ДЕЛО КУРАЕВА

Re: ДЕЛО КУРАЕВА

Сообщение Олег Гуцуляк 14 янв 2014, 01:46

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

- Но такие же гомосексуальные скандалы были и у католиков. Они попытались очиститься, и это вызвало уважение у прихожан.
- Вот это тоже еще один вопрос для меня, потому что руководство нашей церкви составляют люди, которые прекрасно знают католический мир, жили там, работали, учились…

- Тот же Кирилл, кстати.
- Находятся в прекрасных рабочих отношениях с руководителями католической церкви. И поэтому, почему бы не использовать этот опыт, не актуализировать, не поговорить с ними приватно?! И те бы рассказали им, как они тоже заметали десятилетиями эту грязь под «коврики», и в итоге, чем это кончилось. Какие потери они понесли, в том числе финансовые (это доходчивый аргумент – финансовые потери).

- А какие финансовые потери были?
- Ну по общегражданским судам к епархиям. Когда уже не к частному священнику-содомиту иск, а к епархии, которая его покрывала.

- Но пока, получается, что наша церковь покрывает содомию?
- Пока мы не видим реакции.

- Мне кажется, что это связано прежде всего с тем, что церковь слишком похожа на военную организацию, с жесткой вертикалью, и пока не будет отмашки от Кирилла, все будет уходить под «коврики».
- Вот что точно могу сказать. Ни один из этих четырех упомянутых мною скандалов не приводил к действиям патриархии до подключения федеральной прессы (кроме случая с епископом Сававой, но там был ультиматум генерала Родионова). Даже на уровня региональных публикаций для реакции патриархии не хватало. Лишь когда московские издания начинали об этом говорить, лишь тогда вдруг следовала реакция. Поэтому мой четвертьвековой опыт работы в церкви показывает – каналы самоочищения у церкви замусорены, и без давления извне ничего не произойдет. Я знаю случай, когда губернатор потребовал по этому поводу убрать своего епископа.

- Это где такое было?
- Ну, не скажу, где. Церковные читатели сами очень легко поймут.

- И послушались, убрали?
- С повышением.

- Как это похоже на действия нашей светской власти! Чем на жизнь будете зарабатывать, Андрей Вячеславович? Лекции читать?
- Ну, наверное, да. А что делать еще?

- Но ведь теперь не каждая академия…
- Епархии, конечно, не будут меня приглашать, епископы будут бояться, это совершенно понятно. Но, поймите, я действительно самый свободный человек в нашем клире. У меня есть гражданская профессия, есть какое-то светское реноме.

- А какая профессия у вас?
- «Преподаватель философии» – в дипломе у меня написано. Светская ученая степень, светское место работы, в конце концов, МГУ никуда не ушло, МГУ, где я уже более 20 лет преподаю, не гонит еще. Есть приглашения от других университетов. Я как раз за финансовую сторону своего выживания не очень волнуюсь.

- А вам обидно, что вас уволили?
- (Молчание.)
- Обидно?
- Нет, вы знаете, это не обида, это сожаление. Потому что все-таки для меня это родные стены. Для меня работа в академии была средством Макропулоса, средством омоложения. То есть местом, где ты сам парнишкой бегал, кругом ребята того же возраста и в той же форме, есть старые профессора, на мой взгляд, не изменившиеся и даже не постаревшие с той поры, те же картины и иконы… Конечно, это было приятно, радостно. Но, с другой стороны, я ведь вел в семинарии курс миссиологии, и мне бы очень хотелось готовить миссионеров. Но пока я прихожу к выводу, что не получается это делать в семинарской среде. Более-менее действенные миссионеры получаются только из ребят, которые имеют базовое университетское образование. Поэтому скорее даже для этих целей лучше сосредоточиться на преподавании в светских вузах.

- То есть недостаточно пока знаний у тех, кто идет в семинарии?
- Там психологический склад своеобразный, жизненная ориентация, представление о своей будущей церковной жизни, о служении…

- Как я понимаю, очень мало ребят, которые заканчивают семинарии, остаются в итоге в церкви.
- За 10 лет моего преподавания из моих ребят, с которыми я общался не толкь на уроках, с которыми более-менее по человечески сближался, получилось несколько очень хороших священников. Действительно очень хороших, замечательных, светлых. Но это не миссионеры.

