Язык по Хайдеггеру

оригинальная терминология, составляющая понятийный аппарат Интертрадиционала

Язык по Хайдеггеру

Сообщение Максим Борозенец 08 дек 2010, 12:08

Хайдеггер считал, что "Язык - это дом Бытия". Речь - это не свойство человека, но свойство Бытия, которое манифестируется через человека. Через речь Бытие существует. Поэтому человек в перспективе нового гуманизма ("другого Начала") должен заговорить по-другому. Он должен обратиться к словам и осознать, что же они на самом деле ему сообщают. И затем он должен начать мыслить с помощью того, что он осознал. Хайдеггер считал, что старые языки должны быть разрушены как мертвые идолы, устаревшие принципы грамматики и логики должны быть упразднены. Хайдеггер называет это "разборкой", деструкцией, и вслед за ним то же самое повторит Деррида, введя философское понятие "деконструкция".

Лично я представляю себе этот процесс следующим образом. Из индоевропейских языков нужно извлечь "семена", то есть самые устойчивые, архетипические, базовые семантические единицы (протокорни), которые составят наследие, весть из этого эона в грядущий. Вот уже третий год как я скрупулезно занимаюсь намыванием этих драгоценных частиц Языка. База практически готова. Теперь осталось определиться с принципами Нового Языка, с его логикой, которая ляжет в основу грамматики и синтаксиса. Именно этот момент я считаю решающим, так как структура Языка автоматически будет структурировать мировосприятие, реальность как таковую. Язык должен стать воплощением философии Интертрадиционала, его метафизики и политики.

Изначально я предполагал воссоздание прото-индоевропейского языка по всем канонам - с реконструированными падежами, родами, склонениями, спряжениями. Но потом я подумал - разве парадигмы и синтагмы не отражают логику мышления определенного отрезка истории? Само собой, что реконструкция никогда не будет досконально соответствовать оригиналу, но все же брать рециклирование как ориентир - не соответствует замыслу "второго Начала". Поэтому я приглашаю товарищей к разработке логики Нового Языка, его категорий и парадигм. Предлагаю начать с фундаментальных вопросов:

Часть речи. Основное деление языка, наблюдаемое во всех языках мира, следующее: ИМЯ (существительное, прилагательное, наречие и т.п.) и ГЛАГОЛ. Кроме того, существует также деление частей речи на знаменательные и служебные. Какие аспекты и качества частей речи стоит принять во внимание прежде всего? В одних только временах глагола можно построить сложнейшую структуру восприятия времени и пространства...

Во всяком случае, если у кого-то есть идеи относительно времени глагола или модуса имени, или еще какие-то лингвистические ноу-хау, буду рад с ними ознакомиться.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Re: Язык по Хайдеггеру

Сообщение Олег Гуцуляк 08 дек 2010, 14:43

Как раз в єту тему моя статья - http://primordial.org.ua/archives/152
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Александр Волынский 08 дек 2010, 14:58

За основу системы существительных надо положить гнездовой принцип (вроде как у Даля)
Выбрать фундаментальные , метафизические и эксизтенциальные понятия. Найти для них подходящий корень (типа Архэ) и дальше аккуратно строить понятийное поле.
Вот если взять любую философскую ситему это сплошное лингвотворчество.
На "Философском штурме" предлагались такие термины как Формалия , Новации , Мыслечувствие , Авангардные ситемы и прочее.
Новации это к примеру результат инволюции идей в авангардную систему.
Формалия -Ф это предельное расширение кантовских категорий или в терминах Шопенгауэра Представление = Ф(Воля).
Язык это часть великой Формалии. Деконструкция категорий языка нужна для того чтобы понять бытие. Новация должна приходить как инволюция из мира Идей , но это должны быть ВЕЧНЫЕ идеи. Но вечность проверяется только опытом. Тут главная трудность. Автор никогда не может знать реакцию публики.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 08 дек 2010, 16:17

Александр Волынский писал(а):За основу системы существительных надо положить гнездовой принцип (вроде как у Даля)
Выбрать фундаментальные , метафизические и эксизтенциальные понятия. Найти для них подходящий корень (типа Архэ) и дальше аккуратно строить понятийное поле.

В плане понятийного поля (матрицы корней) у меня вопросов нет. Я уже составил словарик на 1500 слов. Язык ведь - это не только лексика, это грамматика и синтаксис.
Я вопрошал по поводу программы действия этого понятийного поля. Какая логика там должна быть в основе.

Вот если взять любую философскую ситему это сплошное лингвотворчество.
На "Философском штурме" предлагались такие термины как Формалия , Новации , Мыслечувствие , Авангардные ситемы и прочее.
Новации это к примеру результат инволюции идей в авангардную систему.
Формалия -Ф это предельное расширение кантовских категорий или в терминах Шопенгауэра Представление = Ф(Воля).
Язык это часть великой Формалии. Деконструкция категорий языка нужна для того чтобы понять бытие. Новация должна приходить как инволюция из мира Идей , но это должны быть ВЕЧНЫЕ идеи. Но вечность проверяется только опытом. Тут главная трудность. Автор никогда не может знать реакцию публики.

