*НЕОКОММУНИСТЫ 2.0*

Re: *НЕОКОММУНИСТЫ 2.0*

Сообщение Неомарксист 29 янв 2015, 17:20

Опора на кровь и почву а не на Господа левых это причина поражения, хтонический миф левых - причина поражения. Профанический характер левых идеологий компенсируется культом почвы и крови, это на практике гитлеровский национал-социализм: русификация в СССР, политика ассимиляции в Китае, национал-анархизм Махно, бедуинизм Каддафи. Левая идея становится хтоническим мифом, что на практике выльется в войну (танец демонов) и тоталитаризм (власть демонов). Ты же опять предлагаешь левым эту фальшивую буржуазную игру на понижение - поиск связи с сакральным через почву и кровь. мы сами были свидетелями перерождения большевизма в русский национализм и империализм ещё в СССР. Мы порождены этой почвой, левой идеей, как хтоническим мифом, ризомой постмодернизма, и мы должны давать себе отчёт во всех пороках и издержках этих форм сознания. Настало время солнечного анархизма и коммунизма, коммунизма небес! Нам не нужна традиция поставленная на службу утилитарным целям правыми, нам не нужна воля без Бога! Господь вождь анархистов и коммунистов!
Форум "УРАНОПОЛИС: Содружество Духовных Коммунистов"
http://newleft.forum24.ru/
Неомарксист

Сообщение Алексей Ильинов 29 янв 2015, 18:01

Ох и Анатолий... Ну так и я тоже через это, в некотором смысле, прошёл. На бесславно помершем форуме «Мир Ивана Ефремова», где однажды, таки, забросили «шамбалический меч-кладенец» в кустики и уселись дружно «медитировать за гуманизм-пацифизм-космизм». «Ай, пальчик поранили...». :-) И чем всё «ноосферное единство» закончилось? Да истерической «демшизовостью», которая даже в Ефремове разглядела... «примордиальный фашизм» (Кургинян сейчас с ним «метафизически воюет»).
Была, помнится, в рамках бузгалинских «Альтернатив» конференция где-то в середине 1990-х годов, на которой анархо-синдикалист Вадим Дамье так и заявил — «национально-освободительные движения — вредные и потому отказаться от их поддержки нужно незамедлительно ради, так сказать, «истинного» интернационализма». Смешно? «Сам-себе-интернационалист»?
Космический универсализм и вселенско-теократическое Царство Духа Святого — это идеал и русской религиозной философии. Но она, всё-таки, от Русского Логоса не отказывается, ибо именно он — Ось Богопознания.
Анатолий, меня, честно говоря, изрядно тошнит и от «метафизических антифашистов», которые «везде и всюду» выискивают «признаки фашизма». А тошнить же должно от ГЛУПОСТИ прежде всего.

Собрался небеса штурмовать? «Заманчивое предложение»... Но зачем же мечтать о «коммунистических звездолётах», если проще уйти в монастырь — православный, католический или буддийский?

«Левые»... «правые». Так ли уж это деление абсолютно? Ну меня господин Гуцуляк тоже яростно обвинял в «криптолевизне» в своей виртуальной сектёнке, а теперь сам Ленина цитирует и Лик его прославляет. Игрушечки в фантики... Увы, Анатолий, но мы всего лишь «игроки в фантики». Шуршат они, мерзавцы эдакие... «Слева» фантики шуршат... «Справа» фантики шуршат... ;-))))
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Александр Волынский 29 янв 2015, 18:33

Нам не нужна традиция поставленная на службу утилитарным целям правыми, нам не нужна воля без Бога! Господь вождь анархистов и коммунистов!

