Каноническая территория и Автокефалия

Re: Каноническая территория и Автокефалия

Сообщение Алексей Ильинов 13 сен 2011, 12:46

"Отец" Кротов как раз из этих самых воинствующе-эмоциональных либералов

Вот это то и не радует. Миш, я ведь совершенно случайно наткнулся на материалы об «альтернативной» Апостольской Православной Церкви, где священником числится упомянутый Глеб Якунин и некогда числился Кротов. Разумеется, что меня, как любителя всяких там «сетевых альтернатив», весьма заинтересовало её конфедеративное устройство, а также кое-какие мировоззренческие «тонкости», где обнаруживался чуть ли не «христианский анархизм» (к которому не безразличны как левые анархисты, так и европейские национал-анархисты). Однако, внимательно изучив кое-какие тексты, я пришёл к грустному выводу, что даже в среде самых, что ни на есть, «церковных либералов» братолюбие не совсем в чести. Да и воинствующее противопоставление кому-либо никогда до добра не доводило.
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Медоваров 13 сен 2011, 19:14

«вольно-верующим» или же «философским христианином», для которого важен отнюдь не крайний консерватизм и догматизм, но внутренний диалог с Всевышним и то, что именуется «внехрамовой литургией»

Ну это прямо точное определение сатанизма по Флоренскому и Лосеву.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Олег Гуцуляк 13 сен 2011, 21:39

Михаил Мошкин написал:
Большинство приходов - на Западной Украине.

Западная и Правобережная Украина - это две большие разницы. УАПЦ и УПЦ КП - это именно явление Правобережья и Центральной Украины.
Если человек их отождествляет с Западной Украиной - то с ним не очем говорить.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Михаил Мошкин 14 сен 2011, 15:01

По данным УАПЦ, на 2001 год она имела 11 епархий, 561 приход и 404 священнослужителя. Более 80 % прихожан приходились на три области Западной Украины (Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую).

УПЦ-КП имеет влияние среди верующих в основном на западе Украины — в Галиции и на Волыни, а также в Киевской и Черкасской областях. Ни в одной области Украины Киевский Патриархат не является доминирующей конфессией: на западе Украины таковой является Украинская грекокатолическая церковь. В трёх областях Галиции УПЦ-КП имеет больше приходов, чем УПЦ(МП).
(http://irs.in.ua/index.php?option=com_c ... 79&lang=uk)
Credo quia absurdum est
Михаил Мошкин

Сообщение Алексей Ильинов 14 сен 2011, 16:14

Ну это прямо точное определение сатанизма по Флоренскому и Лосеву.

Максим Викторович, ну успокойтесь же, а? Ну достали уже вконец своим наклеиванием «ярлыков». Я ведь не интересуюсь именно Вашей Верой. И Вас же не украшаю «ярлыками»? Это хорошо, что Вы у нас такой мудрейший, но только что толку то от мудрёности сей, ибо она исключительно реактивная и направлена исключительно на то, чтобы уязвить кого-либо или же обличить? Интересно, конкретно в Вас летели когда-нибудь камни, которые Вы у нас так обожаете швырять в других? Было ли Вам больно?

Да, я рассматриваю Церковь отнюдь не как суровую жреческую машину, но как Богочеловеческий Организм и Древо Живое. И Бога Живого ищу, но никак не идола, требующего себе бездумного подчинения. И верую, что мир сей будет спасён и преображён, но никак не разрушен безумцами (как о том я сегодня прочитал у отца Сергия Булгакова). Я не слепой веры ищу, но веры разумной, ибо Господь каждому из нас даровал РАЗУМ. Да, я сомневаюсь, да, я где-то с чем-то (и с кем-то) не соглашаюсь, но это отнюдь не значит, что нет во мне ВЕРЫ и, следовательно, от Бога я отшатнулся. Простите, но никто из нас никак не может судить о истинных чувствах и намерениях друг друга. Каждый из нас — уникальная Ойкумена.

