Каноническая территория и Автокефалия

Re: Каноническая территория и Автокефалия

Сообщение Олег Гуцуляк 09 сен 2011, 11:41

Естественно, что можно. Есть общины и в России
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Медоваров 11 сен 2011, 11:54

Алексей, если вздумаешь перейти в секту ряженых самозванцев в рясах, даже "крещение" в которой не признаётся действительным даже в Грузинской ПЦ, то на глаза евразийцам и мне в том числе лучше не показывайся. Как бы чего не вышло. Якунин - вообще не "отец" и не поп. Если он тебе "отец", то тогда и Отец лжи, стало быть, тебе отец. Терпеть эту гнусь более невозможно.

Что лукавые греки сговариваются с целью продвинуть крошечный Кипр на десятого на пятое место в иерархии автокефальных церквей, об этом слухи у нас в православной среде ходили уже в мае. Прогнозы относительно греческого русофобского похода в начале сентября полностью оправдались. Эти мерзавцы с берегов Босфора, уже принявшие в своё общение раскольническую секту "ЭстПЦ КП", теперь протягивают свою жадную лапу на Малороссию. О том, что разделение единой русской митрополии в середине XIV века на московскую и киевскую (в Великом княжестве Литовском и Русском) было незаконным, а ликвидация этого раскола в конце XVII века - восстановление справедливости и исходного состояния.

Ответом на подобные инсинуации должно быть прекращение общения РПЦ с греческими церквами (кроме Элладской и Албанской), как то уже делал Алексий II. К сожалению, зная о гнезде измены в лице владыченьки Илариона Алфеева, можно сомневаться в принятии решительных и адекватных мер противодействия греческой диверсии. Патриарх Кирилл известен склонностью к гибельным уступкам и компромиссам и к стремлению сохранить отношения с греками и грузинами даже ценой страданий нашей паствы. Тем не менее, есть надежда, что он на сей раз будет действовать решительно.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Алексей Ильинов 12 сен 2011, 09:24

то на глаза евразийцам и мне в том числе лучше не показывайся

Так, любезнейший Максим Викторович, с Вашей узколокальной тусовкой я, вроде бы, и не общаюсь особо. Да и нет такого желания, ибо интересы и предпочтения ныне абсолютно разные. Да и с Вами мы явно НИКОГДА не увидимся. И ещё будьте добры — остудите Ваш чересчур гневный пыл. Душ холодный примите, например. :)

РПЦ МП, не буду скрывать, оцениваю весьма критически и очень многое меня в ней не устраивает. Отца Глеба Якунина, даже не смотря на его, якобы, «прегрешения» (хотя прегрешения пред кем — перед жреческим лукавством, которое он ещё в 1960-х годах открыто обличил и абсолютно справедливо указал на сращивание Церкви и спецслужб?), уважаю как человека, который в условиях тоталитарного государства возвысил голос в защиту человеческой совести и свободы. Что же в этом греховного и, прости Господи, сатанинского?
Переходить я никуда не собираюсь, ибо я, если говорить честно, не являюсь особо воцерковлённым человеком. Моя ВЕРА более внутренняя, нежели внешняя. И важным для себя я считаю отнюдь не принадлежность к той или иной патриархии, но, прежде сего, свой ДИАЛОГ с Всевышним. И Церковь в моём понимании — это отнюдь не лукавое жречество, но нечто Вечное и Вселенское. Льюис в «Письмах Баламута» прекрасно описал её.

Один из великих наших союзников в нынешнее время -- сама церковь. Пойми меня правильно. Я говорю не о той самой Церкви, которую мы видим объемлющей пространство и время, укорененной в вечности, грозной, как полки со знаменами. Это зрелище, признаюсь, способно устрашить самых смелых искусителей. Но, к счастью, та Церковь невидима для людей. Твой подопечный видит лишь недостроенное здание в псевдоготическом стиле на неприбранном строительном участке.

