*СССР-2. Реинтеграционная утопия?*

Метаполитика, Метакультура, Футурология Трансмодерна

Re: *СССР-2. Реинтеграционная утопия?*

Сообщение Максим Медоваров 20 апр 2011, 18:40

Ну тогда я отныне больше не могу иметь с тобой никаких контактов, Алексей! Ибо судьбы человеческие - одно, и ты, видимо, прошёл сложные этапы своей духовной эволюции, вот только зашёл в итоге в болото блестящих и обманчивых призраков и мороков... А я (как, впрочем, и Карпец, и Фомин) вышел из "старых правых", из консерваторов-патриотов-монархистов, и "новые правые" идеи АГД лишь расширили наш горизонт мировоззрения, позволили выйти из ограниченности, замкнутости и косности, которые - ты прав - действительно характерны для "старых правых". Однако консервативно-монархические идеи никуда не исчезли, они синтезировались с евразийством, КР и "красно-коричневой" мистикой. Тем более что такой синтез был предопределён самой историей традиционализма. Начав во времена де Местра с идеи защиты Иерархии, Порядка, Церкви и Царя - всего того, что наиболее дорого нам - и пройдя длинный путь разветвлений и соединений (общеевропейский романтизм, немецкая философия, немецкая КР, французский генонизм, английский феодальный социализм, итальянский корпоративизм, не говорю уж о многих ветвях русской мысли - даст Бог, когда-нибудт опишу их всех в сводном труде) - вернулся к этим идеям в лице Парвулеско, Дугина и Карпца. Отличие традиционалистской мысли от любой другой заключается не в том, что она-де всегда хорошая, а другие всегда плохиеэ Отнюдь нет! Могут быть интересные мысли и у социалистов, и у анархистов, и у националистов, и у космистов. Но просто любая их даже самая лучшая мысль висит в воздухе, основана на "настроении", на летучей и текучей субъективности! В то время как традиционалистская мысль, даже в лице заурядных представителей, опирается на набор вполне конкретных и объективно данных нам мифов, символом, сюжетов, ритуалов и исходит именно из них, т.е. из всечеловеческого источника, против которого не попрёшь (а если попрёшь, то тогда - к Джемалю). Это и есть "сакральная наука". Всё остальное может быть интересным и важным. И я сам не утратил вкус к некоторым другим, не традиционалистским в точном смысле слова мыслителям, в том числе и к левым. Например, в последнее время внимательно изучаю наследие Дж.Рёскина и У.Морриса. Однако в конечном итоге, у них у всех только то остаётся непреходящим, что коренится во всечеловеческой Традиции. Кто единожды ощутил вкус традиционалистского учения, которое единственное превзошло марксизм по своей объяснительной способности и которое действительно всесильно, потому что оно верно, и верно, потому что всесильно, - тот никогда уже не променяет его на вкусы других учений!

А посему, Алексей, не испытывая к тебе никакой личной враждебности, я бы предпочёл просто прекратить этот безсмысленный диалог. Но есть вещи, недопустимые с этической точки зрения. Например, недопустимо уважительно ссылать на ШМАЗу, ибо все перечисленные деятели свели смысл своего существования исключительно к обсиранию своего великого учителя. И теперь все трое благополучно обретаются в американских объятьях, что и следовало доказать. Интеллекутальный уровень их поистине жалок, ибо даже мне не стоило ни малейшего труда дважды переспорить Малера, что уж говорить о более опытных соратниках, нежели грешный аз! Поэтому я вынужден прекратить с тобой, Алексей, всякие контакты. Не держи на меня зла, но так надо. Потому что всему есть предел.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 20 апр 2011, 23:31

Я вот сколько не пытаюсь , так и не могу найти существенных различий между дугинистами и анти-дугинистами . Я понимаю , что чем ближе позиции тем больше раздражают различия и что для большевиков самыми страшными врагами были меньшевики , для отрядов СС отряды СА , для мушкетеров гвардейцы кардинала.
Идеи Порядка и Царя сами по себе уместны в эпоху когда были живы носители традиций земельной аристократии. Ну нету уже этой аристократии , нету. Что консервировать ? Кого возвращать ? Даже революционеров-идеалистов настоящих и тех нету.
Вот мы тут пытаемся выработать концепцию максимально приближенную к Традиции как к мифу. Фюрер и Орднунг сами по себе это ПЛОХОЙ миф , Либерализм и Капитал сами по себе это ПЛОХОЙ миф , тотальная уравниловка тюремно- казарменного типа (а я 5 лет жил в общаге и 2 года в казарме) это ПЛОХОЙ миф.
Ян Сюн писал: ォВ человеческой природе добро и зло перемешаны
(жэнь чжи син е шань э хунь). Если совершенствовать
(сю) присущее ей добро, то станешь добрым человеком. Если совершенствовать
присущее ей зло, то станешь злым человекомサ (ォФа
яньサ
Соболезнующее и сострадающее сердце — начало гуманности,
стыдящееся [за себя] и негодующее [на другого] сердце — начало должной справедливости,
отказывающее [себе] и уступающее [другому] сердце — начало благопристойности,
утверждающее и отрицающее сердце — начало разумности.
Человеку принадлежат эти четыре начала (сы дуань), так же как
ему принадлежат четыре конечности (сы ти)サ (ォМэн-цзыサ
Монголы создали великую империю От моря до моря но в ней отсутствовала гуманность и все рухнуло.
В основе всех трех мировых цивилизаций авраамической ,индийской и китайской лежит гуманизм , остальные , при всем своем величии и могуществе сожрали себя сами.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Алексей Ильинов 21 апр 2011, 09:19

