Создают ли искусственно нации?

хроники Интертрадиционала и окрестностей

Создают ли искусственно нации?

Сообщение Олег Гуцуляк 08 ноя 2013, 03:06

Александр Рыбалка
Каждый день читаю заплачки русских националистов по тому, что их окружают искусственно созданные народы.
Украинцев придумали в австро-венгерском генштабе. Прибалтов - в генштабе немецком. Киргизов и прочих среднеазиатов - в генштабе английском. Евреев сразу никогда не было, но видимо, их англичане подкинули.
Ладно. Но спрашивается вопрос - почему тем же самым не занимался, ну не Генштаб Советской армии (мы представляем, какие люди там сидели), а хотя бы Генштаб Российской империи? Почему не плачут англичане о том, что шотландцев и валлийцев придумали русские? Почему французы и испанцы не жалуются на созданных русскими басков (кстати, родственных грузинам - уж какая тема была бы колоритная!)

Eugene Kuzmin Всегда было интересно, правда ли кто-то верит в искусственное создание народов, языков, литератур народов, проживавших на тер. Рос. империи или это такая форма стеба.

Александр Рыбалка Не, реально верят. Причем большинство рус-патриотов считают, будто Шевченко был первым, писавшим стихи (и вообще литературу) на искусственно созданном языке.

Подъяпольский Сергей Во время подготовки кампании 1809 года, в ходе которой Россия присоединила на правах автономии Финляндию, "эффективно поработала русская разведка, которая опиралась на патриотически настроенных шведских офицеров финского происхождения - некоторые из них раскрывали перед русскими ворота осажденных крепостей. Современные финские историки убеждены, что начавшая войну Россия подняла на своем щите самосознание финской нации".

Дроздов Ю.И. Записки начальника нелегальной разведки. - М: ОЛМА-ПРЕСС, 2000. - С. 38.

Александр Рыбалка Так вот откуда взялись финны! Их русские создали!

Подъяпольский Сергей Ну да. Разумеется, как и в случае, с украинцами, не на пустом месте - этническая специфика была, но сама собой она в нацию превращается далеко не всегда.

Eugene Kuzmin Сергей Подъяпольский, дело в том, что украинская национальная литературная традиция старше русской. Это плохо вписывается в "национальную специфику", как ни крути.

Менахем Гарбер Слушай, а ты не пробовал читать что-нибудь позитивное?

Александр Рыбалка Менахем - например, израильские новости?

Подъяпольский Сергей Евгений, а что именно Вы считаете украинской национальной литературной традицией?

Менахем Гарбер "Так ведь других нету!" - "Вот никаких и не читайте!"

Eugene Kuzmin Стихи на языке вполе похожем на современный украинский встречаются с 12 века. Современную лит. традицию украинскую я бы начал с Котляревского, а русскую с Пушкина

Лора Григорян Пинхасович Гохлернер Напоминаю, по последним расследованиям русских проповедников нового времени ( Лазарев, Хилевич, Трихлебов и др.) евреи- это генетически модифицированные инопланетяне. Поэтому свинину не едят, а свиные органы подходят человеку.

Подъяпольский Сергей Eugene Kuzmin, Котляревский скорее прикалывался. Собственно, за это его и не любили последующие украинские литераторы. "Хиханьки на московский лад" - так называл его "Энеиду" Шевченко. Что касается XII в., то вообще из современных языков к языку Киевской Руси, несмотря на немалые заимствования из польского, ближе "беларуская мова". Хотя, конечно, серьезные диалектные различия имели место, как и в большинстве языков до эпохи печатного станка и всеобщего школьного образования.

Eugene Kuzmin Что значит "прикалывался"? Он отлично владел словом.

Eugene Kuzmin Ваши рассуждения о языке Киевской Руси просто чудовищны.

Подъяпольский Сергей Прикалывался - значит то, что его "Энеида" - произведение юмористическое.

Лора Григорян Пинхасович Гохлернер Да верят же люди в это- верят. И всё больше! Лично меня, с тех пор как я узнала кто я, просто разрывает от осознания своего космического величия во вселенских масштабах. И ведь какая мутация удачная получилась, думаю я глядя в зеркало.

Eugene Kuzmin Можно только удревнить в действительности украинскую литературу. Например - http://poetry.uazone.net/
POETYKA - Ukrainian poetry, translations, folk and pop songs
poetry.uazone.net
Poetyka is the most complete collection of classical and modern Ukrainian poetry…Еще

Eugene Kuzmin А юмор - это плохо?