Олег, а в Украине есть замечательный православный сайт, материалы с которого я регулярно ныне почитываю - http://www.kiev-orthodox.org
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Медоваров 12 сен 2011, 11:23

Якунин извержен из сана и НЕ является священником.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Алексей Ильинов 12 сен 2011, 14:09

Извержен же был вот за что - http://www.svobodanews.ru/content/article/126639.html

Да и отношение моё к нему весьма неоднозначное. Мне же он особо интересен как представитель т.н. «альтернативного православия», представителей которого в России — тут тебе и крайние экстремисты, и крайние либералы - более чем предостаточно. Да, я уважительно отношусь к его правозащитной деятельности, некоторые его высказывания нахожу справедливыми, но, между тем, критически оцениваю его точку зрения на многие вещи. И уж точно не собираюсь присоединяться к его религиозной организации. Был, благо, грустный опыт общения с несколько иными, более радикальными, «альтернативщиками». Пока этим и ограничусь. :)
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Михаил Мошкин 13 сен 2011, 11:28

Алексей, "переход в лоно УПЦ КП" с канонической точки зрения это переход в никуда, поскольку организация, руководимая господином Денисенко, не признается ни одной из поместных церквей, в том числе и Константинопольской, под чью юрисдикцию филаретовцы активно пытались перейти. Это если не принимать во внимание тот факт, что Денисенко был не только отлучен от церкви, но и анафематствован. Насчет количества русских в "Киевском патриархате" не скажу (это вопрос, скорее, к украинским участникам форума), но очевидно, что это организация сугубо этноцентрическая и во многом националистическая. Большинство приходов - на Западной Украине.

Глеб Якунин - это такой деятель либерально-демократического движения. Там есть еще более феерический персонаж - "отец" Яков Кротов.

С другой стороны, критерий каноничности-неканоничности, по-моему, не следует абсолютизировать. В конце концов, и старообрядцев не считают каноничными, так же как и катакомбные церкви, и греков-старостильников. И католиков, не признавших решения II Ватиканского собора - тоже.
Credo quia absurdum est
Михаил Мошкин

Сообщение Алексей Ильинов 13 сен 2011, 11:50

Алексей, "переход в лоно УПЦ КП" с канонической точки зрения это переход в никуда

Миш, так я то ведь и не собираюсь никуда переходить. Я всего лишь «предположил» и задал Олегу соответствующий вопрос. И, таки, нарвался на реакцию уважаемых коллег (отчего даже несколько обалдел). К тому же я не настолько воцерковлённый человек, чтобы как-то очень уж переживать по поводу той или иной церковной организации. Я как никогда далёк от всех этих внутрицерковных «разборок», ибо крыша от них едет. Была у меня когда-то неудачная попытка диалога с «катакомбниками». Один мой знакомый из казаков принадлежит к РПЦЗ. А себя я бы назвал, наверное, «вольно-верующим» или же «философским христианином», для которого важен отнюдь не крайний консерватизм и догматизм, но внутренний диалог с Всевышним и то, что именуется «внехрамовой литургией». Видимо именно потому мне так близок стал Бердяев и русские религиозные философы, ибо они позволяли себе сомневаться.

Глеб Якунин - это такой деятель либерально-демократического движения. Там есть еще более феерический персонаж - "отец" Яков Кротов.

Глеб Якунин мне интересен как представитель т.н. «альтернативного» православия — Апостольской Православной Церкви, две общины которой, оказывается, есть в Воронеже. Кое с какими его мыслями я вполне могу согласиться. Его взгляд на Церковь я также нахожу в чём-то справедливым, хотя, конечно, я не стал бы так уж негативно оценивать весьма непростую и во многом неоднозначную историю и деятельность РПЦ МП.
В библиотеку Кротова иногда заглядываю, ибо там есть немало любопытных материалов. Его работа о катакомбниках (а до того я читал самую известную работу схимонаха Епифания (Чернова)) мне весьма понравилась.
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Медоваров 13 сен 2011, 12:04

Бибилотека Кротова - полезный ресурс. Хотя самого его давно уже ждёт костёрчик...
Максим Медоваров

Сообщение Алексей Ильинов 13 сен 2011, 12:19

Хотя самого его давно уже ждёт костёрчик...

Ну, личность то его весьма неоднозначная (судя по той же Википедии) и потому судить о ней так уж категорически, всё-таки, не стоит. Всё же историю Церкви нужно стремиться рассматривать именно диалектически. И потому критический, пусть даже и совсем неприятный, взгляд необходим. Но только это должна быть трезвая, но никак не воинствующе-эмоциональная, критика. Так что все хороши — и ортодоксы, и либералы. :)
Алексей Ильинов

Сообщение Михаил Мошкин 13 сен 2011, 12:23

"Отец" Кротов как раз из этих самых воинствующе-эмоциональных либералов, крайне нетерпимых, как и свойственно многим борцам за демократию и толерантность. :)
Credo quia absurdum est
Михаил Мошкин

Пред.След.

Вернуться в Кафедра Христианства