*ТРАДИЦИОНАЛИЗМ КАК ПРИМОРДИАЛЬНЫЙ КОММУНИЗМ* (архив)

Метаполитика, Метакультура, Футурология Трансмодерна

Re: *ТРАДИЦИОНАЛИЗМ КАК ПРИМОРДИАЛЬНЫЙ КОММУНИЗМ*

Сообщение Алексей Ильинов 11 дек 2009, 18:46

Просматривал подборку текстов братьев Стругацких (отношусь к ним, если честно, 50 на 50, но, тем не менее, нахожу их мысли весьма неглупыми и полезными для усвоения) и наткнулся вот на такую дивную мысль, во многом сходную с репликами Максима... Конечно, отношение к "мэтрам" ныне самое неоднозначное, но насчёт "феодализма" они в чём-то очень даже правы... Ибо сейчас налицо эдакая "тоска по феодализму"... Причём по "феодализму" в его самом тёмном, самом бесчеловечном его проявлении... И даже я, будучи по взглядам своим совсем не либералом, не могу не согласиться с нижеприведёнными словами... Только вот насчёт "новой формации" братья-мудрецы, конечно, подкачали, приняв за оную "хищные вещи века", кои они некогда гневно обличали. Но в нашем, конкретном случае, "новая формация" - это нечто совсем иное, то, что мы пытаемся прорастить (пусть даже наивно...), подобно хрупкому ростку, посаженному в отравленную почву (ибо никакой другой почвы попросту нет)...

...Будущее наше зависит сейчас в первую очередь от того, в какой степени
удалось нам победить феодализм в нашем сознании, проклятый наш страх
свободы, рабскую нашу приверженность холопству, служению вместо работы.
Новые общественные формации прорастают внутри старых, разрывая их и
взламывая, как слабые зеленые росточки разрывают и взламывают
напластования глины и асфальта. Процесс этот не знает ни жалости, ни
пощады, ни милосердия. Человечество, творя историю свою, бредет по дороге,
заваленной трупами, по колено в крови и дряни. Так неужели же мы пролили
еще недостаточно крови и недостаточно удобрили телами нашими почву для
нового?.. Ведь это новое не так уж и ново - полмира уже проросло
корабельным лесом новой формации.

(Аркадий и Борис СТРУГАЦКИЕ)
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Qvazar 13 дек 2009, 21:52

Товарищи!
Для того чтобы наше движение действительно начало активно развиваться, чтобы количество наших соратников постоянно росло, нам необходимо использовать более понятные большинству людей выражения.
Мы должны уметь донести нашу идею до большинства людей. Причём доносить её мы должны кратко, чётко и лаконично.
Признаюсь честно, зайдя на форум, я не понял практически ничего из написанного здесь. Сказать по правде я бы и не задержался здесь, если бы не читал статьи Максима Журкина и не был бы уже знаком с теорией социологий каст и т.д.
Идея должна проникать в сознание людей и давать ростки, образно выражаясь. Если же этого не происходит идея никогда не овладеет массами и изменить мир в соответствии с нашими идеалами станет не возможно.
Изображение
Qvazar

Сообщение Максим Борозенец 13 дек 2009, 22:16

Приветствую, Квазар!

Вы, разумеется, все справедливо заметили - но лишь с позиции масс. Но ведь весь пафос нашего форума заключается именно в создании кузницы Интеллекта, некоего прочного узла посреди хаоса толп. Мы - не телешоу под эгидой тов. Зюганова для потенциального электората, переполненного ностальгией по советскому золотому веку. Мы - не для пролетариата (это уже было), мы - брахманов ради. Здесь - круг Первый, сакральная лаборатория Идей и Слов, куда приглашен каждый, считающий себя достойным такого уровня. Если сознание пришедшего открыто, там прорастет само Мировое Древо...

Так что мы - не рупор для масс, не завлекаловка для быдла. Более того - мы антимассовики, так как считаем, что современный мир и так излишне замассован и профанирован. Мы претендуем на ителлектуальный элитаризм, на создание некоего союза Мыслящих, претендующих на духовно-интеллектуальную власть. И как Солнце касается земли своими лучами, так и любой из нашей "тусовки" является потенциальным вестником наших идей в массы. Неужели вы думаете, что в СССР у власти стояли "пролетарии"?
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Олег Гуцуляк 13 дек 2009, 23:33

Кстати, о терминах. Когда увидел корейские фильмы (как северные. так и южные), изумился, что южане исключительно называют северных "военкоммунистами". Т.е. можно говорить о том. что это были "кшатрианские" версии коммунизма, в то время ка вы претендуете на "брахманический"?
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Борозенец 13 дек 2009, 23:51

goutsoullac писал(а):Кстати, о терминах. Когда увидел корейские фильмы (как северные. так и южные), изумился, что южане исключительно называют северных "военкоммунистами". Т.е. можно говорить о том. что это были "кшатрианские" версии коммунизма, в то время ка вы претендуете на "брахманический"?

