Музыка Четвертой политической теории

обмен линками и аудио- и видео-файлами

Re: Музыка Четвертой политической теории

Сообщение Валентин Чередников 01 сен 2010, 23:11

Мне черезвычайно приятно, что Вы солидарны с высказанным в данной заметке мнением. Убеждён, что данная тема требует гораздо более подробного и внимательного рассмотрения. К сожалению, я уже давно не являюсь активным участником форума, однако не мог позволить себе оставить Ваш вопрос без ответа, и благодарен Максиму Борозенцу за то, что он любезно проинформировал меня о Вашей заинтересованности.
С творчеством Ксенакиса я не знаком настолько, чтобы быть в состоянии высказать какое-либо мнение о нём, заслуживающее Вашего внимания, и вообще способное претендовать на глубину или оригинальность. Что же касается Шёнберга, произведения которого действительно много для меня значат, следует сделать оговорку, что под тем, что принято теперь связывать с его именем и называть атональной музыкой, он понимал скорее синтез всех тональностей, т.е. своего рода "гармонию из хаоса", "порядок из анархии" всеобщего, вселенского значения. Мне кажется, что данный подход вполне может быть применён и к политической сфере, особенно в свете зарождающейся 4ПТ. Термин же "атональная музыка", который я имел неосторожность использовать в своём тексте, столь же нелеп, как и не менее популярное выражение "беспредметная живопись".
Валентин Чередников

Пред.

Вернуться в Фонотека