Jimmy Page - Lucifer Rising

обмен линками и аудио- и видео-файлами

Re: Jimmy Page - Lucifer Rising

Сообщение Валентин Чередников 18 дек 2009, 13:28

Это фрагементы саундтрека к фильму Кеннета Энгера "Восход Люцифера", которые режиссёр в своё произведение не включил по причине разрыва с Пейджем. Копии фильма обычно сопровождаются несколько напыщенной музыкой Бобби Босолея, которую иногда (например, на компакт диске, изданном в 1990) выдавали за пейджевскую.
Валентин Чередников

Сообщение Отто Устриц 18 дек 2009, 14:44

Красивая тема. Хотя музыка Босолейла, на мой взгляд, более соответствует энгеровской атмосфере, специфической гиперболизированной театральности его фильмов.
Ещё сразу вспоминается "There The Long Shadows Fall" Дэвида Тибета. Теперь понятен, так сказать, первоисточник...
Отто Устриц

Сообщение Валентин Чередников 18 дек 2009, 14:52

Мне кажется, что у Тибета на упомянутом альбоме скорее переклички с его современниками "COIL", и исходил он больше из европейской средневековой музыки. А у Пейджа, так сказать, заимствования "в мировом масштабе". Да, кстати, и "Ещё один зелёный мир" Брайана Ино был записан в 1975, то есть раньше, чем была обнародованна данная запись Пейджа. Но всё это, конечно, создавалось примерно в одном ключе.
Валентин Чередников

Сообщение Отто Устриц 18 дек 2009, 16:36

Я имел в виду сходство конкретно этой композиции Пейджа с треком Тибета: монотонные раскаты гитарного гула во вступлении очень схожи. Так-то понятно, что Led Zeppelin и Current 93 - это явления совершенно разных музыкальных областей (хотя, как сказать, опять же... ). Интерес к Кроули их, пожалуй, только объединяет. Ну и мрачность, подземность, квази-ритуальная форма, в данном случае.
Что касается, "Another Green World" Брайана Ино, то это по духу совсем другая музыка: прозрачная, лёгкая, какая-то кристаллическая, я бы сказал "аметистовая". У него даже в эмбиентных вещах просматриваются такие типично-барочные "лесенки", разумеется в современном минималистском ключе. Так что, я бы их не сравнивал...
Отто Устриц

Сообщение Валентин Чередников 18 дек 2009, 16:43

Честно говоря, Отто, в "There The Long Shadows Fall" я никаких "монотонных раскатов гитарного гула" не припомню. Мы точно говорим об одном и том же произведении? Там, где Тибет и Джон Бэланс начитывают стихи под кастратическое восхваление Господа? А у Ино, например, в "In Dark Trees" при отсутствии, конечно, монотонности Пейджа и Тибета, звучит подобный же глухой трагизм.
Валентин Чередников

Сообщение Отто Устриц 18 дек 2009, 16:51

Похоже, что нет. :)
Я имею в виду трек "There The Long Shadows Fall(Beforetheinmostlight)". Там постоянно звучит сэмпл с женским голосом, повторяющим: "Long shadows-long shadows, long shadows-long shadows..."
Отто Устриц

Сообщение Валентин Чередников 18 дек 2009, 17:14

Кстати, то, что подразумеваю я, называется Where The Long Shadows Fall - альбом 1995 года. Там девушки (или дети - знаем мы этого Тибета) тоже есть, но грув привносит именно кастрат (он повторяет: "Domine").
Валентин Чередников

Сообщение Отто Устриц 18 дек 2009, 17:24

Ну, всё правильно! Альбом 95 года, один 19-ти минутный трек. Эта композиция есть в разных вариантах и на более поздних альбомах.
Отто Устриц

Сообщение Валентин Чередников 18 дек 2009, 17:27

Точно, 19-минутный... Так выходит он - женщина? Богохульница!
Валентин Чередников

След.

Вернуться в Фонотека