Подъяпольский Сергей Да юмор это нормально. Если с чем-то сравнивать "Энеиду", то, пожалуй, вот с этим: http://lj.rossia.org/users/latexzapal/649.html
Никаких параллелей между украинцами и урками, но комический эффект и в том, и в другом случае достигается за счет несоответствия между серьезной темой и специфическим языком изложения. После "Энеиды" общественность утвердилась во мнении, что малороссийское наречие - диалект презабавнейший, но для серьезных тем непригодный. Естественно, самостийники с этой точкой зрения согласны не были в корне.
HOMO HABILIS ® - Отжыгъ Гумилёва.
lj.rossia.org

Eugene Kuzmin Причем здесь эта глупость? В этом тексте можно обнаружить новаторские литературные приемы, язык, поэтический ритм?

Эрик Лобах А чем это Вам не понравился мой чудный текст?! Что касается Вашего вопроса - то это потому, что мы не такие подлые, как Автро-Венгерский Генштаб и т.д.

Александр Рыбалка Как не такие подлые? А кто оторвал часть Швеции, придумав "финнов"?

Эрик Лобах Ну всё-таки финны - это фино-угорский народ, в отлич от шведов, так ведь?! ))) и Финляндия - исконно русская земля, так что не надо.

Eugene Kuzmin "малороссийское наречие - диалект презабавнейший, но для серьезных тем непригодный". А какой пригодный? Французский? Немецкий? Латынь?

Александр Рыбалка К сожалению, русские часто отсутствие креативности пытаются выдать за "честность" и "порядочность".

Eugene Kuzmin Erik Lobakh, меня удивило, что простой стеб сравнивается с очень сложным и новаторским по своей сути произведением Котляревского

Эрик Лобах Ну и потом - Вы сами себе противоречите: то Вы говорите, что наш Генштаб ничего такого не делал, то говорите, что делал - в случае со Швецией. Это, знаете ли, - какое-то у Вас раздвоение. И кому из Вас двоих верить?

Иван Усольцев Вообще-то сейчас ходит теория, что русские вовсе не русские и не славяне, а совсем даже финны. Так что сначала финны создали русских, а уже потом русские создали финнов.

Александр Рыбалка Я к тому, что окружающие русских страны придумали довольно много, и все с пользой - и украинцев, и эстонцев, и латышей, и литовцев... И среднеазиатские народы... А русские - каких-то заторможенных финнов, с которыми потом еще пришлось воевать. И которые давно уже не входят в состав России.

Eugene Kuzmin Не знаю, как можно вообразить процесс придумывания народов, языков, литератур. Мой мозг "виснет" от попыток просто прокрутить, детализировав, такой сценарий

Eugene Kuzmin Хотя я все еще верю, что это стеб... Ничего, что я серьезно отвечал?

Александр Рыбалка Евгений, почитай, как сейчас из поморов пытаются создать "народ". Кстати, отдельный народ можно создать и из одесситов.

Подъяпольский Сергей Вообще тема "придумывания" народов весьма неплохо разработана в западной социальной антропологии 1970-80-х. Андерсон, Хобсбаум, Брубейкер и т.д. Словом, конструктивистская парадигма. При этом они, конечно же, перегнули палку. В действительности строительство наций сочетает черты процесса и проекта. На пустом месте ничего не создашь, но творчеству в этом деле место есть.

Eugene Kuzmin Ну, в Одессе, кстати, многие говорили, что одесситы - это народ. Многие верили. А кто верил, тот и являлся представителем такого народа Но это ведь не искусственный процесс, а естественный. Его, как мне кажется, невозможно направлять и контролировать.

Подъяпольский Сергей Направлять процесс можно, но это воздействие корректирующее, а не волюнтаристское.

Что касается среднеазиатских наций, то их создали как раз при Сталине со вполне понятной и логичной целью: лучше пять новых наций, чем один "красный Туркестан". Который сегодня красный, а завтра фиг его знает.

Александр Рыбалка Элементарно, Ватсон! Вот мы говорим, что одесситы, это народ. Получив нехилый грант, можно открыть пару сайтов, издавать газету и журнал, проводить фестивали одесских песен и плясок, выставку одесской живописи и конкурс произведений авторов на одесскую тему. Все это проще простого, до тех пор, пока последний сапожник не Молдаванке не поверит в то,что он - представитель маленького, но гордого народа!

