К ДИСКУССИИ О СОВЕТСКОМ ГОСКАПИТАЛИЗМЕ

Re: К ДИСКУССИИ О СОВЕТСКОМ ГОСКАПИТАЛИЗМЕ

Сообщение Неомарксист 13 июн 2015, 14:16

Правого Гитлера, развязавшего вторую мировую войну или правого путчиста Франко, спровоцировавшего гражданскую войну в Испании трудно назвать охранителями-восстановителями. Консервативные революционеры по степени разрушительности ничуть не уступают социалистическим. И кстати черносотенцы тоже хотят устранить капитализм и вернуться к феодальным порядкам и сословно-иерархическому делению общества на господ и холопов. но левыми их разумеется назвать нельзя на этом основании. Левые - это интернационалисты и сторонники уничтожения или сильного ограничения частной собственности, соотв. правые - националисты и сторонники имущественного неравенства как естественного или богоданного. Но эта дихотомия устраняется пусть и частично в ходе исторического прогресса и развития ПрС, и соот. делает неадекватными все классические теории критики капитализма. Есть фундаментальные исследования американского экономиста, лауреата Нобелевской премии Элинор Остром, сводящиеся в двух словах к тому, что обуржуазившийся пролетариат и средний класс достаточно богаты и самостоятельны и не нуждаются более в опеке ни государства, ни корпорации и переходят к общинному самоуправлению. развитие ИТ технологий, социальных коммуникаций в западным странах позволяют говорить о переходе к некоей анархии правого толка - анархо-капитализму. в этих условиях критика левыми нового посмодернисткого мира является уже реакционной и неадекватной, ведь отвергая вчистую все анархические тенденции левые восстают против утопии, в верности которой когда-то клялись. Левым нужно просто предъявить свои права на современность, вот например громко заявить что постмодернизм это анархия, или неолиберальная утопия это коммунизм. Происходит же обратное, полное отторжение врага, и вместе с плевелами левые выбрасывают и зёрна. Нужен левый постмодернизм, левый неолиберализм, левый неоконсерватизм или фундаментализм, нужно овладеть миром, идти в ногу со временем. Битва за копирайт "современности" проиграна левыми, и это прискорбно. Причина этого как я уже писал реакционность современных левых, даже этих вчерашних новых левых и сегодняшних либертариев. Конечно я немного утрирую, говоря о левом неолиберализме, понятно, что левый неолиберализм это метафора, как и левый консерватизм, фундаментализм. Хотя метафора недалёкая от реалий, как то мне попалась карикатура в англоязычном сегменте сети типа того что либертарианство это либерализм для бедных. Но предлагают ли либертарии такие же заманчивые и яркие перспективы и способы их достижения как либералы? Где достойная альтернатива? Вот в чём проблема.

Что касается религии, то я имел в виду перехват левыми инициативы у официальной церкви в монополии на духовную истину и возвращение к истокам религии - анархии и коммунизму, проистекающих непосредственно из живой веры, не опосредованной попами и прочими торговцами божественной истиной. Был же на заре советской власти положительный опыт обновленческой церкви и богостроительства, который к сожалению был сведён на нет атеистическими настроенными большевиками. вот что то такое нужно и сейчас. без трансцендентной сакральной основы любые попытки воплощения коммунистической утопии обречены на провал.
Форум "УРАНОПОЛИС: Содружество Духовных Коммунистов"
http://newleft.forum24.ru/
Неомарксист

Сообщение Александр Волынский 13 июн 2015, 19:09

Левые - это интернационалисты и сторонники уничтожения или сильного ограничения частной собственности, соотв. правые - националисты и сторонники имущественного неравенства как естественного или богоданного.