Только это вовсе не означает, что анархизм и коммунизм должны наступить немедленно.
Основная проблема левых это попытка поменять ЗАКОНЫ ИСТОРИИ, а основная проблема правых это попытка ОСТАНОВИТЬ ИСТОРИЮ. Совершенно очевидно, что это следствие основной установки Модерна - УПРАВЛЯТЬ ИСТОРИЕЙ.
Традиция это вовсе не возвращение к ситуации некоего "золотого века", традиция это воспитание новых поколений в рамках традиционного (но не модерного) мифа.
Почему Капитал оказался так тесно связан с протестантской этикой и иудаизмом? Там была идея ИЗБРАННОСТИ, но длительный опыт показал, что преуспеть в системе Капитала можно только при соблюдении строгой внутренней этики.
Левая идея целиком эгалитарна и не может выполнять роль эффективного мифа в системе с разделением труда.
В принципе надо вообще отказаться и от правых и от левых идей, как идей отживших (как в свое время отказались от язычества и человеческих жертвоприношений). Вместо постмодерного микса бога с коммунизмом, бога с империализмом или бога с терроризмом, надо выходить на более высокий уровень синтеза.
Прежде всего надо поднятся над текущей политикой, не уйти в астрал и эскепизм, а именно поднятся на следующий уровень т е ГЛОБАЛЬНЫЙ.
Для начала надо решить кто такой БОГ. Совершенно очевидно, что БОГ это идея. Но что такое идея? В самом общем смысле идея это функция. Мы наделяем БОГА массой всяких функций и оказываетя, что в разных религиях и традициях эти функции совпадают. Это доказывает, что БОГ это не плод субъективных фантазий, а совершенно объективная реальность. Таков БОГ объективного идеализма т е немецкой классической философии, начиная с Канта. Но БОГ философов это не больше чем философская категория, а философия это только одна из частей символической системы человеческого сознания. БОГ философов это убогая схема, это только тень на стене. В своей субъективной реальности философ зрит БОГА, но передать свое прозрение он может только в функциональных символах. А вот Традиция сама создает символы, причем на уровне мифа символ и предмет не различимы. Язычество начинало с магического тождества между идолом и БОГОМ. Потом развитые религии определили тождество между церковной организацией и БОГОМ, модерн вернулся к язычеству, только теперь вместо БОГА оказался ЧЕЛОВЕК. Расхождения модерных идеологий свелось к тому, какого именно человека поставить вместо БОГА - индивидуалиста, коллективиста, истинного арийца, русского пролетария, сиониста, террориста или еще кого.
Преодолевать надо модерн, преодолевать, а не в хвосте у него плестись и толочь в ступе устаревшие проблемы.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Алексей Ильинов 29 янв 2015, 19:00

Саша, однако Post-Modern World (против которого нужно, как известно, against) порождает неизбежно дураков... нет, даже больше того... ##даков! С другой стороны, в символике Таро карта «Дурак» имеет особое значение. ;-)
Я ведь не защищаю так уж здесь «непогрешимую абсолютность Империи» или «непогрешимую абсолютность геополитики», но я подчёркиваю постоянно, что это почва, грубая материя, с которой дело конкретно сейчас иметь приходится. И опыт исторический (а я постоянно на него ссылаюсь, ибо не могу не ссылаться) — это грубая материя, которая гравитационными оковами к грешной несчастной тверди приковала нас. И «резвые ноженьки богов», увы, «в грязи», если символически перефразировать «Трудно быть богом».
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Александр Волынский 29 янв 2015, 20:47

Алексей, ты что, практикующий политик? Тебе надо практические задачи страны решать? Каждый человек практически решает свои проблемы, вот где грязи полно.
Я лично к любой власти и во все эпохи отношусь плохо. Петь хвалебные песни земным владыкам это либо глупость, либо подлость. От власти надо требовать соответствия идеалу, а вот от конкретного человека я никогда и ничего хорошего не жду, а если он гадостей откровенно не творит, то уже хорошо. Вообще, людям свойственно свое дерьмо сравнивать с дерьмом власть имущих типа, ну если они такие так и мне сам Бог велел.

Нет! У меня нет никакой ностальгии. Это была очень неинтересная, закрытая и слишком идеологизированная страна.

Но в ней не было вице-премьеров с состоянием в 200 миллионов долларов, льющих крокодиловы слезы по миллионам обездоленных соотечественников.

Брежнев был дурак. Андропов - сволочь. Черненко - труп. Они все талдычили одно и то же. Про социализм как передовой строй. Про враждебное окружение. Про неизбежную нашу победу и т.д.

Но в телевизоре не было ничего хоть близко напоминающего нынешних заплошных истеричек. Не было вот этой апокалептической интонации. Не было выпученных глаз и вспухших жил. Не было такой агрессивности и очевидной жажды крови.

СССР - за мир во всем мире. Мы никогда не нападем первыми. Мы это знали и в это верили. СССР подписывал договора с США. И все знали: эти договора будут выполнены. Иначе зачем их подписывать? СССР имел прекрасную кредитную репутацию вплоть до падения цен на нефть в 1986 году. Ему верили. Ему легко давали любые деньги взаймы.

К чему я это все? Да к тому, что по степени истерии и агрессивности, которой сейчас напитывается российское общество, по степени оголтелости общественного мнения - нынешняя Россия совсем не похожа на поздний совок.