Eugene Kuzmin Да, конечно. Но это только использование внутренних тенденций. Это политическое использование существующих тенденций, на самом деле. Это бы прошло в кон.80-х, наверное. А сегодня не пройдет.

Александр Рыбалка Евгений, при деньгах можно сделать все, что угодно. Тем более если есть для того реальный базис.

Eugene Kuzmin Впрочем, пришло в голову, что молдаване - это, наверное, народ, созданный политической волей. Хотя по сути, не знаю, считал ли кто-то из них сам себя не румыном, а кем-то другим.

Александр Рыбалка Кстати, да. И современные молдаване - продукт советской пропаганды. Впрочем, в совке все делалось халтурно, и даже самые ярые его апологеты не могут объяснить, чем молдаване отличаются от румын.

Подъяпольский Сергей Румыны зато это различие прекрасно понимают - молдаване для них это такие второсортные деревенско-периферийные румыны.

Eugene Kuzmin Ерунда

Подъяпольский Сергей Что ерунда? Почему? Аргументируйте.

Александр Рыбалка Нет, все правильно. Для румын - молдаване это деревенские румыны. Точно так же для жителя Москвы обитатели Вологды - это деревенские русские.

Eugene Kuzmin Тем более, что часть исторической Молдовы сегодня входит в состав Румынии... Вы хотите сказать, что жители Бухареста презирают жителей Ясс?

Eugene Kuzmin Ну, тогда нужно говорить не о презрении румын к молдаванам, а о противоречиях между городом и деревней, о различии жителей трех княжеств, вошедших в состав современной Румынии...

Подъяпольский Сергей Молдовская ситуация другая. Цара Молдовей существовала ещей в средневековье.

Eugene Kuzmin И что теперь? Свободу Рязанскому княжеству от Московского?

Подъяпольский Сергей Опять же, некорректная аналогия. Россия существовала веками, Румыния возникла лишь в середине XIX в. С 1918 по 1940-й Молдова была оккупирована Румынией, но воспоминания у местных об этом периоде отнюдь не идиллические.

Александр Рыбалка Так это я к тому, что за века своего существования Россия могла бы выработать более гибкую концепцию собственной национальной безопасности. А не плакать о том, что "проклятый Госдеп" и "англичанка" оказались хитрее.

Eugene Kuzmin Это не имеет значения. В средние века не было нац. самосознания. Средневековая государственность вообще очень оморфна. Но вот язык и культурная традиция у румын и молдаван одна.

Меир Ландау Ну украинцев действительно не было. По крайней мере они не рассматривались как отдельная национальность. Их объявили, но забыли от них отделить гуцул и русин. Давайте, с таким же успехом объявим отдельной национальностью казаков?

Александр Рыбалка Ну как это украинцев не было? А в Полтаве, значит, жили русские?

Eugene Kuzmin Украинская культура и литературная традиция радикально отличные от русской и польской существовали. Поэтому возникновение национального самосознание было абсолютно неизбежным, как мне кажется.

Подъяпольский Сергей >Давайте, с таким же успехом объявим отдельной национальностью казаков

Есть такой анекдот:
- А выпьет ли слон сто литров воды?
- Выпить-то выпьет, но кто ж ему даст.

Это вопрос борьбы во многом - тонкой, гуманитарной.

Eugene Kuzmin Ага. Картина маслом. В Полтаве происходит разделение гуцулов и русинов Или австрийские шпионы пишут книги под псевдонимом "Леся Украинка"

Александр Рыбалка Да, за хороший грант сделаю из казаков отдельную нацию. Да из казаков - дело нехитрое! Из челябинцев могу отдельную нацию сотворить.

Eugene Kuzmin Я думаю, убедить челябинцев, что они отдельная нация - это непростая задача?

Подъяпольский Сергей >в Полтаве происходит разделение гуцулов и русинов

Пожалуйста, изучите матчасть: где гуцулы, где русины, а где Полтава. Без этого разговаривать совсем тяжело.

Меир Ландау Александр, я читал намедни одну статью из 7-го тома сборника произведений Григория Фёдоровича Квитки-Основьяненка "О национальном составе Харьковской губернии". Он пишет, что население состоит из казаков, или черкасов (которые считают себя отдельным народом) и малороссиян (которые считают себя частью великорусского народа). Вопрос: а кто из них украинцы? Казаки себя до сих пор украинцами не считают.
Не могу сейчас точно назвать эту статью, но обвинять Григория Фёдоровича в великорусском шовинизме я бы не стал.