Хотя я считаю себя социал-демократом, но именно правым социал-демократом. Я вовсе не интернационалист и не считаю, что частная собственность источник всех зол. Имущественное неравенство есть продолжение неравенства кастового и классового, а не его причина. Но у неравенства есть смысл - оно стимулирует социальное движение.
Я сторонник эволюционного, а не революционного подхода. Революция требуется только тогда когда без нее тормозится эволюция, когда старые формы совершенно не соответствуют новым целям.
Для меня Глобализация это позитивный процесс интеграции всей планеты, хотя и под давлением мирового Капитала, но дело в том, что альтернативой Глобализации может быть только Северная Корея, Зимбабве, Афганистан.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Неомарксист 13 июн 2015, 20:52

Я сторонник эволюционного, а не революционного подхода.
Эволюция и прогресс бывают там, где с ними специально не борются. Где борются - там застой и деградация. Капитализм был прогрессивен пока он боролся с отжившими феодальными порядками и развивал новые ПрС (крупнотоварное машинное производство), но сейчас даже с учётом его эволюции в сторону когнитивного анархо-капитализма, он исчерпал весь свой заряд прогрессивности и стал реакционным (как когда-то феодализм). Сейчас все более выпукло проявляется новый социалистический способ производства в недрах старых ПО - производство знаний, для свободного развития которого необходимо снятие всех запретов в производстве и распространении знания. А современный капитализм как раз законодательно запрещает путём копирайта и разных других "антипиратских" законов свободное распространение знания, искусственно сдерживая развитие ПрС. Надеяться на то, что товарищи линуксоиды смогут похоронить капитализм не стоит. силы слишком неравны, что отражается на качестве платного и бесплатного ПО. и по мере роста когнитариата и всё более агрессивных попыток капитализма ограничивать распространение информации будут очевидным образом нарастать противоречие между классом новой интеллигенции и всякими узурпаторами интеллектуальной собственности. тем более глобализация сделает невозможной дальнейшую экспансию и развитие за счёт колоний и захватов рынков сбыта. в этом смысле глобализация потенциальная ловушка для капитализма и поэтому в определённой степени положительна. все эти факторы на мой взгляд явятся причиной сначала цепи антибуржуазных революций, а затем уже и мировой социалистической революции. альтернативой этому может быть только электронный концлагерь в масштабах всей земли и прямой уже не опосредованный государством диктат транснационального капитала. свобода и анархия посмодернизма поэтому могут привести или к коммунизму или к технотронному фашизму или к религиозному фундаментализму как циклоидной реакции на шизокапитализм.
Неомарксист

Сообщение Александр Волынский 13 июн 2015, 22:48

Эволюция не всегда тождественна прогрессу. Эволюция это приспособление к среде, а прогресс это всегда повышение эффективности системы т е улучшение выхода при снижении затрат. Капитализм по природе своей настроен на прогресс, но вот результаты прогресса технического могут потребовать от социума эволюции и не всегда прогрессивной т е эффективность социума может снизится, опыт бурных технических революций показал, что социум вообще может не выдержать давление прогресса.
Какой социум наиболее адекватен натуральному хозяйству? Феодальный.
Какой социум наиболее адекватен Капиталу? Тот социум который поощряет рост потребелния товаров и личную инициативу.
Какой социум наиболее адекватен производству Знаний? Тот социум который поощряет любопытство и учебу.
При коммунизме все люди должны будут всю жизнь учиться. Могу только сказать, что это главная заповедь иудаизма - ИЗУЧЕНИЕ ТОРЫ (первая заповедь по счету "плодитесь и размножайтесь").
Только те социумы где учеба играла важнейшую роль можно считать самыми прогрессивными. Деградация образования главный признак кризиса Капитала.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Неомарксист 14 июн 2015, 00:06