Там еще были люди, с которыми власть должна была считаться: ученые, писатели, музыканты, режиссеры. Сейчас таковых уже нет... Любого легко скрутят в бараний рог. И общество даже не спохватится: а куда делся этот самый N?

Никаких новых лиц. Строго по списку: Кобзон, Пугачева, Леонтьев, Валерия, Газманов. Далее по значимости: Спиваков, Башмет, Гергиев, Табаков, Нетребко.

Пройдет еще двадцать лет. Пластическая хирургия достигнет новых высот. Кобзона будут выносить на сцену. Но ничего не поменяется. Канонизированные деятели искусства останутся при своих эфирах, а все новое не уйдет в андеграунд (как это было в годы застоя), новое будет петь все те же песни. Ремейки ремейков. Старые песни о главном-25.

Мы все были ироничны. Мы все смеялись над совком и были уверены, что нашему поколению уж точно сделана от него прививка.

Но вот же какова ирония судьбы: мы живем в такое время, когда даже Геббельс бы покраснел от уродства, хамства и омерзительности нашего агитпропа. Даже Геринг бы постеснялся жить в замках, которые понастроили себе нет, не бизнесмены, - чиновники! Даже Гитлер не смог бы заставить себя нести абракадабру по "сакральность" какой-либо территории как повод для экспансии.

Совок был плохо скроен, да крепко сшит. Его строили крестьяне. Сверху до низу крестьяне. Начиная с Хрущева и Брежнева и кончая последней старухой в нечерноземной деревне. Совок был (давайте называть вещи своими именами) - мелкобуржуазным представлением об идеале. Жигуль, трехкомнатная квартира, стенка "Хельга", дача 6 соток. Он был примитивен и туп. Он был по своему жесток. Как бывают жестоки деревенские жители к чужаку или городскому умнику.

Но он не был так подл и лицемерен как нынешняя Россия! Он не был гнусен. Во всяком случае тот совок, в котором жил я.

И вот какой мой вывод. Нынешняя Россия - это представление об идеале вертухая. Кума. Начальника зоны. Вот чем вертухай отличается от крестьянина, тем нынешняя Россия отличается от совка
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Неомарксист 29 янв 2015, 21:27

Собрался небеса штурмовать? «Заманчивое предложение»... Но зачем же мечтать о «коммунистических звездолётах», если проще уйти в монастырь — православный, католический или буддийский?
Алексей! КАПИТАЛИЗМ ЗЛО СУГУБО МЕТАФИЗИЧЕСКОЕ И ПОТОМУ ВЕЧНОЕ! Интерес болезненный буржуазии к экономике и связан с тем, что для них это тайна за семью печатями – сакральное. По этой причине, экономическая критика капитализма левыми - катастрофическая ошибка. Положение пытаются исправить родители новых левых - франкфуртцы переходя к критике культурной. Дальнейший ход эволюции левой мысли и праксиса – осознание капитализма, как зла метафизического и священная война – Армагедон.

Экономическое бытие действительно священно – это дар и жертва. Экономика изначально и извечно есть дар и жертва, то есть асимметричный обмен, неэквивалентный обмен, например, Манхеттена на бусики и виски. В игнорировании этого жертвенного измерения экономической деятельности и сокрыта сама возможность прибыли: буржуа игнорирует жертву рабочего и покупателя, игнорирует жертву Господа и природы, он честно глядя нам в глаза лжёт: Всё честно, это эквивалентный обмен. И кто он после этого? Вор! Философские спекуляции буржуазной метафизики, как и финансовые спекуляции на современном рынке и возможны благодаря этой дырке в небе, в игнорировании трансцендентного измерения экономической деятельности - жертвы. Раньше это была тайна сокрытая апофатикой протестантской теологии, теперь эту дырку в небе просто выдают за симулякр, за смысловую пустоту. Однако, сам буржуа, как мы видим по классику Веберу, прекрасно сознаёт исток своего богатства и власти: это специфическая игра на понижение, инволюция магии, разменивание света небес на жирную, упитанную плоть, размен любви на деньги, рая на власть.

Поэтому я и выступаю за введение в горизонт левой мысли трансцендентного, которое искупит левые идеологии от догматизма и реакционности, так как трансцендентное выходит за пределы любой системы и концепции. Следовательно, эволюция левого движения должна привести к осознанию капитализма, как зла метафизического и холивар.

