Поэт Сергей Яшин отрёкся от традиционализма и фашизма

место обсуждения текущих новостей и прочих досужих разговоров

Поэт Сергей Яшин отрёкся от традиционализма и фашизма

Сообщение Гвидон Сурдический 26 мар 2011, 22:12

в интервью, данном российскому телемитскому порталу

"ОТО: Вы позиционировали себя как «крайне правого» и стали, не побоюсь этого слова, знаковой фигурой в определенных кругах. Что такое для вас быть «крайне правым»? Совпадает ли это понятие с понятием «фашизма» в обычном понимании этого слова? Пересекается ли?

Сергей Яшин: Быть крайне правым в настоящее время ничего для меня не значит. Наверное, когда-то это был юношеский протест. Что-то типа кризиса юношеского возраста. Он затянулся. Однако я ни о чем не сожалею. Я получил определенный опыт. Очень жесткий опыт. Я многое понял. Очевидно, я не осознавал, что неуравновешенный протест против неуравновешенности является тупиком. Выход для меня очевиден: «Утвердись в равновесии сил, в центре Креста Стихий – того Креста, из центра которого родилось творящее слово на Заре Вселенной» («Liber Librae sub figura XXX»). Вот реальная практика, а не духовная беспорядочность и бессмысленные выкрики.
Фашизм - часть того, что было обозначено как «консервативная революция». Фашизм – локальное итальянское явление. Оно ныне неприемлемо для меня, как и все так называемые «консервативно революционные» проекты. Они скучные и ограниченные. Они лишены творческого потенциала. Кстати и Маринетти, и Д’Аннунцио в конечном счете фашизм не приняли.
А вообще, как можно быть «правым» или «левым» в постмодернистском контексте? Те, кто себя позиционируют подобным образом, бесконечно отстали.

ОТО: Что для вас значило Опричное Братство во имя св. преп. Иосифа Волоцкого и что побудило стать «Царским Опричником»?

Сергей Яшин: Опричное Братство позиционировало себя в контексте традиционализма. «Опричник» воспринимался мной не как отморозок с головой собаки и метлой, а как эволианская «обобособленная личность». Сейчас для меня понятно, что «обособленность» - то же, что ограниченность. Открытость всему и тотальная сакрализация - таков мой Путь.

ОТО: Как повлиял традиционализм на ваше творчество?

Сергей Яшин: Конечно, традиционализм повлиял на мое творчество. Он явился тем, что мне нужно было преодолеть. Творческий процесс – процесс преодоления. Традиционализм, в его классическом варианте, включая Рене Генона и особенно Юлиуса Эволу – тупик. Говорю это со всей ответственностью. Я прошел через это. Это ловушка для замороченных интеллектуалов. Традиционалисты совершенно не понимали Традицию как живое, динамическое начало. Да и на Западе традиционализм переживает глубокий кризис. Уверен, у него нет будущего.

ОТО: Сколь сейчас вам близки позиции вроде той, что война между СССР и Германией была «освободительной Войной против жидо-большевистских поработителей». Придерживаетесь ли вы этого мнения?

Яшин: Вторая мировая была трагедией Европы. Ныне я ни в коем случае не утверждаю, что победа Германии открыла бы врата Свободы. Одна система насилия сменилась бы другой. Они преследовали все, что мне дорого. Телемиты и масоны оказались в лагерях. Не говоря уже о Холокосте. Мне отвратительно все то, что ограничивает и притесняет Личность."

полностью -
http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?articl ... Yashin.txt
Последний раз редактировалось Гвидон Сурдический 26 мар 2011, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
(Весёлая) наука умеет много гитик
Гвидон Сурдический

Re: Поэт Сергей Яшин отрёкся от традиционализма и фашизма

Сообщение Олег Гуцуляк 26 мар 2011, 23:36

:)))))))))))))))

Традиционализм, в его классическом варианте, включая Рене Генона и особенно Юлиуса Эволу – тупик. Говорю это со всей ответственностью. Я прошел через это. Это ловушка для замороченных интеллектуалов. Традиционалисты совершенно не понимали Традицию как живое, динамическое начало. Да и на Западе традиционализм переживает глубокий кризис. Уверен, у него нет будущего.