Хорошо, Максим! Если был чересчур резок — пожалуйста, прости. Да и неделя сейчас святая. А сегодня — Чистый Четверг, когда всю грязь с себя смыть нужно. В том числе и словесную. Так что прости уж Христа ради!
Просто мы с тобой, как бы это сказать то, действительно из чересчур разных «миров». Вот и всё. Я - «порождение» красно-коричневых 1990-х, ты — 2000-х. Я — «нацбол», ты — «реакционер». Для меня «библия» - «Идеология национал-большевизма» Агурского и «Пламень» Пимена Карпова, для тебя — Тихомиров и Леонтьев.
Как тебе объяснить то... Ты читал дугинские лекции в «Новом Университете»? Читал его «Иные Миры»? Там ведь ВСЁ СКАЗАНО! ВСЁ!
А к «традиционализму» я действительно стал относится крайне подозрительно, а то и резко негативно. Я и Генона читаю, и Эволу, и Элиаде. Но я, как бы это сказать то, не вижу в них «небожителей», а людей, которые где-то были правы, а где-то и категорически нет, ибо мыслили в рамках конкретно своего, более чем противоречивого, времени. Юнгера, например, трагедия Европы где-то заставила призадуматься, а где-то и ни хрена ничему не научила. Статья, процитированная мной, никоим образом не было направлена конкретно против кого-то. Я просто каждый день просматриваю «Россию-3» и делаю кое-какие, весьма неутешительные, выводы. МАГИЯ УХОДИТ (точнее, совсем уже УШЛА), как это не прискорбно. А со смертью Головина (гения!!!) и Парвулеско (ну, который стал «гением» во многом благодаря АГД, а вот в Европе, почему-то, мало кто знает о нём :)) МАГИ, похоже, вообще ушли. И кто остался то? КТО? Карпец? Фомин? И, похоже, всё... Ушли, ушли МАГИ!
Мне из-за этого и обидно, и, увы, противно. Для меня и Евразия, и Традиция — это ЖИЗНЬ. Это то, что питает мою кровушку и заставляет меня думать, творить и мечтать. Это мой ПУТЬ в ИНЫЕ МИРЫ. В том числе и те, о которых Дугин писал. :)
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Алексей Ильинов 21 апр 2011, 09:35

Саш, для того, чтобы знать все «хитрости» дугинско/анти-дугинского дискурса нужно знать «жизнь тусовки». Тут дело даже не в том, что кто-то там «бортанул учителя» и «предал Идею». Тут всё гораздо хитрее... Тут во многом человеческий фактор сказывается! Впрочем, Лимонов в «Моей политической биографии» всё очень верно сказал. :)
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Алексей Ильинов 21 апр 2011, 09:40

А монархию я тоже люблю... Но только не вавилонско-византийскую, а скифо-сарматскую и викингскую! Скифский Царь — это не деспот, которому я должен целовать ноги, но брат мой, друг мой и отец мой! А в ногах своего конунга я бы пел в его честь хвалебные драпы и сочинял бы висы. У меня погоняло ведь есть (осталось ещё с времён военно-исторического клуба «Ворон») «Скальд». :)
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Медоваров 21 апр 2011, 13:38

Необходимые дополнения:
1) Головина скорее следует называть колдуном, чем Магом... Ушёл великий Маг Парвулеско - ушёл потому что, как сказала Натэлла Сперанская, он оказался сейчас нужнее ТАМ... "Но жив Альбац!" - т.е. тьфу, конечно, живы Маги - Микушевич, Карпец, Фомин.
2) консерватизм - явление не поколенческое. И если я отношусь к 2000-м, то Фомин к 90-м, Карпец к 70-м, Микушевич к 50-м. Консерватором и монархистом можно быть всегда. И кстати, хотя Зарифуллин и обнимается со всякими власовцами и их заокеанскими кураторами, но нельзя не учитывать того, что он декларирует свою приверженность монархизму до сих пор!
3) автобиография Лимонова - информативный источник по политической "тусовке" тех лет. Но ценна она именно фактами, а не идеями самого Эдички.
4)
Но я, как бы это сказать то, не вижу в них «небожителей», а людей, которые где-то были правы, а где-то и категорически нет, ибо мыслили в рамках конкретно своего, более чем противоречивого, времени.