Eugene Kuzmin Образцовый украинский лит. язык - язык Полтавской губернии.

Александр Рыбалка Насчет черкасов - это хорошая идея.

Eugene Kuzmin Не важно, как называть себя. Евреи в разных странах, на разных языках называют и называли себя различно. Важно общее самосознание и ощущение отличности от др. народов.

Шмаги Лурсманашвили - Цитата к 7 ноябрю - - "В кровавом болоте московского рабства, а не в суровой славе норманской эпохи стоит колыбель России. Сменив имена и даты, увидим, что политика Ивана III и политика современной московской империи являются не просто похожими, а и тождественными... Россия порождена и воспитана в противной и униженной школе монгольского рабства. Сильной она стала лишь потому, что в мастерстве рабства была непревзойденной. Даже и тогда, когда Россия стала независимой, она и далее осталась страной рабов. Петр I соединил политическую хитрость монгольского раба с величием монгольского владетеля, которому Чингисхан завещал покорить мир... Политика России - неизменна. Русские методы и тактика менялись, и будут меняться, однако главная цель российской политики - покорить мир и править в нем - есть и будет неизменной. "Московский панславизм - всего лишь одна из форм захватничества". Карл Маркс.

Подъяпольский Сергей >Из челябинцев могу отдельную нацию сотворить.

Будем надеяться, грант на одесситов удастся выбить раньше.

Eugene Kuzmin Так Вы предлагайте конкретные суммы

Игорь Скляр Eugene Kuzmin,может и на разных языках это и звучало по разному,но евреи называли на всех пяти континентах себя одинаково.

Меир Ландау Шмаги, я уважаю Маркса как экономиста. Но как национальный политик он был никакой...
России есть чем гордиться и чего стыдится. Украине так же есть чем гордиться, но она, почему-то об этом забывает и непонятно с какого перепугу украинский патриотизм начал измеряться ненавистью к русскому народу (подчеркну - не государству, не правительству, не политике Кремля, а именно к народу). Мне это непонятно. Евреи попадают под раздачу от украинцев "по старинке". За то украинцы с бешенством гордятся мифами которые сами же и придумали. Когда начинаешь указывать на мифотворчество поднимают вой. Например: героическая победа украинских войск в битве под Конотопом; - соотношение сил: 30 000 (если не изменяет память) русского войска, 40 000 крымско-татарской конницы, около 5 000 казаков. И это украинская победа?
Мифы о Сечевых Стрельцах, как об украинской армии. Армией они стали только с провозглашением ЗУНР, когда появилсяь Украинская Галицкая Армия о которой не спорю и не умаляю её значения. До этого УСС были всего лишь территоииальным подразделением ландвера. Имел счастье держать в руках и прочитать несколько раз "с карандашом" книгу "Історія Українського війська; видання Івана Тиктора, Львів 1936 рік". Оригинал! Сборник документов, фотографий, воспоминаний. Сечевые Стрельцы воевали за австрийского цисаря и присягали ему. Но это не важно. Сейчас рассказывают о том, как Сечевые Стрельцы "героически громили московских оккупантов". Так вот, до 1 ноября 1918 года весь личный состав УСС состоял из 3 000 человек, включая высший комсостав, мед.персонал и т.д. И как они себе могут приписывать все военные операции против войск Юго-Западного фронта? И Маковка, Золотая Липа, и куча других операций принадлежат австро-венгерской армии, регулярной, а не иррегулярным частям, которые использовались в качестве вспомогательных (т.е. охрана складов, тюрем, лагерея (например Таллергоф), во время зачисток территории, в общем как полевая жандармерия).

Eugene Kuzmin Евреи и йегудим - это одинаково?

Dmytro Ivanov "...украинский патриотизм начал измеряться ненавистью к русскому народу (подчеркну - не государству, не правительству, не политике Кремля, а именно к народу)" - чушь.

Игорь Скляр Нет-это диаметрально разные понятия !

Меир Ландау Дмитрий, вы сейчас по факту говорите, или перечитались програм политических партий?

Eugene Kuzmin И оба используются для обозначения одного народа. А венгры и угры - похоже?

Eugene Kuzmin А Германия и Дойчланд - это одна страна или две?

