Эрзя требуют автономии от России

авторский ресурс Виталия Трофимова-Трофимова, посвященный этнополитическим конфликтам (http://ethnoconflict.ru)

Эрзя требуют автономии от России

Сообщение В. Трофимов-Трофимов 13 сен 2010, 16:00

О том, что Российская Федерация – многонациональное государство, любят напоминать, главным образом, правозащитники и представители «немирных» горских народов. Тем не менее, о своих национальных интересах готовы вспомнить и давным-давно ассимилированные в стране национальности. Так, именно о национальной идентичности заговорили представители одного из финно-угорских народов России – эрзяне, когда жизнь в республике Мордовия, где они проживают, стала для них невыносимой.

Отметим, что эрзя – самоназвание одного из родственных племен, русское название которых – мордва. Второе племя, попавшее под то же русское название – мокшане, также живущие в Мордовии. Мокшанином является и президент республики Николай Меркушкин – это и вызвало, в конце концов, протесты менее многочисленных эрзян, многие из которых считают себя обиженными нынешней администрацией.

Текст полностью по ссылке
Изображение
В. Трофимов-Трофимов

Re: Эрзя требуют автономии от России

Сообщение Максим Медоваров 20 сен 2010, 17:00

Наконец-то! Я предвидел, что Виталий поднимет этот вопрос. И вот теперь мы имеем очередной образчик сепаратистской пропаганды. Что ж, я имею право высказаться по этому вопросу, как человек:
- имеющий эрзянские корни;
- ежегодно бывающий в Мордовии;
- имеющий именные часы от Меркушкина)))

Во-первых, на публику под названием "эрзянские националист-сепаратисты" я в Интернетах насмотрелся достаточно. Сыт по горло. Во-вторых, статья основана на безграмотном утверждении. На самом деле эрзян 800 тысяч, и живут они как раз в районе Саранска и в большей части Мордовии, а мокшан 100-200 тысяч, и жиавут они на западе Мордовии и в Пензенской области. Половину населения Мордовии составляют русские (в т.ч. обрусевшая мордва), также очень много татар, и они очень влиятельны.

В начале 90-х в республике наблюдался разгул эрзянского сепаратизма и антирусских настроений. Переворот 1995 года привёл к власти Меркушкина и его мокшанский клан. Поскольку мокшан очень мало, то у власти он держится на интернационалистской риторике: "дружба народов, 1000 лет с Россией, Мордовия и Москва - равноправные партнёры" и т.д. Бюрократический и клановый характер власти Мершкукина очевиден, однако в последние 5 лет в Мордовии произошёл экономический бум. Саранск стал одним из самых привлекательных городов Поволжья и сейчас ничуть не уступает Чебоксарам и самой Казани, опережая всех остальных. По уровню преступности, загрязнению природы и т.д. - очень хорошие показатели.

Теперь о языках и национальностях. В самом Саранске по-мордовски никто не говорит, кроме студентов и преподавателей филфака (ИСИ МГУ). В глухих деревнях преобладают эрзянский и мокшанский языки. Никакой принудительной русификации не ведётся, чушь это, выдуманная финскими и эстонскими депутатами от ОБСЕ, ПАСЕ и прочих атлантистских организаций. Все вывески на трёх языках, но на практике в городах никому мордовские языки не нужны. Исторически сложилось, что эрзя ассимилировалась быстрее всех (всех!!!) народов Российской империи/СССР. 150 лет половина Нижегородской губернии говорила по-эрзянски, сейчас - два десятка деревень (плюс три мокшанские). Добрые 30% нижегородцев, а то и больше, имеют эрзянские корни, включая вашего покорного слугу. Сравните с тем, что у чувашей и марийцев русификация вообще не имела никакого эффекта! Ну не ассимилировались они, и всё тут. Такая особенность. Может быть, потому, что оба мордовских этноса впитали огромною долю скифской крови и, влившись в русский народ, вернулись на свою арийскую родину? Но это лишь догадки.

