Духовный коммунизм

Метаполитика, Метакультура, Футурология Трансмодерна

Re: Духовный коммунизм

Сообщение Александр Волынский 09 авг 2010, 20:14

Да это проявления какого-то архаичного коммунизма, отношения сильно искажённые буржуазными, и так было всегда, и при феодализме, и при рабовладении, и при первобытно общинном строе, кстати именно тогда вот такие отношения дара и жертвы процветали

У индейцев был распространен потлач - церемония раздавания или даже уничтожения имущества.
В юбилейный год в Иудее (раз в 50 лет) прощались все долги и освобождались все рабы. Каждый седьмой год запрещались полевые работы.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Неомарксист 09 авг 2010, 20:36

Совершенно верно. Мне кажется что правомочно говорить об извечном социализме и коммунизме. Вот пример, турецкий суфийский орден Ахи Эврана, это что то вроде турецких Минина и Пожарского, они возродили турцию сельджуков. Орден этот не характеризуют иначе как социалистический, и объединял он ремесленников. Точно так же и с коммунизмом, вот например всё тот же пресловутый коммунизм первоапостольской церкви.
Форум "УРАНОПОЛИС: Содружество Духовных Коммунистов"
http://newleft.forum24.ru/
Неомарксист

Сообщение Александр Волынский 09 авг 2010, 21:15

Человеческая психика крайне противоречива. В ней архетип справедливости прекрасно уживается с эгоизмом. Это противоречие соринки в чужом глазу и бревна в собственном. Еще есть всякие статусные игры , межполовые отношения , инстинкты обеспечения потомства. Так что и частная собственность достаточно укоренена.
Ни догматический коммунизм , ни догматический капитализм не способны адекватно выразить природу человека. Тут надо проявлять изобретательность.
Вот спорт стал заменителем войны для любителей адриналина. Возможно надо искать симулятор частной собственности ?
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Неомарксист 09 авг 2010, 21:41

Как писал Достоевский: «В мире дьявол с Богом борется, и поле битвы – сердца людей». С одной стороны в человеке есть инстинкт альтруизма, о котором писал Ефремов в романе «Лезвие бритвы», а с другой - инстинкт собственности, причём некоторые фрейдо-марксисты считали, что рефлекс собственности в человеке настолько велик, что её обобществление и формирование человека с коммунистическим мировоззрением невозможно.
Что касается симулятора частной собственности, то возможно таким симулятором станет самореализация человека в творческом труде при достаточно высоком уровне развития научно-технического прогресса и производительных сил, когда тяжелый, монотонный,
непривлекательный труд будет переложен на автоматику, электронику, робототехнику, нанотехнологии.
Форум "УРАНОПОЛИС: Содружество Духовных Коммунистов"
http://newleft.forum24.ru/
Неомарксист

Сообщение Максим Борозенец 09 авг 2010, 22:27

Александр Волынский писал(а):Вот спорт стал заменителем войны для любителей адриналина. Возможно надо искать симулятор частной собственности ?

Виртуальный мир открыл новое игровое поле, где Капитал заменился рейтингом. Вы думаете, этому рейтингу уделяют меньше внимания? Эти ничего не значащие цифры на экране могут спокойно лишить сна и прочего покоя. Сам испробовал такое.
Бытие исчисляется минутами внимания. Сущность оживает только при наличии наблюдателя - закон квантовой физики.
Даже этот форум жив только нашим посещением и дозами внимания, конвертированными в комментарии.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 10 авг 2010, 08:12

Виртуальный мир открыл новое игровое поле, где Капитал заменился рейтингом.

Я думаю тут даже большее сходство. Капитал это инструмент подчинения. Внимание это по сути попытка автора подчинить себе сознание читателя.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 10 авг 2010, 09:00

Александр Волынский писал(а):
Виртуальный мир открыл новое игровое поле, где Капитал заменился рейтингом.

Я думаю тут даже большее сходство. Капитал это инструмент подчинения. Внимание это по сути попытка автора подчинить себе сознание читателя.

Разумеется. Все есть ВОЛЯ К ВЛАСТИ, о чем мы уже говорили.
Суть археократии заключается в приближении власти к Мировой Воле. Я думаю, это ключевой момент нашей философии, который нужно разработать подробнее. Жаль, что уже не получится включить в катехизис.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Пред.

Вернуться в Уранополис