Духовный коммунизм

Метаполитика, Метакультура, Футурология Трансмодерна

Re: Духовный коммунизм

Сообщение Алексей Ильинов 02 авг 2010, 17:36

Уважаемый Неомарксист, тогда уж Вы точно попали «по адресу». Признаюсь, очень радует Ваш взгляд на грядущий Вселенский Духовный Коммунизм, где Богочеловеческое и Человекобожеское будут мудро уравновешены. А Археократия, принципы которой мы здесь, на «Интертрадиционале», разрабатываем, чем-то очень даже близка ефремовским представлениям о ноосферно-коммунистическом обществе. Археократия — это, по сути, ответственная миссия Раджа-Йога с максимально развитыми Способностями Прямого Луча - то есть того, кто стал эдаким «офицером Дхармы». Если Вы помните, то Раджа-Йогом была Фай Родис в «Часе Быка».
А ваше знакомство с Иваненко, конечно же, очень удивляет. Вы — своего рода «левый традиционалист» и «ноосферный коммунист», тогда как Алексей — носитель явно ультраправых взглядов и анархо-гностик. Такая вот Диалектика получается.
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Неомарксист 02 авг 2010, 18:13

Уважаемый Алексей Ильинов, я тоже очень рад встрече с людьми со схожим мировоззрением. Мне как космисту и стороннику ноосферного коммунизма например очень близки основные идеи космического мышления, сформировавшиеся ещё в начале XX века, одной из которых является идея о том, что человек является субъектом и сотрудником космических сил, что нашло яркое отражение в теории теургии В.С. Соловьева и во введенном им понятии богочеловека, а также во взглядах Н.А. Бердяева («восьмой день творения»). При этом задача людей духовных, достигших определённого духовного совершенства - пневматиков говоря языком гностиков, состоит как раз в том, чтобы вести за собой остальных людей и помогать им подниматься на высокий уровень жизни и познания. Насколько я понимаю, эти идеи во многом сходны с принципами археократии и Вашими представлениями о будущем духовном коммунизме.
Форум "УРАНОПОЛИС: Содружество Духовных Коммунистов"
http://newleft.forum24.ru/
Неомарксист

Сообщение Алексей Ильинов 02 авг 2010, 18:36

В таком случае рекомендую Вам свою статью, которую сегодня выставил в своём блоге на портале "Артания" - http://arthania.ru/content/polet-zvezdnykh-zhuravlei
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Неомарксист 02 авг 2010, 19:06

Отличная статья! Мне понравилось. Именно так я и представляю себе будущий космический коммунизм. Если Вы не против, то можно я перепощу Вашу статью на свой форум (с указанием Вашего авторства разумеется)?
Последний раз редактировалось Неомарксист 02 авг 2010, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Неомарксист

Сообщение Олег Гуцуляк 02 авг 2010, 20:34

Правда в том, что тебя пошлют ... послом в Израиль :))
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Борозенец 08 авг 2010, 21:03

Неомарксист писал(а):Природа человека вечна и неизменна

Я в последнее время все больше сомневаюсь в этом. Я говорю о природе человеческого разума. Менталитет героев Гомера уже принципиально отличался от менталитета полисных греков типа Сократа и софистов. А что уж говорить об архаическом сознании в сравнении с модерновым? С другой стороны, можно предположить, что сменяются модусы ("настроения", moods), то есть оперативные программы, а бездна ума пребывает в неизменном потенциале. Думаю, что для полноты понимания нам необходимо как минимум охватить все модусы, зафиксированные историей...

Я совершенно согласен с теми кто считает что основной инстинкт человека - инстинкт власти, от Ницше до Фуко. Это делает эмансипацию (в римском праве этот термин означает освобождение из-под власти отца) насущной потребностью любого человека любого пола. В религии с её догматизмом, её лицемерием, верующий может выкупить себя только очень дорогой ценой, для этого ему придётся стать религиозным лидером, что естественно удел немногих, все же остальные рядовые верующие просто раздавлены властными отношениями внутри общины и лишь занимаются самообманом считая это рабством у Бога.

