Василий Рыжков. Как я представляю себе социализм

Метаполитика, Метакультура, Футурология Трансмодерна

Re: Василий Рыжков. Как я представляю себе социализм

Сообщение Александр Волынский 04 апр 2012, 15:21

Вспомним, что традиционное общество строится на триаде жрецы-воины-свободные земледельцы. Что огромная часть традиции в виде фольклора, песен и т.п. создана земледельческим сословием, искренне любившим этот труд.

Труд надо уважать.
Басня про свободных земледельцев радостно идущих за сохой это народнические фантазии. Тяжелую и грязную работу всегда отдавали холопам и батракам. Свободный земледелец потому и звался свободным, что имел ум распорядится своей свободой и нанять батраков или заставить работать сыновей.
В Африке в районах где землю распахивают мотыгой мужчина имеет несколько жен и много детей. А вот где пашут на волах имеют только одну жену.
Я лично работал и на полях Украины и на полях Подмосковья и на полях Латвии и на полях Грузии и даже на кибуцных полях. Тяжелый физический труд не любит никто кроме мазохистов. Там где есть тяжелый физический труд эксплуатация возникает автоматически.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 05 апр 2012, 18:48

Шиманов - выдающийся мыслитель, он сыграл важную роль в пробуждении русской мысли в 70-е годы, но в постсоветское время стал маргиналом.
Многие мысли Неомарксиста резонны, но их фатальный недостаток в экономизме - экономика объявляется базисом, а социальные отношения, политика, религия, культура и метафизика - надстройкой. На самом же деле метафизика является базисом, и невозможно изменить экономические отношения, не сменив все другие, не сменив мировоззрение вообще. А тут даже о сугубо политических вопросах (таких как форма правления) речь не шла.
Можно также поспорить по частностям (напр., пункт о запрете мелкой частной собственности - как его понимать? я убежден, что нужна мелкая личная собственность, которая просто не может быть абсолютной - любая собственность должна быть отчуждаема по приказу главы государства, но и только его).
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Медоваров 05 апр 2012, 18:51

Кроме того, на всю статью Рыжкова можно посмотреть совершенно с другой стороны. Рыжков исходит из того, что советский строй всё-таки был социализмом. Но я скорее соглашусь с постмарксистами наших дней, что подлинный коммунизм - это то, что сейчас строится на "капиталистическом" постиндустриальном Западе. Коммунизм - это общество роботов и киборгов, общество тотальной механизации и информатизации. Соответственно, все социалистические по названию режимы ХХ века следует считать квазифеодальными, а не социалистическими, а вот современный Запад - как раз скорее социалистическим.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 05 апр 2012, 23:23

Максим Медоваров писал(а):Соответственно, все социалистические по названию режимы ХХ века следует считать квазифеодальными, а не социалистическими, а вот современный Запад - как раз скорее социалистическим.

А в чем вообще разница между феодализмом и социализмом? Берется отдельная струтура - феод или социум - и управляется Хозяином. Хозяйство в основе одинаково на всех уровнях - и как государство (от господарство) - и как империя (букв. Управление, менеджмент).
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 06 апр 2012, 09:06

Берется отдельная струтура - феод или социум - и управляется Хозяином.

Так вот, важно определить Хозяина.
Все определяет состав правящей элиты. При феодализме это были феодалы (шевалье, конты, дюки). При социализме партия. В чем прав Медоваров, так в том что Партия строилась по пирамидально-территориальному принципу ЦК-обком-райком-партком или у нацистов
Ortsgruppenleiter (Local Group Leader)
Kreisleiter (County Leader)
Gauleiter (Regional Leader)
Landesinspekteur (State Inspector)
Reichsinspekteur (National Inspector)
Причем явно заметен милитаристский уклон. В Риме, до Союзнической войны и диктатуры Суллы, правили сенатские роды, причем правление было коллективным и все споры решались судебной процедурой, а не приказами. Причем цензоры следили за выполнением Законов о роскоши среди самих сенаторов
Закон Клавдия (lex Claudia de nave senatorum) 218 года до н.э. запрещал сенаторам и их семьям владеть кораблями вместимостью свыше 300 амфор. Один из наиболее почтенных сумптуарных законов - его условия были повторены Цезарем в 59 году до н. э. в lex de repetundis, а ссылки встречаются вплоть до III века н.э.[8]
Закон Оппия (lex Oppia) 215 года до н. э., пожалуй, самый известный из ранних сумптуарных законов. Запрещал римским женщинам иметь больше половины унции золота, носить окрашенную в разные цвета одежду, ездить в повозках по Риму и по другим городам или вокруг них на расстоянии мили, кроме как при государственных священнодействиях[9]. Был отменен через двадцать лет после его принятия, в 195 году до н.э., в том числе благодаря массовым женским выступлениям[10].
Закон о подарках и воздаяниях (lex Cincia de donationibus) 204 года до н. э. ограничивал размер подарков от клиента патрону и вводил запрет на некоторые виды подарков и формы дарения[11].
Законы об ограничениях расходов на пиры - закон Гая Орхидия 181 года до н. э. об ограничении числа гостей, более строгий Фанниев закон 161 года до н. э., не только ограничивающий число гостей до 3 - 5 человек, но и ограничивающий расходы на пиры твердыми суммами[12], закон Лициния Красса 131 года до н.э. об ограничении количества потребляемого мяса[13].