Dmytro Ivanov "...или перечитались програм политических партий?" - в принципе, для каждого вменяемого человека данный вопрос считается оскорблением. Еще есть вопросы?
10 ч. назад · Нравится
Игорь Скляр при чём здесь представители фино-угорской группы...даже если понятие "лаавор" и обозначение вероисповедания имеют разные смысловые источники(по моему только в русском языке)- де факто объект один и тот же-представитель еврейской национальности по умолчанию

Меир Ландау Дмитрий, есть вопросы. Как вменяемый человек озвучте мне украинскую национальную идею, если вы утверждаете что украинский национализм имеет иную начинку кроме национальных фобий.

Eugene Kuzmin Термин "иври" библейский. Что значит "разные смысловые источники"?

Игорь Скляр на каждом языке это звучит по своему-что здесь обсуждать ?!

Eugene Kuzmin Собственно, Ваш вопрос во многом проясняет изначальную проблему в этой теме

Игорь Скляр ещё раз пишу - евреи везде называют себя одинаково !-только на каждом языке это звучит по своему

Eugene Kuzmin Йегудим и ивриим от разных корней даже в иврите

Dmytro Ivanov Нет времени. Но как вменяемый человек и украинец, живущий в Украине, объясняю: тезис о том, что "украинский патриотизм начал измеряться ненавистью к русскому народу " не имеет ничего общего с действительностью. Максимум о чем можно говорить, это неприязнь, как к народу, который зачастую хамовит, нагл и пьян.

Ze'ev Belkin Что значит национальная идея? Вы песни украинские слушали? Народ не обязан иметь какую-то национальную идею, он обязан иметь культуру отличную от других, украинцы такую культуру имеют.

Игорь Скляр ивриим(еврей) кроме русского нигде не употребляется-везде источник: יהודים-Джиур,Джукти,Яхуд,Юден,Джью

Игорь Скляр בר-корень где здесь ??

Игорь Скляр Жид в конце концов !

Игорь Скляр Джиур правда похоже...,но это из русского-это по моему или на вайнахском или на горско-еврейском...

Меир Ландау Зеев, речь не о культуре и не о народе, а именно об украинском национализме и украинской национальной идее.

Меир Ландау Игорь, Иврим, еудим и яадут это разные понятия.

Меир Ландау Игорь, скажите, а хохол, бандерлог, западенец и украинец это одно и то же?

Ze'ev Belkin Любой националист считает, что его культура превосходна и заслуживает всяческого сохранения (и охраны от соседних культур, разумеется) и развития. Никакой другой национальной идеи у нормальных националистов не бывает. Бывает идея все выебать или всех наебать, или всех чужих поубивать, но это ненормальности.

Игорь Скляр я знаю что это разные понятия,уважаемый Меир...но кроме русского евреи идентифицировали себя только с понятием "еуди"-יהודי...вы мне перечислили какие то сленги ...

Игорь Скляр я привёл несколько примеров-обратите внимание пожалуйста

Меир Ландау Игорь, эти "сленги" древнейшие наименования нашего народа. И стыдно их не знать если вы живёте в Тель-Авиве.
Иврим - (в русском варианте - евреи) - название народа
Еудим - территоиальное определение относившееся ко всем жителям Иудеи (даже не евреям и не иудеям) - наиболее подходящее как синоним к современному понятию "израильтянин"
Яадут - подлинное и настоящее название иудаизма.

Меир Ландау А вот вы как раз привели сленговые и частично оскорбительные слова

Меир Ландау Зеев, я об этом же. Но просто хотелось бы услышать украинскую национальную идею из уст украинца и профессионального украинского националиста.

Меир Ландау Зеев, а то всё "москалі, ляхи й жидва" как сказал украинский хвюрер её озвучивают ) ))))

Игорь Скляр я имел в виду украинские слэнги,которые вы к чему то намешали ,попрошу в менторском тоне со мной не вести беседу-в противном случае нам мягко(для начала мягко) придёться расстаться...

Eugene Kuzmin А в древности представители колена Беньямина, скажем, называли себя "йегудим"? Или тогда не было еврейского народа?

Игорь Скляр народ со времён Яакова

Eugene Kuzmin Он называл себя "йегудим"?

Игорь Скляр кто ОНА ?

Eugene Kuzmin я зацепил на клавиатуре лишнюю букву и сразу ее стер

Игорь Скляр этого я не знаю скажу честно

Ze'ev Belkin Судя по Шма, они называли себя Исраэль.

