умирает за идеи подлинного освобождения трудящихся от власть имущего буржуазного класса и его наемного слуги – государства. На этом пути повстанчество встретило серьезнейшую преграду в лице немецко-австрийских и гетманских вооруженных сил. Оно проламывает эту преграду вот уже два месяца с лишним. Враги дрогнули, и преграда зашаталась. Повстанчество повалит эту преграду и пойдет далее против деникинщины и Украинской Директории с открытым лицом и глубокой верой, что трудящиеся его поддержат в этом деле. "Смерть всем врагам освобождения трудящихся!" – должен сказать каждый труженик в селе и в городе и в согласии с этим действовать против врагов...
Крестьяне деревни Алеево наградили меня словом:
– Вы, Батько Махно, наш неизменный друг. Мы пойдем все в повстанчество и будем бороться с буржуями и их властью...

*Нестор Махно "Украинская революция" (Третья книга) (июль-декабрь 1918 года)*
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Иван Чёрный 02 июл 2014, 14:32

«Гармоничная» система, насколько я знаю историю, бывает только в примитивных обществах, а высокая культура связана с отчуждением прибавочного продукта; если это считать социальной несправедливостью, видимо, такова судьба «археократии». В этом плане, порочность нацизма в том, что он добил старую аристократию, а новую создать не мог или не успел; а коммунизма, что решил присвоить старую культуру, изгнав её носителя, но, фактически, приведя к власти простого и некультурного человека. Тема гармоничного общества была раскручена ими, но она очень сомнительная с т зр многих высокоразвитых традиций, для которых, в принципе, гармония возможна только в потустороннем. В Христианстве это выражено так: Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут; ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Традиционная идея прорыв в мир иной, а построение гармонии на земле кощунственная фантазия. Традиционному человеку нужна абсолютная, а не относительная гармония (такой для него, в общем, нет). Человек модерна стремится завоевать гармонию, овладев законами природы, но подпадает под их власть, и строит детерминированную реальность, в любви к жизни, взаимозависимой с мёртвым Ничто. Традиционный человек логический противник коммунизма, и общество для него это не гармония, а возможный порядок, противостоящий хаосу; это противостояние выражается как в философии, так и в войне. Как у капитала свои идеологи и армии, так и у «археократии» должны быть свои идеологи и армии. Без проникновения в силовые структуры философия археократии импотентное трусомыслие.
Иван Чёрный

Сообщение Алексей Ильинов 02 июл 2014, 14:44

Иван, я согласен с Вами, но, тем не менее, ну вот тянет меня к диалектическому единству "Традиция/Коммунизм". Пока живёшь на Земле, как-то всё надеешься на лучшее. Земля, конечно, хоть и "временное пристанище" с точки зрения Традиции, но и она, наша планета, есть Дар Божий.
Алексей Ильинов

Сообщение Александр Волынский 02 июл 2014, 16:40

«Гармоничная» система, насколько я знаю историю, бывает только в примитивных обществах

Примитивные общества находятся не в гармонии, а в равновесии (гомеостазе). Не надо путать статическое состояние с гармоническим движением с Истиной, Красотой, Справедливостью основанными на высшей форме гармонии - Любви.
высокая культура связана с отчуждением прибавочного продукта

Культура не может быть связана с отчуждением. Просто потребителями и производителями высокой культуры являются люди не занятые в непосредственном процессе производства, но тогда и учителей, священников, ученых надо признать эксплуататорами.
Тема гармоничного общества

Это "вечная тема", никогда не уходящая с повестки дня.

гармония возможна только в потустороннем.

В идеальном. Если не признавать влияния идеального на реальность, то мы впадаем в самый дикий материализм .

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут; ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Так каким таким способом должен христианин собирать себе сокровища "на небе" как не праведной жизнью. Есть, конечно, в христианстве и буддизме сильное влияние дуализма. Но суть христианства это Любовь.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Иван Чёрный 03 июл 2014, 15:34

Алексей Ильинов писал(а):Иван, я согласен с Вами, но, тем не менее, ну вот тянет меня к диалектическому единству "Традиция/Коммунизм". Пока живёшь на Земле, как-то всё надеешься на лучшее. Земля, конечно, хоть и "временное пристанище" с точки зрения Традиции, но и она, наша планета, есть Дар Божий.

Христос ведь ничего хорошего для человеческого общества не обещал.
Библия, также, говорит, что стихии, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. А равенства нет не только на земле, но и на небе. Я думаю, что проще совместить Традицию и коммунизм в Буддизме: в нирване все равны, а сансара в неё и движется. Далай-лама считает себя марксистом.
Я коммунизм не люблю, и НТР не нравится эстетически.
Иван Чёрный

Сообщение Иван Чёрный 03 июл 2014, 15:35

Культура не может быть связана с отчуждением. Просто потребителями и производителями высокой культуры являются люди не занятые в непосредственном процессе производства, но тогда и учителей, священников, ученых надо признать эксплуататорами.

Но ведь люди, занятые в непосредственном процессе производства, обычно не считали справедливой систему, а к культуре верхних классов у них часто не было прямого доступа, особенно при рабовладении.
Иван Чёрный

Сообщение Александр Волынский 03 июл 2014, 15:50

Если люди считают систему не справедливой, то она такая и есть. Только не надо путать справедливость с равенством, уравниловка еще менее справедлива чем прибыль капиталиста.
Коммунизм, в идеале, это не всем поровну, а каждому по потребностям и от каждого по способностям, в рамках определенного уровня материальной и духовной культуры. Без культуры т е без "второй природы" жизнь человека превращается в звериное существование.
В традиционном обществе о равенстве рассуждали только равные. Раб не был равен господину и не считал эту ситуацию не справедливой. Он мог считать свое личное положение не справедливо горьким, но не систему.
А иудаизм любое несчастье постигающее евреев считает справедливым возмездием и грех Иова был именно в том, что он решил, что Бог создал плохую систему, хотя после личного общения с Господом устыдился своей гордыни.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Dzmitriy 03 июл 2014, 17:50

Помоему Господь устыдил не Иова, а тех, кто его стыдил. Если Иов посмел сказать дерзость Господу, то только потому, что считал: Сила в Правде! Господь посчитал его дерзость за смирение, ибо тот, кто может сказать правду в лицо Господину, сам равен ему в чести.
Российское Коммандорство «Во имя Святого Новосвященноисповедника Гурия, епископа Казанского»,
Президент Российской Национальной Ассоциации Суверенного Ордена Святой Девы Галиции
Dzmitriy

Пред.

Вернуться в Традиция и Философия