Христианство открылось для меня во всей своей провиденциальной красоте и силе собственно в Греко-Католической церкви. Ведь именно в ней, в отличие от православия и старообрядничества, Предание не закреплено, напротив, оно течет и живо до сих пор. Благодаря этому, с одной стороны, открыта широкая возможность дальнейшего развития христианского учения по пути все большего раскрытия Предания, а с другой — предотвращена возможность резкого разрыва с прошлым, сохраняющим себя в настоящем

Нововведения Рима:

300 от Р.Х. Молитвы за мертвых.*
300 от Р.Х. Крестное знамение.
320 от Р.Х. Восковые свечи.*
336 от Р.Х. Воскресенье - день поклонения, Лаодикийский Собор.
375 от Р.Х. Почитание ангелов и умерших святых и использование изображений.
394 от Р.Х. Месса как ежедневное празднование.

431 от Р.Х. Начало поклонения Марии; впервые термин 'Матерь Божия' использован относительно Марии на Ефесском Соборе.
500 от Р.Х. Священники отличаются от обычного человека платьем (одеждой).
526 от Р.Х. Соборование (предсмертное помазание).
593 от Р.Х. Доктрина чистилища установлена Григорием I.
600 от Р.Х. Латинский язык, использованный в молитве и поклонении, навязан Григорием I.
600 от Р.Х. Молитвы обращены к Марии, умершим святым и ангелам.*

607 от Р.Х. Титул "Папа" или "Всемирный Епископ" дан Бонифацию III императором Фокием.
709 от Р.Х. Целование папской ступни началось при Константине.

750 от Р.Х. Временная власть дарована папам Пепином - королем Франков.

786 от Р.Х. Разрешено поклонение кресту, изображениям и реликвиям.

850 от Р.Х. Святая вода, смешанная с щепоткой соли и благословленная священником.
890 от Р.Х. Поклонение Святому Иосифу.

927 от Р.Х. Установлен коллегия кардиналов.

965 от Р.Х. Крещение колоколов установлено папой Иоанном XIII.
995 от Р.Х. Канонизация умерших святых при папе Иоанне XV.
998 от Р.Х. Пост по пятницам и Великий Пост.
1079 от Р.Х. Обязательное соблюдение месс.
1090 от Р.Х. Четки, механические молитвы изобретены Петром Отшельником.

1184 от Р.Х. Инквизиция установлена Веронским Собором.

1190 от Р.Х. Продажа индульгенций.

1215 от Р.Х. Транссубстанция провозглашена папой Инноцентом III.
1215 от Р.Х. Исповедь (говорение на ухо кому-то) грехов священнику, вместо Бога, установлена папой Инноцентом III на Латеранском Соборе.

1220 от Р.Х. Почитание облаток (просфора) приказано папой Онорием III.
1229 от Р.Х. Библия запрещена для мирян и занесена в Список Запрещенных Книг Валенским Собором.

1251 от Р.Х. Вериги изобретены Саймоном Стоком, английским монахом.
1414 от Р.Х. Чаша причастия запрещена народу Констанским Собором.

1439 от Р.Х. Чистилище объявлено догмой Флоренским Собором.

1439 от Р.Х. Утверждена доктрина семи даров.
1508 от Р.Х. "Аве Мария" (слава Марии) завершена спустя пятьдесят лет и принята папой Сикстом V около 1600 от Р.Х.

1534 от Р.Х. Иезуитский Орден утвержден Игнатием Лайолой.
1545 от Р.Х. Традиция декларирована равноценной авторитету Библии Трентским Собором.
1546 от Р.Х. Книги Апокрифа добавлены к Библии Трентским Собором.

1560 от Р.Х. 'Символ Веры' папы Пия IV объявлен официальным вероисповеданием.

1854 от Р.Х. Непорочное зачатие Девы Марии объявлено папой Пием IX.
1864 от Р.Х. 'Список Ошибок' объявлен папой Пием IX и принят Ватиканским Собором; осуждена свобода религии, совести, слова, печати и научных открытий, которые не санкционированы Римской Церковью; и также утвержден папский временный авторитет над всеми гражданскими законами.
1950 от Р.Х. Вознесение Девы Марии (телесное вознесение на небеса вскоре после ее смерти) объявлено папой Пием XII.

Разделение на Восточую и Западную церкви произошло в год смерти уже Ярослава Мудрого и что ни один догмат католичества не был осужден Вселенским Собором и против него не был сформулирован анти-догмат... К тому же теперь сняты и взаимные анафемы. Счастье, например, Кельтской церкви, что их схизму с Римом в то же время предотвратила своими гигантскими усилиями их королева венгерка Маргарита Шотландская. Увы, к дочерям Ярослава Мудрого Анне-Агнессе и Элизавете-Еллисив мы можем предьявить в этом отношении определенные претензии…
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Борозенец 27 мар 2011, 00:22

Мне интервью понравилось. Хотя Яшин и его творчество никогда особо не трогали (все казалось комплексным суповым набором "Антимодерн", рифмование штампов и затирание "милых сердцу" традиционных образов до скучных идолов), да и это интервью кажется очередным ходом фигуры за край доски, но сказано много недурных слов.