- Вы опубликовали в ЖЖ стенограмму встречи митрополита Казанского и Татарского Анастасия со слушателями Духовной семинарии, которая произошла после отъезда комиссии Максима Козлова. Анастасий на этой встрече говорил своим студентам: «Мы им (семинаристам) звоним, они не берут трубки, преподаватели ведут неправильную политику, поддерживают этих хищниц, что похищают наших семинаристов». Разделяете точку зрения Анастасия, которого вы назвали «гомоиерархом»?
- Даже из этих его слов понятно внутреннее устроение этого человека – такая устойчивая ненависть и ревность к женщинам. Вы, дескать, крадете моих мальчиков.
Это откровенная гомосексуальная пропаганда. Это мизогония, ненависть к женщинам. Это часть гомосексуальной пропаганды. Это совершенно очевидно.

- А вы чувствуете, когда общаетесь с кем-то из церковных, что этот человек «голубой»? Это как-то ощущается?
- Вы знаете, с годами, кажется, уже немножко научился. В студенческие годы я не обращал внимания. И для меня, скажем, было шоком, что один из моих одноклассников был даже осужден за это дело. В 2007 году он был осужден за педофилию. 14-летний мальчик нажаловался на него. Он два года отсидел в тюрьме и, выйдя из тюрьмы, скончался. Для меня это было очень горько, потому что, надо сказать, что я как раз всегда думал, что, может быть, из этого монаха получится как раз приемник Анастасия в Казани, потому что он татарин, принявший православие.

- А Анастасий татарин?
- Нет, Анастасий русский.

- А почему все-таки реально из тех мальчиков, которые учатся в семинариях, так мало становятся священниками? Как жалуется тот же Анастасий. Это связано с церковной грязью, в которую они попадают?
- Отчасти да. Ведь семинария не дает освобождения от армии. И мне не понятен психологический уклад самих этих ребят – ради чего? Условия жизни печальные, перспективы… Ну если вы не хотите сами быть священником всерьез, не принимаете, - зачем? Зачем эти унижения, этот позор терпеть? Вот это молчание ягнят означает страшную социальную вещь. Означает, что дома у них еще хуже.
Проблема гомосексуализма в истории монашества не является новой, она всегда была. Вопрос в степени распространения и в создании вот такого очень агрессивного лобби.

- А это агрессивное лобби когда появилось?
- Я думаю, что все-таки в конце 60-х.

- А сейчас оно агрессивней, чем в советское время?
- А вот мы посмотрим, что будет со мной и чем кончится история с Казанью. Это тот случай, когда логика ние не может помочь. Налицо традиционный аскетический конфликт разума и страсти. Что победит в душах лиц, принимающих решения, предсказать нельзя.

- Вы думаете это страсть, а не распущенность?
- Распущенность – это шаг на пути к страсти. Слово «распущенность» предполагает некое разгильдяйство, а страсть предполагает собранность воли и мысли, но вокруг порочного предмета. «Он знал одной лишь думы власть, одну но пламенную старсть». И это совсем не секс. Страшнее страсть власти или гордыня.

- А вы давно знали про увлечения Анастасия?
- У него репутация была однозначная всегда.

- То есть, есть конкретные епископы, у которых однозначная репутация в этой области?
- Да. В том-то и дело. Церковный мир особенно с советских времен очень узкий.
Поэтому здесь шила в мешке не утаишь. Если бы патриархия всерьез хотела бы эти вещи решать, во-первых, я уверен, что у них все материалы есть, они великолепно знают, кто есть кто. Да даже просто за одну ниточку дернуть, за этого игумена Кирилла (Илюхина), внимательно посмотреть его биографию - где, в каких епархиях он был и делал карьерные шаги –много можно понять. Веь где бы он ни бывал, он знал, куда идет – к тем епископам, которым заведомо понравится сам по себе как симпатичный безбородый юноша.

- А сколько ему лет?
- Да он молодой, ему лет 26, может быть.

- Но наверняка он когда-то был точно так же совращен.
- Конечно. Поэтому по его биографии это все очень хорошо можно установить, даже без всяких допросов, детекторов лжи и т.д.
Я расскажу одну мою мечту. Вот в греческой церкви, говорят, есть такой механизм: – Синод (там церковь государственная, у синода там много связей, да и церковь там действительно общенародная) узнает, что какая-то газета готовится сообщить некие печальные подробности о финансовой или интимной жизни какого-то епископа. Этого епископа вызывают на Синод и говорят: - «Вот, дорогой, у нас есть информация, что по вам может быть нанесен такой-то медийный удар. Мы вас не спрашиваем – правда или нет, и не будем сами это расследовать. Но дело вот в чем: епископ – это лицо церкви, и удар по вам – это удар по всей церкви. Поэтому, если такая публикация появится, мы обязаны будем подать в суд на это издание, обвинив издание в клевете. И начнется гражданский процесс, который нам не будет подконтролен. Вы уверены, что мы его выиграем? Вы уверены, что не найдутся у этого издания свои свидетели? Подумайте и решите – или вы пишете сейчас прошение об отставке, и тогда у вас архиерейская пенсия, почет и т.д. И тогда вы частное лицо, мы за вас не отвечаем и в суд не подаем. Или же мы идем до конца с вами, защищаем вас в суде. Но если в суде не удастся защитить вашу честь, тогда уж, простите, - лишение сана и пенсии в том числе».
Ссылка | Ответы заморожены | Ветвь дискуссии | Отслеживать