Ты говоришь нас мало, сторонников либертарной религиозности? А я вижу вокруг себя в Питере огромное количество потенциальных своих сторонников среди мусульман-мигрантов, самого униженного и эксплуатируемого социального класса нашего общества. Они социальная база будущей революции, религиозной и в то же время либертарной, обусловленной спецификой их трудовой деятельности. Не боишься что в России возникнет свой ИГИЛ, который смешает вам все ваши имперские евразийские карты? Хорошо смеётся тот кто смеётся последний. не забывай об этом.
Неомарксист

Сообщение Неомарксист 29 янв 2015, 21:53

В принципе надо вообще отказаться и от правых и от левых идей, как идей отживших
Согласен. Просто для меня власть и государства, и капитала, и религии преступна. Это всё антихристы подменившие собою истинный субъект господства - Господа Бога правящего любовью смиренно и милостиво. В моих глазах нет разницы между леваками и неофашистами, да и фальшиво не ангажированным постмодернизмом, фальшивый этот нейтралитет ибо скрывает заангажированность правыми, консерваторами, реакционерами. Я верующий человек и плевал на все эти измы. Конечно мои личные симпатии целиком на стороне левых, и к вере привело меня левачество, и вера сама вернула меня к переосмысленному анархизму и коммунизму. Да и фундаментализм то же. Да это ж я и говорил что это та же буржуазная утопия только с идеалом расположенным в прошлом, а не будущем как у коммунистов например, в некоем золотом веке религии. На поверку это имитация вероучения. Говоря о постмодернизме часто говорят о ситуации постмодерна, о постсовременности... Это мир в котором мы живём, это реалии, и левачество от анархо-синдикалистов и троцкистов до новых левых и либертариев такая же часть ситуации постмодерна как неофашисты и неонацисты например, или неоконсерваторы и неолибералы, или исламские фундаменталисты и неоиндуисты, или ньюэйджеры и харизматы... Кстати леваки и проиграли битву за копирайт постсовременности потому что реакционно отрицали, отвергали её. Ну что ж правые оказались мудрее и приняли новый мир. Тем более обидно что постмодернизм это анархизм, или как сейчас это называется - либертарианство. Завтра - теократия и фундаментализм. Тут у левых вообще отказывает принцип реальности и безумцы срываются в пропасть - атеизма завтра не будет, он станет уделом либертенов - господ и маргиналов. Я вижу единственную возможность воскрешения левых в религиозном коммунизме и анархизме.
Неомарксист

Сообщение Александр Волынский 30 янв 2015, 08:59

Я вижу единственную возможность воскрешения левых в религиозном коммунизме и анархизме.

