LILA forever

оригинальная терминология, составляющая понятийный аппарат Интертрадиционала

Re: LILA forever

Сообщение Максим Борозенец 11 июл 2012, 21:35

Александр Волынский писал(а):Модерн перешел в постмодерн, когда рухнул детерменизм. Теперь надо придать Вероятности сакральный смысл - LILA forever!

Я всегда говорил - хихиканье Постмодерна перерастет в хохот, надрывный и истеричный, из которого родится Ужас.
Смените смайлик :-) который стоит возле любого предложения Постмодерна на :-( и вы рррраз и окажетесь в каком-то Гулаге Кривых Зеркал.

Валерий, это также касается вашего разделения игры и ритуала по фактору серьезности. А серьезность это где-то из области Истины и Иллюзии, то есть имеет место кьеркегоровский "прыжок веры". Поэтому
Суггестивные состояния шахматиста это факт. Ясное сознание будет только мешать ибо исключает концентрацию. Ясное сознание это нейтральное состояние наблюдателя, а не игрока.
совершенно верно!

Наконец, раз уж мы так серьезно подошли к теме - раньше вот кровушку пускали вследствие кинутых Богом костей, а теперь прожигают дни за компом, кидая кости на чисто умозрительный рейтинг. Ставка абсолютна не важна, важна природа Игры.

Я играю в покер - и именно из этой Игры я постиг что такое Воля и Представление, а не из Шопенгауэра. Покер - это Игра, в которой раскрывается сущность жизни, воли и власти. США так сильны, потому что они мастерски играют в Покер, на глобальном уровне.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Валерий Бохонов 12 июл 2012, 06:01

У шахматиста мощные стимулы сохранить хоть и суженную, но ясность мышления , это -
-потребность расчёта ходов
- наличие соперника, у которого тоже нет иллюзий, как он должен победить - только при помощи логики и опыта.

А в ритуале если и есть логика, то это логика мистических ассоциаций, составляющих суть ритуала....

Ну, есть ещё один способ сохранить рациональность, относительно бескровный и нетравматичный.

Это деньги. Точнее - капитал.
Динамика капитала - весьма рациональное действие.
Операции с капиталом приводят к чудесам рационального практического мышления. даже в самых мистических религиозных конфессиях.
Валерий Бохонов

Сообщение Максим Борозенец 12 июл 2012, 09:08

Валерий Бохонов писал(а):А в ритуале если и есть логика, то это логика мистических ассоциаций, составляющих суть ритуала....

Ну, есть ещё один способ сохранить рациональность, относительно бескровный и нетравматичный.

Это деньги. Точнее - капитал.
Динамика капитала - весьма рациональное действие.
Операции с капиталом приводят к чудесам рационального практического мышления. даже в самых мистических религиозных конфессиях.

Совершенно верно.
Банковские операции - это логически выстроенный ритуал, в центре которого иррациональные флуктуации Капитала. Капитал поэтому весьма традиционен, религиозен и трансцендентен. Это Уроборос.
Банки - это церкви, куда несут жертвы Капиталу. Точно также любой храм - это хранилище инвестиций в виде веры.

Так что секуляризация - это просто очередной этап в постоянной смене культов, в ротации власти к новому поколению богов. Капитал - точь-в-точь идол, которого умащают жиром и кровью, и насыщают количеством жертв. Но такому змию суждено быть поверженым Солнечным Победоносцем. Солнце не требует жертв, Солнце дает безвозмездно.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Валерий Инюшин 12 июл 2012, 10:14

Ритуал предначертан и запрограммирован, там нет никакой вероятности. Вероятность (Воля Божества как Иррацио) стоит во главе ритуала, который есть чистое Рацио (Закон как логическая последовательность Воле Божества). Вероятность - Причина и Центр ритуала, а не его сущность.
Это к слову об упомянутых азартных играх. Все азартные игры, где во главе стоит Вероятность - это профанированные сакральные игры. Урим и Туммим - это две кости, которые бросают на сакральную комбинацию.

Я и не говорю, что вероятность является сущностью ритуала. Но ты же сам считаешь, что она Причина и Центр. Поэтому я бы уточнил, что профанация возникает в 2-х фундаментальных случаях:
- когда вероятность становится самодовлеющей самоцелью как в азартных играх;
- когда она исключена вовсе там, где должна быть.
А написав "Ритуал=Игра" ты сам себе противоречишь, когда утверждаешь, что "Ритуал предначертан и запрограммирован, там нет никакой вероятности". В игре, тем более серьёзной Игре, всегда есть вероятность. Или инициация не ритуал? Даже обрезание можно делать по-разному - можно чуток отрезать, а можно отхватить по самый корешок=) И это, кстати, будет иметь свои психофизиологические последствия. Как минимум. Поэтому стоит скорее всего говорить не о 100%-ной запрограммированности а том, что в ритуале, как и в сакральной игре, есть чёткие правила и этапы. Они и предначертаны. А вот результат не гарантирован. Например, есть ритуалы, связанные с вызовом дождя. Но дождь может и не пойти.
Валерий Инюшин