Фашизм - часть того, что было обозначено как «консервативная революция». Фашизм – локальное итальянское явление. Оно ныне неприемлемо для меня, как и все так называемые «консервативно революционные» проекты. Они скучные и ограниченные. Они лишены творческого потенциала. Кстати и Маринетти, и Д’Аннунцио в конечном счете фашизм не приняли.

Традиция и Реакция - понятия противоположные. Ось Традиции растет из прошлого в будущее, и даже секулярная революция бывает намного традиционнее, чем жалкий пассеизм и малодушные реставрации. Реставрация архетипов осуществляется только через новые формы, соответствующие духу времени, только через решительное соответствие Великому Колесу Перемен, а никак не через превращение Бытия в полуживой музей. "Консерватизм" - по самой сути реакционное явление. Там не живая Традиция, там заповедник идолов, паноптикум руин.

А вообще, как можно быть «правым» или «левым» в постмодернистском контексте? Те, кто себя позиционируют подобным образом, бесконечно отстали.

Совершенно верно. Все стороны уже размыты, все роли перемешаны и перепутаны. Путь из этих пут - Новое Начало, Энархизм.

Традиционализм, в его классическом варианте, включая Рене Генона и особенно Юлиуса Эволу – тупик. Говорю это со всей ответственностью. Я прошел через это. Это ловушка для замороченных интеллектуалов. Традиционалисты совершенно не понимали Традицию как живое, динамическое начало.

Именно так. Я еще в самом начале осознал реакционерство классического традиционализма, и потому предложил интертрадиционализм с внятной перспективой развития.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Олег Гуцуляк 27 мар 2011, 00:30

Почему вы решили расстаться с традиционализмом и традиционалистами?
Опыт заставил меня порвать с традиционалистическим дискурсом. Он не только не работает, он препятствует на Пути духовного возрастания, как всякое ограничение.

Увы, жаль, что Яшин не учёл, что духовность может быть падшей (как пали духи из своры сатаны). а плоть - святой (как святы мощи и дела праведников).
В христианстве ведь главное не духовность, а покаяние.

Значение покаяния не в признании себя грешником – это было бы слишком просто, а в изменении образа жизни, приводящего ко греху (архиепископ И.Шаховской)

Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 3:2) - с этих слов Иоанна Крестителя начал Свою проповедь Иисус Христос (Мф. 4:17).
Греческое слово metanoia ("покаяние") означает "перемена ума". Проповедь Христа стала призывом к радикальному изменению образа мысли и образа жизни, обновлению ума и чувств, отказу от греховных дел и помыслов, преображению человека.
Синонимом покаяния является часто встречающееся в Библии слово обращение: "Обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши" (Иер. 18:11). Обращение есть отвращение к греховной жизни и возвращение к Тому, от Кого мы ушли, от Кого отпали, от Кого отвернулись... (Игумен Иларион (Алфеев))

Покаяние есть Таинство, в котором христианин, при раскаянии в своих грехах и исповеди их перед священником, получает через него от Бога прощение и разрешение грехов. Мы сразу видим, что для совершения Таинства нужны два действия: 1) раскаяние и исповедь и 2) прощение и разрешение грехов священнослужителем, имеющим от Бога власть прощать грехи (Петр (Мещеринов), игумен).
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Лев Каждан 27 мар 2011, 19:38

Подписываюсь под словами Максима.Ибо от чего бы не отрекся Яшин я не могу отречься от него.
Лев Каждан

Сообщение Валерий Бохонов 28 мар 2011, 07:46

Отречение адепта традиционализма - как это традиционно!

:)

И как традиционны поборники тотальной открытости!

То есть - от культа со знаком плюс к культу со знаком минус!

Свобода не в культе явления. и не в его противоположности , а в осознанном к явлению отношении и понимании их сущности.
Тогда традиция становится системой коммуникации.