Перефразируя апостола Павла: "Вот спорят между собой люди. Одни - сторонники сохранения обрядов старинных, ветхозаветных, другие - против этого. А ведь ни то, ни другое не важно. А важно только новое творение и вера, действующая любовью".
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Медоваров 23 сен 2011, 09:52

Ещё как летели в меня камни, Алексей. И бывало больно. Но такова жизнь - или мы бьём еретиков, или они нас. Что касается ВЕРЫ, то здесь-то ты ничего и не понял. Ибо традиционализм учит, что не "верой", но "умной верой", ГНОЗИСОМ, берётся Царствие Небесное. Об \том говорил в своих эзотерических посланиях и ап. Павел. И здесь уже нет места никаким сомнениям, исканиям и предположениям. Всё очень чётко и жёстко регламентировано. Ибо это - Священная Наука.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 23 сен 2011, 10:42

ГНОЗИСОМ, берётся Царствие Небесное
.
Не берется, а дается.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Алексей Ильинов 23 сен 2011, 10:58

Ибо традиционализм учит, что не "верой", но "умной верой", ГНОЗИСОМ, берётся Царствие Небесное.

Стало быть мы с тобой оба «битые». Ну а «еретики» или же «нееретики», то судить то отнюдь не нам. А что же касается УМНОЙ ВЕРЫ, так и с этим я согласен. И не могу не согласиться, ибо часто именно ОТСУТСТВИЕ УМА приводит к совсем уж прискорбным последствиям. Разумеется, что есть НЕИЗМЕННАЯ СВЯЩЕННАЯ ОСЬ. Но так ведь даже «либералы» не покушаются на неё. Они сомневаются, скорее, в «земной реализации» СВЯЩЕННОГО. «Земное» подвергается сомнению, но никак не «небесное». Как хорошо сказал когда-то один мой знакомый, что все мы поднимаемся вверх в одной башне, но по разным лестницам. У кого-то лестница эта мраморная, просторная, без терниев, ну а у кого-то — узенькая, тёмная, с отсутствующими ступеньками. Но все мы, так или иначе, к Богу тянемся.
Ну а что же касается сомнений, то именно Всевышний наделил нас такой возможностью, ибо даровал он нам Ноос-Разум. И о том, как я уже писал здесь как-то, Святейший Патриарх Кирилл напрямую говорит в одной из своих статей. Разве не Всевышний прощает самых безнадёжных грешников? Разве не Христос взял с собой в Царство Небесное разбойника, распятого вместе с ним? Скорее, все наши сомнения и искания — это ничто иное, как стремление понять Всевышнего, дабы однажды придти к покинутому Дому и встать на колени перед Отцом. Тарковский в «Солярисе» гениально это показал. Что есть ВЕРА, как не полёт души к Богу?
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Медоваров 23 сен 2011, 17:09

судить то отнюдь не нам

Ну как же не нам? Есть достаточно ясные и внятные критерии, кто еретик, а кто нет.

Но все мы, так или иначе, к Богу тянемся.

Очень многие (не рискну сказать, большинство или меньшинство) - к дьяволу.

Разве не Христос взял с собой в Царство Небесное разбойника, распятого вместе с ним?

Так потому и взял, что тот отбросил сомнения и исповедовал Его.

Что есть ВЕРА, как не полёт души к Богу?

Смотря какая "вера". Есть вера как субъективно-психологическое переживание, не имеющее никакого бытийного статуса. А есть реальное познание как причастность к Абсолюту.
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 23 сен 2011, 18:48

Очень многие (не рискну сказать, большинство или меньшинство) - к дьяволу.

К сатане и тянуться не надо, просто надо перестать тянуться к Богу.
Спор о ересях имеет смысл, только если ересь мешает подъему духа или ведет дух к греху (убийство, воровство, лжесвидетельство, разврат). Нарушение иудейской обрядности или христологических догматов приносит человеку меньше зла чем злобный фанатизм и принцип цель оправдывает средства.
Только натуры испорченные от рождения нуждаются в алгоритме обрядов, чем порочней душа тем важней для ее спасения строгий догмат. Но поскольку строгого критерия, позволяющего определить кому нужны обряды, а кому более высокий духовный уровен, нет, то и рассуждать приходиться на конкретном уровне деяний, а не на абстрактном уровне веры.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Пред.След.

Вернуться в Кафедра Христианства