Сообщение Александр Волынский 12 июл 2012, 10:29

Про рациональность биржевых игроков сказано слишком много, как и про "гениальные" решения крупных управленцев.
По своей природе норма прибыли не может быть высока там где есть много вкладчиков. Если мыслить рационально то не разбогатеешь, надо угадывать интуитивно именно то, что трудно расчитать рационально.
Одна моя родственница в Америке пытается поступить на специальность Математическое моделирование финансов - это новая грандиозная надуваловка, народу продают идею, что богатым можно стать выучив теорию вероятности. Хотя для управляющих банками нужны специалисты которые в СССР назывались - плановики.
Я очень положительно отношусь к науке, но знаю насколько она искажает мышление ученых и инженеров. Между прочим саму науку двигает иррациональное любопытство и даже азарт исследователя (явные изменения сознания при зацикленности на проблеме), борьба мелких честолюбий и его величество Случай. LILA forever
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Валерий Инюшин 12 июл 2012, 10:45

Валерий Бохонов писал(а):Эмоциональный подъём - не является изменённым состоянием сознания.
Сознание называется изменённым, когда происходящее интерпретируется как взаимодействие некоторых сверхъестественных сил и существ. Вплоть до галлюцинаций. В том числе вызванных, к примеру, химическими методами.
Ну а вдохновение, технически это - форсаж.
Ну, иногда пытаются искусственно вызвать вдохновение путём приёма алкоголя или других наркотиков.
Обычно это не помогает, лишь создаёт иллюзию успеха.
.

Изменённое состояние сознания (ИСС) совершенно не обязательно предполагает взаимодействие с сверхъестественным. Например, типичное ИСС в Традиции - это медитация. Конечно, её называют попыткой слушать Бога в отличие от молитвы (она тоже на высоком уровне есть ИСС), которая является обращением к нему, но это ещё должно "повезти". А так медитация - устойчивое психическое состояние, которое существенным образом отличается от обычного состояния сознания. Может достигаться физической и психической концентрацией, ритмическими телодвижениями и вербальными повторами и т.д. Т.е. вы попадаете в иную систему координат, которая представяляет собой окно. ИСС свидетельствует о том, что мир не только такой, каким ты его привык обычно видеть. Но при этом совершенно не обязательно, что ты войдёшь в контакт даже с преддвериями Атмана. То же и вещества. Те же грибы. На кого-то они вообще не действуют. Кто-то хочет ходить, кто-то молчать при полном самопогружении, кто-то общается со сверхъестественным, если повезёт=) или, говоря серьёзно, если есть соответствущий настрой духовная готовность.
Настоящее вдохновение - это, безусловно, ИСС (ибо Дух входит в Человека). Ему, как правило, предшествует и работа и концентрация. Вещества могут помочь, но это паллиатив, да и постоянное употребление вредно. У шахматистов, а также у людей решающих сложные задачи при предельной концентрации также, на мой взгляд, возникает пограничное состояние близкое к ИСС. Это не просто сужение поля восприятия, но и качественное изменение восприятия той сферы, в которой работаешь. Сужу не только по книжкам, но и исходя из собственного опыта, который, понятное дело, не нужно абсолютизировать.
В общем, Ритуал-Игра на высоком уровне сопряжена с ИСС.
Валерий Инюшин

Сообщение Валерий Инюшин 12 июл 2012, 10:46

Александр Волынский писал(а):Про рациональность биржевых игроков сказано слишком много, как и про "гениальные" решения крупных управленцев.
По своей природе норма прибыли не может быть высока там где есть много вкладчиков. Если мыслить рационально то не разбогатеешь, надо угадывать интуитивно именно то, что трудно расчитать рационально.
Одна моя родственница в Америке пытается поступить на специальность Математическое моделирование финансов - это новая грандиозная надуваловка, народу продают идею, что богатым можно стать выучив теорию вероятности. Хотя для управляющих банками нужны специалисты которые в СССР назывались - плановики.
Я очень положительно отношусь к науке, но знаю насколько она искажает мышление ученых и инженеров. Между прочим саму науку двигает иррациональное любопытство и даже азарт исследователя (явные изменения сознания при зацикленности на проблеме), борьба мелких честолюбий и его величество Случай. LILA forever

Абсолютли!
Валерий Инюшин

Сообщение Максим Борозенец 12 июл 2012, 10:59

Валерий Инюшин писал(а):А написав "Ритуал=Игра" ты сам себе противоречишь, когда утверждаешь, что "Ритуал предначертан и запрограммирован, там нет никакой вероятности". В игре, тем более серьёзной Игре, всегда есть вероятность. Или инициация не ритуал? Даже обрезание можно делать по-разному - можно чуток отрезать, а можно отхватить по самый корешок=) И это, кстати, будет иметь свои психофизиологические последствия. Как минимум. Поэтому стоит скорее всего говорить не о 100%-ной запрограммированности а том, что в ритуале, как и в сакральной игре, есть чёткие правила и этапы. Они и предначертаны. А вот результат не гарантирован. Например, есть ритуалы, связанные с вызовом дождя. Но дождь может и не пойти.

