Каноническая территория и Автокефалия

Re: Каноническая территория и Автокефалия

Сообщение Максим Медоваров 19 окт 2011, 20:38

Ну ещё бы Яннарас что-то другое сказал!)))

Россия совершенно не заинтересована в Константинополе как таковом, но после каждого выступления клоунов из Фанара хочется высадить там десант и разогнать этот масонско-атлантический патриархат.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 19 окт 2011, 21:33

Была такая теория Пентархии в которой место Рима было отдано Москве. Но сегодня в одной Александрии сидят три Папы (по арабски Баба)
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 20 окт 2011, 08:50

Про теорию пентархии, придуманную уже в поздней Византии, способствовавшую её бессилию и вновь вынутую из проеденного молью тряпья современными фанариотами, есть статья:
http://www.fondsk.ru/news/2011/08/21/pe ... ina-i.html
http://www.fondsk.ru/news/2011/08/21/pe ... na-ii.html
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Даниил Бондарев 09 мар 2014, 19:37

Я вообще католикъ но по честному на мѣстѣ патрiарха Москвы требовалъ бы чтобы ее на первое мѣсто въ диптихѣ перемѣстили. Ну на какихъ основанiяхъ по православной логикѣ долженъ быть Стамбулъ первый.
Въ Католичествѣ то Римъ это апостольскiй престолъ, а по православной логикѣ Константинополь какъ столица православнаго мiра былъ первый. Такъ по логикѣ теперь Москва должна быть первенствующей.
Даниил Бондарев

Сообщение Максим Медоваров 09 мар 2014, 19:43

А не видите ли Вы аллюзии на пентархию в образе пяти волшебников у Толкиена, из которых один оказался иудой и был изгнан из Ордена?
Максим Медоваров

Сообщение Даниил Бондарев 09 мар 2014, 19:47

Я знаю сiю теорiю но не думаю что Толкинъ такой смыслъ вкладывалъ.
Вообще я не считаю что пять обязательно должно быть патрiарховъ. Ведь дораскольная Арменiя была патрiархатомъ. Такъ что патрiарховъ было шесть.
Даниил Бондарев

Сообщение Максим Медоваров 09 мар 2014, 21:04

Тогда почему у Толкиена именно 5?
Максим Медоваров

Сообщение Dzmitriy 06 апр 2014, 19:13

Максим Медоваров писал(а):Тогда почему у Толкиена именно 5?

Действительно серьёзный вопрос для судеб Православия! Почему православные Патриархи не прислушиваются к эзотерическим наставлениям Толкиена? Ещё возникает подтверждение истинности Пентархии в том, что у Красной Звезды 5-ть лучей. Это-ли не доказательство истинности числа Пядь!!!
Российское Коммандорство «Во имя Святого Новосвященноисповедника Гурия, епископа Казанского»,
Президент Российской Национальной Ассоциации Суверенного Ордена Святой Девы Галиции
Dzmitriy

Сообщение Сергей Андреев 2.0 12 май 2015, 19:58

К чему наезжать на Константинополь, когда якобы признание раскольнической КП это обычная деза?

"Что стоит за странным для всякого нормального церковного человека заявлением представителя Константинопольского Патриархата, прозвучавшим в некоторых украинских СМИ в конце марта сего года? Для тех, кто незнаком с текстом этого заявления, приведем его здесь: «Церковь-Мать, Константинопольский Патриархат, – говорилось в заявлении, – считает, что ее дочь – Московский Патриархат – имеет ту каноническую территорию, которая существовала в этой Церкви до 1686 года. Подчинение Киевской Митрополии Московской Церкви было осуществлено патриархом Дионисием без согласия и утверждения Святого и Священного Синода Великой Церкви Христовой».

Подобного рода заявления уже не раз звучали в прошлом. Так, еще в 2000 году отлученный от Церкви бывший митрополит Киевский Филарет – Денисенко М.А. – заявил, что Константинопольская Православная Церковь якобы считает Украину своей канонической территорией. При этом делались ссылки на те же обстоятельства – воссоединение Киевской Митрополии с Московским Патриархатом в 1686 году. Однако эта дезинформация 8 августа 2000 года была официально опровергнута Константинопольской Патриархией.

При этом нельзя забывать, что ныне здравствующий Патриарх Константинопольский Варфоломей в июле 1993 года в ходе визита в Русскую Православную Церковь официально заявил, что "Вселенский Патриархат признает только одного канонического Митрополита Киевского – владыку Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины".

На протяжении веков законный и канонический характер юрисдикции Московского Патриархата на Украине не подвергался сомнению, он признан всеми Православными Церквами, и это было подтверждено, в частности, в ходе празднования 950-летия Киево-Печерской Лавры в 2001 году.[1]

Официальный представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов заявил, что испытывает "большие сомнения" относительно того, выражает ли цитируемое журналистами заявление официальную позицию Константинопольского Патриархата, "учитывая, в частности, что оно ставит под вопрос авторитет решений, принятых прежними предстоятелями Константинопольской Церкви".

Что касается затронутых в заявлении исторических событий, то всем известно, что в 1686 году переподчинение Киевской Митрополии состоялось по инициативе тогдашнего гетмана Самойловича и его ближайшего помощника гетмана Мазепы. По просьбе собора украинских епископов была выслана делегация к восточным Патриархам, которые подтвердили факт перехода Киевской Митрополии в юрисдикцию Московского Патриархата. До ныне сохраняются грамоты с подписями тогдашнего Иерусалимского патриарха Досифея и Константинопольского патриарха Дионисия, под которым находятся подписи нескольких десятков архиереев Константинопольского Патриархата."
http://www.pravoslavie.ru/analit/5160.htm
Сергей Андреев 2.0

Пред.

Вернуться в Кафедра Христианства