LILA forever

оригинальная терминология, составляющая понятийный аппарат Интертрадиционала

Re: LILA forever

Сообщение Валерий Бохонов 10 июл 2012, 18:31

Александр Волынский

Насколько я помню, в Храме Соломона второе место после Святая Святых занимал Жертвенник Всесожжения. То есть - тут же приносили животное в жертву и в жертвеннике сжигали.
Запах наверное стоял......

Всё-таки я думаю, один из смыслов таких действий - это вот как раз показать, что это НЕ игра.

Как, к примеру, и обряд обрезания.
Ну не игра подобные штуки.

Христиане отменили обрезение, но стало у раннох христиан престижным , что называется, отдать жизнь за веру, причём желательно было погибнуть самым садистским способом.
Вот Вера, Надежда, Любовь - так их мать Софья молилась, чтобы им выпала мучиническая смерть - это я узнал из христианской передачи по ТВ.

Затем, когда христианство стало государственной религией эксцессы государству стали ни к чему - неконтролируемое появление святых.
То есть - постепенно всё начало НАПОМИНАТЬ игру, что привело систему к распаду. Потому как вера нуждается в постоянном доказательстве, что это не игра. То есть в наличии смерти, мучений, болезней и т.д.
Валерий Бохонов

Сообщение Александр Волынский 11 июл 2012, 07:40

Игра изначально понимается как моделирование чего-то, либо вообще представляет собой абстракцию. Ритуал же всегда воспринимается не как моделирование, а как сама реальность, как участие в некотором процессе всерьёз.

Нет.
Это для Бохонова игра абстракция, а для очень многих она крайне серьезное занятие, посмотрите на бурю эмоций. Суггестия во всей красе.
К традиции приучают с детства, только для ребенка акт превращения вина в кровь это вполне нормальное действие, а вот взрослый уже должен себя убеждать верою.
Однозначность ритуала и есть смысл игры в Ритуал - надо все сделать последовательно и правильно.
3.Ритуал обычно применяется для генерации изменённого состояния сознания, а игра требует предельной ясности сознания.

Суггестивные состояния шахматиста это факт. Ясное сознание будет только мешать ибо исключает концентрацию. Ясное сознание это нейтральное состояние наблюдателя, а не игрока.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Александр Волынский 11 июл 2012, 07:55

Ну не игра подобные штуки.

Жертвенник был и до Храма и может быть и без Храма. Даже когда Храм стоял жертвенник был во внутреннем дворе на расстоянии 22 локтя от каждой стены.
Жертва и всякие инициации, вроде обрезания это именно Игра с Богом. Просто очень серьезная Игра.
Священномученик и бегун на марафонскую дистанцию типичные игривые мазохисты.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Валерий Инюшин 11 июл 2012, 09:55

Ритуалы, в которых есть жёсткая обрядовая сторона, конечно, существуют. Но они вторичны. Синтез ритуала и игры более фундаментален. Превращение вино в кровь должно происходить на деле - иначе это просто кагор и болтовня. Ненависть и зависть к истинному театру победивших профанных версий авраамических религий как раз исходит из нутрянного понимания того, что театральное представление в своей изначальной основе - это Мистерия. Мало того, даже светский театр в своих высших проявлениях способен вызвать у человека катарсис. А вот мёртвый обряд - никогда.

Что касается жертв животных, то нужно помнить, что есть 2 версии. Одно дело - секир-башка барану на привязи, другое - ритуальные игры человека с быком один на один и без оружия (а не как в современной профанной корриде). Конечно, я согласен с Волынским, что в случае секир-башки барану имеет место серьёзная игра с Богом, но в этом случае труднее понять принял он жертву (т.е. истинна ли она), чем в случае честного поединка человека и жертвенного животного. Если победил человек, то значит животная жертва угодна. А вот если животное? Тут есть поле для интерпретации - либо не угодна, либо всё так запущено, что нужна человеческая кровь.
Валерий Инюшин

Сообщение Валерий Бохонов 11 июл 2012, 16:47

Александр Волынский

Ну опять же, как я говорю - с точностью до теории.

Наверное можно создать непротиворечивую теорию, где ритуал совмещается с игрой.
Но, по-моему, это затемняет смысл и того, и другого.
Во всяком случае - слишком утяжеляет практические применения. Начнётся раздуваться концептуальная схема , и пошло-поехало...

Игра идеальная.
Идеальная книга об игре - "Игра в бисер" Германа Гессе. Помню, она на меня произвела сильное впечатление на 4 курсе университета.