В принципе, даже буквы, звуки, грамматика и т.п. - это фундаментальные элементарные традиции.
Отказаться от традиции - перестать говорить в этом случае....
Валерий Бохонов

Сообщение Максим Борозенец 28 мар 2011, 08:44

Валерий Бохонов писал(а):В принципе, даже буквы, звуки, грамматика и т.п. - это фундаментальные элементарные традиции.

Яшин и не отказывался от Традиции, а только от традиционализма, который, как он считает, совершенно неправильно понимает суть Традиции (Традиционалисты совершенно не понимали Традицию как живое, динамическое начало.)
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Борозенец 28 мар 2011, 08:44

Валерий Бохонов писал(а):В принципе, даже буквы, звуки, грамматика и т.п. - это фундаментальные элементарные традиции.

Яшин и не отказывался от Традиции, а только от традиционализма, который, как он считает, совершенно неправильно понимает суть Традиции (Традиционалисты совершенно не понимали Традицию как живое, динамическое начало.)
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Алексей Ильинов 28 мар 2011, 11:52

Предлагаю познакомиться с моим интервью, которое я когда-то брал у Сергея Александровича (благодаря иерею Роману (Бычкову)) - http://www.arthania.ru/content/intervyu ... m-yashinym
Интервью на сайте ОТО меня, если честно, сильно потрясло. Прежде всего потому, что Сергей Александрович сделал, поистине, ВАЖНОЕ ПРИЗНАНИЕ и постарался расставить окончательно все точки над «i».
Интересно, конечно, что его побудило принять, таки, Телемизм. Просто духовная эволюция Сергея Александровича была прелюбопытной и вполне в духе своего времени. Он начал со своего рода ариогностицизма и «чёрного романтизма», затем стал проповедовать нордическое панарийское язычество, потом крестился и принял католичество и, наконец, сделал свой выбор в пользу кроулеанства и телемизма. По сути, и он осознал необходимость «золотой середины» и СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ. А вот тут и начинается самое интересное, ибо СВОБОДА ЛИЧНОСТИ как-то никак не вписывается в «право-левый» дуализм. И тут Сергей Александрович абсолютно прав, ибо ТОТАЛИТАРНАЯ МАШИНА (а Сергей явно имеет в виду именно её) жестоко подавляет «обособленных личностей» и «магический фашист» в сей системе становится изгоем или же мертвецом.
Если честно, то я перед Сергеем Александровичем сильно виноват, ибо сказал некогда о нём весьма недобрые слова после прочтения его далеко нелучших вещей, где он чересчур печалится по поводу безвременной кончины «светозарного рейха» и иже с ним. Мне просто было больно, что Сергей Александрович, будучи ПОЭТОМ-МАГИКОМ и действительно СВОБОДНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТЬЮ, как бы потакает дуалистическому идиотизму. И вот, наконец, он высказался по этому поводу.
Мне кажется, что Сергей Александрович ПРОСТО-НАПРОСТО устал от всех этих «войнушек». Я уверен, что он решил вырваться из этого ПРОКЛЯТОГО КРУГА. И открыл для себя свой собственный МУЛЬТИВЕРСУМ!
Не знаю, общается ли сейчас Сергей Александрович с Опричным Братством (которое, кстати, выпустило его четыре полноценные книги, за что братчикам нижайший поклон и большая благодарность!!!), но, тем не менее, что-то в его жизни сильно поменялось. И, будем на то надеяться, к лучшему, ибо «Love Is The Law, Love Under Will»!
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Алексей Ильинов 28 мар 2011, 12:10

что Яшин не учёл, что духовность может быть падшей (как пали духи из своры сатаны). а плоть - святой (как святы мощи и дела праведников).
В христианстве ведь главное не духовность, а покаяние.

Да, друже дорогой Олег! Именно ПОКАЯНИЕ сложнее и страшнее (особенно для собственного «внутреннего комфорта») всего. Ибо приходится ступать на, поистине, скорбные территории, где много боли, страха, отчаяния и слёз. Мне кажется, что даже такой «упёртый ультраправый» как Сергей Яшин просто однажды осознал сие. И (к счастью, к счастью!!!) перестал быть тем, кем он ранее бы для «тусовки». Но зато открыл для себя иные, намного более интересные и неожиданные, горизонты!
Ещё, на мой взгляд, перемены в духовной жизни Яшина очень даже возрастные, ибо когда тебе далеко за сорок лет, то как-то не совсем умно «развлекать тусовку».
Всё же интересно, какая будет реакция на интервью Сергея Александровича в той среде, где он обычно вращался. Поймут ли его?
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

След.

Вернуться в Таверна