*УБИЙЦЫ ПОЭТА*

Re: *УБИЙЦЫ ПОЭТА*

Сообщение Максим Медоваров 08 сен 2011, 17:10

Немцы сваливают всё на испанцев, как будто сами не разрушали храмы! А испанцы худо-бедно спасли крест Софии Новгородской, о чём все знают.

Филиппов, ежели он окажется на территории РФ в пределах физической досягаемости любого нормального русского прекрасно знает, что с ним будет. Потому пока что гадит и воняет из Одессы. Но рано или поздно мы придём и в Одессу, и тогда Филиппову мало не покажется. Он ещё вспомнит судьбу его любимых павликиан и богомилов.

На посты Ильинова окончательно прекращаю отвечать, если он берёт под свою защиту недочеловеков.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Михаил Мошкин 08 сен 2011, 17:17

Алексей Ильинов писал(а):Так ведь и подерётесь, ей Богу! :)

Не подеремся :). Товарищ "Филиппов" не только хам, но и трус. Очень удобное сочетание.

Везде, куда дотянется, пакостничает, но у себя, что характерно, он комментарии отключил :).

Алексей Ильинов писал(а): «доблестные» испанцы, которые специально пробирались на советскую сторону, убивали русских ребят и отрезали им головы, после чего с этими страшными трофеями возвращались к своим

Резать головы исподтишка - для этого много храбрости не требуется. Та же тактика, кстати: сделать гадость и убежать.
Показательно, как относился к этим добровольцам их хозяин:

"5 января 1942 года во время очередной «застольной беседы» в кругу своих единомышленников Гитлер заметил: «Солдатам (немецким. - СП.) испанцы представляются бандой бездельников. Они рассматривают винтовку как инструмент, не подлежащий чистке ни при каких обстоятельствах. Часовые у них существуют только в принципе. Они не выходят на посты, а если и появляются там, то только чтобы поспать. Когда русские начинают наступление, местным жителям приходится будить их."
http://militera.lib.ru/h/sb_crusade_in_rossia/05.html
Credo quia absurdum est
Михаил Мошкин

Сообщение Михаил Мошкин 08 сен 2011, 17:24

Максим Медоваров писал(а):На посты Ильинова окончательно прекращаю отвечать, если он берёт под свою защиту недочеловеков.

Коллега Ильинов просто чрезмерно толерантен. Сам этим грешу, но все-таки до известных пределов.

Что же касается "одесского юмориста", то могу подтвердить - теплый прием ему тут будет обеспечен. Заслужил... Только ведь он не окажется в пределах физической досягаемости - потому что трус.
Credo quia absurdum est
Михаил Мошкин

Сообщение Алексей Ильинов 09 сен 2011, 09:56

Благодарю, Михаил! Ты абсолютно прав, ибо нужно спокойно уметь общаться даже с самыми, что ни на есть, «заклятыми оппонентами». И я уж, будучи лишён, как говорится, «опричной» харизмы, предпочитаю несколько иной стиль общения. Ну а в Одессу пока никто ещё не пришёл. Все мы сидим-посиживаем на креслицах мягоньких и — тук-тук! - постукиваем на клавиатурах. Ну а детский сад, большая просьба, рекомендуется разводить на других сайтах и форумах.
Но, тем не менее, факт остаётся фактом — доблестные «романтики-идальго» очень даже замечательно отстреливались как «красными», так и «белыми», ибо очень даже сие заслужили.
Ну а в качестве иллюстрации приведу стихотворение замечательного советского поэта Михаила Светлова:

*ИТАЛЬЯНЕЦ*

Черный крест на груди итальянца,
Ни резьбы, ни узора, ни глянца, —
Небогатым семейством хранимый
И единственным сыном носимый...

Молодой уроженец Неаполя!
Что оставил в России ты на поле?
Почему ты не мог быть счастливым
Над родным знаменитым заливом?

Я, убивший тебя под Моздоком,
Так мечтал о вулкане далеком!
Как я грезил на волжском приволье
Хоть разок прокатиться в гондоле!

Но ведь я не пришел с пистолетом
Отнимать итальянское лето,
Но ведь пули мои не свистели
Над священной землей Рафаэля!

Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,
Где собой и друзьями гордился,
Где былины о наших народах
Никогда не звучат в переводах.

Разве среднего Дона излучина
Иностранным ученым изучена?
Нашу землю — Россию, Расею —
Разве ты распахал и засеял?

Нет! Тебя привезли в эшелоне
Для захвата далеких колоний.
Чтобы крест из ларца из фамильного
Вырастал до размеров могильного...

Я не дам свою Родину вывезти
За простор чужеземных морей!
Я стреляю — и нет справедливости
Справедливее пули моей!

Никогда ты здесь не жил и не был!..
Но разбросано в снежных полях
Итальянское синее небо,
Застекленное в мертвых глазах...

1943
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Медоваров 09 сен 2011, 18:00

Я отнюдь не поклонник Муссолини, но на вирши еврейского советского поэта Светлова следовало бы ответить указанием на чудовищные преступление американо-канадских войск в Италии как раз начиная с высадки в 1943.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Михаил Мошкин 11 сен 2011, 11:19

Максим Медоваров писал(а):вирши еврейского советского поэта Светлова

Хорошие вирши, на мой взгляд. А что до "пятой графы"... Мандельштам и Бродский тоже были этническими евреями и русскими поэтами.

Что же касается Муссолини, то, по-моему, единственное, что можно поставить ему в вину - это сотрудничество с Гитлером и соучастие в нападении на Советский Союз.
Credo quia absurdum est
Михаил Мошкин

Сообщение Максим Медоваров 11 сен 2011, 11:34

Ну Мандельштам был поэтом, хотя я его и не люблю, а Бродский графоманом, как и Светлов.
Максим Медоваров

Сообщение Алексей Ильинов 12 сен 2011, 09:33

Максим Викторович, да неужто Ваша «арийская» сущность так оскорблена? Так я ещё и Багрицкого очень даже уважаю. И Бабеля почитываю с превеликим удовольствием. И Шолом-Алейхема. :)
Стихотворение же Светлова (поэта из т.н. «комсомольской волны», эстетически очень даже близкого к революционному национал-большевизму) приведено здесь как наглядный пример того, что на «романтиков» очень даже находится ПУЛЯ. Справедливая и беспощадная. И если какой-нибудь «романтик-идальго» был УБИТ где-нибудь под Новгородом, то это абсолютно справедливо.
Эх, а светловскую «Гренаду» мы пели в школе на уроках пения. :)
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Медоваров 12 сен 2011, 11:27

Странно: когда погибют правые, это для Ильинова справедливо, а когда левые - "безобразие! нарушение прав личности! убит поэт!"
Максим Медоваров

Сообщение Алексей Ильинов 12 сен 2011, 13:20

Отнюдь, отнюдь... Скорблю о гибели и Николая Гумилёва. И травлю Эзры Лумиса Паунда осуждаю.
Наверняка и среди фалангистов были талантливые поэты, которых сразила пуля республиканца. Но ПОЭЗИЯ — это отнюдь не «правое» и не «левое». Это ДУША. Я, например, был когда-то потрясён стихотворениями русских ребят, погибших совсем молодыми в годы Великой Отечественной. Потом я познакомился со стихотворениями немецких солдат. И русский восемнадцатилетний парнишка, и его немецкий сверстник писали об одном и том же — о доме, о матери, о своих оставленных любимых.
Алексей Ильинов

Пред.След.

Вернуться в Традиция и Культура