Валерий, ты опять повторяешь то, что я прокомментировал. "Дождь может пойти, а может не пойти" не отменяет четкого законного проведения ритуала. Ритуал - это процесс, а не цель. Ритуал - это четкая строгая закономерность посреди вероятности, это логически отмеренный отрезок посреди бесконечного хаоса.

Когда я говорю об Игре, я говорю об Игре как о Времяпрепровождении. Я с этого и начал тему. Это именно тот смысл, который заложен в семанте LIL - букв. длительность, протяженность. Игра - это бесцельное, бессмысленное перебрасывание мяча детьми, ставшими в круг. Но последовательность переброса - четкая, внятная, правильная, законная. Переброс мяча рисует невидимую линию, крест-накрест, туда-сюда, она тянется и тянется, длится и длится. В поддержании этой длительности и рождается азарт - когда сама природа Игры становится ее причиной и целью. И тогда длительность становится Suicausa, и Уроборос сладко посасывает хвост в абсолютной самодостаточности и самопричинности.

Конкуренция - это совершенно иной вид Игры. Это тот случай, когда "средства - ничто, цель - все". Достижение цели оправдывает все, даже нарушение правил. Это уже не Игра, во всяком случае не Игра от семанта LIL.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Борозенец 12 июл 2012, 11:03

Александр Волынский писал(а):Про рациональность биржевых игроков сказано слишком много, как и про "гениальные" решения крупных управленцев.

Совершенно верно. Это еще раз доказывает, что процессами, ограниченными рациональными рассчетами, всегда управляют иррациональные силы, требующие интуиции и риска. Но заметьте, в областях повышенной вероятности требование интуиции и риска становится последовательно рациональным! Валерий, тут же твой пример медитации, где ИСС становится рациональным и обязательным.

Как обычно, мы имеем дело с частным случаем архетипической диалектики, где Центр и Периферия меняются местами во имя Длительности.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Валерий Инюшин 12 июл 2012, 11:36

Максим Борозенец писал(а):
Валерий Инюшин писал(а):А написав "Ритуал=Игра" ты сам себе противоречишь, когда утверждаешь, что "Ритуал предначертан и запрограммирован, там нет никакой вероятности". В игре, тем более серьёзной Игре, всегда есть вероятность. Или инициация не ритуал? Даже обрезание можно делать по-разному - можно чуток отрезать, а можно отхватить по самый корешок=) И это, кстати, будет иметь свои психофизиологические последствия. Как минимум. Поэтому стоит скорее всего говорить не о 100%-ной запрограммированности а том, что в ритуале, как и в сакральной игре, есть чёткие правила и этапы. Они и предначертаны. А вот результат не гарантирован. Например, есть ритуалы, связанные с вызовом дождя. Но дождь может и не пойти.

Валерий, ты опять повторяешь то, что я прокомментировал. "Дождь может пойти, а может не пойти" не отменяет четкого законного проведения ритуала. Ритуал - это процесс, а не цель. Ритуал - это четкая строгая закономерность посреди вероятности, это логически отмеренный отрезок посреди бесконечного хаоса.

Когда я говорю об Игре, я говорю об Игре как о Времяпрепровождении. Я с этого и начал тему. Это именно тот смысл, который заложен в семанте LIL - букв. длительность, протяженность. Игра - это бесцельное, бессмысленное перебрасывание мяча детьми, ставшими в круг. Но последовательность переброса - четкая, внятная, правильная, законная. Переброс мяча рисует невидимую линию, крест-накрест, туда-сюда, она тянется и тянется, длится и длится. В поддержании этой длительности и рождается азарт - когда сама природа Игры становится ее причиной и целью. И тогда длительность становится Suicausa, и Уроборос сладко посасывает хвост в абсолютной самодостаточности и самопричинности.

Конкуренция - это совершенно иной вид Игры. Это тот случай, когда "средства - ничто, цель - все". Достижение цели оправдывает все, даже нарушение правил. Это уже не Игра, во всяком случае не Игра от семанта LIL.

В общем-то в идеальном традиционном обществе вся жизнь (времяпрепровождение) подчинена ритуалу. Это длительность. С этим и не спорю.Для меня-то как раз высшей формой Игры=Ритуала является "выход" за пределы Круга. Катарсис, Посвящение, Освобождение. Но в физической жизни - эти состояния для большинтства людей временны. Поэтому играть/ритуалить приходиться постоянно:"Что наша жизнь? Игра". И всё-таки даже временные результаты очень важны, поскольку позволяют иметь настоящую связь с Миром Горним, что при подходе Игры к концу невозможно переоценить. Поэтому вероятность, естественно, важна не сама по себе, а только как нечто, помогающее установлению этой связи по-настоящему, а не в силу механического повтора и длительности.
Валерий Инюшин

Пред.След.

Вернуться в Логономикон