*В Воронеже появился «Дом Сварога»*

Re: *В Воронеже появился «Дом Сварога»*

Сообщение Максим Медоваров 22 июн 2011, 17:18

"Родноверы" утверждают, что они поклоняются не богине земли и не богу солнца, а самой земле и самому солнцу как физически объектам (все от Истархова до чудиновцев утверждают именно так). Вот это и является антитрадицией. Вот это подлинное идолопоклонство. Настоящие "язычники" никогда бы до такого не додумались.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Алексей Ильинов 22 июн 2011, 18:38

"Родноверы" утверждают, что они поклоняются не богине земли и не богу солнца, а самой земле и самому солнцу как физически объектам (все от Истархова до чудиновцев утверждают именно так).

Да, встречался и с таким вот «поклонением», которое является ничем иным, как «старым-добрым» марксистско-ленинским материализмом. Кое-какие экзоты-родноверы умудряются много чего смешивать... тут тебе и какой-нибудь ведический сталинизм, и престранно трактованная славянская мифология, и русский космизм, и ноосфера. Однако если все их путаные, часто попахивающие откровенной трэшатиной, «писания» внятно «расшифровывать», то можно и кое-что вполне удобоваримое и приемлемое выявить. Мне лично весьма импонирует, что некоторые русские неоязычники обращаются к Вернадскому, Чижевскому, Циолковскому и даже к Ефремову. А ещё отрадно, что кое-кто из них вполне искренне тяготеет к коммунистическому и национал-анархическому мировоззрению. Фактически, это те же «левые национал-большевики», русские фёлькише, народники и соборяне.
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Александр Волынский 22 июн 2011, 19:19

Любое пробуждение духа надо приветствовать , даже графоманию. Все лучше чем только водяра , бляди и жратва.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 23 июн 2011, 10:40

Нет, лучше водяра и бляди, намного лучше, чем контртрадиция - "нижние воды" неоспиритуалистской духовности, от баптизма и спиритизма до родноверия и Саи Бабы. С алкашом можно договориться, с сектантом - никогда.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Алексей Ильинов 23 июн 2011, 11:07

От водяры, Максим, люди вымирают. В доме, где я когда-то жил, счёт умерших от алкоголизма уже перевалил за десяток человек. Вот с этим ЗЛОМ действительно нужно бороться — хоть «православными», хоть «родноверческими» методами. И если православный христианин или родновер совершенно искренне, без какого-либо там злого умысла, говорят о экологии духа — это просто чудесно и приветствовать это всячески нужно.
Скажем, та же ювенальная проблема — это ведь не только проблема конкретно Русской Православной Церкви как религиозного института, но и, шире, всего народного сознания, которое как было, так и осталось «языческим», «родовым» и, что особо нужно подчеркнуть, так и «невоцерковлённым». А вот как раз некоторые родноверы очень даже задумываются о рождаемости, ибо считают стихию Эроса безгрешной и богоданной. Здоровое, чистое, гармоничное, цветущее тело — это то, к чему апеллируют те же неоязычники. Обратите внимание на некоторые фотогалереи на родноверческих сайтах — прекрасные русоволосые и светловолосые девушки в расшитых сарафанах, которые олицетворяют собой Красоту и Гармонию. И это замечательно.
А путь «наверх» через «нижние воды» ничуть не менее полезен, ибо это крайне важный, пусть и во многом ошибочный, но, всё-таки, опыт личностного становления.
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Медоваров 23 июн 2011, 19:46

Вот мне как христианину как раз и ненавистен их культ "безгрешного тела". Христианские святые в основным имели больное и измученное тело.

Посмотри лучше итоговый фильм по лагерю Finis Mundi: http://vimeo.com/25393849
Духовность России сейчас именно здесь. В Евразийском движении.
Максим Медоваров

Сообщение Алексей Ильинов 24 июн 2011, 09:23

Относительная это всё «духовность» то. Перефразируя Бердяева замечу, что нынешняя молодёжь, всё-таки, намного ПРОЩЕ и намного более ПРЯМЕЕ. Да и в ЕСМ то меня уж точно не примут... Возраст не тот, да и кое-что в моих взглядах существенно поменялось. Ныне я, скорее, не совсем «на этой» стороне баррикад. :)
Нет ничего греховного в крепком здоровье, здоровом теле и ничуть не менее здоровом духе. И Христа можно славить, и вино хмельное пить, и девушек красивых любить. И псалмы читать нараспев, и «Carmina Burana» обожать. :)
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Медоваров 25 июн 2011, 11:37

Конечно можно, но это будет эмпирическая, случайная противоречивость. Если быть последовательным, то или - или.
Максим Медоваров

Сообщение Михаил Мошкин 06 июл 2011, 16:00

В фёлькиш-движении тоже было много откровенного трэша, левяка и идиотизма, но были и вменяемые люди, и интересные идеи. Так же и здесь. Эстетически мне это совсем не близко ("гой-еси силушка богатырская, водица экологическая студеная, лебедушка-березынька дубовая"), но лучше уж это, чем "бляди и водка" без детей, без дома и без смысла. Эти хотя бы занимаются спортом, не угорают по Sex and The City и лепят свои глиняные свистульки. Лучше уж Федоров, Циолковский и астрально-ноосферный волхв Долбослав, чем Цекало, Галустян и Медведев.
Credo quia absurdum est
Михаил Мошкин

Сообщение Алексей Ильинов 06 июл 2011, 16:23

Эти хотя бы занимаются спортом, не угорают по Sex and The City и лепят свои глиняные свистульки. Лучше уж Федоров, Циолковский и астрально-ноосферный волхв Долбослав, чем Цекало, Галустян и Медведев.

И прекрасно, Миша, лепят свистульки то. И деревянные ковши режут. И картины замечательные рисуют. И мероприятия всякие регулярно проводятся в «Доме Сварога», на которые собираются вполне вменяемые люди, включая представителей воронежской творческой интеллигенции. И учредительное собрание местного регионального отделения Монархической Партии «Самодержавная Россия» проходило там же (хотя, конечно, люди на него собрались ну оооочень «своеобразные» и очень даже «археомодернисты» :)).
Я тоже по молодости увлекался толкиенизмом и принимал участие в деятельности воронежского военно-исторического клуба «Ворон». И именно увлечение это привело меня в 1997-м году к Дугину, Генону, Эволе и национал-большевизму. Для начала можно побаловаться и каким-нибудь «ведизмом», чтобы потом сделать действительно важный и нужный ШАГ к чему-то более весомому.
Глава «Дома Сварога», кстати, вполне по дугинской конспирологической схеме относится к «ордену ГРУ». И эстетика «Дома...» вполне «национал-большевистская» - Сталин, Жуков, Гагарин, Сварог, Перун.
Миш, обрати внимание, что среди родноверов немало тех, кто симпатизирует Советскому Союзу и коммунизму — как державному, сталинскому, так и анархо-коммунизму. Многие из них — «стихийные национал-большевики».
Алексей Ильинов

Пред.След.

Вернуться в Традиция и Культура