Феодализм и тоталитарный социализм сходны в своем пренебрежении к абстрактным законам и уважении к конкретной Силе.
Брахман-социализм должен строится на всеобщем уважении к Архэ. Брахманы только судьи, а Хозяин - это Тинг-Совет-Собор. Сила концентрируется в Ордене энархистов туда входят только те кто умеет подчинять Архэ прежде всего себя, а потом ВСЕХ.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 06 апр 2012, 09:56

Сила концентрируется в Ордене энархистов туда входят только те кто умеет подчинять Архэ прежде всего себя, а потом ВСЕХ.

А как они будут принуждать нежелающих? Откуда они возьмут силовой перевес?
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 06 апр 2012, 10:54

Максим Медоваров писал(а):
Сила концентрируется в Ордене энархистов туда входят только те кто умеет подчинять Архэ прежде всего себя, а потом ВСЕХ.

А как они будут принуждать нежелающих? Откуда они возьмут силовой перевес?

Аналогично ЧК, и прочим революционным авангардам. Если уж пуститься в футурологические фантазии, то Орден Энархистов должен владеть техникой бесконтактного боя и главное - методикой психического воздействия (НЛП, ультразвук, телепатия и т.п.)

Такая революция - нечто совсем иное, чем стоять кучкой маргиналов на площадях с плохенько размалеванными плакатиками и галдеть в свою дудочку.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Олег Гуцуляк 06 апр 2012, 11:02

И влиянием на жидкие умы толпы ;) viewtopic.php?f=77&t=2888#p20387
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Александр Волынский 06 апр 2012, 12:00

И влиянием на жидкие умы толпы

Сила брахманов всегда строилась на суггестивных техниках и наркотической зависимости. Но если исключить всякое шаманство и кокаин, то остается Харизма. В фильме "Утомленные солнцем" Меньшиков кричит убегающему водиле СТОЯТЬ, НАЗАД и тот как робот останавливается и поворачивается.
Сколько есть дивизий у Папы?
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Алексей Ильинов 06 апр 2012, 14:13

Товарищ Неомарксист ранее всё ведь верно сказал — от неофеодализма ЧЕЛОВЕКА ЗАБИТОГО - к ЧЕЛОВЕКУ ВОСПИТАННОМУ и также ЧЕЛОВЕКУ ТЕХНИЧЕСКОМУ! И именно то, что «коммунизм» ныне строится на Западе — это большая трагедия для экс-Советского Союза, ибо итог «неофеодализма» - разрушенный колхоз «Знамя Коммунизма» в деревне, куда я ездил к покойной бабушке, руины и бурьян выше человеческого роста на месте коровников, отсутствие крупного колхозного стада, старые, ломающиеся постоянно, машины, трактора и комбайны, и молодёжь, массово покидающая деревню, ибо выхода нет — или уезжать, или же спиваться. Ну а заброшенные земли в округе скупают за гроши предприниматели из Москвы или же сдаются в аренду немцам и американцам, которые построили за считанное время новые зернохранилища и, вроде бы, молокоперерабатывающий комплекс. Так что, «помогли тебе твои феодалы, сынку?».
«Неофеодализм забитого человека» - это полнейшее дерьмо, особенно дерьмовое сейчас, когда налицо «достижения» последних двадцати лет, и за его чересчур активную пропаганду нужно, простите, морду бить.
«Неофеодализм» - это было явление мобилизационного военно-технического национал-большевизма, пиком которого был Сталин и его эпоха. Но это всё в прошлом. В 1960-х годах стало же многое меняться. И уровень образования значительно возрос, и техника новая появилась, и колхозы стали модернизироваться, и люди имели постоянную, достойно оплачиваемую, работу в селе, а не в городе. Да, где-то была «показуха», но и успехи же были налицо, ибо и урожаи огромные собирали, и новые агротехники осваивали и совершенствовали.
Ребята, какой, в анус, «благословенный неофеодализм», если до 1960-го года в селе моей матушки пекли хлеб пополам с картошкой и недоедание было нормой?
Сталинский национал-большевизм нуждался в «гуманитарно-прогрессорской» модернизации — от вынужденного мобилизационного «феодализма» — к изобильному и динамичному Сверхмодерну, пиком которого должна была стать советская экспедиция к Марсу, планировавшаяся к началу 1970-х, но так и не осуществившаяся.
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Пред.След.

Вернуться в Уранополис