Как раз Христианство является религией Выбора. Христианство онтологически элитарно, и не может быть религией всех и каждого - вот в чем парадокс. Выбор - это акт власти. В нашем дискурсе это также более чем важно - будучи вброшенным в либеральный хаос, ты волен сделать выбор продолжать копошиться в борьбе за бабло, либо начать путь духовного роста по направлению к Архе, где твоя личная власть будет осуществляться в унисон с Высшей властью.

Господам "ноосферным коммунистам" - вся трагедия мистики конца 19 - начала 20 вв. в том, что она абсолютизирует Человека, исключая Бога. Это и русский космизм, и кроулианский телемизм, и фашизм, и коммунизм, и пр. Все это несколько противоречит тому, о чем говорит наш FAQ... Обустраивать Периферию можно только относительно внятного Центра. Иначе ваш "сверхчеловек" будет тем, кем он есть нынче на Западе - благообразным потребителем хлеба и зрелищ по зомбоящику, поклоняющимся собственной физиологии в фитнесс-центрах и отделах экологического питания.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Неомарксист 09 авг 2010, 01:05

Максим Борозенец писал(а):С другой стороны, можно предположить, что сменяются модусы ("настроения", moods), то есть оперативные программы, а бездна ума пребывает в неизменном потенциале.
Я думаю да. Когда я писал о вечной и неизменной природе человека, то имел в виду истинную духовную природу человека, внутренний свет, гнозис сокрытый в каждом человеке. Смерть человека это либо нирвана, либо рождение свыше - каждому своё, кто верит рождён как некое духовное существо, кто нет - Будда. На самом деле отрекаясь от маленького человека мы находим себя большими, сопричастными вечности существами.

Максим Борозенец писал(а):вся трагедия мистики конца 19 - начала 20 вв. в том, что она абсолютизирует Человека, исключая Бога. Это и русский космизм, и кроулианский телемизм, и фашизм, и коммунизм, и пр.
Полностью согласен. Собственно идею того, что без Бога, без Бога богов ничего не выйдет я и пытаюсь донести до современных коммунистов на разных форумах.

Насчёт социализма, я уже говорил что современность обнажила то что капитализм явление социокультурное, что это скорее ментальность бухгалтера и бюрократа нежели авантюриста и предпринимателя. В этом ставка новых левых например. И социализм с такой точки зрения есть буржуазное общество. Анархисты могут предложить фальшивую альтернативу этатизму - либертарный социализм. Но очевидно по опыту тех же анархистов в Испании что всё что они смогли предложить нам как альтернативу это натуральный обмен - бартер, как у нас в эпоху первоначального накопления капиталов, в 90е. И это значит что либертарный социализм несёт в себе все недостатки как плановой - дефицит, так и рыночной экономики - кризисы перепроизводства. Поэтому левая мысль никакая не альтернатива капитализму, а его альтер эго. Коммунизм это радикальный буржуазный эгалитаризм, анархизм - радикальный либерализм, современная утопия религиозного фундаментализма просто воскрешает религиозные истоки капитализма. За всей прекрасной теорией Маркса видимо стоит именно этическая оценка капитализма, это просто несправедливость! А Господь справедлив! Из непосредственных религиозных переживаний верующего произрастает осознание нескольких фактов, например что собственность это кража, поелику всё принадлежит Господу, что любые господа что не Господь - святотатцы и Антихристы. И у истоков этому следовали, о чём красноречиво свидетельствует коммунизм первоапостольской церкви. Вера великая сила, в конце концов в коммунизм то же верят. Горе человека, особенно человека труда выходит далеко за пределы социальных проблем или их экономического основания. Даже если нам удастся разрешить все социальные проблемы человек останется несчастен. Не сводимо никак человеческое существо к социальной роли навязанной ему. Есть ещё и душа например. Вот у теологов освобождения очень здравый подход, социальная революция как условие личного спасения.
Неомарксист

Сообщение Александр Волынский 09 авг 2010, 09:32

любые господа что не Господь - святотатцы и Антихристы.