В таком контексте - думаю, да.
Если честно, меня лично несколько смущает термин "коммунизм" как таковой. Во-первых, он уже изрядно компрометирован различными практиками, в основном кшатрийско-деспотического направления. Во-вторых, там делается упор на "абсолютную имманентность" модернистского толка - сугубо социальную сферу, исключающую любую метафизику и пренебрегающую мудростью прошлого. Я понимаю "примордиализм" как социальное равенство при "духовном индивидуализме", где второе - довлеет над первым, и является его причиной и оправданием.
"Анархизм" - при всех моих симпатиях к Бакунину, Кропоткину и Махно - тут не годится, так как мы внятно говорим о власти жрецов - идеократии - как об основе любого общества любой культуры и цивилизации. В общем, если будут предложения - с удовольствием рассмотрю их.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Qvazar 13 дек 2009, 23:53

Да, я с вами Максим полностью согласен.
Но как бы нам не нравилось, «рупором» для масс нам всё же в некотором роде, придется стать. Так как наша главная цель – это изменить мир в соответствии с нашими идеалами. А без масс, мы этого сделать ни как не сможем. Конечно же не следует равняться на тов.Зюганова, и их методы работы. Нас ждёт иной путь.
Мы не должны оставаться элитной, но замкнутой группой интеллектуалов.
В последние годы в России было слишком много примеров когда сплоченная группа единомышленников, с перспективной идеологией, претендующая на место в истории, вдруг оставалась, в конечном счете, богемной тусовкой про которую очень быстро все забывали. Такие группы, в результате быстро загнивали и разваливались.
Я не хочу, чтобы нашу группу постигла та же участь.
Мы рождены, что бы сказку сделать былью! И мы этого добьёмся.
Qvazar

Сообщение Максим Борозенец 14 дек 2009, 00:04

Qvazar писал(а):Да, я с вами Максим полностью согласен.
Но как бы нам не нравилось, «рупором» для масс нам всё же в некотором роде, придется стать. Так как наша главная цель – это изменить мир в соответствии с нашими идеалами. А без масс, мы этого сделать ни как не сможем. Конечно же не следует равняться на тов.Зюганова, и их методы работы. Нас ждёт иной путь.
Мы не должны оставаться элитной, но замкнутой группой интеллектуалов.
В последние годы в России было слишком много примеров когда сплоченная группа единомышленников, с перспективной идеологией, претендующая на место в истории, вдруг оставалась, в конечном счете, богемной тусовкой про которую очень быстро все забывали. Такие группы, в результате быстро загнивали и разваливались.
Я не хочу, чтобы нашу группу постигла та же участь.
Мы рождены, что бы сказку сделать былью! И мы этого добьёмся.

Мне нравится ваш пафос, и я его всецело разделяю! Но ведь мы только в фазе становления. Нашему форуму - лишь месяц от роду.
Мы еще не консолидированы в идеях, у нас нет списка общих тезисов, не то что корпуса программных текстов! Я считаю, что на данном этапе нам нужно плодотворное общение, обоюдный рост - как внутренний, так и внешний, в виде статей. Затем мы издаем том, где мы на академическом уровне изъясняем кто мы, зачем и почему. И уже отталкиваясь от него, создаем книжки типа "Примордиализм для чайников", то есть - идем в массы и активно участвуем в общественной жизни. Это все требует терпения и пофазового развития... Вспомните советскую систему - планирование, и еще раз планирование!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Олег Гуцуляк 14 дек 2009, 02:37

Вот имено, наш форум мне напоминает мне феномен "Вех", где светила дискутировали об роли интеллигеции, как вот мы о брахманах. :D

Да, собственно термины "коммунизм". "брахманизм". "евразийство" имеют свой устоявшийся интертекст, и если мы их будем исползовать, то всегда придется тратить силы на доказывание что "мы не козлы, козлы не мы".
За понятием "примордиализм" стоит Генон и его школа.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Борозенец 14 дек 2009, 12:07

Ну тогда объявляю конкурс на термин, который бы в полной мере отображал наши идеалы. Милости просим сюда - viewtopic.php?f=8&t=201
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Qvazar 14 дек 2009, 22:39

Я согласен, для создания организации требуется время.
Но сказать честно, этап с написание тома трудов, затем разжёвывания его для более свободного восприятия, я считаю совершенно не нужным.
Вся наша с вами идеология и программа должна иметь возможность формулироваться в нескольких предложениях. Конечно, если есть желание у кого-либо сесть за научную проработку теории, то это было бы большим плюсом в нашем развитии. Но практическое преобразование мира не имеет ничего общего с написанием научных трудов, как бы это странно не звучало.
Изменить мир смогут только практики, но никак не теоретики.
Но конечно для преобразования группы единомышленников в организацию или движение должно пройти некоторое время.
Изображение
Qvazar

Пред.След.

Вернуться в Уранополис