- И большинство уходит, наверное? Почему же у нас так не сделают?
- Я думаю, все можно сделать. Вопрос желания.

- А почему, как вы думаете, нет этого желания?
- Здесь мои понималки кончаются. Учитывая, что должность патриарха пожизненная, должность члена Синода у половины членов Синода – тоже пожизненная, мне трудно понять, чего им бояться в противостоянии с голубым лобби…

- У меня есть только один ответ, что тот, кто вправе снять, но не снимает, не убирает, сам каким-то образом в этом замешан.
- Этот ответ многие люди в Интернете высказывают, он витает в воздухе, но он затрагивает не мою честь, поэтому не мне на него отвечать. Вопрос, действительно, сейчас идет о чести церкви и руководства церкви. И отвечать на это надо не моим увольнением или лишением сана, а чем-то совсем-совсем иным.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Медоваров 15 янв 2014, 16:33

Волынский вон без звездочек пишет "вавилонская блядь".
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Михаил Мошкин 16 янв 2014, 12:28

Олег Гуцуляк писал(а):Айдын Ализаде
О ДЬЯКОНЕ КУРАЕВЕ

Прямо какая-то ньюэйджерская брошюра "Как перерасти религию и начать жить позитивно".

Ну и фазер Джеймс Кротов в своем репертуаре. Редкостный демшизоид, сейчас таких уже не делают.
Credo quia absurdum est
Михаил Мошкин

Сообщение Олег Гуцуляк 16 янв 2014, 13:31

В Одессе скончался 28-летний иеромонах Доментиан (Москаленко), который являлся насельником Одесского Свято-Иверского мужского монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата.

Как сообщает пресс-служба обители, священник умер 11 января, вчера братия попрощалась с ним. Похоронили о. Доментиана на монастырском кладбище. По официальной версии, причиной смерти стал «острый сердечный приступ».

«Отец Доментиан окончил Одесскую духовную семинарию, Киевскую духовную академию, был студентом 4-го курса Киевского университета им. Т.Г.Шевченко», — говорится в сообщении пресс-службы.

иеромонах Доментиан

Тем временем известный своими резкими заявлениями религиозный и общественный деятель, протодиакон РПЦ Андрей Кураев в своем блоге разметил другую информацию:

«Сразу после Рождества в Иверском монастыре в Одессе, где наместником является викарный епископ, в его доме во время трехдневной попойки скончался иеромонах Дометиан (Москаленко), — пишет он со ссылкой на публициста Сергея Бычкова. – Это был весьма странный священнослужитель – практически не служил, а если видели его во время богослужения, то обычно нетрезвым. Самое странное, что в этой компании выпивох участвовал и «меченый атом» протодиакона Кураева — игумен Кирилл из Казани . Несмотря на то, что милиция забрала тело иеромонаха для проведения экспертизы, митрополит Агафангел изо всех сил стремится замять этот скандал. Хотя уже стало известно, что в крови покойного иеромонаха было обнаружено большое содержание кокаина».
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
Олег Гуцуляк

Сообщение Олег Гуцуляк 16 янв 2014, 14:05

Прилив и Отлив
shraibman

Нанопыль, часы патриарха, Пусси, Кураев. Скандалы вокруг РПЦ не утихают, в сущности, сливаясь в один непрекращающийся скандал. Это не может быть случайностью. И дело не в заговоре врагов церкви Христовой и не в происках либералов, а совсем в другом. Чтобы понять это другое, стоит рассматривать данный вопрос в широком контексте, не ограниченном российскими реалиями.

Люди пришли в 90е в РПЦ не потому, что что-либо знали о православной догматике, а потому, что искали истину после крушения "коммунистической" идеологии. То же самое, что случилось с религиозным возрождением в Египте или в Иране. В конце 70х - начале 80х в этих странах стала стремительно расти популярность исламистов (шиитских и суннитских соответственно). Но кончилось все плохо.