Я тоже. Только это уже будет не религия и не анархо-коммунизм в их постмодерной форме.
Чем силен капитал и буржуазия? Тем, что они не плод фантазий или некий "масонский проект", а результат определенного уровня производительных сил. У буржуазии нет никакой метафизики - сплошная физика, сугубый рационализм, животные инстинкты. Пролетариат это такая-же необходимая часть капиталистического общества и у пролетариата тоже никакой метафизики нету.
Но поскольку метафизика нужна социуму, как целому и индивидууму, как цельности то в рамках Капитала возникают всякие метафизические подпорки. Прежде всего это национализм и империализм в их либеральных и тоталитарных комбинациях. Но по мере развития глобализации от национализма отказываются и возникают цивилизационные идентичности. Религия в цивилизационной идентичности играет явно вспомогательную роль загончика для особо чувствительных личностей. Даже фундаменталисты не могут подчинить Капитал религии.
Но ослабление государства освободило ЭТНОС, который никуда не исчезал и с Капиталом никак не связан. Все эти постмодерные игры в геополитику, евразийство, антлантизм, халифат,левое и правое сектантство это игры Капитала.
Этнос, по природе своей, уже включает в себя всю свою метафизику, там есть и этика, и эстетика, и религия, и техника и все символические формы только в слитом виде МИФА и ТРАДИЦИИ. Нация это те рамки в которые Капитал втиснул этнос, но этнос всегда может сбросить с себя эти рамки. А вот если уничтожить этнос, разбив его на отдельные личности без роду без племени, то ослабление государства ведет к катастрофическим последствиям.
Левые, правые, коммунизм, либерализм, социал-демократы это все категории буржуазной политики. Сосредоточившись на классовой борьбе коммунисты никуда от Капитала не ушли. Я не говорю, что классовая борьба не должна иметь место, просто это регуляторный механизм внутри Матрицы.
Традиционализм это попытка поставить Традицию над Капиталом. Вопрос теперь в том, а что такое Традиция?
Вот выходит Ильинов и говорит Традиция это РОССИЙСКАЯ ВЕЛИКАЯ ДЕРЖАВА, но оказывается, что было несколько таких держав и Ильинов уточняет СССР. Выходят более умные идеологи и говорят Традиция это РУССКИЙ МИР, но это слишком широкое понятие куда можно включить и евразийство и оголтелый русский шовинизм.
Я лично думаю, что Традиция может быть выражена только в этнической идентичности. Это идентичность не обязательно связана с кровью и почвой, религией и даже с родным языком это идентичность ментальная.
"Малый народ", по Шафаревичу, это элита, ментально отличная от "большого народа". Малый народ, навязав свою ментальность может разрушить цельную Традицию и подорвать силы этноса. Нации это порождение элит. Элита может быть традиционной или антитрадиционной, все зависит от связи ее ментальности с Традицией.
Вот чем отличается ментальность украинца от русской ментальности? Украинская ментальность индивидуалистична и антигосударственна, украинский национализм это противоречие в определении, украинская элита не может быть украинской ибо войдя в элиту этнический украинец перестает быть украинцем. А русская ментальность вся привязана к государству, но подлинно русским может быть только ПРАВОСЛАВНОЕ ЦАРСТВО, причем не ортодоксально-православное, а традиционно-православное.
Но что делать если аутентичные традиции лежат в руинах, а от имени Традиции вещают господа Дугин и прочая шпана из ЕСМ?
Интертрадиционал это одна из попыток создать базу для Нового Начала. Чисто практически надо просто создавать ОБЩИНЫ. Но пока есть стабильное государство и власть корпораций прочна людям такие ОБЩИНЫ на фиг не нужны, только через Хаос, когда нет никакого внешнего управления люди стихийно могут возвратиться к Традиции.
Сегодня Капитал разжигает войну цивилизаций, так он решает и задачу ослабления национальных государств и задачу подчинения индивидуума системе ибо война это пик насилия. В конечном счите, это может привести к глобальному Хаосу. Но это плохой путь, хотя Дугин именно так и расчитывает овладеть Россией.
Я уже говорил, что Модерн это возвращение к язычеству. Мы хотим Новое Средневековье, но не в том смысле, что вернутся рыцари и крепостные, а в смысле абсолютного доминирования религиозной этики, когда понятие греха четко определено, но главным грехом будет кровопролитие.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Алексей Ильинов 30 янв 2015, 10:33

Саша, какое, в баню, «Новое Средневековье», если все мы здесь, оставшиеся, сплошь и рядом «экспонаты»? Гуцуляк — «гиперсионист-бандеровец-пиночетоленинец», Волынский — «сионист-анархист», Ильинов — «евразиец-нацбол»? Все мы, как ни гляди, «пленники гравитации». «Освободиться» то как? «Красивыми словесами»? Так что негодный мы материалишко то... :-)
Анатолий, был и у меня, помнится, «либертарианский соблазн». Чем он закончился? Да клиникой а-ля «пуссирайот», когда РАЗНИЦЫ между истинной СВОБОДОЙ (а она может быть только в Боге) и скотской ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬЮ в упор не видят! Потому и понял я запоздало, грешный, что внутри должна быть и ось — КОНСЕРВАТИВНАЯ. И слава Богу!
Живу же я пока на Земле, а Земля, как известно, «во зле лежит». Но это отнюдь не значит, что нужно проклясть её (а это ГОРДЫНЯ, знаете ли!) и вознестись в «небеса обетованные». Господь наш Иисус Христос сделал это, приняв смерть за грехи человеческие на Святом Голгофском Кресте. Ну, можно и на паровозе «вознестись» как в рязановской комедийной драме «Небеса обетованные».
С «зачатками российского ИГИЛ» мы боремся. Вместе с ФСБ. Вот один из примеров: http://petrogazeta.ru/news/69 + http://ruskline.ru/news_rl/2013/08/29/v ... _priznaku/ Причём в твоём родном городе, Анатолий. :-)
Саша, Интертрадиционал потерпел поражение. Тут уж прости за откровенность. Без «шпаны» (другой её «разновидности») и здесь не обошлось. Так что, Саша, реши уж как-нибудь проблему «"своей" шпаны» и «"чужой" шпаны». :-))))
Алексей Ильинов

Сообщение Олег Гуцуляк 30 янв 2015, 12:29

Это идентичность ментальная.

ментальность - способ мышления, менталитет - этнопсихологический характер. Что именно?
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Пред.След.

Вернуться в Традиция и Политика