*СОЮЗ ЕВРАЗИЙСКИХ ГОСУДАРСТВ - Сверхновый Советский Союз?*

Метаполитика, Метакультура, Футурология Трансмодерна

Re: *СОЮЗ ЕВРАЗИЙСКИХ ГОСУДАРСТВ - Сверхновый Советский Союз?*

Сообщение Алексей Ильинов 19 янв 2011, 16:50

Валерий, вот что я тут прикинул то. Поскольку на «Интертраде» все рано или поздно начинают переходить на «ты», то давайте на «ты» переходить. Благо, Ваши тексты читаю я уже не один год. Да и вообще, жутко рад, что Вы теперь здесь нашли свой дом родной. Привет, Валерий!
Абсолютно верно — часто хотят реставрировать именно «так, как было». Вплоть до мелочей. То есть именно реанимировать мертвеца — выкопать из могилки, подкрасить и оживить искусственно. Мне куда ближе мысль, высказанная на одном Форуме, что «Советский Союз — это не то, что было, но то, что могло бы быть».
У Ефремова есть гениальная мысль о т.н. «социумах-вампирах», которые опасны не только для человека, но и всей Вселенной. То есть это социум, который может заразить своим смертельным ядом любого, кто осмелиться соприкоснуться с ним. А потому как никогда опасны цивилизации-«живые мертвецы». И именно потому Мир Полудня и Эра Великого Кольца РАЗИТЕЛЬНО отличаются от «совка». Также как и Миссия Регента в «Гелиополисе» Юнгера не имеет ничего общего с гитлеризмом.
Так что, друзья-интертрадиционалисты, наша с Вами задача сродни тому, что было прекрасно изложено в «Часе Быка»:

В проход между столиками скользнула Айода – молчаливая и пламенная, по общему мнению класса похожая на древних девушек Южной Азии, носивших в прическах или за поясами острейшие кинжалы и смело пользовавшихся ими для защиты своей чести.
– Я только что читала о мертвых цивилизациях нашей Галактики, – сказала она низким голосом, – не убитых, не самоуничтожившихся, а именно мертвых. Если сохранилось наследие их мыслей и дел, то иногда это опасный яд, могущий отравить еще незрелое общество, слепо воспринявшее мнимую мудрость. Иногда же – драгоценный опыт миллионов лет борьбы за освобождение из пут природы. Исследование погибших цивилизаций столь же опасно, как разборка древних складов оружия, временами попадающихся на нашей планете. Мне хотелось бы посвятить свою жизнь таким исследованиям, – тихо добавила девушка.
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Re: *СОЮЗ ЕВРАЗИЙСКИХ ГОСУДАРСТВ - Сверхновый Советский Союз?*

Сообщение Максим Борозенец 19 янв 2011, 22:50

Алексей Ильинов писал(а):Реанимация же СОВЕТСКОЙ ИДЕИ возможна через развитие Советов, которые просуществовали сравнительно недолго и сошли на нет из-за жесточайшей централизации. Также идея социализма XXI столетия сейчас набирает всё большую и большую популярность. Даже самая, что ни на есть, дремучая «фофудья» начинает это понимать и берёт курс на Русский Социализм!

Диктатуру "нищих" тоже придется реанимировать, и казни за казну.
Коммунизм = технократия.

Ни "СССР", ни "царскую Россию", ни уж тем более какой-нибудь "рейх №" НИКТО НЕ ВЕРНЁТ! Но, тем не менее, душа синтеза то просит. Ой как просит то!

Синтез - это преодоление тезы и антитезы, его породивших. Преодоление открывается только в Начале (Архе).
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Пред.

Вернуться в Уранополис