В Иране в 2009-2010 гг и в Египте в 2013 случились революции, направленные уже против исламистов. И хотя обе эти революции ("зеленая революция" в Иране и Тамарруд в Египте) не носили чисто светский или анти-религиозных характер, неприятие режима аятолл и Братьев-мусульман (вместе с египетскими салафитами, чье влияние так же резко упало), неприятие религиозных политических систем стало их отличительной чертой. Сближение или полное слияние "шиитской церкви", суннитских фундаменталистов или РПЦ с теряющей популярность властью, разрушительно и для консервативных религиозных движений и для государства и, в какой-то мере, для самой религии.

Массовая безработица в Египте и Иране, очевидный провал или, скорее, отсутствие модернизации в России, массовая бедность, экономический застой, рост цен. Лозунги типа "ислам - это спасение" и рассуждения о скрепах не улучшают жизнь людей и тогда, рано или поздно, наступает разочарование. Мощное наступление традиционных религий сменилось ослаблением их влияния ровно по той же причине, по которой прежде потерпели крах другие государственные идеологии: шахская "белая модернизация", светская идеология неолиберализма в Египте и СССРовский "коммунизм". Начался отлив

http://shraibman.livejournal.com/977289.html
Олег Гуцуляк

Сообщение Валерий Бохонов 16 янв 2014, 20:10

Я тут у себя в Новосибирске попытался обсудить феномен Кураева.

Всем известен православный постмодернист дьяк Кураев (именно так он озаглавил свой блог в ЖЖ), имевший звание профессора богословия в православной академии, откуда был уволен с официальной формулировкой - за эпатаж.
Мир уже знает одного профессора богословия, который эпатировал систему, был ей преследуем, но проиграла в общем-то система, а не профессор.
Я имею в виду Мартина Лютера , возникновение протестантизма и Реформацию. Плюс Кальвина, Цвингли и т.д., но это уже - пошедшие вслед.

Личной заинтересованности в судьбе Кураева и РПЦ у меня нет. Я буддист по убеждениям и жизненному опыту.. Кстати, Кураев знаком и буддистам, он неоднократно высказывался "концептуально" по поводу буддизма, по причине чего из-за безграмотности в этом вопросе стал фигурой юмористической в буддийской среде. Причём -заслуженно, действительно - его перлы очень смешные. Ну,типа -дхарма распростёрла свои чёрные крылья над Россией.

У меня такое впечатление, что и его полемика с церковным официозом забавна, а не опасна. Если уж вспомнить Ницше, то у него есть и высказывания,типа - так убивают смехом...

Впрочем,это всё-таки немцы - Лютер, Ницше.......

:)

Россия на грани нечто подобного Реформации - столетия. Положение стабилизировал Пётр 1, поставив во главе религии чиновника с символичным названием - обер-прокурор на пару столетий снизевши остроту вопроса.

Лидером своеобразного протестантизма по-русски мог стать и Лев Толстой, только личные качества, в частности - нецерковность типа личности, не позволили ему сформировать настоящее религиозное движение.

Сразу возникает вопрос - позиция властных кланов по этому вопросу и массовая поддержка.

В такой аморфной полууголовной политической системе как Российская Федерация возможны самые неожиданные комбинации внутри правящих кланов в государстве и церковной среде.

Кланы в истеблишменты это процессоры, а идеология, в том числе религиозная, это операционная система. Тот, кто напишет передовую операционку для современного типа процессора - тот будет иметь решающее преимущество.

В создании новой конфесии главное - наличие заинтересованной социальной группы - перспективного нового политического и экономического класса, сословия... В России происходит явно - буржуазная революция. Вряд ли новый класс заинтересован в диктатуре порядков византийского типа.

Вот Кураев сознательно или интуитивно нагнетает пропагандистскую кампанию именно в этом направлении , типа - духовный лидер нового класса, фактически - оформляющейся буржуазии (прим. без негативного смысла, приданного этому термину). Потому лично Вас и тревожит этот процесс, извините за предположение о Ваших мотивах. Подобный лидер в общем-то был - Александр Мень, но до сих пор всё случившееся с ним покрыто мраком неизвестности....

Так вот, шансы у Кураева есть. Потому как он может предложить какой-никакой, но порядок, отвечающий современности. А псевдопорядок - обречён, причём изначально.
Надо только не суетиться.