Игорь Скляр одно из имён Яакова

Eugene Kuzmin Вот и разные названия. О чем изначально и шла речь

Игорь Скляр речь по моему шла о том что евреи в разных странах мира называют себя по-разному,а я говорю что называют они себя в большинстве случаев одинаково,только звучит это на языках разных народов по разному(что естественно) -

Ze'ev Belkin "Колено", это какой-то странный перевод принятый в русской Библии, нормальный перевод "племя".

Игорь Скляр да

Ze'ev Belkin Но интересно, что языком эти еврейские племена не особо отличались от соседей и языковая мода менялась вместе со всеми. Сначала, типа, финикийский. Потом арамейский. Если бы римляне не разогнали, перешли бы на арабский.

Avraham Krichevsky Игорь, Вы не совсем правы. Есть несколько языков в которых этноним "еврей", как и в русском образован от "иврим", это греческий - εβραίος, куча славянских: украинский - єврей, белорусский - габрэй, болгарский/македонский - евреин, сербский - Јеврејин, итальянский - ebreo, латышский - ebrejs, грузинский - ებრაელი (читается ebraeli), румынский - evreu итд. Да и в прочих, как например в английском, слово Hebrew используется для обозначения "древних" евреев.

Игорь Скляр интересно...так глубоко не копал,если честно.

Avraham Krichevsky Строго говоря, наше самоназвание должно быть исраэлим. Как сказано в Книге Брейшит, в эпизоде борьбы Яаакова с ангелом, - И сказал (Бог): не Яааков отныне будет имя тебе, но Исраэль, так как боролся ты с ангелами и людьми и превозмог! Это название самое общее и точное. Тем более в наше время, после создания еврейского суверенитета на Земле Израиля.

Игорь Скляр здорово !...ну а как быть с тем что в слове Йеудим прослеживается тетраграмматон ?

Avraham Krichevsky Он там не прослеживается, оно от него произведено! Как сказала Лея имейну на рождение Йеуды, - Апаам одэ эт Ашем (йуд-эй-вав-эй)

Avraham Krichevsky То есть Йеhуда- образовано от тетраграмматона и корня леhодот- благодарить. Только с этим ничего не нужно делать.

Avraham Krichevsky Йеhуди - это название людей из колена Йеhуды, как самого представительного начиная с галут Бавель. Однако сегодня среди нас есть представители всех колен. Это масора еще иэ Мишны. Поэтому мы по полному праву имеем право называться - Исраэль, исраэлим. Проблемка в том, что термин слегка скомпрометирован многими светскими, которые подчеркивают, что НЕ хотят называться йеhудим, поскольку это слово якобы имеет религиозную, "галутную" коннотацию, посему они желают называться именно исраэлим. Однако особо рьяные светские и этого слышать не хотят...

Игорь Скляр Машиах будет имеено из колена Иеуды,насколько я знаю

Avraham Krichevsky Это само собой!

Валерий Педан Исраэль - "тот, кто будет служить Всесильному", Йеhуда - "тот, кто откроет дорогу в мир Всевышнего", Тетраграмматон означает - "Я Тот, кем должен стать человек (человечество)".... Слово "еврей" означает: "Смотри, вот народ (человек из народа), который исполняет приказы Всевышнего" ... И это относится не только к "шевтей Исраэль"...

Kirill Serebrenitski И у других - то же самое. Мой бывший духовник, о. Хосе Мария Вегас Молья сердито утверждал: "нэт никаких каталонцев, ест много дураков в Каталонии". Многие французы уверены, что нормандцы и бретонцы исчезли полтысячелетия назад, а нынешние национальные движения - результат избыточного увлечения исторической реконструкцией. Но советской истерии "кругом вредители, диверсанты и шпионы" - конечно, нет. Обычно во всём обвиняют своих: скучающих школьных учителей из маленьких коммюн, нотариусов и журналистов.

Вася Ложкин вообще-то шотландцы - это азербайджанцы. И Лермонтов - великий азербайджанский поэт
2 ч. назад · Нравится
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Re: Создают ли искусственно нации?