Эволюция не всегда тождественна прогрессу.
вот именно. сейчас прогресс в мире существует только один - технический. И более того в современных условиях этот технический прогресс помогает общему регрессу и упадку личности, социума и культуры. причиной этой инволюции я считаю прежде всего изживание веры в Бога и утрату религиозного сознания, которое автоматом влечёт за собой превращение богоподобной личности в звероскотину, распад социальных связей и примитивизацию культуры. поэтому я и выступаю за соединение марксизма и религии, чтобы понятия эволюции и прогресса стали не антонимами как сейчас а синонимами. социальная эмансипация и радикальный эгалитаризм сами по себе в пределе приведут лишь к Обществу Хищных Вещей века Стругацких, основной лозунг которого "Делу - час, потехе - время" с бессмысленными людьми элоями из уэллсовской Машины Времени. разумеется, это не самый плохой из возможных миров. Слишком уж легко представить себе гораздо более жуткие, совсем уж беспросветные, варианты. но назвать это коммунизмом сложно. сохранение личности человека и социума в целом возможно только в рамках традиционного общества (лучше всего теократического), следовательно коммунизм как общество Творцов возможен только в рамках Традиции. Социалистическая мировая революция (если она вообще будет) скорее всего будет левой консервативной революцией, отрицающей одновременно и неолиберализм и капитализм с частной собственностью.
Неомарксист

Сообщение Александр Волынский 14 июн 2015, 06:33

левой консервативной революцией, отрицающей одновременно и неолиберализм и капитализм с частной собственностью.

Я считаю, что частная собственность, особенно в сельском хозяйстве и на самом низком уровне производства необходима, пока не достигнута полная роботизация. А вот по мере усложнения и расширения капитализации права частной собственности должны сокращаться. Глобальные системы транспорта, коммуникаций, банков должны быть полностью обобществлены ВСЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ и управлятся МИРОВЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ. Те государства и общины, которые хотят жить вне глобальной системы власти или их не хотят принимать в глобальную систему останутся независимыми. Все живут по своим традициям, но управляются археократами т е левыми консерваторами.
Для меня смысл левого консерватизма такой. Властная иерархия имеет верхние и нижние уровни. На верхних уровнях должны править ЛЕВЫЕ т е люди открытые всему новому, с острым чувством эмпатии, без ресентимента и фрустраций, этакие "генералы-Суворовы", а на нижних КОНСЕРВАТОРЫ, люди строгие, исполнительные, догматичные, этакие "унтер-офицеры". А сегодня в системах управления и политике все наоборот и в этом вся проблема. Левые это визгливые и завистливые жертвы-популисты, а правые злобные и жадные садисты-элитаристы.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Неомарксист 14 июн 2015, 15:43

Частная собственность = производственные отношения. поэтому она уйдёт только вместе с индустриальным (капиталистическим) способом производства. на переходном этапе можно говорить лишь о смягчении наиболее кричащих социальных противоречий и обобществлении производства на уровне кооперативов, коммун и т.п., тоже являющихся разновидностями частной собственности.

я тоже считаю, что на верхнем уровне власти постпостмодерного общества должны быть достаточно авторитарные лидеры, вроде Каддафи, что позволит избегнуть, как преступления государственности, так и хаоса. что касается нижестоящих структур то они скорее всего будут сочетанием прямой электронной демократии на уровне местного самоуправления и иерархии советов разных уровней, как в той же Ливии.

Вообще власть на верхнем уровне должна принадлежать дважды рождённым брахманам - интеллектуалам священникам. а то сначала кшатрии (воины политики) свергли брахманов, потом вайшьи - буржуа и крестьяне свергли кшатриев - феодалов, ну а сейчас очевидно наступило время господства шудр - пролетариев. С вот этим последним фактом и сопряжены все наши проблемы на самом деле, ибо нет ничего отвратительнее власти рабов, имитирующих нравы отсутствующих господ со своим ресентиментом и низменным желанием самоутверждаться за счёт других.
Неомарксист

Сообщение Алексей Ильинов 25 июн 2015, 16:09

Таки "скрестил" я Наполеона и Сталина! :-))))

Изображение

Обнаружил свой плакат десятилетней давности, который делал для проекта "НБП без Лимонова", в видеоролике европейских национал-большевиков.

Извиняйте, граждане-товарищи, но в Европе есть и "нацболы-бонапартисты".

Ролик непременно посмотрите. Вся история национал-большевистского госкапа/госсоца сжато, ярко, авангардно, а местами и забойно-весело! Тем более что плакат моего авторства несколько раз мелькает. :-))))
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Пред.

Вернуться в Традиция и Политика