Ну вот, ч.т.д. Хотя на любого человека влияет его время, его окружение и в этом он субъективен, но ядро учения названных людей потому не субъективно, потому вневременно и общезначимо, что это учение передавалось из поколения в поколение на протяжении тысячелетий в тайных обществах. Т.е. это учение имеет гарантию древности, истинности и общезначимости. Тем паче что не люди выдумывали его, а люди только записывали то, чему их учили.
5) о вкусах не поспоришь. если я всегда любил египетскую, вавилонскую, персидскую, византийскую и московскую монархию (хотя, если быть честным, не всегда), то тут уж не навяжешь это другим людям, если у них нет такого эстетического вкуса.

Идеи Порядка и Царя сами по себе уместны в эпоху когда были живы носители традиций земельной аристократии. Ну нету уже этой аристократии , нету. Что консервировать ? Кого возвращать ? Даже революционеров-идеалистов настоящих и тех нету.

Этот вопрос по праву можно назвать главным вопросом всего консерватизма/традиционализма ХХ века. По наследству он достался и XXI-му. Что консервировать после крушения институтов? "Вечные ценности"? Но как и где? Почти все классики независимо друг от друга дали схожий ответ, что является гарантией его истинности. Ответ сей таков: хранить эти ценности в себе. Стать человеком посреди руин. Стать монархистом без Монарха, то есть Анархом. Стать Радикальным Субъектом - тем, кто - увы! - потерял невинность мышления и научился мыслить критически, по-просвещенчески, но обратил эту способность против самого же Просвещения. Сотрудничая с другими такими же одиночками - последними хранителями былого огня Традиции - обороняться до конца. Где можно - даже наступать. Но в конце концов - погибнуть в героическом жесте чистого и абсолютного Сопротивления. В этом суть истинного фундаментального консерватизма.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Алексей Ильинов 21 апр 2011, 14:12

хотя Зарифуллин и обнимается со всякими власовцами и их заокеанскими кураторами

Так и «атлантист» (?) Марат Гельман АГД тоже «спонсировал». И с Белковским шуры-муры, вроде бы, были. Да и нынешние «спонсоры» то отнюдь не «совестливые патриоты-традиционалисты». Всё очень и очень банально. Все хороши! Юрий Евгеньевич (Максим (Борозенец) прекрасно понимает, о ком я говорю) много чего интересного мне когда-то рассказал. В том числе и о «кухоньке». Магии никакой нет... Так... бизнес.
А Шмулевич (это он, как я понимаю, злобный «атлантист») некогда и в Партию «Евразия» входил. И с Джемалем дружба была. И что же — если «раздружили», значит нужно сразу всех во «враги» записывать? Ей Богу, никогда такого вот дурного «чёрно-белого» разделения не признавал. Правда, и сам был грешен...

он декларирует свою приверженность монархизму до сих пор!

Вот только КАКОМУ монархизму? Явно не «третьеримскому», ибо «третьему риму» нет более никакого доверия. То ли профукали его, то ли где-то «законсервировали» аки мумию египетскую. Да только нет сейчас на Руси-Матушке никакого «третьеримского» душка то! Вот потому и нужно сваливать поскорее от мертвячины в Вольную Степь, где гуляют только ветер, сабля и батька-атаман, да дух скифского царя Атея, атамана Кондратия Булавина и Нестора Ивановича Махно!

Ушёл великий Маг Парвулеско

Как писатель и визионер он весьма интересен. Но только всё равно известен то он в «узких кругах». Заметьте, что на зарубежных сайтах — ПОЧЕМУ ТО? - нет никаких ни ссылок на Парвулеско, ни на его издания. Если он издавался за рубежом, то почему НЕТ никаких ссылок? Если он был таким «великим магом и пророком» — то почему он стал известен только благодаря Дугину и Карпецу? Впрочем, выдвигалась вполне интересная версия, что «Парвулеско» - это совместный литературный проект Дугина и Мамлеева.

Головина скорее следует называть колдуном, чем Магом...

