*УБИЙЦЫ ПОЭТА*

Re: *УБИЙЦЫ ПОЭТА*

Сообщение Максим Медоваров 12 сен 2011, 20:26

Ну наконец-то! ППКС.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Re: *УБИЙЦЫ ПОЭТА*

Сообщение Михаил Мошкин 13 сен 2011, 12:11

Алексей Ильинов писал(а):Наверняка и среди фалангистов были талантливые поэты, которых сразила пуля республиканца.

Насчет погибших не знаю, но на стороне Фаланги был не самый последний испанский поэт - Дионисио Ридруэхо, который, помимо всего прочего был соавтором партийного гимна Cara al Sol (часть текста написана Хосе Антонио Примо де Ривера). Во время гражданской войны и в первый год после победы возглавлял управление пропаганды, в 1940-м подал в отставку, а в 1941 записался добровольцем в "Голубую дивизию". Пребывание на Восточном фронте стало для Ридруэхо переломным моментом. В 1942 году он, еще будучи в России, отправляет Франко и главе политсовета (Junta Política) Фаланги Рамону Серрано Суньеру письма с заявлением об уходе со всех партийных и государственных постов, и о разрыве с режимом.
Тогда же с франкизмом порвал и друг Ридруэхо, Антонио Товар Льоренте - в годы войны директор Национального радио фалангистов, а впоследствии - известный лингвист и филолог, автор работ по баскскому и палеоиспанским языкам (в том числе по дешифровке иберских надписей), ректор университата Саламанки.
После ухода в оппозицию Ридруэхо несколько лет провел в ссылке, в 50-х дважды был в заключении. Умер в 1975 году.

На русский язык его стихи, насколько я знаю, не переводились. В оригинале - некоторые здесь: http://amediavoz.com/ridruejo.htm, http://www.vivir-poesia.com/dionisio-ridruejo/ .
Credo quia absurdum est
Михаил Мошкин

Пред.

Вернуться в Традиция и Культура