Кроме того, возникновение нечто вроде христианского протестантизма облегчается тем, что фактически это касается в России слоя порядка 10 процентов максимум. Это скорее метаморфозы некоего государственного традиционалистского института, чем современной системообразующей силы. Реформация конечно будет, но гораздо более мощной в концептуальном отношении...

http://forum.ngs.ru/board/general/flat/ ... er-page=10
Валерий Бохонов

Сообщение Олег Гуцуляк 16 янв 2014, 21:51

(с) Дмитрий Ольшанский

По итогам одного разговора с Basil Lourié подумал, что в России есть как минимум четыре разных православия, каждое из которых верит в своего Бога.
Одно верит в начальство. Ну и в Бога как в самого главного начальника, соответственно. Эту веру мы хорошо знаем - достаточно телевизор в известные моменты включить или комментарии "официальных лиц" послушать.
Другое верит в фольклор. Этнографическая такая вера - как дунешь, как сплюнешь, так и воздастся тебе. Она, кстати, вовсе не такая смешная, как кажется (особенно если в ней разобраться).
Третье православие - хипповое. Это понятно какое ("он выпустил приказ всем всех любить", как иронически об этом пел Майк), его любит интеллигенция.
А четвертое, как его определил сам Лурье, - это панк-православие. То есть - религия прежде всего как духовная война (а не административно-хозяйственная деятельность, как в первом случае, магия, как во втором случае, или нравственная рефлексия мирного человека, как в третьем).
Ну а дальше каждый выбирает себе сам.
Олег Гуцуляк

Сообщение Олег Гуцуляк 17 янв 2014, 00:27

ПОКУПАТЕЛЬНИЦА ОКАЗАЛАСЬ ЮРИСТОМ И ПОТРЕБОВАЛА ЧЕК И ЛИЦЕНЗИЮ В ХРАМЕ...

Роспотребнадзор уличил Вятскую епархию РПЦ в незаконной торговле ювелирными украшениями Кировчанка Анна Беднякова в качестве одного из подарков маме на Рождество решила купить серебряную подвеску с изображением Николая Чудотворца.

— Зашла в храм на Казанской улице, купила, попросила чек, — рассказывает Беднякова. — Продавец сказал, что товары — это вовсе не товары, а «пожертвования». Чек за них не полагается. Меня это смутило, конечно. Уже дома я заметила, что на бирке украшения не указаны данные производителя, артикул и стоимость за 1 грамм. Поскольку я по образованию юрист, меня это натолкнуло на определенные мысли. Женщина вернулась в храм и попросила показать лицензию на торговлю ювелирными украшениями. — Продавец заявил, что в каждом храме такая лицензия не лежит, но у епархии она есть. Я решила продолжить проверку. Анна направила запрос в Пробирную палату России и пробирные надзоры Верхневолжского и Средневолжского управлений. И получила ответ: «Лицензия на право реализации ювелирных изделий у Вятской епархии РПЦ отсутствует». — Дальше выбора у меня не было, — говорит Беднякова. — Я написала жалобу в Роспотребнадзор.

Мою подвеску взяли для проверки. Выяснилось, что даже вес изделия указан неверно — вместо 0,86 граммов подвеска весила 0,82 грамма. В итоге завели дело по двум статьям: ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров) и ст. 19.14 КоАП РФ (нарушение правил учета и хранения драгоценных металлов). Сейчас Пробирная палата РФ проводит проверку законности получения ювелирных изделий Вятской епархией РПЦ. Уже установлено, что товар был закуплен оптом в Костроме. В пресс-службе епархии сложившуюся ситуацию комментируют уклончиво: «Распространение предметов религиозного назначения осуществляется в целях совместного исповедания и распространения вероучения. В связи с этим данная деятельность не может рассматриваться в качестве торговой или предпринимательской».

http://www.novayagazeta.ru/news/273533.html
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Медоваров 17 янв 2014, 18:20

Одно верит в начальство. Ну и в Бога как в самого главного начальника, соответственно

С детства исповедую именно эту веру.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Олег Гуцуляк 19 янв 2014, 00:41

(c) Алексей Цветков:

Кураев никогда не вызывал у меня сильного интереса или симпатии. Удачливый миссионер. Но каков их "ответ на критику"! Формулировки, аргументация, сами речевые ходы... Какие ещё нужны доказательства того, что РПЦ это огромная тоталитарная секта, опасная для общества, цинично практикующая двойную мораль и намертво сросшаяся с властью?
http://www.pravmir.ru/prot-vsevolod-cha ... ut-cerkov/
Олег Гуцуляк

Пред.След.

Вернуться в Кафедра Христианства