Стало быть плохо читаем «Приближение к Снежной Королеве» и «Весёлую Науку». Там есть ВСЁ! Я вот тут почти месяц назад стал обладателем сокровища - «Вальпургиевой Ночи» Майринка из коллекции «Гарфанг» с прекрасной статьёй Головина.

Но в конце концов - погибнуть в героическом жесте чистого и абсолютного Сопротивления. В этом суть истинного фундаментального консерватизма.

Ну тогда заходим вот сюда и скачиваем следующую песню: http://tempfile.ru/file/632604
Алексей Ильинов

Сообщение Александр Волынский 21 апр 2011, 14:26

Ответ сей таков: хранить эти ценности в себе. Стать человеком посреди руин. Стать монархистом без Монарха, то есть Анархом. Стать Радикальным Субъектом - тем, кто - увы! - потерял невинность мышления и научился мыслить критически, по-просвещенчески, но обратил эту способность против самого же Просвещения. Сотрудничая с другими такими же одиночками - последними хранителями былого огня Традиции - обороняться до конца. Где можно - даже наступать. Но в конце концов - погибнуть в героическом жесте чистого и абсолютного Сопротивления. В этом суть истинного фундаментального консерватизма.

Если поставить вместо "тридиции" "первоначальный ислам" получим практику "шухадда". Сыты все по-горло "радикальными субъектами" исмаилитского толка , волокущими за собой в "рай" сотни людей и жаждущие покончить со всем "погрязшим во грехе" человечеством.
Этнос - вот единственный субъект Традиции. Царь только соберет все этносы "под одну руку".
Если нет шансов выявить общерусскую традицию надо выявлять смоленскую , новгородскую , казачью , поморскую , монастырскую и так далее.
Симфония этносов вот смысл Традиционной Имперской Монархии , а не банда "Радикальных Субъектов" одержимых правыми комплексами Хайдеггера или левачеством Сартра. Дальше надо двигаться дальше , а не застревать в экзистенциальном болоте.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Алексей Ильинов 21 апр 2011, 16:46

Вот именно, Саша. Именно потому мне иногда и не хочется быть «традиционалистом», ибо реальные ОТВЕТЫ все находятся внутри нас. Можно, конечно, быть «радикальным субъектом»-самоубийцей (и «героически умереть» за Традицию), но можно ведь быть и «радикальным субъектом», который защищает свой Этнос. Подобно тому же Илье Муромцу.
Да, я не «традиционалист», но моя кровушка то вполне «традиционная», ибо сказывается «кацапское происхождение» из дремучей воронежской глубинки. Это то, что невозможно передать ни языком Генона, ни языком Эволы. Это то, что нужно ЧУВСТВОВАТЬ всеми фибрами души своей. Это неистребимо и ничем это не вытравишь.
Как можно рассказать на геноновском языке о том, как пахнет свежеиспечённый, только что из печки, румяный каравай? Как описать его вкус, который становится особенно чудесным вместе с кружкой холодного, только что из погреба, молока? Или как можно описать августовское ночное небо, расчерченное светляками падающих звёзд?
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Медоваров 22 апр 2011, 11:43

1. Причём здесь Шмулевич, я имел в виду контакты ПЗ напрямую с США.
2. Идеал монарха для ПЗ был и остаётся Иван Грозный вообще-то. Статья ПЗ о монархизме вот: http://www.peoples-rights.info/2011/01/ ... ch-cvetov/
Хотя, конечно, это мероприятие было просто омерзительным и антитрадиционным. Гламурные дамы и "защитники прав народов" во фраках с бабочками - это издевательство над самой идеей Монархии.
3. "Кухня" и бизнес-договоры - это одно. А обгаживание из чистого желания обгадить - это другое. И встреча с врагом для переговоров (как АГД с Бжезинским) - это одно. А встреча со словами "да ведь у нас много общего" - это другое, т.е. предательство.
4. ПАРВУЛЕСКО ЖИЛ, ЖИВ И БУДЕТ ЖИТЬ! Для совсем тупых - вот статья во французской Википедии с полным списком его работ: http://fr.wikipedia.org/wiki/Jean_Parvulesco! Во Франции и Бельгии все эти книги и журналы вполне доступны! А вот в румынской Википедии: http://ro.wikipedia.org/wiki/Jean_Pârvulescu! А для совсем-совсем тупых - Карпец разговаривал с ним по телефону! Бесит ведь, когда такую чушь несут!

Этнос - вот единственный субъект Традиции. Царь только соберет все этносы "под одну руку".

Конечно, но это верно только до тех пор, пока этносы ещё живы. А если они уже разложились, то не остаётся ничего, кроме как противостоять гидре НМП в одиночку.
Максим Медоваров

Пред.След.

Вернуться в Уранополис