Василий Рыжков. Как я представляю себе социализм

Метаполитика, Метакультура, Футурология Трансмодерна

Re: Василий Рыжков. Как я представляю себе социализм

Сообщение Александр Волынский 19 мар 2012, 20:45

Таким образом устранив плохой мимезис и связанное с ним насилие и одновременно усилив мимезис положительный - любовь к творческому труду как объекту подражания мы сможем воспитать Нового Человека - Человека Воспитанного, НЕ МЕНЯЯ ПРИ ЭТОМ ЕГО СУЩНОСТНОЙ ПРИРОДЫ.

Тут ошибка в слишком широком обобщении. Люди ведь НЕ РАВНЫ и их природа заключена в Кривую нормального распределения по большинству варьируемых параметров от роста до немотивированной агрессии. Я уже молчу про АйКью. Воевать с этим неравенством это именно менять сущностную природу социума и его членов.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Неомарксист 19 мар 2012, 21:04

Александр Волынский писал(а):Воевать с этим неравенством это именно менять сущностную природу социума и его членов.
Никто и не говорит о тотальной уравниловке и нивелировке личности при коммунизме. Речь идёт только о необходимости изменения массового сознания и воспитания человека, для которого самореализация в творческом труде станет смыслом его существования и заменит собою стремление к деньгам, славе, власти. Т.е. я говорю только о мейнстриме в общественном сознании, не более. Ясное дело, средними людьми социум не исчерпывается, всегда есть дисперсия индивидуальностей, а потому столкновения отдельных личностей с законом неизбежны в принципе. Но пресекать девиантное поведение отдельных личностей будет уже значительно проще и не будет требовать таких больших усилий как в настоящее время.
Форум "УРАНОПОЛИС: Содружество Духовных Коммунистов"
http://newleft.forum24.ru/
Неомарксист

Сообщение Александр Волынский 19 мар 2012, 21:36

Но пресекать девиантное поведение отдельных личностей будет уже значительно проще и не будет требовать таких больших усилий как в настоящее время.

Полностью согласен. Сегодня вместо реального творчества торжествует погоня за ОСОБОСТЬЮ(рейтингом) причем абсолютно не имеет значения что означает эта ОСОБОСТЬ талант или извращенность, главное счет в банке.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Валерий Инюшин 28 мар 2012, 10:24

Александр Волынский писал(а):
Преодолеть это можно только целенаправленными и неустанными действиями власти

Самая страшная глупость Модерна это упование на разумную и справедливую ВЛАСТЬ.
Только СЕМЬЯ-ОБЩИНА-ЭТНОС и только через три-четыре поколения могут выработать новые ценности и социализировать молодое поколение.
Сорок лет водил Моисей народ по пустыне, чтобы умерли все кто был в египетском рабстве. Капитализм должен рухнуть только в результате Перманентной революции и только в Хаосе Революции будет воспитан Новый Человек.
Маркс, Ленин, Троцкий, Сталин, Гитлер действовали слишком доктринерски в рамках парадигмы Модерна. Хаос возникший в результате Первой мировой был только временным ослаблением Капитала. Все ужасы социальных эксперементов прошлого века результат преждевременного доктринерства революционеров. Настоящая мировая Энархическая революция возможна только после ПОБЕДЫ КАПИТАЛА во всем Мире.

Именно так. К сожалению...
А нам остаётся ткать сети Грядущего.
Валерий Инюшин

Сообщение Валерий Инюшин 28 мар 2012, 10:30

Неомарксист писал(а):
Александр Волынский писал(а):Только СЕМЬЯ-ОБЩИНА-ЭТНОС и только через три-четыре поколения могут выработать новые ценности и социализировать молодое поколение.

Пока существует передача отрицательного жизненного опыта (опыта аморальности) старшего поколения младшему НИКОГДА не будут выработаны новые ценности и создан Новый Человек. Здесь я полностью согласен с бр. Стругацкими, что необходима «Великая Воспитательная Революция», СУТЬ которой именно в том, чтобы прервать цепь времен – свести к минимуму, а лучше – совсем прекратить передачу «отрицательного жизненного опыта» от отцов к детям.

Прогрессоры революционеры должны только завоевать политическую власть, сломать инфернальные капиталистические общественные отношения, чтобы в этих новых условиях самый важный социальный слой при коммунизме Учителя смогли создать теорию и практику Высокой Теории Воспитания, целью которой будет создание Человека Воспитанного, что конечно будет процессом эволюционным - медленным и основательным (лет 100 не меньше).