Далее. Из истории эрзянского национализма. Он носит очень агрессивный, изуверский, кровожадный характер и опережает даже удмуртских и марийских собратьев. Удивительно, но именно эрзянский национализм выделяет как наиболее развитый в России даже "Луркмор". После 1995 года эрзянские националисты (которые исчисляются несколькими сотнями человек), не признав Меркушкина, избрали себе князя-инязора. Вроде как они ежегодно собираются на съезд и выполняют его приказы. Реально их активистов сейчас и 50-100 не наберётся. Один из их лидеров - Эрюш Вежай - вообще живёт в Мурманске. Вся их идеология основана на борьбе с "российской имперской колонизацией" и прочей туфтой, а также "мокшанской бюрократией", которую они именуют "мордвинизаторами" (ибо Меркушкин требует считать мокшу и эрзю одним народом; объективно говоря, их языки разошлись 1000 лет назад - не так уж и давно, чтобы языковой фактор стал критерием этнической идентичности). Пропагандируют язычество, отрицают христианство. Идеал - создание независимой Эрзянь мастор на маленьком куске земли, и чтобы там жили только эрзяне, и ни одного человека другой национальности. На территории Центральной России предлагают раздробить русских на "нации" мерян, мещёры, чуди - привет Широпаеву((( Наконец, венчает мечтания этих клоунов вхождение в состав Финляндии (!!!) в качестве автономии. На худой конец согласны на Эстонию и Венгрию. Недавно человек 10 из этой публики подписывали соответствующее письмо Тарье Халонен... Ну да, конечно, эрзянские сепаратисты ведь считают себя "европейской нацией" и гордятся тем, что именно они якобы спасли Европу от монголов в XIII веке. (Привет бандеровцам-антиевразийцам - у вас достойные ученики в мордовских лесах.)

Вместе с тем объективная слабость эрзянского и других поволжских языческих национализмов (марийский, чувашский, удмуртский) не означает, что их пропаганда безопасна. Это яд, который подпитывается из-за границы и который нужно пресекать, ибо объективных корней на местах он не имеет. Всем нормальным эрзянам по барабану эти завывания - знаю по личному опыту. Ну и конечно, как последовательный имперец я не могу не прибавить: неотъемлемой частью борьбы с сепаратизмами внутри РФ (как серьёзными, так и пока смехотворными) будет являться подавление тех сепаратистов, кто уже отделился от Империи (Украина, Прибалтика, в перспективе и Финляндия) и жёсткое отгораживание от влияний из Вашингтона, Лондона и Брюсселя. Иначе послезавтра финские оккупанты окажутся в 200 км от Нижнего Новгорода.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение В. Трофимов-Трофимов 20 сен 2010, 17:07

Ты же знаешь, что в стадии эмо-политики, когда вся политика строится на эмоциях и допущениях, любое событие, даже несостоявшееся, является событием.
Изображение
В. Трофимов-Трофимов

Сообщение Александр Волынский 20 сен 2010, 18:43

Экспансия финно-угорских языков это достаточно позднее явление , по сравнению с индо-европейской экспансией. А в Мордовии ген толерантности к лактозе выше чем у французов. Про скифов не скажу , но мордовия археологически входила в ранний индоевропейский ареал и я лично думаю , что и в индоевропейскую прародину.
Но ежели кто хочет быть самобытным и уникальным пусть будет , а финно-эстонский империализм от Балтики до Урала это на уровне фантазий.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 21 сен 2010, 08:27

Ты же знаешь, что в стадии эмо-политики, когда вся политика строится на эмоциях и допущениях, любое событие, даже несостоявшееся, является событием.

Я лишь повторил то, что эти инязоры говорят.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Олег Гуцуляк 21 сен 2010, 13:55

Но ежели кто хочет быть самобытным и уникальным пусть будет , а финно-эстонский империализм от Балтики до Урала это на уровне фантазий.

Фантазии имеют возможность вторгаться в реальность. Угро-финны сейчас на уровне самосознания украинцев где-то 60-х г. ХХ в., когда четко определилось - "это - мы", а "это - они".
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Медоваров 21 сен 2010, 16:30

Вы были в Мордовии? Нет, наверное. Так вот, там самосознание весьма неразвито. В Марий Эл на порядок чётче. А лично Вы - тоже в 60-е годы стали считать себя нерусским и антирусским?
Максим Медоваров

Сообщение В. Трофимов-Трофимов 21 сен 2010, 16:50

Хех. Я был в Мордовии
Изображение
В. Трофимов-Трофимов

Сообщение Олег Гуцуляк 21 сен 2010, 23:35

Был, и в Коми, и в Сордовии, и в Башкирии.

А лично Вы - тоже в 60-е годы стали считать себя нерусским и антирусским?

не лично я, а все поколение моих дедов и родителей.
Элементарщины, господин Медоваров, не знаете. Шамоты на вас нет ;)
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Медоваров 22 сен 2010, 08:07

Вот как? Значит, ни в 10-е годы австрийцы, ни в 20-е большевики, ни в 40-е нацисты не украинизировали до конца Украину, а украинизировала её послевоенная советская система образования?
Как-то в одном сборнике документов видел интересные вещи: в 1945 гг. часть львовской интеллигенции писала Сталину письма с просьбой не включать Галицию в Украинскую ССР, а выделить её отдельно и преподавание в Львовском университете вести по-русски. Но Сталин, конечно, допустил очередной промах.
Максим Медоваров

Вернуться в Этноконфликт