Сообщение Александр Волынский 08 ноя 2013, 10:42

Нации создают только искусственно.
Естественно возникают этносы.
Украину, как нацию, создал Богдан Хмельницкий, создав Гетманщину, но поскольку тот-же Хмельницкий подчинил Гетманщину Московскому царю, то с московской точки зрения никакой независимой Украины быть не может, а все гетманы, которые отменяли решения Переяславской Рады для москалей просто предатели, хотя Хмельницкий предал прежде всего короля Польши, которому присягал, т е типичная готтентоская логика "предать Польшу это хорошо, а предать Москву плохо".
Если оставаться в рамках дискурса о нациях, то там ВСЕ ИСКУССТВЕННО, как Российская Федерация, Израиль, США, Китайская Народная Республика, Страна Басков. А вот великоросы, евреи, американские колонисты, ханьцы это результат развития этносферы и отменить украинский этнос совершенно не возможно, только если он решит сам себя отменить.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Алексей Ильинов 08 ноя 2013, 10:59

Мой бывший духовник, о. Хосе Мария Вегас Молья сердито утверждал: "нэт никаких каталонцев, ест много дураков в Каталонии".

Умница Кирилл Игоревич, отлично заметил — вся проблема именно в «дураках».

Саша, ну так все нации так или иначе имеют некоторую «искусственность». Только она очень уж по-разному выражена у той или иной нации. Мне смешно, например, читать, что «Христос был чистокровным украинцем», но не менее смешно читать ахинею а-ля «русы прилетели на Землю из созвездия Ориона».
На а кто, спрашивается, «отменяет» украинский этнос? Саша, дорогой ты мой, да различие делать нужно между простым работягой-украинцем, с которым я, например, в больнице лежал и разговаривал (очень простой и душевный человек, фермер), и сумасшедшим украинским нацистом, который мечтает о «Великой-Украине-на-всю-галактику-и-так-далее». Нужно делать различие между теми или иными фазами этногенеза. Сегодняшняя Украина и украинцы — это нечто «странное». Вроде бы двадцать лет прошло, как распался СССР — а «воз и ныне там». Хаос, чехарда и бестолочь. Что мешает развиваться украинскому этносу? Клятые суки-москали? А у самих проблем, что ли, нет?
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Александр Волынский 08 ноя 2013, 11:57

Что мешает развиваться украинскому этносу? Клятые суки-москали? А у самих проблем, что ли, нет?

Украина, как государство, может самостоятельно развиваться только через хаос, чехарду и бестолочь. Но поскольку этот путь позволяет соседям легко драть Украину в клочки, как они всегда и делали, то те кто искренне желает украинцам успехов, просто не должен постоянно размахивать над их головой имперской дубиной с иезуитской улыбкой приговаривая "ужо мы наведем порядок".
На длительную перспективу народ Украины обеспечивает себя навыками выживания и самоорганизации, а российские имперцы все свои преимущества черпают в углеводородах, как саудиты или иранцы с экспортом ваххабизма и милитантного шиизма.
Простому-работяге-украинцу, которому плевать на "свидомых" и хочется только бесплатного газа могу только привести поговорку "Простота хуже воровства".
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Алексей Ильинов 08 ноя 2013, 12:31

Браво, ты всё очень точно объяснил! Обрати внимание, что даже наше тут «фалангистское противостояние» - это же хаос чистой воды, бестолочь и агрессия на уровне детского сада подготовительной групы. Каждый «сам себе дурак». Хотя что такое та же Фаланга — ПОРЯДОК! А стремятся ли к этому украинцы, которые вот уже как двадцать с лишним лет вроде бы как «независимы»? В той же Раде — сплошь драки и беспорядок. Но зато «амбиции»... Но они на пустом месте не реализуются. Есть, Саша, украинцы, а есть всякие дурноголовые «украинствующие». Пусть запоздало, но я это понял. И именно «дурная голова» всё ДЕЛО губит.
Ну а работяга, которого звали Сергей, приехал из Украины с братом, взял в нашем Терновском районе Воронежской области землю и организовал фермерское хозяйство. Ему не до «политики», ибо думал человек о земле и о семенах, которые нужно сажать в апреле. Ругался по поводу наших, местных, производителей, которые не берут молоко и мясо у фермеров, а завозят их из других регионов. Он об украинской политике отзывался крайне негативно и матом. Когда Украина избавится, наконец, от своих «дураков», как и Россия, впрочем, то всё у неё будет получаться. Если собрались идти в Европу — то станьте умными и просвещёнными европейцами, а не бестолковой толпой.
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Олег Гуцуляк 08 ноя 2013, 13:22

Алексей Ильинов написал:
Сегодняшняя Украина и украинцы — это нечто «странное».