Только во времена Хаоса это будет задачей не государства, а сетей, включая религиозные группы (секты), территориальные союзы и сообщества семей, а не государство. Государство с этой задачей не справится, поскольку оно по сути "старое", а "новое" сможет создать только критическая масса "новых" людей.
Валерий Инюшин

Сообщение Максим Борозенец 29 мар 2012, 10:44

Отмена частной собственности - это самая большая утопия марксистов.
А мысль, выраженная мною - не частная собственность?
Картина, на которой художник ставит свою гордую подпись - не частная собственность?

Труд без частного интереса - это превращение мира в конвейер, низведение человека до уровня винтика-шпунтика, где моральное удовлетворение трудом подменяется подчинением функции.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 29 мар 2012, 21:33

Труд без частного интереса - это превращение мира в конвейер

Тут вопрос в форме труда. Тяжелый физический труд возможен только за страх. Частная инициатива возникает в системе социальных и личных доминант. Творчество, как собственность, имеет смысл только в смысле источника продолжения творчества в условиях когда ВСЕ ПРОДАЕТСЯ.
Рынок, веселей конвейера, но настоящее творчество возможно только в ХРАМЕ (который сметливые частники постоянно норовят превратить в базарчик).
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Валерий Инюшин 03 апр 2012, 09:41

На самом деле, если быть более точным, то марксизм в основном вёл речь об отмене частной собственности на средства производства. Т.е. на то, что прямо или косвенно позволяет возникнуть эксплуатации. Но есть и всякие сложные объекты собственности как в силу натуральных причин, так и институациональных/общественных. Например, земля. Крестьянское-фермерское хозяйство без наёмных работников вполне себе вписывается в коммунистическую парадигму. Я согласен с Волынским, что "Творчество, как собственность, имеет смысл только в смысле источника продолжения творчества в условиях когда ВСЕ ПРОДАЕТСЯ". Т.е. творческий труд не обязательно должен быть основан на корыстном/частном интересе. С другой стороны, не всякий тяжёлый физический труд является тупым и, следовательно, возможным только за страх. Как я уже писал выше - это то же землепашество. Поэтому задача настоящего ноосферного коммунизма основанного на принципах Архэ, сделать любой труд не тупым, а таким, чтобы в нём было, как минимум, больше 50% творчества. При этом труд должен являться базисом материального благосостояния для физически и интеллектуально полноценных людей. Источником же прогресса в таком обществе должно быть свободное творчество и забота о всеобщем благе, а не желание нажиться на изобретении.
Валерий Инюшин

Сообщение Александр Волынский 03 апр 2012, 17:46

не всякий тяжёлый физический труд является тупым и, следовательно, возможным только за страх. Как я уже писал выше - это то же землепашество.

Идиотизм деревенской жизни возникает именно в силу тяжести труда. Мне лично довелось поработать на полях и фермах восемь часов жопой к солнцу и дело не в прямом страхе, а в давлении социума. Пахать землю человеку очень трудно, даже Библия связывает это занятие с проклятием
проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
в поте лица твоего будешь есть хлеб.
Все попытки воспеть физический труд проваливались с треском. Ничего, кроме страха голода не заставит человека выходить ежедневно на пахоту.
Землепашество на тракторе это уже нечто совсем иное чем тяжелый физический труд.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Валерий Инюшин 04 апр 2012, 10:37

Александр Волынский писал(а):
не всякий тяжёлый физический труд является тупым и, следовательно, возможным только за страх. Как я уже писал выше - это то же землепашество.

Идиотизм деревенской жизни возникает именно в силу тяжести труда. Мне лично довелось поработать на полях и фермах восемь часов жопой к солнцу и дело не в прямом страхе, а в давлении социума. Пахать землю человеку очень трудно, даже Библия связывает это занятие с проклятием

Александр, дорогой, а в каком регионе земного шара вы подставляли пятую точку солнцу? Уж не палящему ли?)
Думаю всё же, что не стоит абсолютизировать личный опыт.
Вспомним, что традиционное общество строится на триаде жрецы-воины-свободные земледельцы. Что огромная часть традиции в виде фольклора, песен и т.п. создана земледельческим сословием, искренне любившим этот труд. Опять-таки этот труд многогранен, поскольку крестьянское хозяйство в идеале почти самодостаточно. Вспомню стихотворение Клюева "Рожество избы":

Крепкогруд строитель-тайновидец,
Перед ним щепа как письмена:
Запоет резная пава с крылец,
Брызнет ярь с наличника окна.
И когда оческами кудели
Над избой взлохматится дымок —
Сказ пойдет о красном древоделе
По лесам, на запад и восток.

И, конечно же, "Плоды земли" Гамсуна.
Валерий Инюшин

Пред.След.

Вернуться в Уранополис