О Ницшеанском движении

место обсуждения текущих новостей и прочих досужих разговоров

О Ницшеанском движении

Сообщение Вячеслав Лантушко 19 мар 2016, 10:24

О Ницшеанском движении

Как Вы считаете, какое понятие более аккумулирующее смыслы философии Ницше - Хороший Европеец (на немецком: der Guter Europäer) или - Свободный Ум (на немецком: der Freigeist)?

Также, какое понятие более аффирмативно и более походящее в контексте Jasagen (Да-сказания)?

Я думаю "Хороший Европеец" это акме понятие, с перспективой в будущее и прошлое на основе крови, культуры и ценностей (особенно этических), и оно может быть понято как понятие заряженное духом инициативы.

"Свободный Ум" может быть понят как персона, критикующая метафизическую эпоху и, прежде всего, христианство. Я думаю, понятие "Свободный Ум" необходимо, но оно дополняющее понятие переходного времени Переоценки всех ценностей, это понятие заряжено отрицанием и критикой.

----
Я пишу эту заметку касательно Ницшеанского движения, сначала я думал, что название "Европейское движение свободных умов" подходит для названия, но теперь я вижу ситуацию в другом философском контексте.
"...Heiligen Ja-sagen zum Leben und zur Realität..."
Ницшеанское онлайн коммьюнити - Lebenslehre.eu - Das Forum für alle und keinen -
http://lebenslehre.eu
Вячеслав Лантушко

Re: О Ницшеанском движении

Сообщение Александр Волынский 19 мар 2016, 12:55

Я думаю der Guter Europäer обладает der Freigeist.
Только вы не очень правильно переводите, der Guter это для Ницше представитель элиты т е сильный, здоровый, веселый, талантливый, Europäer это не просто житель Европы, а "белокурая бестия", нордический тип". Freigeist это "свободный дух". Ницше, прежде всего, певец индивидуализма.
Индивидуумы, эти настоящие вещи-в-себе и для-себя, как известно, больше заботятся о мгновении, чем их антиподы, стадные люди, потому что они считают себя столь же непредвиденными, как и само будущее; равным образом они охотно водятся с сильными мира сего, потому что они считают себя способными на такие поступки и планы, которые не могут рассчитывать ни на понимание, ни на милость большинства, - но тиран или цезарь понимает право индивидуума даже в его выходках и заинтересован в том, чтобы заступиться за более отважную частную мораль и даже подать ей руку. Ибо он думает о себе и хочет, чтобы о нем думали то, что высказал однажды Наполеон в своей классической манере: “Я имею право ответить на все, в чем бы меня ни упрекали, одним вечным: “Это я!” Я стою особняком от всего мира, я не принимаю ничьих условий. Я хочу, чтобы подчинялись даже моим фантазиям и находили вполне естественным, что я предаюсь тем или иным развлечениям”. Так говорил Наполеон однажды своей супруге, когда та не без оснований призывала к ответу его супружескую верность. – Во времена коррупции падают яблоки с дерева: я разумею индивидуумов, носителей семян будущего, зачинщиков духовной колонизации и нового образования государственных и общественных союзов. Коррупция – это только бранное слово для осенней поры народа.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Вячеслав Лантушко 21 мар 2016, 05:45

Александр Волынский
Europäer это не просто житель Европы, а "белокурая бестия", нордический тип".

Почему вы считаете, что ницшевский европеец это "белокурая бестия", Ницше конечно говорил о "сильных северных расах" в контексте викингов, но также он считал, что "знатному бранденбургскому офицеру" можно было бы сблизиться с евреями, как это делает английская аристократия.

При этом Ницше следует понимать "для всех и ни для кого", не только для европейцев, возможно вслед за "хорошими европейцами", могли бы возникнуть "хорошие азиаты" и "хорошие африканцы", я думаю такое возможно, если они станут мыслить по-ницшеански.
"...Heiligen Ja-sagen zum Leben und zur Realität..."
Ницшеанское онлайн коммьюнити - Lebenslehre.eu - Das Forum für alle und keinen -
http://lebenslehre.eu
Вячеслав Лантушко

Сообщение Александр Волынский 21 мар 2016, 06:50

Почему вы считаете, что ницшевский европеец это "белокурая бестия"

Потому, что "белокурая бестия" может быть только европейцем, а у Ницше все понятия предельны и даже запредельны. Так же как "хороший" это не просто хороший, а аристократично лучший.
Тут есть некие стереотипы, которые поясняет генетика европейцев. В условиях недостатка ультрафиолета смуглые дети болеют рахитом, поэтому ген светлой кожи стал полезным, хотя это рецесивный ген. Для его проявления нужен большой процент блондинов в популяции, поэтому именно блондинки и блондины для европейцев считаются лушчим выбором.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Вернуться в Таверна