Как для иудея галилеянин, так для русского украинец, турок или якут — это "лишь некоторая странность мира" (М. Иверовский). Именно оценка их как "странных", "не таких, как мы (великороссы)" делает из русского шовиниста фарисея . Они, фарисеи, как то не приняли Христа. Не удивительно, что как фарисеи, разделявшие идею реинкарнации (Иосиф Флавий, «Иудейская война», II, 8,14; «Иудейские древности», XVIIII, 1,3; «Против Апиона II, 30), они проповедуют и учение о «реинкарнации» Империи.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
Олег Гуцуляк

Сообщение Алексей Ильинов 08 ноя 2013, 13:31

Олег, «странность» в другом. Вы свой дом толком не обустраиваете, а «мечты» такие, что хоть караул кричи. Ну а возродится ли Империя или нет — это только вопрос времени. Рим варвары разрушили и они же его возродили. Поживём, увидим, повоюем, а уже потом, на руинах Москвы, Воронежа, Киева и Ивано-Франковска, глядишь, да и «задумаемся». Ну вот смотри, Олег, ты же в курсе, что среди послевоенных националистов Европы был такой «освободительный национализм»? Ты сам пишешь в истории «ВФ», что собрался вот «освобождать пленённых Кремлём братьев»? Как именно? Ты же видишь, к чему «затяжной конфликт» снова привёл? Какое тут «освобождение», когда уже убивают в упор...
Шотландцы, например, не раз на Англию походами ходили. Вот их действительно уважать можно. Опыт ОУН-УПА? Ну так до Москвы те так и не добрались, как и УНА-УНСО. Начните хотя бы с какого-нибудь «украинского терроризма» а-ля как ИРА. Чечены хоть и вражины, но они пояса шахидов не бояться одевать.
Алексей Ильинов

Сообщение Олег Гуцуляк 08 ноя 2013, 13:32

Есть, Саша, украинцы, а есть всякие дурноголовые «украинствующие».

Ну уж увольте, не вам решать, какие украинцы правильные, а какие нет. Сами разберемся. Да и украинствующим является именно Ильинов, зацикленный на Украине, вместо того, чтобы поднимать свою деревенскую Россию хотя бы до уровня чистоты так ненавистных ему галицаев.
В той же Раде — сплошь драки и беспорядок. Но зато «амбиции»...

Всеобщий "одобрямс" мы проходили уже в советское время. Да и в России и сейчас он сплошной, вплоть до извращенного выражения "Парламент не место для дискуссий".
Он об украинской политике отзывался крайне негативно и матом

Я таких же примеров сотню наведу тебе о русских, переехавших в Западную Украину, открывших своё дело и ругающих сплошным матом русские власти. Но к чему мерятся длинной? Стремлениек этому - явный признак инфантилизма.
Олег Гуцуляк

Сообщение Алексей Ильинов 08 ноя 2013, 13:48

Олег, так я что, воюю что-ли с Украиной? Добра я желаю и процветания! Тебе особенно, зная о твоей крохотной, по российским меркам, зарплате доцента. Я с «дураками» «воюю», ибо они портят всё доброе, разумное и вечное. И, тем не менее, какова «освободительная» программа? Ну вот представь, что Воронежская область, как и мечталось, стала украинской и России больше не принадлежит. Что, например, ты и твои соратники будете делать? Ну что Украина и украинский этнос могут ПОМЕНЯТЬ в деградирующей России? Вы сможете нас «переформатировать»? Если сумеете, то клятвенно обещаю, что сожгу все книжки Дугина и свой партийный билет публично.
Понимаешь, Олег, проект «Туле-Сарматия» хотя бы говорит что-то о «неосарматском суперэтносе». Но мы так и не прояснили до конца, каков он.
Алексей Ильинов

Сообщение Алексей Ильинов 08 ноя 2013, 17:45

Начнем с того, что дадим Воронежу статус обычного, а не провинциального города. И постараемся навести порядок с сельским хозяйством, мелким бизнесом, туризмом, культурой.

Вот это уже что-то. Ну а какая будет «колонизация» - мирная или военная? Украинская Революционная Армия как атаковать то будет? Скажем, над нашей дачей в ясные дни летают военные самолёты с местного аэродрома — МИГ-и и СУ. Они то явно «освободителей» встретят ракетными залпами и огнём из тяжёлых пулемётов.
Заводов за эти двадцать лет закрылось в Воронеже немало. Их то восстанавливать точно придётся и работу давать людям. Тот же Механический Завод, где ракетные двигатели создавались для «Бурана». Или завод Тяжёлых Механических Прессов.
Алексей Ильинов

След.

Вернуться в Архив