Между прочим этот подход очень развит в хасидизме.
Главная тема Торы это Исход из Египта. Бунт против фараона , как лживого правителя мира.
Тут я хочу пояснить концепцию гоев-рабов. Акум это гой который не хочет признавать власть Творца мира. Поведение акума отвратительно и разрушительно прежде всего для него самого. Власть , основанная на божественном законе , есть инмтрумент божественного управления. Но власть несправедливая есть власть акумов. Для иудеев грешный царь был хуже последнего вора , как только власть становилась несправедливой раздавался клич "По шатрам своим Израиль!".
Только избранный духовный Израиль может владеть неразумными рабами. На это звание было множество претендентов : церковь , василевсы , протестанты , якобинцы , коммунисты , нацисты.
Можно , разумеется , заявить , что проблемы нет ибо все люди рождены равными и любая дискриминация постыдна и недопустима. Однако именно такие заявления всегда скрывали несправедливость.
Крушение всех претендентов на звание "Избранного Израиля" всегда было обусловлено потерей божественного ориентира , подменой содержания формой.
Возможно , это было неизбежно. Возможно , это единственный путь Представления Мировой Воли.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 09 авг 2010, 13:58

Александр Волынский писал(а):Крушение всех претендентов на звание "Избранного Израиля" всегда было обусловлено потерей божественного ориентира , подменой содержания формой.
Возможно , это было неизбежно. Возможно , это единственный путь Представления Мировой Воли.

Это, на самом деле, вполне обычная ситуация "конца цикла". Материализация Идеи вплоть до язычества в его низшем проявлении - идолизации действительности. Новый Эон откроется Новым Логосом, это неизбежно. Глобализация - это перепахивание планеты под единый гумус. А что из него вырастет - зависит от нас.

Насчёт социализма, я уже говорил что современность обнажила то что капитализм явление социокультурное, что это скорее ментальность бухгалтера и бюрократа нежели авантюриста и предпринимателя. В этом ставка новых левых например. И социализм с такой точки зрения есть буржуазное общество. Анархисты могут предложить фальшивую альтернативу этатизму - либертарный социализм. Но очевидно по опыту тех же анархистов в Испании что всё что они смогли предложить нам как альтернативу это натуральный обмен - бартер, как у нас в эпоху первоначального накопления капиталов, в 90е. И это значит что либертарный социализм несёт в себе все недостатки как плановой - дефицит, так и рыночной экономики - кризисы перепроизводства. Поэтому левая мысль никакая не альтернатива капитализму, а его альтер эго. Коммунизм это радикальный буржуазный эгалитаризм, анархизм - радикальный либерализм, современная утопия религиозного фундаментализма просто воскрешает религиозные истоки капитализма.

Замечательные мысли. Это еще раз подтверждает наш давний тезис о том, что все "политтеории" семантически девальвированы. Капитализму может противостоять только теория иной парадигмы. Потому как все вышеупомянутые - лишь щупальца его вездесущего тела.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Неомарксист 09 авг 2010, 18:50

Александр Волынский писал(а):Власть , основанная на божественном законе , есть инмтрумент божественного управления.
Мне кажется основные черты экономики коммунизма дар и жертва, это позволяет мне видеть в коммунизме божественный миропорядок. Левые сами себя программируют на поражение, не желая видеть реальных возможностей и перспектив в угоду догмам. Эта экономика дара и жертвы проницает всё в современном обществе, в том числе и эта пошлая филантропия, это и рождественские бумы когда люди выбрасывают на подарки миллиарды, и всякие рекламные акции. Да это проявления какого-то архаичного коммунизма, отношения сильно искажённые буржуазными, и так было всегда, и при феодализме, и при рабовладении, и при первобытно общинном строе, кстати именно тогда вот такие отношения дара и жертвы процветали, и при феодализме господство церкви тоже обеспечивало благодатную почву для подобного рода отношений естественных для верующих.
Неомарксист

Пред.След.

Вернуться в Уранополис