Это все - лишь нововведение лексем в уже существующий язык (индоевропейской группы, где латинские или греческие термины носят флер сакральности). То есть хождение торенными тропами.
Я же ставил проблемы более фундаментальные - о самой структуре языка.
У некоторых индейцев, скажем, все предложение - это одно большое слово, элементы которого нанизываются как на шампур.
Русские фразы типа "я люблю это" и "мне это нравится" созданы по разным версиям субъектно-предикатных отношений.
Можно подумать о принципиально новой категоризации лексем. О новых частях речи, например. Что-то в этом роде.

Вот такой пример приведу:
DIR - указание, показание. То есть это одновременно и процесс указывания, показывания, и его результат (указ, показ). В русском языке этой формой субстантива этот момент хорошо выражен. Более того, я бы сюда ввел и самого агенса действия (указатель, показатель).
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Борозенец 08 дек 2010, 16:51

Олег Гуцуляк писал(а):Как раз в єту тему моя статья - http://primordial.org.ua/archives/152

Олег, спасибо за текст.

Да, я тоже считаю, что индоевропейские языки созданы на базе неолитического, аграрного и циклического менталитета. Причем видимая патриархальность - это уже более поздняя реформа.

Троичность там тоже внятно просматривается - три рода (мужской, женский, средний), три лица (я, ты, он/она/оно), три числа (единственное, двойственное, множественное).
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 08 дек 2010, 18:25

Можно попробовать двигаться практически
Взять некий текст , деконструировать его , а затем реконструировать.
Как эта фраза будет звучать ?
Можно еще взять таблицу категорий и для каждого типа придумать свои знаки управления (типа падежных окончаний) тогда сразу будет видно о чем речь о целом , части , субъекте , времени ( как в иероглифах). тогда можно очень просто придумывать новые понятия типа пространственно-временной континиум.
Корни обязательно должны свободно слипаться в сложные слова
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 08 дек 2010, 18:44

Александр Волынский писал(а):Можно попробовать двигаться практически
Взять некий текст , деконструировать его , а затем реконструировать.
Как эта фраза будет звучать ?
Можно еще взять таблицу категорий и для каждого типа придумать свои знаки управления (типа падежных окончаний) тогда сразу будет видно о чем речь о целом , части , субъекте , времени ( как в иероглифах). тогда можно очень просто придумывать новые понятия типа пространственно-временной континиум.

Так в том и вопрос - брать ли нам за основу обычные категории, либо пытаться разрабатывать какие-то новые.
Насчет падежей - я хотел взять классические 8 индоевропейских падежей, а потом подумал - не сократить ли? Например, разделительный падеж (сепаратив) вполне сочетается с родительным (генитив), что и произошло в славянских, где эти падежи слились воедино.

Корни обязательно должны свободно слипаться в сложные слова

Да, я считаю агглютинативный принцип одним из древнейших. Я считаю, что каждый корень - это агглютинация звуков, каждый из которых уже сам в себе несет семантическую нагрузку.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Валерий Бохонов 08 дек 2010, 19:46

Язык это средство формализации мышления и коммуникации.
Поэтому , вероятнее всего,эффективный язык можно создать , если думаешь на нём и повышаешь эффективность коммуникации.

Иначе - это получится создание алгоритмического языка, подобного языкам программирования. То есть - это будет язык инструкций и приказов, но не язык творчества.
Валерий Бохонов

Сообщение Александр Волынский 08 дек 2010, 19:50

Так в том и вопрос - брать ли нам за основу обычные категории, либо пытаться разрабатывать какие-то новые.

В принципе умножение знаков только затемняет смысл. Развитая флексия уменьшает потребность в корнях. Но категории это то что преобразует скрытое в явное. Если есть нечто непроявленное надо проявлять. И поменьше симулякров.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 08 дек 2010, 22:13

Валерий Бохонов писал(а):Язык это средство формализации мышления и коммуникации.
Поэтому , вероятнее всего,эффективный язык можно создать , если думаешь на нём и повышаешь эффективность коммуникации.

Иначе - это получится создание алгоритмического языка, подобного языкам программирования. То есть - это будет язык инструкций и приказов, но не язык творчества.

Это должен быть язык интеллектуального и поэтического творчества, и общение на нем должно равняться философской практике.
Я бы никогда не посягнул на фабрикацию какого-то очередного эсперанто, если бы это был только конвенциональный код коммуникации. Новый Язык должен быть матрицей мыслетворчества.
Максим Борозенец
Администратор

След.

Вернуться в Логономикон