Разумеется, игра часть жизни.
Всё, очём Вы говорите - это околоигровое окружение.
Тренировки, травмы, договорные матчи.
А серьёзное отношение к игре, это отношение ни к игре, а к тому статусу в обществе, который приносят звание мастера и чемпиона.

В общем-то игрок - забавляется. Даже проливая пот на тренировках.
А вот тренер - работает.

Ну, есть ещё такой кластер - азартные игры.
Но всё удовольствие от них заключено в случайности.
Психология этого процесса - в великой книге Достоевского "Игрок".
Взгляд изнутри.

Суть Достоевского в том, что он был Игроком. Всю жизнь.
Все его книги - это игра. В жизни так не общаются и не разговаривают.

Азартная игра это не столько способ заработать , сколько идеализировать страсть.
Валерий Бохонов

Сообщение Валерий Бохонов 11 июл 2012, 16:51

Александр Волынский

Концентрация сознания у шахматиста это не изменённое сознание.

Максимум - сужение восприятия.

Никаких "потоков энергий, "голосов свыше" и тому подобное у него нет...
Валерий Бохонов

Сообщение Александр Волынский 11 июл 2012, 18:00

Никаких "потоков энергий, "голосов свыше" и тому подобное у него нет...

То есть "шахматного вдохновенья" нет?
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Валерий Бохонов 11 июл 2012, 18:39

Эмоциональный подъём - не является изменённым состоянием сознания.

Сознание называется изменённым, когда происходящее интерпретируется как взаимодействие некоторых сверхъестественных сил и существ. Вплоть до галлюцинаций. В том числе вызванных, к примеру, химическими методами.

Ну а вдохновение, технически это - форсаж.

Ну, иногда пытаются искусственно вызвать вдохновение путём приёма алкоголя или других наркотиков.
Обычно это не помогает, лишь создаёт иллюзию успеха.

Разумеется, в жизни чётких границ между понятиями нет.

Есть примеры пограничных эффектов.

Ну вот - бокс.
Спорт, игра связанная с травматизмом, включённым в игру.

Но травматизм здесь не является обязательным. Хотя и создающим специфику.
Я сам занимался боевыми искусствами.
Это зависит от ментальности.
В такие игры играют вовсе не для того, чтобы котого бить, или стать опасным. Хулиганы практически всегда не уживаются в этих видах спорта.
Это скорее - проверка.

Как и игра со смертью - своей и доброваольная, типа парашютного спорта и альпинизма.

А вот современные "бои без правил" это уже даже не игра и не ритуал - это бизнес.
Валерий Бохонов

Сообщение Александр Волынский 11 июл 2012, 21:21

В принципе адреналин наркотик и вполне возможно галлюциноген для некоторых.
Я думаю любая серьезная игра ведет к изменению сознания.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 11 июл 2012, 21:27

Валерий Инюшин писал(а):Кстати, высшими формами ритуала, на мой взгляд, являются такие действа, в которых присутствует вероятностность. Естественно, это прежде всего Посвящение/Инициация - можно пройти, а можно и не пройти. Это присутствует и в воточных единоборствах, да и в спорте в вульгаризированном виде. В науке - защита учёной степени. А там, где финал ритуала известен, думаю, имеет место профанация или её начало. Поэтому рукоположение священников, венчание и т.п., где всё предрешено заранее, не могут претендовать на глубинную сакральность. Как только в пионеры и комсомол стало возможным записаться, а не вступить, Красная Вера стала угасать.

Ритуал предначертан и запрограммирован, там нет никакой вероятности. Вероятность (Воля Божества как Иррацио) стоит во главе ритуала, который есть чистое Рацио (Закон как логическая последовательность Воле Божества). Вероятность - Причина и Центр ритуала, а не его сущность.
Это к слову об упомянутых азартных играх. Все азартные игры, где во главе стоит Вероятность - это профанированные сакральные игры. Урим и Туммим - это две кости, которые бросают на сакральную комбинацию.

Я даже считаю, что при праздновании религиозных праздников (Юла и Купалы, например, в ИЕ Трации; Пасхи в Христианской) "результат" ритуала не должен быть известен заранее. Т.е., если участники ритуала "облажались", то следует признать, что празденование "не состоялось". А у Бореалов, мне кажется, "срыв" празднования Юла имел не только метафизические, но физические последствия.

Если ритуал сорван - это опять же логическое следование Воле Божества, дурному знамению или какому-либо другому высшему фактору.
Ритуал - это континуальное описывание онтологического пространства.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Логономикон